Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Что взять с собой в круиз, чего брать не нужно, а чего даже и нельзя
queen_V
Благодарил (а): 745 раз

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Непрочитанное сообщение queen_V » 09 июн 2016, 09:21

Vitaminka69 писал(а):Источник цитаты Малейшее движение--и фото получается размазанным

Ну у меня еще и очень темными фото получаются, если в помещении или день не слишком солнечный. Не знаю, может надо какую-то дополнительную программу ставить, я встроенной пользовалась. Ну и у меня Самсунг относительно старой модели, ему уже несколько лет.

Erleben
Благодарил (а): 226 раз

Непрочитанное сообщение Erleben » 09 июн 2016, 10:32

queen_V писал(а):Источник цитаты Я выскажусь за фотоаппарат. Лучше, конечно, "и того, и другого, и можно без хлеба", но если выбирать все ж таки, на мой взгляд, фотоаппарат предпочтительнее. Я вот сравниваю возможности своей относительно бюджетной мыльницы Сони, которая еще и подводные фото делает и при этом компактная и относительно бюджетного смартфона Самсунг Гелакси. Выводы не в пользу смартфона. Новые дорогие модели смартфонов, конечно, ушли по качеству далеко вперед, но вот на моем варианте при плохом освещении, в случае тряски, да еще в куче других случаев не самых идеальных условий для съемки на смартфоне получаются очень неудачные фотографии. Фотоаппарат тоже не идеально снимает в сложных условиях, но у него качество на порядок лучше.

Ну вот, только хотела Samsung купить!
Но вот тоже всё время думала, что мыльница Sony- ну такая классная!
А у меня их две в ящике!
Может достать да и не заморачиваться?
Всё равно дальше, чем нажать на кнопку "AUTO" столько лет уйти не могу!
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 09 июн 2016, 10:56

Erleben писал(а):Источник цитаты Ну вот, только хотела Samsung купить!

Не, ну Самсунг хорошая штука, остальные опции, кроме фото, мне очень нравятся. Так что есть мысль купить, то стоит купить. Туда ж еще много всякого полезного можно сложить - программу навигации, например. Ну и нужно учитывать, что у меня модель не самая крутая и современная. Технологии же развиваются. К тому же наличие смартфона хорошо для резерва. Ведь случается, что фотоаппарат с собой не взял, а тут вдруг срочно надо что-то сфотать. Тут смартфон выручит.

Erleben писал(а):Источник цитаты Но вот тоже всё время думала, что мыльница Sony- ну такая классная!

Но вот тут согласна на все сто - мыльница Sony классная. Меня она полностью устраивает.

алевтина
Благодарил (а): 184 раза

Непрочитанное сообщение алевтина » 09 июн 2016, 11:00

WhiteSun писал(а):Источник цитаты Если получится вставить фото покажу как пример:

не видны фото

Netsvet
Благодарил (а): 63 раза

Непрочитанное сообщение Netsvet » 09 июн 2016, 13:32

Ольга*** писал(а):Источник цитаты Можно ли на телефон сделать достойное фото, например, рассвета/заката в море? (Фото для себя, а не на фотосток)

Вполне можно. Есть маленькие хитрости, как мыльницей или камерофоном сделать хорошие фотографии. Например, для заката нужно выставить режим "Спорт". Время выдержки уменьшится, и фотография не получится слишком светлой с лампочкой вместо Солнца.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Netsvet

Непрочитанное сообщение Netsvet » 09 июн 2016, 13:55

О "смазанности" фотографий.
Я знаю, что некоторые при фотографировании сразу нажимают кнопку спуска до конца. Это не совсем верно. У этой кнопки есть еще промежуточное положение для наведения на резкость. Когда камера даст понять, что уже готова снимать (это будет звуковой сигнал или сигнал на экране), тогда можно полностью нажимать кнопку спуска. В этом режиме должно быть меньше "смазов".
Until you believe.
You will not believe

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 09 июн 2016, 14:15

Netsvet писал(а):Источник цитаты Например, для заката нужно выставить режим "Спорт".

А в смартфоне есть режим "спорт"? Это программа какая-то специальная? Я такой опции там не видела, может, не там искала.

xxxcity
Благодарил (а): 544 раза

Непрочитанное сообщение xxxcity » 09 июн 2016, 15:27

Странный вопрос сам по себе но постараюсь ответить.
1.Если сравнивать самую лучшую камеру на смартфоне то она будет чуть хуже дешевой мыльницы, в этом случае средняя мыльница всегда будет лучше.
2. Если вы будете смотреть сдланные фото на телефоне то хватит хорошего смартфона с хорошей камерой таких на рынке не так много
3 Если вы хотите реально хорошие фотографии не идущие в сравнение с телефонными купите омпактную хорошую камеру которая по размерам примерно со смартфон.

у меня всегда под рукой компактный Sony nex (альфа) плюс смартфон с хорошей камерой... на 200% закрывает все проблемы, но я люблю фотографировать...если вам нужно несколько снимков на память из путешествия...купите айфон 6 лучше ничего на сегодняшний день нет...хотя есть самсунги где камера лучше но там интерфейс неудобный

Сержпитер
Благодарил (а): 119 раз

Непрочитанное сообщение Сержпитер » 09 июн 2016, 15:32

Ну уж. Боюсь что начнется яблосрач. Не стоит так идеализировать ифон. Особливо что ежели глянуть на цену, то можно точно в эти же деньги уложить мыльницу и смартфон на андроиде. Ну или даже зеркалку без телефона .

Vitaminka69
Благодарил (а): 234 раза

Непрочитанное сообщение Vitaminka69 » 09 июн 2016, 15:42

Согласна с Сержпитер.
iPhone проще в управлении, требуется меньше телодвижений, чтобы выполнить катке-либо действие (в сравнении с Samsung), но качество фото намного лучше на Samsung, особенно в сравнении с iPhone 6, у которого всего 8 Мп. Как уже писАла раньше у моего сына сейчас есть Samsung 6 (16Мп) и iPhone 6S (12Мп): качество однозначно лучше на Samsung. Он даже перестал делать фото на iPhone. Да и по цене iPhone впереди планеты всей, не понятно по какой причине.
Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте!

Ольга***
Благодарил (а): 223 раза

Непрочитанное сообщение Ольга*** » 09 июн 2016, 16:36

А я сделала выбор! В пользу телефона Xiaomi MI4i. В России пока не продается (но можно сделать предзаказ в "Связном"), поэтому телефон летит из Китая. Цена с ускоренной доставкой - 180$.
Характеристики:
Материалы корпуса: пластик
Операционная система: Google Android 5.0, MIUI 6.5
Сеть: две симкарты, GSM/HSPA/LTE
Процессор: 8 ядер, Qualcomm Snapdragon 615 2nd Gen MSM8939
Оперативная память: 2 ГБ, Память для хранения данных: 16 ГБ
Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/ac) DualBand, Bluetooth 4.1, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Экран: емкостный, IPS 5'' с разрешением 1080x1920 точек
Камера: 13 МП c автофокусом + 5 МП, вспышка
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Дополнительно: сенсоры приближения и освещения, компас, FM-радио
Батарея: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 3120 мАч
Габариты: 138 x 69 x 7.8 мм
Вес: 130 г

Основная причина такого выбора - камера с модулем Sony IMX214 (не спрашивайте, что это такое ;) ). Вот еще про камеру: объектив состоит из 5 линз, диафрагма F2.0. Фронтальная камера на 5 МП, объектив состоит из 5 линз, диафрагма F1.8, угол обзора – 80 градусов. Присутствует двойная светодиодная вспышка с холодным и теплым свечением для корректной передачи оттенков цвета кожи. Шумы можно увидеть только на кадрах со значением ISO более 2000. До этой цифры кадры выходят отличного качества.
И так далее. Там много чего еще хорошего написано.

Фото видела, их качество вполне устроило (на портрете, сделанном с расстояния 4-5 метров можно было рассмотреть все детали, даже те, которых, как я думала, у меня нет :D )

Смущает меня только легкость этого телефона, прямо какой-то невесомый. Прилетит - покажу результат, даже если он меня не устроит.
ЗЫ В качестве дополнительного бонуса - заказала еще Фитнес-браслет Xiaomi.

Netsvet

Непрочитанное сообщение Netsvet » 09 июн 2016, 20:12

Это я про фотокамеру. В телефоне таких натроек нет.

Краткий сравнительный анализ фотокамер
1. Смартфон. Самый маленький размер матрицы. Производители не пишут его размер. На солнце фотографии будут нормальными, в темноте полузут шумы. Это такие мелкие цветные точки. Если нет дрожи, то практически всегда на фотографии все бдет в фокусе. К тому же эта камера будет всегда с Вами.
2. Так называемые мыльницы. Диагональ матрицы 1/2.5 дюйма. Уже больше, чем у сматфона, но еще мелко. Зато есть трансфокация, т.е. ZOOM. Можно снять группу, а можно на весь экран какой-нибудь цветочек на пятом этаже.
В этой же группе есть камеры с диагональю матрицы 1 дюйм. И вот тут уже во всей красе начинают действовать законы оптики. Такие камеры снимают лучше, но и размер приближается к размеру зеркалки.
3. Беззеркалки. Размер матрицы здесь уже указавется (как правило) размером кропа, т.е. во сколько раз диагональ меньше кадра пленки. 24х36 мм. Первыми были Olimpus(1/2), потом Sony(кроп 1.5). И только в конце разрешились Nikon и Canon. Из беззеркалок у Никона самая маленькая матрица. Для меня лично недостаток в том, что нет видоискателя.
4. Зеркальные камеры. Самый главный недостаток их как раз в зеркале. Зеркало опущено при наведении на обьект и поднимается при сьемке. В этот момент происходит встряска камеры. И чтобы ее уменьшить, камера должна быть как можно тяжелее. Кроп любительских зеркалок 1.5 в среднем. У полу и проф. камер размер матрицы равен размеру пленочного кадра. Я брал на пробу полный кадр. Мне очень понравилось, но цена... У зеркалок другой принцип наведения на резкость. Считается, он быстрее. Но сейчас и на других камерах научились быстро наводить на резкость. Из за бОльшего размера матрицы можно увеличивать чувствительность (ISO) без потери качества.

И вот тут как раз на вкус все фломастеры разные. Кому что надо. Надо, что камера легла в руку и самому понравилось качество фотографий. Я считаю, что это один из важных моментов. Удобство и чтобы самому нравилось.

Про яблокофоны. У них инженеры поработали практически идеально над балансом белого. А Самсунг в постоянной борьбе с яблоком. Технически и программно. Но нам же от этого только лучше. :D

Немного сумбурно, но полный анализ портебует большой темы. Для легкости может быть хочу отказаться от зеркалки, но пока не готов.
Until you believe.
You will not believe

georgkap
Благодарил (а): 194 раза

Непрочитанное сообщение georgkap » 09 июн 2016, 20:55

Да, тема тут интересная. Я периодически анализирую свою приверженность фотосъёмке с телефона. И прихожу к вот таким по итогу выводам. Мне просто лень таскать лишнюю технику. Естественно, я отдаю себе отчёт, что с точки зрения фотографа фото с телефона это профанация и издевательство. Ну так и эстетов вокруг меня немного.

Вот как-то так себя успокаиваю. Телефоны покупаю, однако, чтобы камеры были хорошие. Чего и вам всем желаю. Если уж телефон, то правильный. Иначе получится совсем уж фигня.
2013 Liberty of the Seas 2014 Celebrity Equinox
2015 Serenade of the Seas 2015 Celebrity Silhouette
2016 Celebrity Silhouette. Готовимся: Celebrity Reflection, июнь-2017

Netsvet

Непрочитанное сообщение Netsvet » 10 июн 2016, 04:56

Ketrik писал(а):...но как посмотрю дочка на свой айфон снимает, а он у нее над пропастью. Мгновение и телефончика нет.

В крайнем круизе видел вот такую штучку.
Изображение
Кольцо приклеивается к задней крышке телефона.
Until you believe.
You will not believe

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 05:15

А у меня вопрос не про фото, а про видео. Кто-нибудь разбирается в экшен-камерах? Супер-профессионально снимать не планирую, но хотелось бы качества более-менее приличного. Гоу Про покупать не буду, денег жалко. На eBay есть очень доступные по цене варианты. Вот и интересно, очень уж они плохи или ничего так. На какие параметры нужно обращать внимание?
Если в этой теме не по делу, то выделю в отдельную.

Сержпитер
Благодарил (а): 119 раз

Непрочитанное сообщение Сержпитер » 10 июн 2016, 06:20

queen_V, там главное разрешение таки. Иначе получите гифки))))

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 06:33

Сержпитер писал(а):Источник цитаты queen_V, там главное разрешение таки.

А как же стабилизаторы качки? :D Или как оно там в камере называется, чтобы изображение при движении сильно не дергалось? Короче, на какие буковки-циферки в технических характеристиках смотреть и не больше (не меньше?) чего они должны быть? Технические характеристики в описаниях обычно есть, но я их читаю и ничего не понимаю. Пыталась обзоры искать, но там тоже ничего путевого не нашла.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 06:36

georgkap писал(а):Источник цитаты Естественно, я отдаю себе отчёт, что с точки зрения фотографа фото с телефона это профанация и издевательство.

Полученная фотография в первую очередь должна нравиться тому, кто снимает. А если на ней еще нет зерна, цветопередача нормальная и четкость имеется, то чем фото сделано без разницы, на мой взгляд. Хоть батареей центрального отопления.

Alexgl
Благодарил (а): 116 раз

Непрочитанное сообщение Alexgl » 10 июн 2016, 06:55

queen_V писал(а):Источник цитаты но хотелось бы качества более-менее приличного

Без вариантов: Xiaomi http://ru-mi.com/belaya-xiaomi-yi-actio ... ic-edition
Заказать, конечно, лучше впрямую оттуда.
Есть у них и 4К, но думаю перебор ))

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 07:16

Alexgl писал(а):Источник цитаты Без вариантов: Xiaomi

Спасибо, дома гляну что я на eBay видела. Не помню названия, заодно и технические характеристики сравню.

Вернуться в «Собрать чемоданы»