Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия

Европейское побережье Атлантики, Британские и Канарские острова, Балтика, норвежские фьорды, Исландия
Vlad52
Благодарил (а): 143 раза

Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия

Непрочитанное сообщение Vlad52 » 29 май 2016, 00:43

В 2015 году португальскую столицу Лиссабон посетило 306 круизных лайнеров и 512.128 пассажиров, при чём 52% из них были граждане Великобритании.

Изображение

Круизные лайнеры швартуются рядом с центром города у терминала Santa Apolónia.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда в круизных документах указано - Jardim do Tabaco. Это и есть причал Santa Apolonia.
У выхода из терминала останавливаются бас-туристики – жёлтый и красный. Маршрут последнего более продолжительный. Билет стоит от 15€, лучше брать на месте.
Основные достопримечательности Лиссабона на карте здесь. Если вы не хотите использовать бас-туристик для осмотра города, то у причала Santa Apolonia расположена одноимённая станция метро.

Иногда лайнеры швартуются у причала Alcantara.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это непринципиально. Бас-туристики останавливаются и там. Рядом находится остановка трамвая №15 и автобуса №728. На них можно ехать в любую сторону. Налево - в Белем, к монастырю Жеронимуш - 7минут. Направо - в центр города. До площади Фигуэйра - 15 минут.

Где будет стоять ваш лайнер, можно узнать на сайте порта. TPSA, TPSAJ, TPSAM, JTab означает причалы у Santa Apolónia. TPA, TPR – у Alcantara-Mar.

Если круиз начинается в Лиссабоне, до добраться до причала Santa Apolónia очень легко. Из аэропорта на метро до станции Santa Apolónia с пересадкой на станции Sao Sebastiao (на ней заканчивается линия метро из аэропорта). Время в пути 40 минут.

Если лайнер стоит у причала Alcantara, то надо выйти раньше, на станции Terreiro Paço. Напротив остановка автобуса №728 в сторону Белема. Выходить на 5й остановке Alcantara-Mar.

Совет. Примерно за полчаса по планируемого прибытия лайнера в порт, он будет проходить под мостом 25 апреля через р.Тежу. Рекомендую посмотреть с верхней палубы.

Стоимость корабельных экскурсий на примере компании Costa здесь.

© КруизГид
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Margusha
Благодарил (а): 451 раз

Re: Круизный порт Лиссабон (Lisbon), Португалия

Непрочитанное сообщение Margusha » 14 июл 2016, 03:41

Лиссабон мой первый европейский город, поэтому, конечно, самый любимый. Но он и без "первости" был бы в лидерах - могу рассказывать про него бесконечно. Для меня он разительно отличается от всех европейских городов. И не только своими мануэлино или азулежу - для меня этот город с теплой, ни на что не похожей аурой.
И я уже говорила в других темах о том, что что-то "осязаемое" для меня не менее важно, чем нематериальная красота. Ведь неизвестно, что именно подтолкнет к пониманию того или иного места.
Здесь тоже расскажу о низменном - еде и напитках. Не обо всех, конечно - тогда надо отдельную тему создать. О том, что сильней "зацепило" меня.
Конечно, все в Португалии пьют, дегустируют и везут домой портвейн. И среди наших форумчан есть настоящие спецы и ценители. Я же расскажу о легком вине - Виньу Верде (Vinho Verde - Зеленое вино).
Зелеными эти вина называют из-за их молодости, свежести и кислотности. По другой версии — из-за растительности региона и зеленого тона почвы. Название вина скорее указывает на его свежесть, чем на цвет продукта. Эти освежающие вина особенно популярны летом.
Зеленые вина Португалии — уникакальные вина, характеризующиеся фруктовым и цветочным ароматом, это свежее вино с мягким вкусом с низким содержанием алкоголя. Отличительная черта винью-верде — лёгкая шипучесть. Причина выделения пузырьков газа — продолжающаяся в бутылке малолактическая ферментация. Формально оно не считается полуигристым, т.к. давление внутри бутылки не превышает 1 атм. Наиболее раннее документальное свидетельство экспорта этого вина в Англию датируется 1788 годом.

С недавних пор это вино стало появляться в наших магазинах. Но дома часто это совсем не то, что там :D

Мне показалось прекрасным соединить это вино и корзиночки Pastéis de Belém в одной из старейших кондитерских.

Изображение

Не спорю - эта кондитерская - самое что ни есть махровое туристическое место. Везут туда автобусами. Но залов очень много, профессиональные доброжелательные официанты и история этой кондитерской искупают всё. Да что там! Я бы туда каждый день ходила, очень и очень мне понравилось. Очереди на входе не боимся! Это люди на вынос покупают - смело проходим вглубь.В залах расставлены антикварные вещи - кассы, оборудование. Пекарский цех за стеклом - можно стоять и наблюдать за производством. Конечно, много баек про эти пирожные - одна лучше другой - погуглите и выбирайте, какая больше понравится :P
Туалеты здесь - отдельный бонус))

Изображение

Изображение

Кондитерская работает без остановки с 1837 года, в выходные выпекается до 20 тыс корзиночек :!:
Да и адрес у нее говорящий: Rua de Belem 84-92 - кафе занимает несколько соседних домов и уходит внутрь квартала.
И заказывайте сразу минимум по 2 шт. - потом спасибо мне скажете. На столах стоят емкости с сахарной пудрой и корицей - сыпьте, не экономьте. Я корицу терпеть не могу - с пудрой употребляла. Но любители жалели меня, говорят, без корицы не то :lol:
Сайт: http://pasteisdebelem.pt/

P.S. В любом супермаркете продаются Pastéis de Nata (сливочные пирожные), но утверждается, что это совсем не Pastéis do Belém, их продают только в этой кондитерской. Не знаю, так глубоко я не исследовала.

P.P.S. Рядом с кондитерской Mosteiro dos Jerónimos, Avenida Brasília и Torre de Belém - так что есть что посмотреть.

Изображение

Изображение

Изображение

А ехать туда надо на Amarelo — маленьком желтом трамвае №15 - отдельный аттракцион.
В маленьком амарелу — деревянные оконные рамы из натурального дуба, колоритные сиденья и особый дух прошлого, дух истории, которой пропитан Лиссабон. Водитель вращает блестящие рычаги, трамвай мигает лампочками и несется вперед по узким улочкам португальской столицы.

Эльжбета
Благодарил (а): 64 раза

Непрочитанное сообщение Эльжбета » 10 окт 2016, 19:42

из моего отчета Переместительный закон, или круиз на Koningsdam HAL, 18-30.9.16

Мы вышли в Лиссабоне и направились к площади Коммерции. Погода радовала:

Изображение

За аркой Rua Augusta начинается очаровательная одноименная пешеходная улочка, обязательная к посещению:

Изображение

Я там ниже карту размещу, где сворачивать. Если вам доведется гулять здесь с друзьями, впервые попавшими в Лиссабон, примените хитрый прием: при подходе к перекрестку отвлеките их и обратите внимание на какой-нибудь детали, расположенной на противоположной стороне. А потом скомандуйте повернуться.
Wow! - обеспечено :lol:
Лифт Санта Хуста:

Изображение

В мае, будучи тут с подругой, мы не стали стоять в очереди на лифт, так как она была огромной. В этот раз она показалась небольшой, и мы встали. Отстояли, тем не менее, почти час.

Изображение

Изображение

Стоимость билета туда-обратно 5 евро, билеты продает, а также открывает двери, впускает пассажиров, закрывает и запускает механизм один работник, поэтому так долго, но вид, открывающийся с верхней площадки, того стоит!

Изображение

вот здесь отличный ракурс для портретов, не пожалеете:

Изображение

и тут будет красиво:

Изображение

Еще обязательным пунктом в Лиссабоне считаю пирожки из картошки с треской и сыром. Вот тут их пекут, начиная с незапамятных времен:

Изображение

Даже если не собираетесь перекусывать, зайдите посмотреть, как ловко орудуя ложкой, мастер формирует пирожки из картофельного пюре с бакалау (чтобы правильно произнести название сушеной трески, зажмите пальцами нос на последних трех буквах), обваливая шарик сыра:

Изображение

Рюмка портвейна в сопровождение (фужер в подарок), оба по 3,5 евро:

Изображение

Время еще оставалось, хотелось показать команде башню Белем, поэтому мы, проглотив восхитительные горячие пирожки, побежали на вокзал

Изображение

Я посмотрела по карте, метро к башне Белем не идет, а жд станция Belem как раз рядом.

Билеты продаются в автоматах, это первая зона, стоимость проезда туда-обратно 2,40 евро. Обратите внимание, что нужно покупать отдельный билет каждому пассажиру. Я-то не знала, думала, как в парижском метро, можно за раз купить 8 поездок (нас четверо, туда и обратно), что и сделала. А билет оказался один и использовать его на всех нельзя, надо было 4 таких билета покупать.
Дяденька у турникетов сжалился и пустил нас через инвалидную калитку.

Ехать 8 минут, две остановки, кажется. Поезда ходят каждые 20 минут.

Станция Белем:

Изображение

вот карта местности:

Изображение

Монастырь Жиронимуш абсолютно must see, так как входит и в наследие ЮНЕСКО и в список Семи Чудес Португалии:

Изображение

Изображение

Так как монастырь является самой популярный туристической достопримечательностью, очередь на вход была достаточной, чтобы мы не попали на место упокоения Васко да Гама. Посмотрели со стороны:

Изображение

Изображение

Изображение

Путь от монастыря один - к памятнику Первооткрывателей, в память о процветании Португалии в эпоху Великих географических открытий:

Изображение

Изображение

От памятника по набережной десять минут ходьбы до Белемской Башни (по-русски, почему-то Белен). «Напоминание о великих географических открытиях, заложивших основу современного мира» — с такой формулировкой в 1983 г. ЮНЕСКО включило башню Белен в Список всемирного наследия, и она так же, как Монастырь, входит в список Семи Чудес Португалии.

Изображение

Изображение

В этом месте моя паралимпийская команда сломалась от жары и километража - находили 15 тысяч шагов (второе место за круиз, после Портленда), поэтому выбросили билет на поезд и взяли такси (от Башни до судна по счетчику 8 евро).

Итого, чтобы сориентировать вас по времени на весь маршрут - мы сошли с судна в 10 утра, обратно вернулись в 14 часов. Выйдете если в семь, успеете и внутрь монастыря, и на башню, мы это пропустили.

Хорошего дня в Лиссабоне!

Timch
Благодарил (а): 14 раз

Непрочитанное сообщение Timch » 25 окт 2016, 15:24

Гид по Лиссабону, перевод машинный, откорректирован для чтения. В картинках, с маршрутами и т.д.
© TOMS PORT GUIDES http://www.tomsportguides.com и Я
MSCO А. Тарасова; К. Еланская; NCL (Epic, Jade); Celebrity( Constellation, Silhouette).

Вернуться в «Атлантическая Европа»