Идём в круиз Pullmantur Monarch с 16.07.16 по норвежским фьордам

Кто в какой круиз собирается, кооперируемся на жильё, экскурсии, совместные мероприятия на борту и на берегу
jlena@
Благодарил (а): 84 раза

Идём в круиз Pullmantur Monarch с 16.07.16 по норвежским фьордам

Непрочитанное сообщение jlena@ » 22 май 2016, 11:03

Готовимся к круизу по норвежским фьордам. Обсуждаем с попутчиками маршруты и экскурсии, индивидуальные и совместные планы.

Pullmantur Monarch

Встреча и оплата экскурсий: подробно по ссылке
Основная 17 июля с 12:00 до 12:30 в 360º Bar & Lounge на 12 палубе
Дополнительная 18 июля с 18:00 до 18:30 в библиотеке на 4 палубе

16.07.2016 (Сб) Росток (Германия) — 22:00 автобус Берлин-Шверин-Росток
17.07.2016 (Вс) в море
18.07.2016 (Пн) Ставангер (Норвегия) 09:00 — 18:00 катер по Люсе-фьорду
19.07.2016 (Вт) Берген (Норвегия) 08:00 — 18:00
20.07.2016 (Ср) Флом (Норвегия) 06:30 — 16:00
21.07.2016 (Чт) Олден (Норвегия) 12:00 — 20:00 автобус в Гейрангер
22.07.2016 (Пт) Олесунн (Норвегия) 09:00 — 18:00 автобус на Дорогу троллей
23.07.2016 (Сб) Тронхейм (Норвегия) 08:00 —

Изображение

Участники нашего круиза

Маршруты и экскурсии
Наши экскурсии (итог многостраничных обсуждений)
Берлин и Шверин
Росток (как добраться из Берлина, Бремена)
Ставангер
Флом
Берген
Олден
Олесунн
Тронхейм (как добраться в аэропорт)

Полезные сайты
Последний раз редактировалось jlena@ 07 июл 2016, 13:48, всего редактировалось 10 раз.

Vitaminka69
Благодарил (а): 235 раз

Re: Идём в круиз Pullmantur Monarch с 16.07.16 по норвежским фьордам

Непрочитанное сообщение Vitaminka69 » 30 июн 2016, 17:43

Это значит, что с этой карты будут платить и за сокаютника.
Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте!

Иголочка
Благодарил (а): 34 раза

Непрочитанное сообщение Иголочка » 30 июн 2016, 18:24

Офигеть, вводила, вводила, итог- чек-ин временно недоступен. Это мне что все заново надо будет вводить?

anastasy
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение anastasy » 01 июл 2016, 07:12

регистрируйтесь на испанской версии, там все получается

Иголочка

Непрочитанное сообщение Иголочка » 01 июл 2016, 08:10

Так я на испанской и регистрировалась, с 3 раза прошло. Вот только пришлось поставить про оплату галочку в 3 квадратик (другое). Когда пыталась во второй поставить, что я подумала наличные, у меня там как по кредитной карте стали данные спрашивать. Я плюнула и поставила в другое.

Hessen
Благодарил (а): 73 раза

Непрочитанное сообщение Hessen » 01 июл 2016, 18:12

Иголочка писал(а):А во сколько начинается ужин?

Первая смена обычно в 19:30, вторая когда, не помню. Но нужно каждый день время завтраков, обедов и ужинов смотреть в газете, иногда оно у нас менялось, в зависимости от длительности стоянки. Один раз ужин был назначен на 20:15, вместо 19:30.

Galina писал(а):Не подскажите еще, а что есть в яхтклубе из напитков, в первую очередь безалкогольных?

Кофе 8 сортов, чай 12 сортов, фруктовые соки 6 сортов, свежевыжатый апельсиновый за деньги, доплата 2,00 евро, кока-кола, фанта, тоник, спрайт...коктейли 4 вида, карта на 12 страницах, стоит в яхт - клубе на каждом столике.

LaSer61 писал(а):Не носите карточку рядом с телефоном. Она может размагнититься.

Телефон с собой не ношу вообще, он мне как бы и не нужен, лежит в сейфе. На рецептион сказали, что причина в их ново-установленной системе.

Hessen

Непрочитанное сообщение Hessen » 01 июл 2016, 18:49

Теперь про экскурсию. Корабельную экскурсию покупали одну, в Бергене, это Hardangerfjiord. Когда я её смотрела дома на сайте компании, цена была 139,00 евро на человека за 8 часов. Но мы не были уверены, поедем мы на неё или нет. В конце концов всё же решились, но на корабле она стоила уже 146.00.
Итак, поехали, сначала на автобусе. Вокруг были красивые места, озёра, горные речки, но не останавливались нигде. Нас в связке ехало 4 автобуса, там просто столько много места для парковки нет. Приехали на причал, заехали на паром, не успели выйти из автобуса и подняться наверх, как всем скомандовали снова по автобусам, т.к. уже приехали. В описании не стоит, что поездка на пароме длится всего 10-15 минут, мы - то думали час-полтора поплаваем.

Дальше поездка в автобусе часа 3 вокруг этого фьорда без остановок. А местами и по лесу. Теперь остановка в конце или начале фьорда, но местность именно в этом месте не живописная, вода на уровне с землёй, никаких видов. Ещё часа через 2 обед в ресторане при каком-то отеле. Обед, конечно, был шикарный, ну это в моём понимании. Если есть 6-7 видов разных сортов солёной рыбы и креветок, то мне и мяса не надо. А здесь и сёмга, и скумбрия,и селёдка... поэтому для меня обед был шикарным. Ну салаты и мясные блюда тоже были.

Далее едем на водопад. Водопад мощный, красивый, впечатляет. И после водопада на корабль, немножко прокатив нас по старому Бергену.

Из всей поездки 2 положительных момента: обед в ресторане и водопад, всё остальное... если бы на машине да с остановками, тогда другое дело. Сколько было красивых видов с высоты, но автобусы нигде не останавливались. Большинство испанцев спали по дороге, ну и правильно, а что там смотреть - то, когда вода мелькает кое-где чуть-чуть за деревьями.
На мой взгляд, данная экскурсия не стоит таких денег. Если бы где-нибудь прочитала подобное описание, то не купила бы ни за что.

А вот когда были во Фломе, про 1 экскурсию я уже писала, но у нас была и вторая: Флом-Гудванген-Флом. Не помню в каком отзыве (я их перед поездкой перечитала очень много) подробно была описана данная поездка, большое спасибо автору, который сказал: рекомендую. Так вот эту поездку рекомендую и я. Naeroyfjord нам понравился больше всех. Нам он показался как-то поуже других, берега по живописнее, скалы повыше, поворотов побольше...впечатления остались не забываемые.

Сегодня у нас день в море, это последний день. Утром была встреча с русскоязычной хостесс Екатериной, она раздала паспорта, ну говорила о порядке высадки с корабля. В принципе ничего нового, всё как и везде. В каюту уже принесли багажные бирки, чемоданы выставить в коридор до часу ночи.

Бесплатный трансфер в аэропорт только для тех, кто покупал пакет (круиз + перелёт), также будет трансфер за 15,00 евро с человека, от порта до центра Ростока. Отправление каждый час, начиная с 9:00 утра. Подробностями не интересовались, т.к. за 30,00 евро (на двоих-то) и на такси прекрасно можно доехать.

В общем и целом нам с погодой повезло, и даже в Бергене вечером было солнечно. Вам, конечно, должно повезти больше, ведь в июле должно быть теплее.

Galina
Благодарил (а): 52 раза

Непрочитанное сообщение Galina » 01 июл 2016, 18:52

То есть, карта в Яхтклубе не отличается от обычной карты в других барах?

Hessen

Непрочитанное сообщение Hessen » 01 июл 2016, 19:01

В других барах даже и не были почти. Мы в основном только в яхт-клубе, здесь тихо, спокойно, интернет, скайп... нет детей, никто не пищит, нас это устраивает. Я не люблю громкую музыку, а там везде такой шум или такая громкая музыка, хоть уши затыкай.

Сейчас муж пришёл с рецептион, Екатерины там нет, а больше спросить не у кого, я имею в виду ваш вопрос про ГК, можно ли его докупить на корабле и сколько это будет стоить. Сожалею, но узнать ничего не удалось.

Galina

Непрочитанное сообщение Galina » 01 июл 2016, 19:06

Жаль, а у вас не было спец. стойки для ГК и спец хостесс?
Она к нам каждый день за ужином приходила спрашивать, как дела и нет ли проблем.

А из еды что то есть в Яхтклубе? Я вроде где то читала
А в каюту вы ничего не заказывали?

Hessen

Непрочитанное сообщение Hessen » 01 июл 2016, 19:23

Да, есть спец.хостесс для ГК, но нам от неё нет никакого толку, ни на русском, ни на немецком она не говорит, так что с ней никаких вопросов не порешать. Мы были в вечернем ресторане на ужине всего 3 раза, к нам она не приходила.

Да, есть кое-какие горячие блюда и десерты, причём таких блюд не было ни в ресторане, ни в буфете.
Нет, в каюту ничего не заказывали. Но это можно сделать, в каюте есть на это спец. бланк. Также можно бесплатно на гала-ужин отдать в глажку вещи, просто с утра оставить их на кровати. Тоже не пользовались, т.к в круизы я беру обычно не мнущиеся "наряды".

Galina

Непрочитанное сообщение Galina » 01 июл 2016, 19:25

А где питались?
В ресторане совсем плохо?

А что с завтраком- обедом?

Hessen

Непрочитанное сообщение Hessen » 01 июл 2016, 19:39

Я где-то ранее уже писала, что питание на мой взгляд нормальное, это значит не плохое, но и без изысков. На завтрак ходили не всегда, просто не хочется есть с утра. Обеды часто пропускали, перекусывали в яхт-клубе.
В ресторан не ходили ни из-за того, что там плохо или не плохо, просто эти 3 блюда, которые ты можешь заказать, несут час. Не нравится нам так долго ждать еду.
Пришли на ужин, например, сегодня в буфет, а по идее шли в яхт-клуб. Там на стойке, где лежат сырые продукты, были креветки, мы затормозились. Положили их в тарелки, нам их поджарили, соусом полили...это и был наш ужин.

Приведу пример. Мы обычно десерты и пирожные берём по одному, делим пополам и пробуем, если понравилось, берём ещё. И вот в стаканчике какой-то десерт, сверху вишня. Вишню съедаю, а далее оказывается пудинг из манной каши, которую я не ем. Муж спрашивает меня, ну как десерт? Ерунда, говорю. Он берёт, пробует и восклицает, как вкусно, сто лет не ел манной каши.

Вот спроси таких, как я, скажут ерунда, а таких как мой муж, скажут - вкуснятина. так что про еду - в общем и целом, нормально.

Galina

Непрочитанное сообщение Galina » 01 июл 2016, 19:59

Я правильно поняла, что креветки сегодня были в буфете?
А как вообще с морепродуктами?

Иголочка

Непрочитанное сообщение Иголочка » 01 июл 2016, 20:04

Hessen
Вам официант сказал, что можно только по одному блюду заказывать из каждого раздела меню? А настаивать не пробовали? Как-то меня это напрягло, у меня привычка заказывать по 2...3 закуски. 2 горячих я конечно не заказываю.

Hessen

Непрочитанное сообщение Hessen » 01 июл 2016, 20:18

Да, креветки были в буфете. Морепродукты иногда бывали и в виде салатов.

Да, нам это сказал официант. Конечно пробовала настаивать и настояла, чтобы принёс из закусок 2 блюда, но в конце ужина он опять сказал нам о том, что положено только по 1 блюду. А за день до этого наши девчонки тоже говорили об этом. (они за другим столиком сидят)

А вообще меню у них за весь круиз не меняется, вот поэтому, наверное и правило, заказывать 1 блюдо, чтобы за весь круиз попробовать все блюда из этого меню.
А я ещё читаю в горячих закусках: телёнок, поросёнок, ягнёнок, курица...думаю, какое разнообразие для одного вечера, а это оказывается для целого круиза.

koro-va
Благодарил (а): 22 раза

Непрочитанное сообщение koro-va » 01 июл 2016, 21:33

Hessen писал(а):
LaSer61 писал(а):Не носите карточку рядом с телефоном. Она может размагнититься.

Телефон с собой не ношу вообще, он мне как бы и не нужен, лежит в сейфе. На рецептион сказали, что причина в их ново-установленной системе.

По-моему, ерунду они говорят: я и в 2012, и в 2013 на Пульмане сталкивалась с такой же проблемой (у мужа было все в порядке, а у меня постоянно "глючила").. и не рядом с телефоном лежала.. я, вот, думаю, может, проблема в том, что мы общий депозит на каюту клали, но записывали на карту мужа, так, поэтому моя и не работала? пожалуй, стоит разделить-таки на две карточки, разницы нет - все равно остаток вернут.. положим не на каюту, а на человека.. :?

LaSer61
Благодарил (а): 98 раз

Непрочитанное сообщение LaSer61 » 02 июл 2016, 06:07

Hessen писал(а):

Наверное, у вас собственное магнитное поле повышенное. Как у того мужика, к которому ложки прилипают. Изображение
Welcome aboard

Hessen

Непрочитанное сообщение Hessen » 02 июл 2016, 18:11

Круиз закончен, и мы уже в Берлине.

Очень важное дополнение по ГК (гранд класс): все напитки, которые находятся в каюте и мини баре - бесплатны. Нас в самом начале не правильно информировали, сказав, что и у нас всё платно, хотя в каюте мы нигде не нашли никаких цен на напитки.

В первые дни проводили эксперимент, воду брали, колу... на следующий день стюард формуляр для заполнения не приносил, тогда - то и стало понятно, что всё бесплатно, но я не была уверена до конца. И вот когда вчера принесли в каюту окончательный счёт и напитки туда не были включены, то стало понятно, что наши предположения оказались правильными.

Высадка в порту Ростока прошла также, как и во всех других портах, без суеты и шума. Накануне в каюту принесли бирки, до 12:00 ночи мы выставили чемоданы в коридор. Утром вышли с корабля примерно в 8:30 утра, мы и ещё 2 пары со старого форума, т.к. накануне вечером договорились все вместе ехать на такси на ж/д вокзал. Но прежде походили в округе, поискали остановку автобуса, не нашли.

Первый таксист сразу заговорил с нами по-русски и назначил цену в 50,00 евро. Я ему сказала, что в Германии не принято заранее обговаривать сумму поездки, включаете счётчик и едем. Как - то ему это не понравилось, да и нам тоже. Мы пошли в следующий минивен. Здесь всё как обычно: сели, загрузил водитель вещи, включил счётчик, сказали куда ехать. "Натикало" 28 евро с чем-то, дали 30. Вышло по 10,00 евро с пары, гораздо дешевле, чем корабельный трансфер. Там получалось по 30,00 евро за двоих.

Ну и всё, далее билеты на электричку и в Берлин.

Galina

Непрочитанное сообщение Galina » 02 июл 2016, 18:25

Вы надолго в Берлин?
Какие планы?
Если ли какие то вопросы?

Hessen

Непрочитанное сообщение Hessen » 02 июл 2016, 18:47

Завтра уже уезжаем домой, к сожалению очередной двухнедельный отпуск подходит к концу.
Планов особых не было, проехались на бас.туристике полтора круга, погуляли по городу, по набережной около ж/д вокзала и в отель. Отель у нас Ibis, как когда - то советовал Кусков:
Специально для Вас построили свеженький ibis прям возле вокзала. Если повезёт, 53 евро за ночь для двоих.

Такую цену не нашла, бронировала на букинге по 65,00 евро для двоих, но без завтрака. Что - то они у них дорогие, по 11,00 евро с человека.
Номер нормальный, особенно душевая кабина, большая, ну просто супер.

Вернуться в «Собираемся и едем в круиз (подготовка, попутчики)»