Идём в круиз Pullmantur Monarch с 16.07.16 по норвежским фьордам

Кто в какой круиз собирается, кооперируемся на жильё, экскурсии, совместные мероприятия на борту и на берегу
jlena@
Благодарил (а): 84 раза

Идём в круиз Pullmantur Monarch с 16.07.16 по норвежским фьордам

Непрочитанное сообщение jlena@ » 22 май 2016, 11:03

Готовимся к круизу по норвежским фьордам. Обсуждаем с попутчиками маршруты и экскурсии, индивидуальные и совместные планы.

Pullmantur Monarch

Встреча и оплата экскурсий: подробно по ссылке
Основная 17 июля с 12:00 до 12:30 в 360º Bar & Lounge на 12 палубе
Дополнительная 18 июля с 18:00 до 18:30 в библиотеке на 4 палубе

16.07.2016 (Сб) Росток (Германия) — 22:00 автобус Берлин-Шверин-Росток
17.07.2016 (Вс) в море
18.07.2016 (Пн) Ставангер (Норвегия) 09:00 — 18:00 катер по Люсе-фьорду
19.07.2016 (Вт) Берген (Норвегия) 08:00 — 18:00
20.07.2016 (Ср) Флом (Норвегия) 06:30 — 16:00
21.07.2016 (Чт) Олден (Норвегия) 12:00 — 20:00 автобус в Гейрангер
22.07.2016 (Пт) Олесунн (Норвегия) 09:00 — 18:00 автобус на Дорогу троллей
23.07.2016 (Сб) Тронхейм (Норвегия) 08:00 —

Изображение

Участники нашего круиза

Маршруты и экскурсии
Наши экскурсии (итог многостраничных обсуждений)
Берлин и Шверин
Росток (как добраться из Берлина, Бремена)
Ставангер
Флом
Берген
Олден
Олесунн
Тронхейм (как добраться в аэропорт)

Полезные сайты
Последний раз редактировалось jlena@ 07 июл 2016, 13:48, всего редактировалось 10 раз.

Иголочка
Благодарил (а): 33 раза

Re: Идём в круиз Pullmantur Monarch с 16.07.16 по норвежским фьордам

Непрочитанное сообщение Иголочка » 24 июн 2016, 19:58

jlena@
А вы заполняли во время онлайн-регистрации сведения о страховке? Интересно это обязательно заполнять?

jlena@

Непрочитанное сообщение jlena@ » 24 июн 2016, 21:44

Я заполнила. Хотя больше нигде никогда не спрашивали про нее.
Кто летит Норвегами - у вас уже сняли новый авиасбор по 80 крон с души?

Kuskow
Благодарил (а): 104 раза

Непрочитанное сообщение Kuskow » 25 июн 2016, 02:16

Hessen писал(а):Наверное, в Норвегии уже белые ночи

Наверное не "уже", а ещё. День летнего солнцестояния-то прошёл.

Hessen
Благодарил (а): 53 раза

Непрочитанное сообщение Hessen » 25 июн 2016, 21:46

Hessen писал(а): Билет для взрослых должен стоить 180 крон, приобретается на борту, и вот здесь - то нужны именно кроны.

Билет стоит уже 200 крон, приобретается в киоске на причале, платили наличными, и для карточек аппарат у кассира я не видела.
О самой поездке: не очень понравилась, лодка вся закрытая, только в самом начале есть 2 застеклённых окна, через которые видно берега, а на остальные окна был натянут как брезент, через который почти ничего не видно. Хорошо, нас всего - то было человек 12-13, как -то разместились... Только не большая часть поездки проходит по реке, мимо знаменитых домов и под деревянным мостом, потом лодка разворачивается и плывёт в какие-то "закоулки" со складскими помещениями на берегах, где смотреть нечего... как-то не интересно совсем. Ну вот как-то так.

Да, у нас есть бесплатный интернет на весь круиз.

Билет на городской автобус стоит 50 крон/человек. Как и планировала, на автобусе №46 доехали до круизного терминала. Правда, мы не знали, что это круизный терминал и зашли в него с обратной стороны. Народу было не очень много. Это было после 15:00 часов. Нас спросили, есть ли у нас онлайн - регистрация. Я сказала, что да, и нас отправили на пустую стойку. Оформление как обычно заняло несколько минут. Когда мы получили карточки, я спросила, чемоданы - то куда? Да, карточки нам вручала русскоязычная хостесс Екатерина, т.к. у нас добавочно был докуплен гранд класс. Она пошла вместе с нами в "уголок" этого большого зала, где стояли немногочисленные остальные чемоданы. Приклеила на них бирки и всё, можно идти на корабль.

В этот момент мы сфотографировали пустой терминал с скучающими сотрудниками. Кроме нас там не было больше никого!

Hessen

Непрочитанное сообщение Hessen » 25 июн 2016, 21:59

Жаль не могу вставить фотографии. Я перед круизом кое-как научилась их вставлять через яндекс фотки. А в круиз взяли компьютер мужа, на котором я не могу зайти в свою почту на яндексе, потому что забыла пароль, поэтому вам придётся поверить на слово, что терминал был пустой.

Вчера ночью в Трондхейме был дождь и потом очень сильно похолодало, всего лишь + 15. На открытых палубах без тёплой куртки или короткого пальто или ещё какой одежды ну совсем прохладно. Сегодня на учебной тревоге все замёрзли. Проходила на открытой 7 -ой палубе, всех построили ровными рядами по 4 человека в каждом...потом говорили, говорили, говорили... ну очень долго, на 2-х языках: на испанском и английском. Минут 30 это удовольствие длилось, не меньше. За всю мою не богатую круизную жизнь, это была самая длительная учебная тревога. В результате из Трондхейма отчалили на 35 минут позже.
Сейчас 24:00, а ещё светло.

jlena@

Непрочитанное сообщение jlena@ » 25 июн 2016, 22:08

Hessen, спасибо за репортаж! Очень интересно!

Hessen

Непрочитанное сообщение Hessen » 26 июн 2016, 13:15

Сегодня Олесунн. Идёт мелкий противный дождь. Центр города в шаговой доступности, поэтому никаких Schattle автобусов нет.
В порту также стоит MSC Splendida.
Как и было написано ранее, в порту стоят паровозик и экс.автобусы. Нам не хотелось подниматься на гору пешком, а подъехать туда на паровозике, пошли в кассу за билетами (она тут же рядом), но билеты остались только на после 16:00. Всё раскуплено, про билеты на автобус и спрашивать не стали, очередь в 2 ряда змейкой...

Для тех, кто планирует осматривать город таким образом есть смысл купить билеты заранее в интернете.

Ну а мы... вернулись в каюту за дождевиками, палки в руки и на гору пешком.

Сегодня была информационная встреча с Екатериной - русскоязычной хостесс, на встречу пришло 10 человек. Но я точно знаю, что нас на корабле больше, как минимум, есть ещё 6 человек.

Что приятно удивило, не было пока замечено назойливых фотографов.

Вчера пошли на ужин в ресторан Boreas, на 4-ой палубе. Было столпотворение. Сажали не за те столики, которые указаны в карточке, а за любые свободные. Обслуживали не официанты по меню, а был буфет/шведский стол. Официант сказал, что это так только в день посадки, и что с сегодняшнего дня всё будет как положено.

Мы посидели, посмотрели, что происходит, и как говорится "умный в очередь не пойдёт, умный очередь обойдёт". Например, на рыбной станции 3 отсека, стоит очередь. Кто - то выбирает себе еду только в первом отсеке, все остальные стоят терпеливо ждут, между тем, как у двух других отсеков нет ни единого человека. Ну ты подойди к пустому "прилавку", возьми себе что хочешь и дальше иди. Нет, они все стоят, ждут...и очередь создаётся в километр, первый раз такое видела. Ну минут через сорок все очереди рассосались...
Не знаю, как на ужин было вчера в буфете, может было свободнее, не знаю, туда уже не заходили.

Ой, а вообще, иметь круиз в белые ночи - это нечто! Вчера нас из яхт-клуба в 12 часов ночи так сказать попросили, (в то время, когда я писала сообщение на форуме) потому что в 12 ч. он закрывается. Засиделись мы как-то, потому что было ещё очень светло.

Пришли домой, как хорошо, что у нас каюта с балконом, я до 3-х часов ночи созерцала берега. В очередной раз убедилась, круиз - это здорово!

kaza4ka
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение kaza4ka » 27 июн 2016, 06:46

Hessen,присоединяюсь к читающим ваш репортаж.Одна надежда на вас получить "свежую" информацию по маршруту и компании
MSC-Splendida(2012).Divina(2013) . Lirica(2014)
Costa-NeoRomantica(2014) .NeoRiviera(2015) .Serena(2015). Magica(2016). Mediterrania(2015)
Pulman Monarch(2016)
Сelebrity Constellation (2016)

anastasy
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение anastasy » 27 июн 2016, 06:47

Зашла на сайт паровозика в Олесун, забронировать заранее можно только группам от 10 человек. Нас 6, может найдутся желающие, кто не едет на дорогу и объединимся? если еще есть места.

GLAFIRA_K
Благодарил (а): 44 раза

Непрочитанное сообщение GLAFIRA_K » 27 июн 2016, 08:46

Спасибо за отчет "он-лайн" ! Внимательно следим за "первыми ласточками", хорошей вам погоды и отличного отдыха!!

olga-skh
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение olga-skh » 28 июн 2016, 07:20

Пешеходная экскурсия, Берлин.
Начало экскурсии - 11.00
nastay332 » - 2 чел.
Olga-skh – 3 чел.
INNA-101 – 2
Veramen -1
Всего -8 чел. По 19 евро с человека. Можем взять еще двоих. Тогда по 15 евро с человека.
Начало экскурсии в 12.30 ( с гидом пока не согласовывала)
Svetlana12 - 2 человека
fevralinka - 4 чел.
Стоимость на человека -25 евро с человека.
Прошу всех подтвердить свое участие.

jlena@

Непрочитанное сообщение jlena@ » 28 июн 2016, 08:28

Катер по Гейрангер-фьорду оплачен. Общая снятая сумма 1002 евро за 45 мест (NOK 8,775).
С каждого по 22,30 евро.

jlena@

Непрочитанное сообщение jlena@ » 28 июн 2016, 08:30

Напоминаю, что есть 1 свободное место на Дорогу троллей из Олесунна.

Hessen

Непрочитанное сообщение Hessen » 28 июн 2016, 17:18

Круиз ещё не окончен, а я уже знаю, я хочу сюда, на фьорды, ещё! Это такая ошеломляющая красота, это не описать словами!

Во второй день круиза у нас был гала - вечер. Нельзя приходить в майках без рукавов, шортах, купальниках и сланцах! Во всём остальном можно. Ну очень демократичная компания: и в кедах, и в кроссовках, и в рубашках в клеточку, и в дутых безрукавках, и в бриджах...так тоже был одет народ, но основная масса всё же была одета нарядно. Меню в этот вечер - даже не знаю, как обозвать. Из меню ничего выбирать не нужно, официанты приносят все блюда по очерёдности, одно за другим. Было всего 5 или 6 смен блюд, включая 2 десерта. (Потом очень многие шли в буфет) После первого вечера, я бы сказала, с достойным шведским столом, ну уж на гала - ужин должно быть по шикарнее, но видимо не тот случай.
А в общем и целом по еде могу сказать: нормально, это значит, не плохо, но и без изысков.
Всех русскоязычных определили в 1 смену и посадили всех вместе за большим столом, кроме нас. Т.к. мы докупили гранд класс, то нас посадили в центре зала за отдельный столик. На просьбу подсадить нас к тому столу, ответили нет мест за тем столом.

Публика в нашем круизе в основном 60+, молодёжи ну очень мало, есть семьи с малыми детьми.

Высадка с корабля проходит нормально, без какого - либо напряжения. Или объявляют по радио, с какой палубы выходят организованные группы, а с какой самостоятельные туристы, или везде стоят стюарды, спрашивают, с экскурсией или нет и указывают нужное направление. Все объявления по громкой связи только на одном, испанском языке.

Иголочка
Благодарил (а): 33 раза

Непрочитанное сообщение Иголочка » 28 июн 2016, 17:28

Hessen,
Какую сумму на депозит минимум просили? Не помню правда у вас чаевые предоплачены или нет?

Galina
Благодарил (а): 43 раза

Непрочитанное сообщение Galina » 28 июн 2016, 17:50

У меня тоже вопрос:
можете рассказать поподробнее о ГК, что с интернетом, как вам понравился Яхтклуб?

А почему стол в ресторане в центре, а не у панорамных окон на корме? Или их там нет.
А как каюта?
Заранее благодарна.

Hessen

Непрочитанное сообщение Hessen » 28 июн 2016, 18:06

Гейрангер. Высадка была по понтонным мостам. Когда наш Монарх ушёл, пришла Costa Fascinosa, но у неё высадка была на тендерах. У нас там была запланирована экскурсия на гору Dalsnibba. Поездка очень понравилась. За окном автобуса постоянно менялся ландшафт, фотографировать хотелось бесконечно. На самой горе было холодновато, ветер сильный, пронизывающий, но было солнечно. Потом на пароме в Hellesylt. Всю поездку комментируют на нескольких языках, но русского нет. И тоже было холодно, спасали только тёплые куртки и шарфы, холодно было в основном из-за ветра, вот уж не думала, что во фьордах может быть такой сильный ветер.

С отплытием из Hellesylt задержались более, чем на час. Всё - таки испанцы - народ своеобразный, ну никуда не торопящийся. Время 17:00, вышла на верхнюю палубу наблюдать и фотографировать отплытие. Не едем и не едем. Подъезжают автобусы с орг. группами, все высаживаются и вместо того, чтобы идти на корабль, который уже давно должен отчалить, все идут в противоположную сторону, а именно на мост, оттуда лучше всего снимать водопад. И так продолжается почти целый час. Правда с двух последних автобусов народ завернули на корабль, не дали им до моста прогуляться. Но не смотря на такое опоздание, сегодня во Флом пришли можно сказать вовремя, ну 5-10 минут это уже и не считается.

Флом.
Тоже всё прошло по плану. В 11:00 автобусная экскурсия на смотровую площадку Стегастейн (Stegastein). А дело было так: когда заказывала билеты по интернету, распечатала всё, что присылали. И было информационное письмо, что эти электронные билеты необходимо в тур.центре обменять на обычные билеты. (в Гейрангере это было сделано без проблем) Пришли в этот тур.центр, а там народу - "тыща" и многие держат в руках такие же распечатки, как и у меня. А у нас 20 минут до отправления осталось. Ну, думаю, стоять нам тут до отхода корабля... Ну просто пошла без очереди, не обращая внимания на недовольные призывы: синьора, очередь там в конце... На рецептион показала девчонке распечатку и на очередь, и на время, мол, не успею на автобус - то.
Она посмотрела все мои бумажки и говорит, а ничего и не надо, вот у вас эл.билет, идите на автобус. Вот знала бы язык, вот поругалась бы... Пошли искать автобус, тут как раз стоянка рядом, обошли все автобусы, нет с надписью Stegastein, нигде ничего такого на табло не горит. Увидели группу водителей, одного из них признали русским (и не ошиблись), спросили у них, куда нам идти - то? Уж кто-кто, как не водители должны это знать?

Они нас отправили на рядом стоящую остановку. Оттуда, говорят, отходят все автобусы. А времени всё меньше и меньше, а народу на этой остановке никого, кроме нас. Читаем разные расписания, пытаясь найти знакомое слово, не находится, понимаем, что стоим не там, но куда идти? Все автобусы уже пересмотрели по 2 раза, нет нужного нам. Снова идём в тур.центр и вдруг видим, стоит обычная маршрутка, а на табло горит заветное слово! ух, от сердца отлегло, не опоздали. Ну мы-то искали автобус, большой, туристический, а здесь всего-то навсего лишь маршрутка. Кстати, и она была не полна, и здесь же стоял молодой человек и продавал билеты, так что можно было бы купить и на месте.

Но дорога, по которой мы ехали - чудо, виды с площадки неповторимые! Одним словом, на фьорды хочу уже ещё!

Hessen

Непрочитанное сообщение Hessen » 28 июн 2016, 18:27

Galina, про гранд класс. Каждый день в каюту приносят сладости типа пирожных, очень вкусные, в буфете и ресторане таких нет. В каюте была приветственная бутылка шампанского и ваза с фруктами. Сегодня снова принесли фрукты.
Интернет бесплатный в яхт - клубе, не ограниченный. Есть ещё 100 минут также бесплатно, если выходить где-либо на корабле помимо яхт - клуба. Но во фьордах интернет есть не всегда.

Ресторан не на самой корме, окна есть только по бокам.

Каюта довольно свободная. Ну конечно, когда судно было новым, она наверное, считалась шикарной. А по сегодняшним меркам... каюты с балконом у MSC класса фантастика почти такие же по размерам, ну немного поменьше. Т.е. и диванчик есть, и журнальный столик, и кресло, как у MSC, правда терраса побольше, т.к. сама каюта чуть побольше.

Наверное, только для ГК в каюте есть не большой холодильник и кофе машина. Но все напитки, что в холодильнике, включая воду в бутылках - платные.
В ванной комнате вместо душа ванная, но у нас это было в каютах и у MSC.

Иголочка писал(а):Какую сумму на депозит минимум просили? Не помню правда у вас чаевые предоплачены или нет?

Мы всегда привязываем ко счёту кредитную карту. Про чаевые пока не понятно, 2 раза брали распечатку, пока ничего не стоит, но это совсем ничего не значит, могут начислить сразу в конце круиза. Про депозит завтра уточню у Екатерины.

olga-skh
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение olga-skh » 28 июн 2016, 18:44

Еще вопрос по ГК: какая оплата за эти привилегии, где оплачивали(на сайте до круиза или уже на корабле?) и стоит ли того?

Galina
Благодарил (а): 43 раза

Непрочитанное сообщение Galina » 28 июн 2016, 19:01

Большинство заказывали и оплачивали у того агента, где был заказан круиз.
Цены у всех разные. Но заказ возможен только к каюте с балконом.

Только вход в Яхтклуб для пассажиров, купивших каюту с балконом, должно быть можно "докупить" и на корабле, но точно может только Hessen сказать.

Вернуться в «Собираемся и едем в круиз (подготовка, попутчики)»