Вояж в Париж с единственной целью

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Erleben
Благодарил (а): 226 раз

Вояж в Париж с единственной целью

Непрочитанное сообщение Erleben » 02 июн 2016, 15:53

Отчётов не писала два года.
И очень ново для меня писать отчёт не про круиз, а просто о поездке в Париж.
Но, не одними круизами жив круизёр!

Это была именно поездка, а не путешествие даже...
Без определённого плана и даже без лучшей из тех, что хранятся кучей у меня в ящике фотокамеры.

У поездки была единственная цель- концерт самого сенсационного скрипача 21 века - Дэвида Гэрретта!

Изображение
Надо сказать, что посещение Парижа я очень долго не включала в свои планы. Лет десять, после того, как стала жить в Вене, я, иногда приезжая в Россию, на вопрос друзей и знакомых : " А ты была в Париже?", стабильно отвечала: "Не только не была, я туда ещё даже не хотела."
И не потому что боялась увидеть и умереть, нет, вот почему- то просто не хотела...
И в первый раз это произошло пять лет назад вопреки моей воле, о чём вспоминать совсем не хочется, и,если бы не куча фотографий в памяти моего компа от той поездки, я предпочла бы из своей памяти её подробности стереть.
Не скажу, что Париж мне не понравился, нет.
Но особого восторга и желания умереть не вызвал.
И больше того, ни разу за пять лет не возникло желания посетить этот город ещё раз.

Но в этом году вмешался Его Величество Случай.

У меня возникло острое, прямо скулысводящее желание услышать " вживую" Бунтаря скрипки, Дьявольского скрипача , Паганини 21-го века знаменитого Дэвида Гэрретта, причём услышать именно сольный классический концерт на срипке Страдивари!

Теперь немного о том, как я , дама уже преклонных лет, дошла до высшей степени фанатизма- мотаться по городам Европы на концерты любимого исполнителя.

У каждого свой путь к осознанию и прозрению.
Для меня путь к безоговорочному признанию гения Дэвида Гэррета был непростительно долгим.
Мало того,на этом пути имела место целая цепь мистических фактов, и даже то, что увидела и услышала я его " вживую" первый раз именно в Мюнхене, тоже было звеном этой цепи.

Долгим был путь потому, что впервые я услышала это имя в августе 2009 года, а непростительным, потому что к скрипке испытываю очень трепетные чувства, и, живя в Вене, стараюсь не пропускать концерты мировых знаменитых скрипачей.
В августе 2009 года ко мне в гости в Вену из Германии приехала моя двоюродная сестра, я водила её по городу и, показывая ей здание Musikverein, сказала ей об этом своём увлечении.
Вот в этот момент сестра произнесла фразу:" В Германии сейчас самый популярный скрипач Дэвид Гэрретт, его считают лучшим скрипачом в мире!"

Я, помню, резко возмутилась и сказала:" Не знаю, что там считают у вас в Германии, но по моему разумению лучший скрипач в мире- это
Ицхак Перлман!"
Вот никак не могу себе объяснить, почему за ответом на вопрос " Кто такой Дэвид Гэрретт?", я полезла не в Google, а сразу на YouTube. Но и там умудрилась нажать не на ту кнопку.
Потому что первое, что мне открылось, была запись с кроссовер- концерта.
Вид лохматого молодого человека в мятых джинсах, в футболке , со скрипкой, от которой тянулись провода, никак не вязался с моим представлением о лучшем скрипаче мира! Какая- то Ванесса Мей европейского розлива, подумала я...

...и слушать не стала(!!!!!)И вообще эту тему для себя закрыла.
Вот ничегошеньки о нём не знала и знать не хотела.

Афиши с выступлениями Дэвида в Вене в Stadthalle ( «Штадтхалле» — многоцелевой крытый стадион, расположенный в 15 районе города Вены.Общая вместимость арены составляет около 16 тысяч зрителейт) тоже видела, но мне и в голову не могло прийти идти слушать скрипку в этот зал.
Хотя я отнюдь не консерватор. И от творчества групп "Queen" и "Pink Floyd" фанатела четверть века назад очень сильно!
Но это же были совсем несочетаемые вещи- скрипка и Stadthalle!

Больше того, в мае 2014 года я даже, увидев афишу на его концерт уже в зал классической музыки в Wiener Konzerthaus, чуть было не купила билет, но на тот момент меня задушила жаба платить 100€.
Но к этому времени лицо Дэвида Гарретта мне было уже очень хорошо знакомо.
Ну, а дальше ещё смешней!
Буквально через пару недель после того, как этот концерт в Вене состоялся, я, вдруг, решила посмотреть какой- нибудь фильм в хорошем качестве.
Ткнула кнопкой медиаплеера, открыла нужную страницу и стала просто читать предложенные на странице варианты фильмов.
Привлекло название " Паганини- скрипач дьявола".
Я ни сном ни духом не ведала об этом фильме!
Решила, что раз Паганини, то это скрипка, значит уже хорошо.
Правда удивил год создания- 2013, и я, даже не взглянув на титры, нажала кнопку "ОК". Один только вопрос в тот момент меня интересовал- кто же будет в фильме играть за Паганини на скрипке, если фильм совсем новый?
Пока там всё у меня загружалось, я стояла к экрану спиной, поэтому, когда раздались звуки скрипки, по спине пробежала дрожь, я повернулась и буквально остолбенела!
На экране на скрипке играл Гарретт!!!

Состояние этого столбняка я помню по сей день!
Потрясение было настолько сильным, что с первого раза я даже не уловила(!!!) сюжетную линию, слушала только скрипку в руках Дэвида.
Фильм я прокрутила подряд три раза и только на третий раз увидела, что часть кадров снималось в Вене!

В общем стыд и позор на мою седую голову!

С того дня я всё свободное время стала проводить, слушая записи концертов и интервью Дэвида. Кстати на одной из записей интервью мелькнуло, что перевод на русский язык есть на странице форума http://david-garrett-russianfans.ru!
И вот так я оказалась в числе фанатов и даже делаю там иногда переводы статей с немецкого на русский
Однако всё равно идти в первый раз слушать Гарретта в Stadthalle я ну никак не хотела!
Хотелось сначала классики!
Но он больше с классической программой в Вену пока не приезжал.
Осенью прошлого года, когда начали продавать билеты на кроссовер-тур" Explosive", терпение моё лопнуло, и я в первый день продажи купила билет на декабрь в венский Stadthalle , надеясь, что до декабря он может быть в Вене появится!
Когда объявили график сольного тура Recital, я к огромному своему разочарованию и сожалению Вены в нём не увидела!
Всё ждала, вдруг появится, но нет, ожидания не оправдались.
Мысль о том, чтобы поехать на концерт в другой город, посетила меня далеко не сразу. Но, появившись, уже не оставила простора для других мыслей!
Решила я начать очное знакомства с Дэвидом в Париже!
Самое лучшее место для проявления чувств!
Но на сайте Théâtre des Champs-Elysées никаким образом заказать билеты он- лайн не получалось. Дня три я искала обходные пути, пока, наконец, не оформила заявку на сайте http://www.europera-ticket.com/
Несмотря на то, что ввела данные кредитки и оплатила, они прислали ответ, что не могут гарантировать место на концерт. И пропали...Ни слуху, ни духу несколько дней.
В общем, я простилась с идеей попасть в Париж, но не с идеей попасть на концерт.
Стала искать другие варианты. Решила ехать в Мюнхен. И вот, когда я купила билет в Мюнхен, и мне его уже даже прислали по почте, через неделю после этого, мне прислали подтверждение на концерт в Париж!
Ну я сразу подумала- что может быть лучше одного концерта- Recital тура Дэвида Гарретта?
Два концерта Дэвида Гарретта!
А уж с этого дня я, как солдат до дембеля, стала зачёркивать дни до концертов в календаре.

Так что на сей раз встреча с Парижем была осознанной, заранее запланированной и долгожданной!
И, что самое главное, в подходящей компании!
А для меня подходящая компания- это такая компания, когда я наедине сама с собой в состоянии киплинговской кошки- хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Erleben

Re: Вояж в Париж с единственной целью

Непрочитанное сообщение Erleben » 02 июн 2016, 16:35

Автобус Руассибюс (Roissybus)
http://www.guide-de-paris.ru/transport/ ... sybus.html
из аэропорта Шарль де Голь привёз к зданию Пари́жской о́перы(то же, что и Гранд-опера́, в современной Франции известна как Опера́ Гарнье́... )
Изображение
Изображение
ИзображениеНапомнив сразу, тем самым,о цели путешествия.
Выйдя из автобуса, нырнула в первый же подземный переход, помня о том, что входы в метро в Париже часто ничем не обозначены, и зная, что метро под землёй точно должно быть!
И не ошиблась!
Сразу попала на линию 3 в нужном направлении.
Подошёл поезд, вошла, плюхнулась, счастливая, на свободное сидение. Напротив сидит женщина, в руках пакет.
Без комментариев...
Изображение
Через 15 мин. входу в отель. В фойе...Без комментариев...
Изображение

Про отель уже было вот здесь: Рекомендую отель в Париже (Пост Erleben #2956)
Антуан де Сент-Экзюпери.

Erleben

Непрочитанное сообщение Erleben » 02 июн 2016, 17:11

Дальше больше...
Заселившись в отель, пошла гулять, бесцельно, по близлежащим улицам и переулкам.
Завернула в первый... Ну вот что тут скажешь?
Изображение

Услышала звуки музыки, пошла в том направлении,а там вот такая красота.

Изображение

Изображение

Дальше наткнулась на станцию метро и решила ехать в Парк Монсо, коль уж район называется Батиньоль-Монсо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулка по парку повысила и без того высокий градус настроения.
И я решила, что вот как раз самое время доехать до Трокадеро и попытаться полюбить Эйфелеву башню.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Елена Танаева
Благодарил (а): 250 раз

Непрочитанное сообщение Елена Танаева » 02 июн 2016, 17:17

Иринка умеешь заинтриговать. С удовольствием прогуляюсь с тобой по Парижу

Erleben

Непрочитанное сообщение Erleben » 02 июн 2016, 18:23

От ворот парка Монсо прямо до площади Трокадеро довёз меня автобус N30.
Вообще-то в путеводителях написано, что площадь Трокадеро считается самой парадной точкой Парижа.
Но мне она почему-то напомнила помпезные архитектурные сооружения Москвы сталинских времён.
Фонтан в полную силу не работал, и, судя по его состоянию, не работал уже достаточно давно.
Но вид на башню, безусловно, со смотровой площадки Трокадеро самый фотогеничный.
А сама башня-самый фотографируемый( по некоторым данным) объект в мире.
Ну, и я решила приумножить статистику.Я её фотографировала и на закате дня

Изображение

Изображение

Изображение

и когда стемнело:
Изображение

Изображение

...но с поставленной целью мне справиться не удалось...Башню я не полюбила.
Я не восприняла её и в первый раз посещения Парижа, не поняла я её, как символ этого потрясающего города и теперь...

Для справки:

Открытие, похожей на гвоздь Эйфелевой башни было приурочено ко всемирной выставке 1889 года в Париже, что произвело сенсацию. С тех пор в язык вошло выражение «гвоздь программы».
Её обещали снести через 20 лет после строительства, столь велико было негодование парижан.
300 деятелей культуры — в том числе Ги де Мопассан, Александр Дюма-сын, Шарль Гуно, Леконт де Лиль, архитектор парижской оперы Шарль Гарнье и многие другие — написали знаменитый протест против уродования Парижа Эйфелевой башней.Ги де Мопассан был одним из тех, кого раздражала Эйфелева башня. Тем не менее, он ежедневно обедал в её ресторане, объясняя это тем, что здесь единственное место в Париже, откуда её не видно.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Erleben

Непрочитанное сообщение Erleben » 02 июн 2016, 19:17

Зато я полюбила 17-ый район!
Три дня ходила и мурлыкала про себя песню Олега Митяева:
phpBB [media]

" Неровность вычурная крыш течёт за горизонт."

Изображение

Изображение

Изображение

Семнадцатый квартал.Париж.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть вздрагитвает зонт
Изображение

Изображение

И женщина францусзкая, серьёзна и мила

Изображение

Изображение
Антуан де Сент-Экзюпери.

georgkap
Благодарил (а): 194 раза

Непрочитанное сообщение georgkap » 02 июн 2016, 21:49

Erleben писал(а):Источник цитаты ...но с поставленной целью мне справиться не удалось...Башню я не полюбила.
Я не восприняла её и в первый раз посещения Парижа, не поняла я её, как символ этого потрясающего города и теперь..

Вы знаете, интересная такая штука выходит. Мы изначально предвзято к башне отнеслись, ну типа распиаренный такой символ. Погуляли в первый раз там вокруг, наверх не полезли и ладно. А во второй раз когда приехали, так ощутили, что к ней тянет как магнитом, будь она неладна. Непонятное ощущение, но опять вокруг неё погуляли, опять наверх не полезли :D
2013 Liberty of the Seas 2014 Celebrity Equinox
2015 Serenade of the Seas 2015 Celebrity Silhouette
2016 Celebrity Silhouette. Готовимся: Celebrity Reflection, июнь-2017

ngbngb
Благодарил (а): 10 раз

Непрочитанное сообщение ngbngb » 03 июн 2016, 06:40

Понравились фотографии! Мы давно знаем, что Ирина мастер снимков городов без людей, но каких интересных парижан запечатлела она. Каков мальчик с бабочкой на фоне дизайнерского агенства. Интересно, он в таком виде в школу ходит? Ждем продолжения рассказа :!:

Kuskow
Благодарил (а): 104 раза

Непрочитанное сообщение Kuskow » 03 июн 2016, 07:04

Мне тот мальчик напомнил вот это

phpBB [media]

queen_V
Благодарил (а): 744 раза

Непрочитанное сообщение queen_V » 03 июн 2016, 09:06

Отличные фотографии башни, хоть она и не полюбилась. ) Меня вот тоже в Париж как-то не тянуло. Вернее, когда еще не было возможности - очень хотелось. Потом, когда возможность появилась, появились и другие приоритеты для поездок. А сейчас начинаю задумываться. Надо заехать как-нибудь, хоть галочку поставить. )) А вдруг понравится?

LaSer61
Благодарил (а): 97 раз

Непрочитанное сообщение LaSer61 » 03 июн 2016, 09:19

И на меня когда-то Париж не произвел особенного впечатления. А вот сейчас почитал отчет Ирины и снова захотелось...
Welcome aboard

Erleben

Непрочитанное сообщение Erleben » 03 июн 2016, 11:59

Друзья спасибо всем за комментарии,
Как приятно сознавать, то твои впечатления кому-то интересны, независимо от того связаны они с круизами или нет!
Kuskow писал(а):Мне тот мальчик напомнил вот это

Эдик Редико мой любимчик из второго детского голоса, я потому этого мальчишку фотографировала!
queen_V писал(а):Меня вот тоже в Париж как-то не тянуло

LaSer61 писал(а):И на меня когда-то Париж не произвел особенного впечатления. А вот сейчас почитал отчет Ирины и снова захотелось...

После этой поездки я поняла, если вы приедете в Париж из аэропорта пусть немного длинным по времени, но очень комфортным путём, минуя лабиринты переходов метро с чемоданами, и сократите себе путь с ними, поселившись в правильном районе в правильном месте в уютной гостинице, где тебя встретят с бокалом вина в маленьком уютном холле под звуки музыки французского шансона, и, если вы к тому же наутро, проснувшись пораньше, сразу отправитесь бесцельно бродить и наблюдать как просыпается пустой город, то уверяю вас, не полюбить Париж будет невозможно!

У меня теперь целую неделю в голове другая мелодия. На сей раз Розенбаума:
"...Простите мне, что я хочу в Париж,
Не насовсем, а так, на месяц, два..."

Недобродила я по Парижу...
Антуан де Сент-Экзюпери.

алевтина
Благодарил (а): 184 раза

Непрочитанное сообщение алевтина » 03 июн 2016, 12:10

Erleben писал(а):Источник цитаты отправитесь бесцельно бродить и наблюдать

Мне кажется, это основное, что нужно сделать, чтобы полюбить Париж (по крайней мере на примере собственного опыта).

Erleben

Непрочитанное сообщение Erleben » 03 июн 2016, 13:35

Цели рвануть с раннего утра в центр у меня не было.
Вечером долго сидела у распахнутого окна и рассматривала жизнь в окнах домов напротив.
Надо сказать, что и тишина в переулке, куда выходило окно отеля, и тишина в отеле, тоже были поразительными.
Но где бы и когда я ни находилась: дома, во внутренней каюте корабля, в отеле, просыпаюсь я рано.
Если, в принципе, на улице уже рассвело, я спать не могу.
Вот и в ту субботу в уютном номере маленькой парижской гостиницы в 5.30 я открыла глаза.
Как только я подошла к окну и увидела рассветное небо над Парижем, моментально пришла мысль ехать в центр, не дожидаясь прилагающегося завтрака.
Выпив кофе внизу в холе( ну что за чудо ей-Богу!)вышла из отеля и повернула не к метро, а в другую сторону, пошла пустыми улицами искать остановку автобуса.

Изображение

Изображение

Изображение

Попробуйте! Сядьте утром в первый, отправляющийся от остановки автобус, проследуйте в нём в одиночку в салоне через совершенно пустой город, и уверенна, что на каждого из вас это произведёт впечатление!
Автобус довёз меня до площади Concorde, я вышла и пошла, разинув рот наблюдать
"Париж- город без людей!"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Erleben 03 июн 2016, 18:46, всего редактировалось 3 раза.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Erleben

Непрочитанное сообщение Erleben » 03 июн 2016, 13:47

К слову сказать, не так уж это было и рано. Начиналась пешая бесцельная экскурсия в начале восьмого.
Это Париж долго спит!
Правда была суббота.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Антуан де Сент-Экзюпери.

Newa
Благодарил (а): 566 раз

Непрочитанное сообщение Newa » 03 июн 2016, 16:09

Ваши фотографии городов, словно в них нет жителей прекрасны. Скрипач меня тоже покорил! Спасибо, за Ваши впечатления.

Erleben

Непрочитанное сообщение Erleben » 03 июн 2016, 16:27

Но, если на магистралях Парижа транспорт уже проснулся, то Сад Тюильри был всё ещё волшебно безлюден
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Антуан де Сент-Экзюпери.

Erleben

Непрочитанное сообщение Erleben » 03 июн 2016, 16:45

Уже после того, как я вернулась, я узнала из новостей, что в национальном французском метеобюро заявили, что Франция пережила самый дождливый май за последние 150 лет.
Меня Бог миловал, дождь лил только в последний день, в понедельник, в тот день, когда у меня уже был билет на обратный рейс.
Но, то что дожди были, свидетельствовали лужи, оставшиеся после дождя и отражения площади Лувра в них

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Антуан де Сент-Экзюпери.

Erleben

Непрочитанное сообщение Erleben » 03 июн 2016, 18:15

georgkap писал(а):Источник цитаты Вы знаете, интересная такая штука выходит. Мы изначально предвзято к башне отнеслись, ну типа распиаренный такой символ. Погуляли в первый раз там вокруг, наверх не полезли и ладно. А во второй раз когда приехали, так ощутили, что к ней тянет как магнитом, будь она неладна

С полной уверенностью могу сказать, что в следующий мой приезд в Париж,даже взглядов на эту металлоконструкцию по возможности буду избегать.
Фотографий уж точно больше никогда не будет.
Есть же у меня серия " Париж без людей.", теперь будет только " Париж без Эйфелевой башни".

Меня тянет вот через этот мост

Изображение

Вот сюда:

Изображение

Нотр-Дам де Пари!!!

Вот тут мне хочется бродить вокруг, фотографировать со всех сторон снаружи и внутри

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И даже залезть на смотровую площадку на крышу института Арабского мира, чтобы посмотреть на Нотр-Дам де Пари сверху!

Изображение

Изображение
Антуан де Сент-Экзюпери.

kuptan
Благодарил (а): 110 раз

Непрочитанное сообщение kuptan » 03 июн 2016, 19:26

Ваш Париж прекрасен!
А какие наперстянки в саду, любой коллекционер позавидует.

Ирина, а вам не страшно одной так рано в незнакомых городах?
Последний раз редактировалось kuptan 03 июн 2016, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Отзывы сухопутные»