Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Что взять с собой в круиз, чего брать не нужно, а чего даже и нельзя
АлАр
Благодарил (а): 205 раз

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Непрочитанное сообщение АлАр » 10 июн 2016, 07:47

У видеокамер точно такой же главный показатель,- физический размер матрицы.
Можно с помощью танцев с бубном в качестве хитрого маркетингого хода напихать мегапикселей на крошечную матрицу, но это даже хуже, чем "честные" мегапиксели, которые физически может дать матрица.
Советую всем никогда не "покупаться " на мегапиксели. Особенно если вы не собираетесь печатать постеры в несколько метров по диагонали.
В Гоупрошке удивило отсутствие в комплекте палки с возможностью "нажатия кнопки" пуск удаленно.
И палка (точнее пульт отдельно + палка с возможностью его установки) эта отдельно стоит приличные деньги.
Уже изучая тему после "попадалова" :) вычитал, что очень приличная экшн камера есть у Соньки.
У меня есть так же Зеркалка к которой я " по совету друзей" купил цейсовский объектив. Но "не выходит каменный цветок" :cry:
Зеркалкой надо еще и уметь фотографировать. А вот мыльница от Сони (еще и непромокаемая) те же фото на фоне освещенного окна (чтоб было видно и то что за окном и внутри помещения) или из темноты (с крыльца бунгало) на море, справляется с этим в режиме одной кнопки.
Так что сам в задумчивости. Тащить ли зеркалку в круиз на Люминозе в августе.
Per aspera ad astra.
Never give up!

queen_V
Благодарил (а): 748 раз

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 07:55

АлАр писал(а):Источник цитаты А вот мыльница от Сони (еще и непромокаемая)

Непромокаемая мыльница Сини - это моя любовь! Я ее уже несколько раз ударяла о разные предметы в процессе размахивания руками с висящей камерой. Даже вмятинка на корпусе осталась. Снимает, как ни в чем не бывало. Удобная, компактная, легкая. Так что лично я голосую за нее.

Alexgl
Благодарил (а): 119 раз

Непрочитанное сообщение Alexgl » 10 июн 2016, 08:36

АлАр писал(а):Источник цитаты У видеокамер точно такой же главный показатель,- физический размер матрицы

ну нет же!
У большинства видеокамер с ценой от 10 до 30 тр физ. размер матрицы один и тот же. Вроде, 1/3,2 (могу соврать). А разница в оптике и наличии оптической стабилизации. Далее система трех матриц и т.п.

LaSer61
Благодарил (а): 97 раз

Непрочитанное сообщение LaSer61 » 10 июн 2016, 09:34

Так сейчас и фотоаппараты неплохо видео снимают. Зачем еще и камера?
Welcome aboard

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 09:41

LaSer61 писал(а):Источник цитаты Так сейчас и фотоаппараты неплохо видео снимают. Зачем еще и камера?

Я ждала этого вопроса! Изображение Так что можно начать обсуждение "фотоаппарат или экшен-камера?" Поясню, почему я об этом задумалась. Качество видео, снятого на мой фотоаппарат меня вполне устраивает, тем более, что он может без бокса снимать под водой. Но! Если я с ним не двигаюсь. Если идти и снимать на ходу, то изображение дергается и руки опять же заняты, идешь в экран смотришь, а не вокруг или под ноги. Экшен-камеры имеют специальные крепления-клипсы, можно приколоть, скажем, к лямке рюкзака и идти со свободными руками. Но вот насколько будет при этом компенсироваться тряска это большой вопрос. По-идее экшен-камеры должны быть приспособлены именно для съемок во время движения (они ж для этого придуманы) и какие-то внешние компенсаторы использовать для подавления тряски не надо. Или надо? Вот в чем вопрос.

АлАр
Благодарил (а): 205 раз

Непрочитанное сообщение АлАр » 10 июн 2016, 09:47

Alexgl писал(а):Источник цитаты У большинства видеокамер с ценой от 10 до 30 тр физ. размер матрицы один и тот же. Вроде, 1/3,2 (могу соврать). А разница в оптике и наличии оптической стабилизации. Далее система трех матриц и т.п.

По трем матрицам вопрос постоянного спора любителей видеокамер Panasonic и Sony. :)
В одной ценовой категории ( для меня предметом интереса являются камеры от 1000 USD), первые выбирают трехматричный панасоник с чуть более меньшим размером матрицы.
А вторые Соньку с матрицей чуть побольше. Три матрицы хорошего размера уже и стоят хорошо.
Безусловно хорошая оптика и хороший оптический ( а не цифровой, который лучше не включать) зум, так же влияют на цену.
Но оптическое увеличение напрямую зависит от физических размеров (фокусное расстояние пи пр. наука) и "ловиться " на большой оптический зум при малых размеров тоже не стоит.
А вообще в видеотехнике (наверное и в фото так же) уже давно победили маркетологи, а не технари.
Потребитель знает и ловится не на внутренне содержание, а на рекламу. Я увлекаюсь (увлекался) видеомонтажом с момента появления первых цифровых камер и общее мнение специалистов, что в продукции для широкого круга уже никто не борется за улучшение реальных технических характеристик. Рулит "показуха"
Да, если что, я говорил "за видеокамеры" :ugeek:
LaSer61 писал(а):Источник цитаты Так сейчас и фотоаппараты неплохо видео снимают. Зачем еще и камера?

Да, снимают. Неплохо. Но далеко не все. Просто физические принципы создания видеокадра и фото отличаются. И универсальное всегда хуже специализированное. Марк III снимает неплохо и многие видеоператоры полупрофи (свадебщики, журналисты) сниамают на подобные.
queen_V писал(а):Источник цитаты Но вот насколько будет при этом компенсироваться тряска это большой вопрос. По-идее экшен-камеры должны быть приспособлены именно для съемок во время движения (они ж для этого придуманы) и какие-то внешние компенсаторы использовать для подавления тряски использовать не надо. Или надо? Вот в чем вопрос.

Я смотрел много видео в сети снятое на экшн камеры. Качество нормальное. Стабилизации там особой нет, для этого существуют ( в т.ч. и для них) всякие стэдикамы и пр.
Виктория, потерпите. Жду палку и пр прикреплялки с ebay. Гоупро 4 купил недавно, - буду пробовать.
Кстати, еще один нюанс удивил на Гоупро. Ни на компе ни на ТВ не получилось легко и просто посмотреть отснятое видео. Только вытаскивать карту памяти и совать ее в комп или в телевизор :cry:
Per aspera ad astra.
Never give up!

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 09:53

АлАр писал(а):Источник цитаты Жду палку и пр прикреплялки с ebay.

О, классно! Особенно прикреплялки интересуют. Мне не горит, подожду. Я пока в раздумьях.

АлАр писал(а):Источник цитаты Кстати, еще один нюанс удивил на Гоупро.

Такой хоккей нам не нужен! (с) Желательна максимальная простота в эксплуатации. Но в любом случае я Гоу про покупать не собиралась. Теперь у меня будет возможность мотивировать это решение не только собственной жадностью. ))

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 14:20

Посмотрела, что предлагает ebay по низким ценам. Вот, например:

SJ4000 1080P Waterproof Camera Full HD 12MP Helmet Sports DV Action For Gopro

Liquid Crystal Display (LCD) 2.0 Inch
Lens
170°A+ HD wide-angle lens
Language Options
English / German / French / Spanish / Italian / Portuguese / Chinese Simplified / Japanese / Russian
Resolution of Videos Recorded
1920*1080P
Video Format
MOV
Compressed Format of Videos
H.264
Resolution of Photos
4032*3024P
Storage
Micro SD
Shooting Mode
Single Shot / Self-timer (2s / 5s / 10s / Continuous Shooting
Frequency of Optical Source
50Hz / 60Hz
USB Interface
USB2.0
Power Source Interface
5V1A
Battery Capacity
900MAH
Power Dissipation
400mA@4.2V
Recording Time
About 70 minutes
Charging Time
About 3.5 hours
Operating System (OS)
Windows XP/VistaorAbove/Win7/Mac os
Dimension
59.27*41.13*29.28

Pleasse Note: My Friends, this is OEM Version SJ4000 Not SJCAM Version SJ4000. The specifications 1080P marked on the product or writed on the manual are not correct, they are only 720P, please consider it before your purchase. Thanks for your understanding! : )

Package Include:
1 X Sports DV
1 X Waterproof Case
1 X bicycle stand
1 X Clip
1 X Helmet base
4 X Bandages
1 X adapter
2 X 3M adhesive tape
1 X USB Cable
1 X Fixed base
1 X Manual
1 X battery (inside)

Если этот список непонятных слов кому-нибудь что-нибудь говорит, то покритикуйте (похвалите). Стоит такое брать?

Alexgl

Непрочитанное сообщение Alexgl » 10 июн 2016, 14:33

queen_V писал(а):Источник цитаты The specifications 1080P marked on the product or writed on the manual are not correct, they are only 720P

уже достаточно.

По большому счету все спецификации будут +/- одинаковы. Только работать будут по разному.

Конкретную модель я Вам подсказал. Аквабокс для нее есть в продаже, есичо.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 14:37

Alexgl писал(а):Источник цитаты уже достаточно.

Достаточно в смысле хорошо? Или наоборот, плохо, потому что "нот коррект"?

Alexgl писал(а):Источник цитаты Конкретную модель я Вам подсказал. Аквабокс для нее есть в продаже, есичо.

Да, я посмотрела ту модель. Просто вот эта модель продается уже с аквабоксом и с кучей всяких прищепок в два раза дешевле, чем та модель. Вот поэтому я интересуюсь. Но, возможно я плохо разбираюсь в методах продаж на ebay и там еще что-нибудь накрутят. Но вроде даже доставку бесплатную обещают.

K_S_I
Благодарил (а): 11 раз

Непрочитанное сообщение K_S_I » 10 июн 2016, 14:38

Alexgl писал(а):
queen_V писал(а):Источник цитаты но хотелось бы качества более-менее приличного

Без вариантов: Xiaomi http://ru-mi.com/belaya-xiaomi-yi-actio ... ic-edition
Заказать, конечно, лучше впрямую оттуда.

Поддерживаю. Купил сам пару месяцев назад. Брал на http://www.gearbest.com/ пришла дней за 50, довольно долго.Жду еще крепление-прищепку, чтобы цеплять на рюкзак или к одежде.
В принципе, девайсом доволен.
Недостатки - в темноте снимает средненько, нет своего дисплея, все продвинутые функции контролируются через специальную прогу на планшете или смартфоне.
Достоинства - цена низкая, разбить-потерять-утопить не сильно жалко - это не GoPro, позволяет снимать при довольно экстремальных условиях - под водой (нужен дополнительный кейс, стоит недорого), под дождем, и в грязи, легкая и компактная, широкий угол обзора (почти фишай). Фотки так себе.
P.S. Обязательно берите сразу еще один аккумулятор. Одной зарядки хватает примерно на час.
Последний раз редактировалось K_S_I 10 июн 2016, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 14:45

K_S_I писал(а):Источник цитаты Недостатки - в темноте снимает средненько

А средненько это как? Есть пример какой-нибудь посмотреть? Идеально качества я не ожидаю, но хотелось бы, чтобы что-то видно было. Под темнотой понимается ж не полный мрак, а просто недостаточное освещение?

K_S_I писал(а):Источник цитаты Жду еще крепление-прищепку, чтобы цеплять на рюкзак или к одежде.

Очень интересно тестирование такого девайса. Насколько будет дергаться изображение.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 14:56

K_S_I писал(а):Источник цитаты Брал на http://www.gearbest.com/

Уже думаю, может не экономить на спичках и если брать, то взять уже эту Xiaomi. Но тогда останется вопрос где покупать. На этом сайте сходу что-то не нашла стоимость доставки. Или доставка бесплатная?

Alexgl

Непрочитанное сообщение Alexgl » 10 июн 2016, 15:34

queen_V писал(а):Источник цитаты плохо, потому что "нот коррект"?

Ну если производитель (не продавец) врет в описании. Продолжать?

queen_V писал(а):Источник цитаты в два раза дешевле

Сяоми - лидер в сегменте "качество за разумные деньги". Все, что дешевле понятию качество может не соответствовать. Вплоть до манипуляций с тех. характеристиками. см. выше.

K_S_I писал(а):Источник цитаты Брал на http://www.gearbest.com/

Это я до сих пор не пойму, можно или нет ссылки постить. Написал первую попавшуюся с указанием что там не надо покупать. А Жирбест ) магазин проверенный, есичо.

queen_V писал(а):Источник цитаты Или доставка бесплатная?

там обычно да.

queen_V писал(а):Источник цитаты А средненько это как? Есть пример какой-нибудь посмотреть?

Не озадачивался, но модель крайне популярная, в сети много должно быть.
Отмечу, чтоб ночью снимала хорошо, а не посредственно, это надо бюджет от 2000 не наших рублей.

Ольга***
Благодарил (а): 223 раза

Непрочитанное сообщение Ольга*** » 10 июн 2016, 15:38

queen_V писал(а):Источник цитаты у меня вопрос не про фото, а про видео. Кто-нибудь разбирается в экшен-камерах? Супер-профессионально снимать не планирую, но хотелось бы качества более-менее приличного.

У нас такая - Xiaomi yi Action Camera. Покупали http://www.gearbest.com/action-cameras/pp_153556.html
Доставка входила в стоимость, доставили очень быстро - дней за 15.
Все остальное покупали отдельно - аквабокс, крепления, защитное стекло на объектив.
Снимали в полной темноте концерт Zaz в Москве - звук хороший, картинки почти нет - сцена была от нас очень далеко, а зума нет.
Предполагалось, что будет крепиться на шлеме и использоваться для съемок прыжков на велосипеде (но пока видео нет: шли экзамены - мама была против :D ).

Можно посмотреть еще здесь - здесь http://www.jd.ru/21088.html

K_S_I

Непрочитанное сообщение K_S_I » 10 июн 2016, 15:39

queen_V писал(а):Источник цитаты А средненько это как? Есть пример какой-нибудь посмотреть?

Да, разумеется, сегодня вечером выложу несколько примеров. То, что сам снимал.
В сети-то примеров много, но вот по ним, этим примерам, у меня и сложились завышенные ожидания от съемке в темноте. При реальной съемке, особенно, когда камера не стоит статично, а находится с руках, да еще и в движении, качество сильно падает.
Кстати, для Xiaomi есть куча всяких скриптов, можно, например и фото в RAW снимать с их помощью. На http://4pda.ru/forum/ все это есть. Сам пока не занимался, все некогда.

Доставка - да, бесплатная. Принес курьер прямо на работу, предварительно созвонившись со мной.
Последний раз редактировалось K_S_I 10 июн 2016, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 15:50

Alexgl писал(а):Источник цитаты Отмечу, чтоб ночью снимала хорошо, а не посредственно, это надо бюджет от 2000 не наших рублей.

Вычеркиваю. И чего там в темноте снимать вообще? Ночью спать надо. )))

Ольга*** писал(а):Источник цитаты а зума нет.

Совсем-совсем нет? Это минус для меня если честно.

K_S_I

Непрочитанное сообщение K_S_I » 10 июн 2016, 15:58

queen_V писал(а):Источник цитаты Совсем-совсем нет? Это минус для меня если честно.

Да зума на экшен-камерах и нет нигде вроде. Там фикс-объектив. Да и при экшене, в движении, как же зумом управлять-то...
Последний раз редактировалось K_S_I 10 июн 2016, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 16:02

K_S_I писал(а):Источник цитаты Да зума на экшен-камерах и нет нигде вроде.

Да? Я просто не в курсе.

K_S_I писал(а):Источник цитаты На при экшене, в движении, как же зумом управлять-то...

И тоже верно.

K_S_I писал(а):Источник цитаты Там фикс-объектив.

Узнала новое слово. Сверилась с гуглом что это такое. Если с практической точки зрения это означает, что снимать можно только объекты близко расположенные? Или как? Вернее, снимать, конечно, можно что угодно, будет ли это видно?

Alexgl

Непрочитанное сообщение Alexgl » 10 июн 2016, 16:08

queen_V писал(а):Источник цитаты с практической точки зрения это означает, что снимать можно только объекты близко расположенные?

Не совсем. Означает что снимаете то, что видит глаз (или камера) но наезд/ приближение сделать нельзя. Ближайший аналог - автомобильный видеорегистратор. Или представьте, что телефоном снимаете.

Глубина резкости обычно такая, что в фокусе находятся объекты от нескольких метров до бесконечности.

Вернуться в «Собрать чемоданы»