Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Просто чтоб не переходить на другие форумы, если что-то обсудить про быт, про жизнь, про любовь
Natalya_K
Благодарил (а): 4 раза

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Непрочитанное сообщение Natalya_K » 09 ноя 2016, 19:21

На моей памяти самые отвратительные разводки были на Ямайке.
Голубая лагуна, катают на плотах за 60 долларов, остановился посередине лагуны и стал требовать с нас чаевые по 5 долларов за каждого, мы отдали, так он через 15 минут остановился в другом месте и стал втюхивать нам бижутерию. Я вспылила и отказалась покупать что то в резкой форме, тон мой был понят правильно.
Берёшь такси за одну сумму, в дороге сумма меняется и везти дальше отказываются если не заплатишь. Ямайка страна не маленькая и небезопасная, приходилось доплачивать, больше она меня не привлекает.

YULIAE
Благодарил (а): 129 раз

Непрочитанное сообщение YULIAE » 12 ноя 2016, 18:43

LaSer61 писал(а):Если не уверены в произношении, набираете на калькуляторе (телефоне) цифры и показываете. Получаете утвердительный или отрицательный ответ.

Я тоже так, например имею блокнотик с ручкой. Тупо пишу знак вопроса и протягиваю продавцу "хау мач?" В ответ он пишет мне сумму. Она или устраивает или нет. Тогда, я его цену зачеркиваю, пишу свою. Иногда это срабатывает, иногда нет. :roll:
Попытка не пытка ))
- Отдых должен приносить удовольствие! -

Luka_64
Благодарил (а): 36 раз

Непрочитанное сообщение Luka_64 » 16 ноя 2016, 12:21

Я тоже как то в Риме на вокзале Термини, еще в одну из первых моих самостоятельных поездок, лет 5 назад покупала билет Рим- Бари. Тогда еще плохо ориентировалась в их терминалах. Тыкала- тыкала, подошел товарищ быстро натыкал с моих слов, когда выпала сдача забрал 2 евро, и быстро удалился - у меня отвисла челюсть, я и сообразить ничего не успела. А тем временем я проверяю билет- в итоге, туда с датой все верно, а обратный билет дата неверная, вышел дольше на 2 дня от запланированной даты. Но во времени я не была ограничена и это было даже плюсом - побыть в Бари еще дополнительно 2 дня. Правда пришлось перебронировать отель. И вот, недавно я поехала в Баку в гости, там в аэропорту, на выходе стоят терминалы для покупки и пополнения карт, типа московской Тройки- для проезда в метро и автобусах. Я в общем стою, смотрю на аппарат и соображаю - по русски тоже не написано. Тут подходит местный товарищ и говорит правда на русском мне давайте я вам помогу с покупкой и пополнением карты. Я вспоминаю Рим, Термини -думаю ну сейчас тоже начнет деньги клянчить.Говорю ему, да и потом скажете платите мне за помощь? Дядя оскорбился, говорит да вы что? я сам еду на автобусе и вам хочу помочь, вижу вы впервые в автоматом этим столкнулись...я поблагодарила, карту купили , пополнили, я извинилась - рассказала ему про Рим- говорю и такое бывает :lol: Теперь мы все недоверчивые, я ни с кем ни разговариваю, если что и спрашиваю- то только у полиции. Хожу с каменным выражением лица, иногда самой страшно. Подруга говорит на меня и не посмотришь. Маленькую сумку ношу на боку ремешок через шею ,рука время на сумке, деньги, карты и паспорт в маленьком внутреннем кармане сумки, без кошелька.Кошельки вообще не использую даже в Москве. С сумкой не расстаюсь никогда . Сама внутрь нее еле влезть могу. Ксерокопии паспорта в поездках в чемодане, в кармане :roll: на всякий случай
Dum spiro-spero....

Costa Favolosa 2015
MSC Preziosa 2016

Konik62
Благодарил (а): 202 раза

Непрочитанное сообщение Konik62 » 27 ноя 2016, 00:07

Luka_64 писал(а): Хожу с каменным выражением лица, иногда самой страшно. Подруга говорит на меня и не посмотришь. Маленькую сумку ношу на боку ремешок через шею ,рука время на сумке, деньги, карты и паспорт в маленьком внутреннем кармане сумки, без кошелька.Кошельки вообще не использую даже в Москве. С сумкой не расстаюсь никогда . Сама внутрь нее еле влезть могу. Ксерокопии паспорта в поездках в чемодане, в кармане на всякий случай

Боже, не одна я сумасшедшая!
Кама, Волга, Днепр, Дон, Ладога
Азовское, Черное, Средиземное, Балтийское, Карибское, Норвежское,Северное
КРП, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur

TatianaIv
Благодарил (а): 246 раз

Непрочитанное сообщение TatianaIv » 27 ноя 2016, 05:50

И снова: ну как нас не узнать за границей по каменному выражению лица? ;)
Татьяна. можно на ты и тогда взаимно)

lina46
Благодарил (а): 205 раз

Непрочитанное сообщение lina46 » 27 ноя 2016, 06:53

Была свидетелем двух ограблений. В Барселоне в очереди в музей Пикассо у пожилого иностранца сорвали дорогую фотоаппаратуру. Сделал это молодой человек атлетического телосложения, убегал он как спринтер-олимпиец. Служители музея бежали за ним, но не догнали. В Риме мы с группой экскурсантов нашли на тротуаре портмоне с американским паспортом. Денег там уже не было.
В Милане нам тоже дяденька помогал купить билет, памятуя о том ,что люди таким образом зарабатывают деньги, пришлось отдать ему
10 евро, т.к. мельче денег не было. поезд уже стоял на перроне. Было не сильно жалко,т.к. сделали это добровольно и человек не ворует, а честно зарабатывает.
Теперь всегда стараюсь брать с собой сразу из своей страны мелкую валюту.
2013 - Барселона-Венеция-Барселона-Carnival Sunshine
2014 - Дубай-Генуя - Costa Fortuna
2014 - Генуя-Лиссабон-Барселона-MSC Orchestra
2014 - Стамбул-Израиль-Рим - Celebrite Constellation
2015 - Маврикий-Мадагаскар-Сейшелы-Рим - Costa Neoclassica
2016 - Сингапур-Филиппины-Гонконг - Costa Victoria

Luka_64

Непрочитанное сообщение Luka_64 » 28 ноя 2016, 07:53

И снова: ну как нас не узнать за границей по каменному выражению лица? зато не пристают всякие придурки. Я родилась и жила на Кавказе, если улыбаться или ходить по улицам,то вам не будут давать прохода , тк русские девушки всегда пользовались особым вниманием, ходить нужно глаза в пол, или никакой улыбки. Улыбнешься, потом за тобой будет идти товарищ часами. Так я и привыкла...
Dum spiro-spero....

Costa Favolosa 2015
MSC Preziosa 2016

TatianaIv

Непрочитанное сообщение TatianaIv » 28 ноя 2016, 08:05

да я не спорю, это у нас похоже генетически.
причем нам не свойственно (в основной массе) именно спокойное и расслабленное выражение глаз. мы смотрим оценивающе и в ожидании подвоха.
одна надежда на детей, которые с детства с нами путешествуют - у них нет ни страха ни трепета перед "заграницей"

Ketrik
Благодарил (а): 534 раза

Непрочитанное сообщение Ketrik » 28 ноя 2016, 08:13

TatianaIv писал(а):причем нам не свойственно (в основной массе) именно спокойное и расслабленное выражение глаз. мы смотрим оценивающе и в ожидании подвоха.

Ну почему? Я вот в своих поездках очень часто одна где-нибудь иду: то по лесу к достопримечательности, то по малюсенькой деревушке, то вокруг озера какого-нибудь. И когда навстречу кто-нибудь идет, то уже машинально улыбаешься и здороваешься.

Так приятно особенно в маленьких немецких городках с утра говорить местным жителям "гут морген".

А в Чешской Швейцарии иду одна по лесу, навстречу редкие прохожие, вот только нужно угадать на каком языке здороваться: по чешски или просто "хай" на международном. И все все улыбаются мне в ответ.

Просто у круизов не бывает таких аутентичных местечек.
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015.

queen_V
Благодарил (а): 745 раз

Непрочитанное сообщение queen_V » 28 ноя 2016, 08:40

Ketrik писал(а):Ну почему? Я вот в своих поездках очень часто одна где-нибудь иду: то по лесу к достопримечательности, то по малюсенькой деревушке, то вокруг озера какого-нибудь. И когда навстречу кто-нибудь идет, то уже машинально улыбаешься и здороваешься.

Аналогично. Вернее, здороваюсь не всегда, а вот улыбаюсь автоматически.

Ketrik писал(а):Просто у круизов не бывает таких аутентичных местечек.

Бывает. Вот, скажем, на Капри, стоило мне отойти в строну от центра, где идет основное скопление народу, со мной стали здороваться незнакомые люди. К тому же, не только в маленьких городках, но и в крупных большая часть народу все же приличные люди, а не придурки. Но улыбаться я улыбаюсь, но вот сумку, если в ней деньги и документы, держу под постоянным контролем все равно. :D

сане4ка
Благодарил (а): 226 раз

Непрочитанное сообщение сане4ка » 28 ноя 2016, 09:09

Сейчас в Суве на Фиджи немного стопорнулись, когда почти каждый второй житель довольно многочисленного городка стали нас приветствовать "Була!" или "Була-Була". Но мы быстро сориентировались и тоже стали здроваться. Улыбаться мы не забывали и до этого :D

Konik62
Благодарил (а): 202 раза

Непрочитанное сообщение Konik62 » 28 ноя 2016, 09:40

Luka_64 писал(а): Улыбнешься, потом за тобой будет идти товарищ часами

Опять как из своей истории читаю. Были по молодости с мужем на Кавказе, сами люди северные я- "девушка с Урала",муж вообще из Коми. В общем, не знакомые с Кавказкими обычаями. Где-то на перевале между Северной и Южной частью что-то типа приюта. Так девушек всех собрали и сразу предупредили: улыбнешься, значит на все согласная))))))И ведь не обманывали...Сейчас уже много лет прошло - перестроили сознание. В моем новом жилом комплексе даже соседи все друг с другом здороваются)))Европа-а-а. :lol:
Кама, Волга, Днепр, Дон, Ладога
Азовское, Черное, Средиземное, Балтийское, Карибское, Норвежское,Северное
КРП, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur

Ketrik

Непрочитанное сообщение Ketrik » 28 ноя 2016, 10:17

queen_V писал(а): Но улыбаться я улыбаюсь, но вот сумку, если в ней деньги и документы, держу под постоянным контролем все равно.

Это самое главное правило туриста...

queen_V писал(а):Бывает. Вот, скажем, на Капри,

Ой, у меня Капри любовь с первого взгляда...ну мне же опять хочется туда дней на несколько.

Konik62 писал(а):даже соседи все друг с другом здороваются)))

А мы всегда с соседями здороваемся, даже если не знаю этого человека, но раз он стоит у лифта, значит почти свой.

муха
Благодарил (а): 59 раз

Непрочитанное сообщение муха » 28 ноя 2016, 11:49

TatianaIv писал(а):И снова: ну как нас не узнать за границей по каменному выражению лица? ;)

помнится подруга тоже мне все говорила: вот посмотри на иностранцев они все улыбаются и здороваются. Я ей сказала ОК, давай посчитаем. Так пока шли на пляж (это километра 3 по не очень оживленной дороге на Крите) процентов 80 встречных вне зависимости от национальности шли не улыбаясь. На наше приветствие, ответили с улыбкой около половины (точно не скажу национальностей, но и немецко и англоговорящие). Первым никто не здоровался. Но правда там туристы. (Местные вне туристических троп здороваются и даже из машины приветствуют, но там где много туристов - местные обычно не здороваются без повода.)
Может я не очень много ездила, но у меня вообще не создалось впечатление, что "мы" какие-то не такие, как все. Такие же разные. А дальше уже традиции и темперамент каждого народа.

TatianaIv

Непрочитанное сообщение TatianaIv » 28 ноя 2016, 11:57

муха писал(а):давай посчитаем. Так пока шли на пляж (это километра 3 по не очень оживленной дороге на Крите)

конечно это не очень подходящее место для эксперимента
мне ближе тема кораблей и отелей за границей.
редкий иностранец войдя в отеле или на корабле в лифт не поздоровается.
мы же сплошь и рядом, даже со своими, русскими то есть, не здороваемся, чего уж там.
и речь конечно не о здешних форумчанах, а о тех соотечественниках, которых мы встречаем в круизах.

муха
Благодарил (а): 59 раз

Непрочитанное сообщение муха » 28 ноя 2016, 12:08

Место для эксперимента было выбрано так, потому как по мнению подруги, вокруг нас, именно в этом городе, а не о "корабле или отеле", иностранцы ведут себя не так как мы: улыбаются и здороваются.
На кораблях не была, а в отелях, чтобы в лифте здоровались, не замечала. В маленьких отелях часто здороваются, но опять же в равной степени и русские и иностранцы. Ну вот я в доме своем здороваюсь, а в учреждениях-магазинах нет. У нас действительно нет такой традиции, мы городские жители. И да кстати, мне кажется немного странным здороваться в "проходном" месте со случайными людьми. В деревнях кстати, много где здороваются и у нас.

TatianaIv

Непрочитанное сообщение TatianaIv » 28 ноя 2016, 12:43

муха писал(а):мне кажется немного странным здороваться в "проходном" месте со случайными людьми.

и мне, без сомнений. в продолжение можно идти по Корсо Буэнос Айрес и здороваться :)

мы ушли от темы конечно, но "Наши за границей" всегда вызывает дискуссии

Ketrik

Непрочитанное сообщение Ketrik » 28 ноя 2016, 13:20

TatianaIv писал(а):мы же сплошь и рядом, даже со своими, русскими то есть, не здороваемся, чего уж там. и речь конечно не о здешних форумчанах, а о тех соотечественниках, которых мы встречаем в круизах.

Это да. Частенько встречаю соотечественников за границей, сразу стараются сделать вид, что они не то, что я.

Последний случай на Мальте: поехала на кораблике на Комино, рядом со мной девочка с мальчиком русские. Я поздоровалась, они тоже и все. Отвернулись...

Но в Лугано на фуникулере тоже встретились с мальчиком-девочкой, так душевно поболтали...

муха писал(а):а в учреждениях-магазинах нет. У нас действительно нет такой традиции, мы городские жители.

А у нас в супермаркете подходишь к кассе и кассир здоровается и ты ему в ответ. И за границей тоже кассиры почти всегда здороваются.

В небольшой магазин у нас без приветствия никогда не захожу.

Luka_64

Непрочитанное сообщение Luka_64 » 28 ноя 2016, 13:29

В магазине здороваться, возле дома- это другое. А идти на Востоке или на Кавказе улыбаться, глядя на мужчин и здороваться - вас не так поймут.Или вдруг выпить с ними за столом или еще чего хуже закурить. :cry: В Эмиратах вообще запрещено смотреть на чужих женщин не то что улыбаться им и здороваться с ними. Надо знать как вести себя в Европе, где все в порядке вещей и на Востоке или на Кавказе. В Европе то все бывают чаще намного сейчас. У нас в Баку помню был случай, ехали отдыхающие женщины в санаторий за городом их на берегу Каспия было много в советские времена, ну и как принято в России кокетничали с мужчинами, строили водителю глазки. В итоге водитель оставил автобус и пошел за женщинами.А то были пышнотелые крашеные блондинки, это еще в 80-х годах . И сейчас я была в Баку в гостях, не дай бог вы будете вести себя слишком уж вольно. Вы не представляете я летала в Баку недавно, так я по привычке решила поехать с чемоданом, маленьким в метро. Зачем на такси тратиться. Из всего самолета в автобусе ехала я одна из женщин. И трое мужчин. Я по российской привычке , тк в Баку уже давно не живу , а в Москве все в метро с чемоданами. В метро на меня косо смотрели, милиция останавливала два раза и проверяли содержимое чемодана. Трое мужчин предлагали помощь понести чемодан :shock: видя что я русская. Подруга сказала мне неприлично женщине с чемоданом ехать в метро :lol:
Мне сознание так и не перестроили, очень много комплексов осталось , один из - я никогда не покупаю у мужчин нижнее белье, предметы личной гигиены и пр.
Последний раз редактировалось Luka_64 28 ноя 2016, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro-spero....

Costa Favolosa 2015
MSC Preziosa 2016

Ketrik

Непрочитанное сообщение Ketrik » 28 ноя 2016, 13:49

Luka_64 писал(а): А идти на Востоке или на Кавказе улыбаться, глядя на мужчин и здороваться - вас не так поймут.

Будем знать, хотя я вряд ли туда соберусь...

Вернуться в «Беседка: разговоры вне путешествий»