Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Что взять с собой в круиз, чего брать не нужно, а чего даже и нельзя
queen_V
Благодарил (а): 745 раз

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Непрочитанное сообщение queen_V » 10 июн 2016, 16:09

Ясно, спасибо. Буду думать, короче.

K_S_I
Благодарил (а): 11 раз

Непрочитанное сообщение K_S_I » 10 июн 2016, 19:01

Здесь https://yadi.sk/d/4FXwk9j-sQmAw я выложил на скорую руку несколько файлов с видео, как раз из нашего последнего путешествия. Условия съемки везде разные. Видео совсем без обработки. Картинку в видеоредакторах можно и сделать поприятнее.
Еще такой момент.. Объектив широугольный, а это иногда плюс, а и иногда и минус. :D Предметы вблизи линзы получаются с деформацией, как при съемке фиш-аем в фото. Зато в кадр помещается почти все, что видит человек.

Сержпитер
Благодарил (а): 119 раз

Непрочитанное сообщение Сержпитер » 10 июн 2016, 19:14

На что снято?
Изображение

K_S_I

Непрочитанное сообщение K_S_I » 10 июн 2016, 20:25

На смартфон с очень средней камерой.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 11 июн 2016, 06:41

K_S_I писал(а):Источник цитаты я выложил на скорую руку несколько файлов с видео,

Спасибо, посмотрела. Дневное качество вполне, вечернее - видно очень даже неплохо, но у меня на экране идет заметное зерно. Это дефект моего старого монитора или так и есть? И еще. Камеру все же заметно трясет при движении. Вы с рук снимали или она была на чем-то закреплена? Очень хотелось бы не утяжеляя заметно набор таскаемых с собой приспособлений, уменьшить дерганье изображения.

K_S_I писал(а):Источник цитаты Картинку в видеоредакторах можно и сделать поприятнее.

А вы пользуетесь видеоредакторами? Какими? Хотелось бы, чтобы они работали на Линуксе или была возможность запустить их через Вайн.

K_S_I

Непрочитанное сообщение K_S_I » 11 июн 2016, 07:30

Камера была закреплена на специальном стике -палке такой раздвижной. Тряска при ходьбе приличная, да.
При статичном положении, и человека и камеры, разумеется, лучше получается
Зерна вроде не должно быть.. Если это только не шумы изображения, обычные при такой съемке..
Пользуюсь Adobe Premiere. Под Линукс свои редакторы, посмотрел, что народ советуют - ни одного знакомого мне названия :D
Запуститьcя ли Premire под WINE - однозначного ответа не нашел..

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 11 июн 2016, 07:48

K_S_I писал(а):Источник цитаты Если это только не шумы изображения,

Может быть. Я не знаю, как это правильно объяснить. Я просто хотела понять это дефект записи или воспроизведения у меня. Вроде, изображение резкое в смысле контуров объектов и не слишком темное, но поверх идет какая-то рябь, не знаю, как объяснить. На фотоаппарат общее качество картинки лучше получается, но очень темное изображение, детали плохо видно.

K_S_I писал(а):Источник цитаты Пользуюсь Adobe Premiere.

Попробую поискать, вдруг запустится под Вайном.

K_S_I писал(а):Источник цитаты Под Линукс свои редакторы

Да я в курсе. Разные перепробовала, один стоит у меня, но не пользуюсь, потому что не нравится. По описаниям ни один под Линуксом мне не понравился. То что нравится по описаниям, под Вайном не запускается. Пробовала ли ваш запускать не помню уже.

Ольга***
Благодарил (а): 223 раза

Непрочитанное сообщение Ольга*** » 11 июн 2016, 07:51

queen_V писал(а):Источник цитаты Вы с рук снимали или она была на чем-то закреплена? Очень хотелось бы не утяжеляя заметно набор таскаемых с собой приспособлений, уменьшить дерганье изображения.

Сын крепит камеру на шлем на липучку.
А его друг с помощью специального крепления фиксирует на груди.
Кстати, они катаются на велосипеде, точнее, не катаются, а занимаются ерундой под названием downhill - экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы на время. Так что можете представить какая там тряска:)) Но видео мне не дают посмотреть, могу только догадываться, почему :lol:

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 11 июн 2016, 07:57

Ольга*** писал(а):Источник цитаты Но видео мне не дают посмотреть, могу только догадываться, почему

Жааааль. Может, он нам даст посмотреть? Мы вам не покажем. Изображение

Ольга*** писал(а):Источник цитаты камеру на шлем на липучку.

Липучка специальная или сделал из чего-то? Хотя, у меня в любом случае и шлема-то нет. И если бы был, не уверена, что я бы стала в нем ходить по городу с целью видеосъемки. :D

Ольга*** писал(а):Источник цитаты А его друг с помощью специального крепления фиксирует на груди.

Вот меня именно это крепление особо интересует. Может, друг своим видео поделится? Меня именно уровень тряски интересует. Понятно, что при таких развлечениях она будет. Но вот насколько сильная? И насколько крепление на груди ее уменьшает?

Ольга***
Благодарил (а): 223 раза

Непрочитанное сообщение Ольга*** » 11 июн 2016, 08:09

Вот обзор таких креплений http://mysku.ru/blog/china-stores/32941.html Там же и видео есть.
Если ссылку нельзя, то забейте в поиск "крепления для экшн камеры на грудь и на голову"

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 11 июн 2016, 08:15

Ольга*** писал(а):Источник цитаты Если ссылку нельзя

Тут, вроде как полезные ссылки не запрещаются.

K_S_I

Непрочитанное сообщение K_S_I » 11 июн 2016, 09:01

Я вот для этих целей заказал прищепку специальную, но пока не приехала.
Крепление на грудь у меня есть.. но выглядит это для обычной прогулки по городу слегка.. эээ ..экстравагантно.
Не ношу, стесняюсь :oops:
Громоздкая штуковина с ремнями, как разгрузка у бойца спецподразделений. Да и если на груди по центру крепить - руки будут мешать, в кадре постоянно светиться.
Со стиком тряска большая, но можно зато поворачивать быстро, менять ракурс.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 11 июн 2016, 09:12

K_S_I писал(а):Источник цитаты Я вот для этих целей заказал прищепку специальную, но пока не приехала.

Вот именно прищепка кажется мне оптимальным вариантом для съемок в городе. В смысле эстетики и в смысле удобства. Но вот насколько крепко она держится и какое качество получается при ее использовании. Вопрос, вопрос.

K_S_I писал(а):Источник цитаты но выглядит это для обычной прогулки по городу слегка.. эээ ..экстравагантно.
Не ношу, стесняюсь

Вот я тоже смотрю на все эти приспособления и что-то сомневаюсь, что стала бы их носить. Посмотрела ролики по ссылке выше. Похоже, крепление на голове лучше компенсирует тряску в случае бега (ну, думаю, если не бежать, а просто идти, то тем более). Но на голову я такое тоже не надену. Ну, разве что в каком-нибудь лесу, где люди не ходят.

Палка, кстати, у меня есть. Но я ее так и протаскала в сумке всю дорогу. Ходить с ней в руке постоянно не удобно. Все время прикручивать - откручивать, так я про нее забываю в момент, когда что-то сфотать решила. Проблема. И, к тому же, фотоаппарат кнопкой на палке не включается, это только программно на паузу ставить.

K_S_I

Непрочитанное сообщение K_S_I » 11 июн 2016, 10:00

queen_V писал(а):Источник цитаты Но вот насколько крепко она держится и какое качество получается при ее использовании.

Должны привезти скоро.. надеюсь, в этом месяце. По результатам теста тогда отпишусь, если еще актуально будет

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 11 июн 2016, 10:04

K_S_I писал(а):Источник цитаты По результатам теста тогда отпишусь, если еще актуально будет

В любом случае отпишитесь.

Zeppelin
Благодарил (а): 574 раза

Непрочитанное сообщение Zeppelin » 12 июн 2016, 10:50

Ketrik писал(а):Да, мне тоже нужно новый объективчик прикупить..

А что не устраивает в китовом (штатном) объективе? И какой собираетесь докупить?

Ketrik
Благодарил (а): 534 раза

Непрочитанное сообщение Ketrik » 12 июн 2016, 13:11

Zeppelin писал(а):А что не устраивает в китовом (штатном) объективе? И какой собираетесь докупить?

Я чайник полный. Не скажу, что не устраивает, хочется, чтобы дальние виды лучше получались. Как это на профессиональном языке сказать не знаю. И никакой еще не выбирала. У меня покупки совершаются следующим образом: Кольнуло в одно место, пошла и купила.
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015.

Zeppelin
Благодарил (а): 574 раза

Непрочитанное сообщение Zeppelin » 12 июн 2016, 21:28

Ketrik писал(а):хочется, чтобы дальние виды лучше получались

Вы верно имели введу телевик. Самый доступный 55-210мм, но имейте ввиду, что он весит 350г. и длинной 11см. в сложенном состоянии.
Когда его устанавливаешь на камеру, то компактность ее сходит на нет, из-за чего в народе в шутку прозвали эту систему "костыль".
Я это к тому, что пусть лучше не "колется", а только если почувствуете, что без этого вот прям никак не обойтись и будьте готовы к лишнему весу и месту в сумке.

Alexsa

Непрочитанное сообщение Alexsa » 13 июн 2016, 16:59

Однозначно против смартфона как фотика. Вот как запасной вариант очень даже. А для основного фото использую (и просто доволен как слон :-) уже 2 года линейку SONY RX100 (вроде четвертая вышла модель). Огромная матрица в 1 дюйм, отличная оптика от Цейса, очень-очень компактные размеры (легко приноровиться снимать одной рукой) а снимки! в любую погоду и освещенность только радуют. Никак не лучше зеркалок конечно(хотя тут тоже можно и поспорить), но там габариты совсем другие! Берите любую из линейки по деньгам, не прогадаете.
Изображение
Изображение

Ketrik
Благодарил (а): 534 раза

Непрочитанное сообщение Ketrik » 13 июн 2016, 18:07

Zeppelin писал(а):Я это к тому, что пусть лучше не "колется", а только если почувствуете, что без этого вот прям никак не обойтись и будьте готовы к лишнему весу и месту в сумке.

Спасибо за разъяснения. Но это у меня в самых дальних планах. Но если мне не понравится, я же могу назад старый свой объектив поставить.
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015.

Вернуться в «Собрать чемоданы»