Едем в круиз Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга в Стокгольм

Кто в какой круиз собирается, кооперируемся на жильё, экскурсии, совместные мероприятия на борту и на берегу
TNA
Благодарил (а): 88 раз

Едем в круиз Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга в Стокгольм

Непрочитанное сообщение TNA » 23 май 2016, 17:55

Перед большим круизом вокруг Европы добавляем маленький из Санкт-Петербурга в Стокгольм. В докруизные планы у нас входит встреча форумчан 16 августа в Санкт-Петербурге.

Costa LuminosaСписок участников:
  • Kuskow (2), каюта 4407
  • Capitalina (2+1/13д), каюта 7397 - Татьяна, Виталий, Таисия
  • SVSR (2), каюта 5206 - Светлана, Анатолий
  • TNA (2), каюта 7393- Алексей, Наталия
  • Olch13 (2+2/17д,7м), каюта 4345- Ольга, Татьяна, Лиза, Саша
  • zhibon (1), каюта 1266
  • Я_sova (2) каюта 5261
  • mlots (2), каюта 4344
  • lena&fara (2), каюта 1214 - Лена, Фарид
  • Filosof70 (2+2), каюты 6396, 6400
  • yanaextra (4), каюты 6220, 6221
  • ludmila abramova (2), каюта 8214, Людмила, Анна
  • аленка2016 (4) каюта ???? - Елена, Ирина, Сергей, Марина
  • Lileyka100 (2+1/12м), каюта ???? - Лилия, дочь Евгения, сын Дмитрий
  • ELENA MAI (2+2/13,8), каюта 6224
  • gling007 (1), вера ван (1), каюта 5342
  • Натали (6+1), каюты 7278, 4251
Следующий круиз: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы
Последний раз редактировалось TNA 30 май 2016, 12:17, всего редактировалось 5 раз.

Olch13
Благодарил (а): 32 раза

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга в Стокгольм

Непрочитанное сообщение Olch13 » 06 июн 2016, 07:32

Я так поняла, это раньше была очень выгодная Стокгольм карта, в которую входил ещё и проезд на общественном транспорте. Сейчас со скидкой даже 895 SEK на 3 дня, что-то немыслимое, ещё и без транспорта. Как ни кручу, не получается. Только если ездить на бас туристике вместо автобусов, что не особо имеет смысл и расходует время, и идти на русскоязычную экскурсию по центру на час, без чего тоже можно обойтись. Музеи сами по себе дешевле выходят.
Сейчас отдельно детский посчитаю, может поэкономнее получится. Или на поменьше дней, чтобы побольше всего упихнуть. Скансен не включён теперь в этот пасс, увы.
За лемурчиков спасибо, не знала, а то чуть было на Мадагаскар не собрались за ними, ура, теперь не надо! :D
А ездили ли в TOM TITS EXPERIMENT, стоит оно того?

алевтина
Благодарил (а): 189 раз

Непрочитанное сообщение алевтина » 06 июн 2016, 07:50

Да, ребенок вырос, я карту покупать перестала. Не знала, что уже не входит общественный транспорт.Если музеи, которые вы хотите посетить вместе с ребенком, выходят дешевле - смысла в карте действительно мало. На экскурсию бы я тоже не пошла, бас туристик вместо транспорта, на мой взгляд, не обязателен.
Отдельно детский купить не получится (раньше, по крайней мере, было так) только со взрослым. Но у меня экономия выходила как раз в совокупности взрослого и детского в основном за счет детского.
В TOM TITS EXPERIMENT ездили, но на это надо потратить почти весь день. Все таки он за пределами Стокгольма, хотя добираться не долго.
Если Вы первый раз в Стокгольме и ограничены временем стоянки, на мой взгляд лучше спланировать программу в Стокгольме.
Я бронировала в том же городке отель на одну ночь, так что в провели там почти весь день. На мой взгляд стоящий отличный музей, если любите музеи такого рода. Ребенку тоже очень понравилось. Использовали, кстати, стокгольм кард, но тогда транспорт входил, в том числе и загородная электричка и автобусы в городке, где расположен музей. На следующий день доехали по нему в Стокгольм, сходили по нему в Grona Lund и ездили на транспорте по Стокгольму- тогда пасс тоже окупился.

Vitaminka69
Благодарил (а): 234 раза

Непрочитанное сообщение Vitaminka69 » 06 июн 2016, 07:59

алевтина писал(а):Источник цитаты В TOM TITS EXPERIMENT ездили, но на это надо потратить почти весь день.

Полностью согласна! В Tom Tits можно съездить если в Стокгольме останавливаться на несколько дней или уже были много раз и всё пересмотрели. Сам музей большой и на него надо действительно целый день. Мой муж возил туда мою сестру с детьми и всем (и детям , и взрослым) очень понравилось.
Но во время круизный стоянки и в Стокгольме есть чем занять ребёнка.
Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте!

Лаврентий Палыч

Непрочитанное сообщение Лаврентий Палыч » 06 июн 2016, 08:35

Кстати, с картой Икея скидка на вход в Юнибакен 20% или даже 25, точно не помню.

Про проезд:

По выходным (с пятницы 12:00 до воскресенья 24:00) дети 7-11 лет в сопровождении взрослого (от 18 лет) с действующим билетом ездят бесплатно.
То же касается праздничных дней.

Музеи бесплатно:

С нового 2016 года часть музеев стали бесплатными
ENTRÉ
Armémuseum - Stockholm

Etnografiska museet - Stockholm

Flygvapenmuseum - Linköping

Hallwylska museet - Stockholm

Historiska museet - Stockholm

Kungliga Myntkabinettet - Stockholm

Livrustkammaren - Stockholm

Marinmuseum - Karlskrona

Medelhavsmuseet - Stockholm

Moderna Museet - Stockholm/Malmö

Nationalmuseum - Stockholm

Naturhistoriska riksmuseet - Stockholm

Sjöhistoriska museet - Stockholm

Skoklosters slott - Skokloster

Statens centrum för arkitetktur och design - Stockholm

Världskulturmuseet - Göteborg

Östasiatiska museet - Stockholm

Lastttochka
Благодарил (а): 127 раз

Непрочитанное сообщение Lastttochka » 06 июн 2016, 11:14

Только что из этого круиза, вот несколько советов по свежим следам, если вы не против:

Питер - очень рекомендую, если вы любите вкусно поесть, сходить в рестораны "Тартарбар" и "DUO Гастробар". Оба - авторской кухни, потрясающе всё вкусно, и совсем не дорого! Только лучше бронировать заранее, там всё расписано плотно. Не пожалеете, это уж точно (если у кого возникнет интерес, могу написать подробнее). Ещё в Питере при хорошей погоде съездите на ночную прогулку по Неве, посмотреть, как разводят мосты. Впечатления незабываемые! От Невского лучше держаться подальше, там ужасно людно, толпа, поесть бюджетно не удастся.

Посадка на корабль в Питере - лучше всего садиться не слишком рано, но и не перед отплытием, чтобы пройти быстро и без очередей. Спиртное в чемоданах ловят, имейте в виду, то есть даже в сдаваемом багаже. Мы делали так: всё ценное упаковали в вещи, сверху проложили по наименее ценной бутылке, которые и отдали со спокойной душой. Должны были вернуть в предпоследний день круиза, а вернули на следующий, вот такая там неразбериха. :)

Таллинн - не пользуйтесь хоп он - хоп офф, совсем того не стоит! В старый город туристик-бас не заезжает!!! Там всё рядом, лучше дойти пешком. Обязательно найдите обзорную площадку с видом на старый город - это фантастика. Попейте глинтвейна или кофе с пивом на площади у ратуши.

Стокгольм - у самого круизного терминала, как выходишь, справа, остановка речного трамвайчика. В хорошую погоду это самый чудесный вид городского транспорта (а автобусная остановка очень далеко, пешком прилично пройти придётся). До центра города он идёт 52 минуты по расписанию, останавливается у Юргордена (Тиволи), затем у набережной Остермальма, у драматического театра - это конечная остановка, а оттуда рукой подать и до Гамла Стана. Возвращаться тоже можно на этом трамвайчике, но вечером после 18 часов он не ходит, в выходные его вообще нет. На него действует обычный билет, который на все виды городского транспорта. Билет купите прямо в круизном терминале, у стойки информации, и не забудьте попросить там же карту с маршрутами транспорта - очень удобная вещь! Просто карту Стокгольма можно взять на стойках, они по всему терминалу расставлены. Там же есть специальные карты с указанием всех музеев.
Если всё-таки будете добираться общественным транспортом, то автобус №76 идёт до Гамла Стана, очень удобно и быстро. Или метро: до него от порта идёт автобус №1, станция метро Gärden, красная ветка. Если поедете на метро обратно, имейте в виду, что красная ветка раздваивается, и вам нужен будет поезд, у которого конечная остановка Ropsten, не перепутайте!

Отъезд из Стокгольма - самое интересное!!! Корабль около 4,5 часов идёт вдоль архипелага, и это очень красиво! Запастись вкусняшками, устроиться на балконе или где-то у окон, и любоваться!!!

Хельсинки - если повезёт с погодой, то очень симпатичный город, зря на него наговаривают, что скучный. Особенно рекомендую рыночек на набережной, под оранжевыми тентами. Там продают свои изделия разные мастера и художники. Гораздо интереснее привезти авторский магнит или открытку, чем китайскую штамповку! В Хельсинки хоп он - хоп офф тоже ни к чему - всё близко, достопримечательностей мало. Погулять по чудесным паркам, выпить кофе в одной из многочисленных кафешек, пройтись по Эспланаде, зайти в Стокманн и на рыночек... Собственно, вот и программа по Хельсинки. :)
Последний раз редактировалось Lastttochka 07 июн 2016, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantika, Costa Luminosa, MSC Precioza.
Октябрь 2016 - трансатлантика на Carnival Vista.

Yury-Shef
Благодарил (а): 826 раз

Непрочитанное сообщение Yury-Shef » 06 июн 2016, 11:19

Лаконично и полезно!

алевтина

Непрочитанное сообщение алевтина » 06 июн 2016, 11:19

Lastttochka писал(а):Источник цитаты очень рекомендую, если вы любите вкусно поесть, сходить в рестораны "Тартарбар"

Уже забронировала на следующие выходные. Поподробнее точно интересно. Спасибо за информацию.

Lastttochka

Непрочитанное сообщение Lastttochka » 06 июн 2016, 11:26

А здесь, в этой теме, можно писать про ресторан? Может и кому-то еще пригодится? :)
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantika, Costa Luminosa, MSC Precioza.

алевтина

Непрочитанное сообщение алевтина » 06 июн 2016, 11:43

писать можно, можно еще тему создать, а здесь дать ссылку, тогда увидят не только собирающиеся в этот круиз, информация явно полезная, я живу в Санкт-Петербурге, об этих местах узнала от Вас. Рита создала тему по еде в Италии в этом разделе Приготовить береговую программу (экскурсии)
Модераторы писали, что если куда-нибудь не туда разместим - они потом подправят.

georgkap
Благодарил (а): 195 раз

Непрочитанное сообщение georgkap » 06 июн 2016, 12:17

алевтина писал(а):Источник цитаты информация явно полезная, я живу в Санкт-Петербурге, об этих местах узнала от Вас

Аналогично. Я много ресторанов в Питере посетил, а про эти и не слышал даже. Вот один из минусов жизни в мегаполисе. Век живёшь и ни хрена не знаешь.
2013 Liberty of the Seas 2014 Celebrity Equinox
2015 Serenade of the Seas 2015 Celebrity Silhouette
2016 Celebrity Silhouette. Готовимся: Celebrity Reflection, июнь-2017

Lastttochka

Непрочитанное сообщение Lastttochka » 06 июн 2016, 12:24

Хорошо, тогда я всё обстоятельно напишу в соответствующем разделе. С фото и оценкой блюд! :)

TNA

Непрочитанное сообщение TNA » 06 июн 2016, 12:28

Lastttochka писал(а):Посадка на корабль в Питере. Спиртное в чемоданах ловят

Очень хорошо, что предупредили. Но назавтра нам его по любому вернут. Этот то маршрут у нас короткий. А на следующий маршрут мы багаж с корабля выносить не будем.

Ларисон
Благодарил (а): 631 раз

Непрочитанное сообщение Ларисон » 06 июн 2016, 12:50

Lastttochka писал(а):Источник цитаты Хорошо, тогда я всё обстоятельно напишу в соответствующем разделе. С фото и оценкой блюд!

ООО! Какие люди подтянулись. Теперь можно быть спокойным за кулинарную тему. :)
Рядом с морем всегда кажешься себе жалким и слабым.

01/2016 MSC PREZIOSA . Средиземноморье
01/2016 COSTA VICTORIA . ЮВА.
-----------------------------------
11/2017 COSTA FAVOLOSA. Трансатлантика .Италия,Испания,Канары, Бразилия.
06/ 2018 MSC SEAVIEW. Средиземноморье.

Lastttochka

Непрочитанное сообщение Lastttochka » 06 июн 2016, 13:57

Ну вот, про первый ресторан в Питере написала: Рестораны Санкт-Петербурга
Скоро и и про второй напишу.
А вы пока срочно бронируйте столики! :)

Olch13
Благодарил (а): 32 раза

Непрочитанное сообщение Olch13 » 06 июн 2016, 21:36

алевтина писал(а):Источник цитатыЕсли музеи, которые вы хотите посетить вместе с ребенком, выходят дешевле - смысла в карте действительно мало.

Похоже на то. Предыдущие условия напоминают Венскую карту, там и ребёнок бесплатно прилагается, и транспорт включён. Слишком хорошо окупалось, видимо, провели реорганизацию, и вот он результат. Значит, вычеркиваем!
алевтина писал(а):Источник цитаты
В TOM TITS EXPERIMENT ездили, но на это надо потратить почти весь день. Все таки он за пределами Стокгольма, хотя добираться не долго.
Если Вы первый раз в Стокгольме и ограничены временем стоянки, на мой взгляд лучше спланировать программу в Стокгольме.

У нас нано-круиз, в Стокгольме кончается. :D Всего там получается 3 дня, вот как раз один из них можно потратить, детям понравится!

Счастливая

Непрочитанное сообщение Счастливая » 08 июн 2016, 06:09

А по ресторанчикам в стокгольме ? Есть какие то ну очень очень?))) ну как в Таллине например-олд Ханса и тд)

LaSer61
Благодарил (а): 97 раз

Непрочитанное сообщение LaSer61 » 08 июн 2016, 07:17

Есть отдельная тема Где поесть в Стокгольме
Welcome aboard

TNA

Непрочитанное сообщение TNA » 08 июн 2016, 07:34

Хотелось бы в Стокгольме забуриться в какую нить пивную. И напробоваться их местного пива. Насколько мне известно там варят пиво под чутким руководством "Карлсберг групп". А ещё на борт попробую пронести водку "Абсолют". В один из вечеров в пьяном штабе мы её все вместе и опробуем. Рестораны, которые советует посетить "Ласточка", это конечно же хорошо. Но по моему их лучше посещать целенаправленно. То есть вкусить. Я ничего не хочу сказать против. Это здорово. Я и сам любитель подразнить свои вкусовые рецепторы необычными вкусняшками. Но мы ведь будем там бегать для того, чтобы посмотреть. Нам бы чего попроще, подешевле и побыстрее.

алевтина

Непрочитанное сообщение алевтина » 08 июн 2016, 12:14

Счастливая писал(а):Источник цитаты А по ресторанчикам в стокгольме ? Есть какие то ну очень очень?))) ну как в Таллине например-олд Ханса и тд)

Честно говоря, Олд Ханса в Таллине мне как раз не очень понравилась, на мой взгляд, больше туристический аттракцион, чем место с хорошей кухней и цены для Таллина дорогие.
Я могу порекомендовать два места:
Von Krahli Aed http://www.vonkrahl.ee/en/von-krahli-aed/
Kohvik MOON http://www.kohvikmoon.ee/?lang=ru
В последнем лучше заказать столик заранее и он находится не в Старом городе.

Вернуться в «Собираемся и едем в круиз (подготовка, попутчики)»