Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Что взять с собой в круиз, чего брать не нужно, а чего даже и нельзя
Ольга***
Благодарил (а): 223 раза

Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Непрочитанное сообщение Ольга*** » 04 июн 2016, 07:56

Добрый день, уважаемые путешественники!
Собственно, вопрос мой в названии темы. Если бы вдруг вам сейчас пришлось бы выбирать бюджетный фотоаппарат для путешествий, что бы купили: фотоаппарат-мыльницу или смартфон?
Можно ли на телефон сделать достойное фото, например, рассвета/заката в море? (Фото для себя, а не на фотосток)
Кто-то уже отказался от использования фотоаппарата в пользу телефона? (конечно, речь идет не о зеркалке или дорогущей беззеркалке со сменной оптикой). Если да, поделитесь опытом, пожалуйста.

Вопрос мой адресован не фотографам-профессионалам, которые без серьезной фототехники даже в магазин не выходят, а фотографам-любителям фотографий типа селфи, я и памятник, памятник и я, опять я, друзья и памятник, море волнуется и так далее ...)

Сама я склоняюсь к покупке телефона типа Xiaomi Mi-4 (камера 13 Мп) или ZTE blade x5 (камера 13 Мп)

Vitaminka69
Благодарил (а): 234 раза

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Непрочитанное сообщение Vitaminka69 » 04 июн 2016, 08:19

Я в последнее время снимаю всё на свой телефон Samsung 6. У него 16 Mп, качество фото отличное. У сына есть Samsung 6 Edge и iPhone 6S: качество на iPhone проигрывает самсунговскому.
Но в телефоне нет стабилизаторов съёмки и при малейшем движении получаются размытые фото. Но мы не гордые--мы можем и переснять Изображение
Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте!

TatianaIv
Благодарил (а): 247 раз

Непрочитанное сообщение TatianaIv » 04 июн 2016, 09:04

Я тоже теперь все снимаю Самсунгом S6. Закаты, рассветы, пальмы и потреты для личного пользования вполне. Да еще есть функции обработки фото. То есть не хуже мыльницы получается, это абсолютно точно.
Татьяна. можно на ты и тогда взаимно)

Ольга***
Благодарил (а): 223 раза

Непрочитанное сообщение Ольга*** » 04 июн 2016, 09:37

Samsung Galaxy S6 от 35 тыс.руб:(( Это ж пол-круиза купить можно :roll:
Вот как раз с такими телефонами как Самсунг или Айфон все понятно, можно брать и не париться по поводу фотографий, уж точно не хуже фотографий мыльницей (опыт есть):
Помпеи, фото на iPhone 4S (круиз на Navigator of the Seas)
Изображение
Там же, на простенький фотоаппарат Fujifilm FinePix HS25EXR
Изображение
Изображение
Все три фотографии сделаны в одно и тоже время, практически с одной позиции.
Такое качество меня устраивает (фотографы, молчать!)
Вот как бы получить примерно такое же, но на более бюджетный телефон? (ценой не более 10 (15) тыс.рублей, в долларах 150-200, в евро 130-180)

Vitaminka69

Непрочитанное сообщение Vitaminka69 » 04 июн 2016, 09:52

У моей сестры был когда-то Samsung 5: у него,по-моему,13 Мп и фото получаются тоже очень хорошие. И цена на него упала после выхода 6-ой и 7-ой моделей.
Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте!

Erleben
Благодарил (а): 226 раз

Непрочитанное сообщение Erleben » 04 июн 2016, 10:07

Ой! Ну вопрос прямо, как говорится, в жилу!
У меня через неделю наступает срок продления контракта на тел.
Только что хотела открыть страницу с договором и поменять свой тел.Sony на Samsung, чтобы камера получше была.А то в свете последней поездки пришла к выводу, что есть в жизни моменты, когда зеркалку на шею точно не повесишь, надо быстро и незаметно сделать фото телефоном( напр. в концертном зале), а камера у моего тел. плохая...
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

sumerka
Благодарил (а): 26 раз

Непрочитанное сообщение sumerka » 04 июн 2016, 11:49

На Nokia Lumia 41 megapixels получаются отличные фото. Намного ярче и четче, чем на иных камерах, хорошее приближение, потрясающая вечерняя и ночная съемка, очень красивые и немрачные цвета в облачную и дождливую погоду. Есть прям в кадре возможность настройки выдержки и фокусировки, что дает волю воображению ленивому фотохудожнику.
На Samsung 3 снимаю из окна автобуса- поезда- машины. Цветопередача просто ничто по сравнению с нокией.
Ладога и Онега / По Волге / По Черному морю на Пассате / По Оби и Иртышу
Silja Line, DFDS / Круиз по Нилу
NCL Spirit Канары / Stpeterline Anastasia
MSC Preziosa Средиземноморье
Costa Fortuna Персидский залив
Costa Favolosa Вокруг Европы с Британией

Domovenok
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение Domovenok » 04 июн 2016, 17:54

Муж отказался от проф. техники в пользу телефона. В поездках снимает на Meizu m2 note - очень дешёвый, качественный телефон. Отличное фото и видео.
Качество ухудшилось, но понять можно. Фотографии в дождь(облачно), туман, солнечно.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Сама использую маленькую мыльницу Nikon Coolpix S6500 - большой зум (чего нет у телефона), очень дешёвая.
Последний раз редактировалось Domovenok 04 июн 2016, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Собираемся в круиз Costa Magica c 30.11.16 из Италии в Гваделупу

Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

georgkap
Благодарил (а): 195 раз

Непрочитанное сообщение georgkap » 04 июн 2016, 19:02

Ольга*** писал(а):Источник цитаты Кто-то уже отказался от использования фотоаппарата в пользу телефона? (конечно, речь идет не о зеркалке или дорогущей беззеркалке со сменной оптикой). Если да, поделитесь опытом, пожалуйста.

Я всю жизнь снимаю на телефон. И так как не являюсь фанатом фотосъемки, а просто фиксирую то, что интересно в путешествиях, то и выбор мой очевиден и правилен. Хоть и отдаю должное увлечённым людям, таскающим по жарище тонны фотоаппаратуры.
У меня сейчас HTC One M9. Камера неплохая, заявлено 20 МП, вроде и ничего снимает. Алгоритм и настройки несколько непривычны после множества "сонь", но разбираюсь потихоньку.
2013 Liberty of the Seas 2014 Celebrity Equinox
2015 Serenade of the Seas 2015 Celebrity Silhouette
2016 Celebrity Silhouette. Готовимся: Celebrity Reflection, июнь-2017

Ketrik
Благодарил (а): 539 раз

Непрочитанное сообщение Ketrik » 05 июн 2016, 14:14

У меня тоже неплохой телефон Sony Xperia Aqua, но как посмотрю дочка на свой айфон снимает, а он у нее над пропастью. Мгновение и телефончика нет. Толи дело мой фотик на шее на ремне висит. И в поездке: еду на машине, фотик на шее висит, всегда можно щелкнуть что-то интересное, телефоном за рулем мне думается сложнее будет.

Фотик не зеркалка, но со съемными объективами (я этим правда не пользуюсь, земноводное душит лапками, еще 10-12 тыс. за объектив отдавать). Но фотик очень нравится Sony Nex 6.

Так что снимаю только фотиком. Похоже, что я меньшинстве.Изображение
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015.

Сержпитер
Благодарил (а): 119 раз

Непрочитанное сообщение Сержпитер » 05 июн 2016, 14:22

Ketrik, не. Мы таскаем две фотокамеры.
Один канон зеркалку недорогую.
Второй маленький Никон 1 с двумя обьективами*).
Ну и телефоны)- они выручают в дороге, аэропорте, на палубах и тд

Слепой Пью
Благодарил (а): 13 раз

Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 05 июн 2016, 14:26

Если у вас есть хороший фотоаппарат, то айфон по качеству, увы, уже не то. Хотя 5S вполне себе ничего фотки делает, да и отослать сразу можно.
Erleben писал(а):Источник цитаты есть в жизни моменты, когда зеркалку на шею точно не повесишь

Три года пользуюсь так называемой "беззеркалкой" CANON EOS M. В кит входят тело, 2 объектива и внешняя вспышка. С маленьким объективом по размерам ничем не отличается от средней мыльницы и легко влезает в мужской карман, а качество фотографий не уступает зеркалкам даже на полном автомате. Есть и режимы для продвинутых.
Сейчас он уже не выпускается, есть другие EOS от M2 до M10.

Изображение
Последний раз редактировалось Слепой Пью 05 июн 2016, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Сержпитер
Благодарил (а): 119 раз

Непрочитанное сообщение Сержпитер » 05 июн 2016, 14:32

Слепой Пью, ну типа моего Никон 1. Практически одинаковы судя по картинке

Слепой Пью
Благодарил (а): 13 раз

Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 05 июн 2016, 14:35

Сравним в круизе!
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Ketrik
Благодарил (а): 539 раз

Непрочитанное сообщение Ketrik » 05 июн 2016, 17:24

Слепой Пью,

Да, мне тоже нужно новый объективчик прикупить...Мой тоже беззеркалкой считается. Мне очень нравится и не тяжелый, а при случае да, в карман могу спрятать.
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015.

KNL
Благодарил (а): 63 раза

Непрочитанное сообщение KNL » 06 июн 2016, 13:23

В этом году перед круизом решали вопрос, что же все-таки приобрести: телефон, фотоаппарат или планшет, чтобы обеспечивать связь, интернет и фото.
В итоге вместо телефона за 75 тыс. с камерой 12 мгп купили планшет (30 тыс) и фотоаппарат с камерой 18 мгп (30 тыс). Планшет для размещения материалов и осуществления связи, а фотоаппарат для получения более качественных фото.
Через двадцать лет вы будете больше жалеть не о том, что вы сделали, а о том, что не сделали. Так скидывайте узлы, выплывайте из тихих гаваней. Поймайте ветер в свои паруса. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте. © Марк Твен

WhiteSun
Благодарил (а): 48 раз

Непрочитанное сообщение WhiteSun » 06 июн 2016, 15:11

Я все что чисто информационно ну фото из серии "я и памятник" снимаю на телефон. А пейзажи всякие,на мой взгляд достойные внимания на зеркалку, но это вопрос качества при печати, если она нужна. По мне так телефон куда удобней дополнительного фотоаппарата, идешь по городу все равно в телефон смотришь, или карта там открыта или аудиогид, и тут сразу раз и сфотографировал момент нужный. Ну и телефон ведь он всегда с тобой, меньше вероятности забыть, ну и место экономиться.
У меня вообще иногда фото на телефон лучше чем на фотоаппарат получаются, в фотографии главное не техника,а удачный момент и зоркий глаз фотографа:)
Если получится вставить фото покажу как пример:
ИзображениеИзображение
Одна фотография сделана на IPhone5S другая на зеркалку Canon

Domovenok
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение Domovenok » 06 июн 2016, 17:18

Ketrik писал(а):И в поездке: еду на машине, фотик на шее висит, всегда можно щелкнуть что-то интересное, телефоном за рулем мне думается сложнее будет.

Селфи палка в помощь. Муж за рулём именно так теперь делает фотографии.
Отказался от техники из-за тяжести, бесконечных остановок чтобы сменить объектив, а так же их починки, либо чистки линзы после удачного кадра, в то время когда другие отдыхают.
Изображение
Собираемся в круиз Costa Magica c 30.11.16 из Италии в Гваделупу

Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

queen_V
Благодарил (а): 748 раз

Непрочитанное сообщение queen_V » 09 июн 2016, 08:59

Я выскажусь за фотоаппарат. Лучше, конечно, "и того, и другого, и можно без хлеба", но если выбирать все ж таки, на мой взгляд, фотоаппарат предпочтительнее. Я вот сравниваю возможности своей относительно бюджетной мыльницы Сони, которая еще и подводные фото делает и при этом компактная и относительно бюджетного смартфона Самсунг Гелакси. Выводы не в пользу смартфона. Новые дорогие модели смартфонов, конечно, ушли по качеству далеко вперед, но вот на моем варианте при плохом освещении, в случае тряски, да еще в куче других случаев не самых идеальных условий для съемки на смартфоне получаются очень неудачные фотографии. Фотоаппарат тоже не идеально снимает в сложных условиях, но у него качество на порядок лучше.

Vitaminka69

Непрочитанное сообщение Vitaminka69 » 09 июн 2016, 09:04

Я уже раньше писала, что да, смартфоны Samsung очень чувствительные к тряске. Малейшее движение--и фото получается размазанным.

Вернуться в «Собрать чемоданы»