Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
olyamit
Благодарил (а): 794 раза

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Непрочитанное сообщение olyamit » 30 июн 2016, 08:09

alleppi писал(а):вот и сомневаюсь, и запал уже проходит.

Не надо сомневаться, а с запалом начать писать.
Те, кому хочется "сухо", могут добавлять информацию прямо в темы по кораблям и портам. А многим хочется куртуазно :D ( очень уж слово приглянулось по отношению к этому форуму) , так доставьте нам удовольствие, напишите! Мы все время от времени ездим сухопутно, так что, по разным форумам бегать что ли?

queen_V
Благодарил (а): 748 раз

Непрочитанное сообщение queen_V » 30 июн 2016, 08:11

olyamit писал(а): А многим хочется куртуазно ( очень уж слово приглянулось по отношению к этому форуму)

Мне тоже приглянулось. :D

jlena@
Благодарил (а): 84 раза

Непрочитанное сообщение jlena@ » 30 июн 2016, 08:21

Все зависит от того, что значит отчет для вас, как для читателя.
Это информационное поле, на которым вы собираете урожай ценных сведений?
Или источник эмоций, где вы подпитываетесь настроением?
И вместе им не сойтись (с)?
Я уже заметила, что готовясь к путешествию читаю отчеты совсем не так, как после. До - хочется первого, после - второго.
Я понимаю позицию grant - ему нужна информация, но совершенно не согласна с его желанием ограничить всех в желании разделить эмоции.
Последний раз редактировалось jlena@ 30 июн 2016, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

grant
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение grant » 30 июн 2016, 08:23

думаю что предмета для спора нет. Пусть живет и то и другое. Я на этом форуме не давно, и не все еще увидел. Но вот сейчас попозал и нашел ветку Лайнеры, суда, компании
Где та идея про компании и корабли уже ранее родилась в головах самих модераторов. Ветки созданы еще 6/06/16
но большинство из них остаются пустыми . Например посмотрите круизная компания MSC - Фантазия... На ней наверное людей перебывало, а ветка не открывается... Пусто. Хотя наврняка есть инфа в отчетах... Люди вряд ли будут писать и туда и туда.
А вот если посмотрите про Aida - AIDAmar - там получилось замечательное сочетание из отчетов Павла и Ирины, по одним фоткам можно замечательно понять что из себя представляет колрабль, ну и что то словами прописать. Красиво, наглядно, и лаконично.

grant
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение grant » 30 июн 2016, 08:30

jlena@ писал(а):Это информационное поле, на которым вы собираете урожай ценный сведений?
Или источник эмоций, где вы подпитываетесь настроением?

Я уже заметила, что готовясь к путешествию читаю отчеты совсем не так, как после. До - хочется первого, после - второго.
Я понимаю позицию grant - ему нужна информация, но совершенно не согласна с его желанием ограничить всех в желании разделить эмоции.

Не я не за то чтобы ограничивать! Я ЗА СВОБОДУ ! ПУСТЬ НАРОД ТВОРИТ И ПИШЕТ!
Но я за то чтобы на форуме были и развивались ветки по кораблям , так же как и по портам!
Я их сейчас увидел. Свое предложение по их ведению высказал. И думаю диспут можно закрыть :)

Но вот кстати queen_V вы конечно красиво ушли от ответа, а было бы интересно услашать его все же . А ЗАЧЕМ ВЫ ПИШИТЕ ОТЧЕТЫ ? И ЗАЧЕМ ВЫКЛАДЫВАЕТЕ ЕГО В ИНТЕРНЕТ?

Я как бы на первый вопрос ответил. Могу ответить и на второй, во первых чтобы мои записи не потерялись на моих компьютерах, в инете надежней :) , во вторых там их проще найти - они в соотвествующем разделе на соответствующем сайте, и в третьих я тем самым возможно кому-то могу облегчить поиск информации, так как и сам пользуюсь чужими наработками и спасибо тем кто их выкладывает.

А какой Ваш ответ? :D

Kuskow
Благодарил (а): 104 раза

Непрочитанное сообщение Kuskow » 30 июн 2016, 08:59

grant писал(а):И когда я делаю эти заметки, то мне не важен литературный стиль.

И пусть! Выкладывайте, нам такое тоже интересно.

alleppi писал(а):А здесь, на круизном форуме, нужен ли отчет о сухопутной поездке?

Конечно нужен! Может быть именно с Вашего отзыва начнётся сухопутное движение на нашем форуме, и придут сухопутчики и сухопопутчицами.

queen_V
Благодарил (а): 748 раз

Непрочитанное сообщение queen_V » 30 июн 2016, 09:09

grant писал(а):Но вот кстати queen_V вы конечно красиво ушли от ответа

Не ушла. Это было сделано целенаправленно, если вы не заметили. Этот прием называется лексический повтор, или по-нашему, по-куртуазному - анафора. :D

grant писал(а):А ЗАЧЕМ ВЫ ПИШИТЕ ОТЧЕТЫ ?

Ну если вам так любопытны мои резоны, то отвечу. Мне скрывать нечего, тут все свои. Причин много.

1. Гордыня. Вон оно как я могу завернуть куртуазно.
2. Люблю делиться своей радостью. Это ведь тот редкий предмет, которым когда делишься его становится больше.
3. Я делаю сто миллионов фоток в поездках. Так что ж добру пропадать? :D
4. По откликам я вижу единомышленников. Это само по себе приятно и в то же время полезно. Если человек с похожими вкусами о каком-то месте, где я не была, скажет, что ему понравилось, очень велика вероятность, что мне там понравится тоже.
5. Если кто-то от чтения получит пользу или просто эстетическое удовольствие мне будет приятно.
6. Информация забывается. Порой самой бывает полезно перед новой поездкой перечитать кое-что из того, что писала раньше.

grant писал(а): И ЗАЧЕМ ВЫКЛАДЫВАЕТЕ ЕГО В ИНТЕРНЕТ?

А куда ж еще выкладывать? Не на заборе ж писать? :lol:

LaSer61
Благодарил (а): 97 раз

Непрочитанное сообщение LaSer61 » 30 июн 2016, 09:47

grant писал(а):Например посмотрите круизная компания MSC - Фантазия... На ней наверное людей перебывало, а ветка не открывается... Пусто. Хотя наверняка есть инфа в отчетах...

Форуму всего месяц, отчетов два десятка. Подождите, все будет... А лучше подключайтесь.
Welcome aboard

Yury-Shef
Благодарил (а): 826 раз

Непрочитанное сообщение Yury-Shef » 30 июн 2016, 10:01

grant
У Вас полезный лаконичный отчёт по AIDAмar и портам, особенно понравилась Пальма-де-Майорка и поездка в Соллер.
Тащите сюда эту инфу - про корабль добавляйте в тему AIDAmar - круизный лайнер компании AIDA
про Пальму добавляйте в тему Круизный порт Пальма, о.Майорка (Palma, Majorca)
и так далее по списку...

georgkap
Благодарил (а): 194 раза

Непрочитанное сообщение georgkap » 30 июн 2016, 13:32

grant писал(а):ЗАЧЕМ ВЫ ПИШИТЕ ОТЧЕТЫ ? И ЗАЧЕМ ВЫКЛАДЫВАЕТЕ ЕГО В ИНТЕРНЕТ?

Вы большой молодец, что такую обширную дискуссию инициировали. Очень мне этот вопрос по душе, жена вот тоже спрашивала сначала, зачем это я отчеты пишу?
Сперва я там чего-то мычал, типа мне помогли информацией, может и у меня кто подчерпнет нужного. Это, конечно же, так. И долг платежем красен. Я помню, как меня подтолкнули к выбору первого круиза два совершенно разных по стилю отчёта о Liberty of the Seas. И впоследствии радовался сам, что помог своими отчётами кому-то сделать выбор. Да, какой-то элемент тщеславия и гордыни присутствует, грешен.

Однако впоследствии я стал замечать интересную вещь. Если ты пишешь отчёт, то не только делишься информацией. Ты по второму кругу её прокачиваешь через себя и запоминаешь уже гораздо лучше, буквально намертво. При том, что мои отчёты не очень информативны, кстати.

Так что вот две главные составляющие того, зачем путешественник пишет отчёт. Проинформировать коллег ответно и самому поглубже в память втоптать. Ну и в процессе написания поговорить с обществом, куда же без этого. Это ж не школьное сочинение.
2013 Liberty of the Seas 2014 Celebrity Equinox
2015 Serenade of the Seas 2015 Celebrity Silhouette
2016 Celebrity Silhouette. Готовимся: Celebrity Reflection, июнь-2017

Жанеттта
Благодарил (а): 937 раз

Непрочитанное сообщение Жанеттта » 30 июн 2016, 13:44

georgkap писал(а):Проинформировать коллег ответно и самому поглубже в память втоптать.

Вот у меня в памяти мало что осталось, думаю, по этой самой причине. Надо попробовать.
Allur of the seas август 2015
Oceania Rivierra август 2016
Transatlantic Costa Fascinosa декабрь 2016
MSC SEAVIEW 10.06.2018
MSC MERAVIGLIA 01.01.2018

lina46
Благодарил (а): 205 раз

Непрочитанное сообщение lina46 » 30 июн 2016, 15:07

georgkap писал(а):
Так что вот две главные составляющие того, зачем путешественник пишет отчёт. Проинформировать коллег ответно и самому поглубже в память втоптать. Ну и в процессе написания поговорить с обществом, куда же без этого. Это ж не школьное сочинение.

Прекрасно запоминаются круизы и достопримечательности, когда о них напишешь, все вспоминая. Это как повторение материала перед уроком.
Мне это помогает отдалить старческое слабоумие и пр. прелести надвигающейся старости. Меня ругают за мои посредственные отзывы о круизах, но я пишу их с упорством. Ведь на фоне их серости другие отзывы выглядят шедеврами.
2013 - Барселона-Венеция-Барселона-Carnival Sunshine
2014 - Дубай-Генуя - Costa Fortuna
2014 - Генуя-Лиссабон-Барселона-MSC Orchestra
2014 - Стамбул-Израиль-Рим - Celebrite Constellation
2015 - Маврикий-Мадагаскар-Сейшелы-Рим - Costa Neoclassica
2016 - Сингапур-Филиппины-Гонконг - Costa Victoria

vikkpik
Благодарил (а): 136 раз

Непрочитанное сообщение vikkpik » 30 июн 2016, 15:36

grant, вроде и разумно, но больше трех абзацев я осилить не смогла.
Отчет это как ресторан, а отдельные темы по кораблям и портам - это буфет. Пища и там и там, а смысл разный :D

viorica
Благодарил (а): 144 раза

Непрочитанное сообщение viorica » 30 июн 2016, 18:44

queen_V писал(а):Ну если вам так любопытны мои резоны, то отвечу. Мне скрывать нечего, тут все свои. Причин много.

Браво, Виктория!
1972 т\х "Колхида", Одесское пароходство
2012 MSC Splendida,
2013 RC Serenade OTS
2014 Celebrity Reflection
2015 RC Explorer OTS, RC Jewel OTS
2016 TUI Mein Schiff 2
2017 Norwegian Breakawey, Oceania Riviera

Semka
Благодарил (а): 151 раз

Непрочитанное сообщение Semka » 30 июн 2016, 19:48

grant писал(а): ЗАЧЕМ ВЫ ПИШИТЕ ОТЧЕТ ?

Этот вопрос, сопровождаемый косыми взглядами, я слышала практически каждый вечер от собственного мужа в апрельском отпуске. А были мы в апреле в санатории в Псковской области, куда я ехала, скрепя сердце, вместо того, чтобы уехать по "смешной цене" в колхозный круиз вокруг Европы на Costa Luminosa, из-за того, что супруг наотрез отказался ехать в Европу после взрыва в Брюсселе. Ну да я не об этом.
Тогда я на минуту задумалась и поняла, что делаю я это отчасти и из-за эгоистичных соображений. Безусловно, это было нужно в первую очередь мне, т.к. со временем впечатления стираются, а информация забывается. А у меня мой "внутренний сервак" этой информацией (по большей части профессиональной) забит и так под завязку и не нужную в ежедневной жизни инфу постепенно стирает. Поэтому бывает, что смотришь на фото достопримечательности, понимаешь, что ты тут был, но что это и в честь какого события было создано ни в жисть не вспомнить. :shock:
Более того, возвращаясь каждый раз из отпуска, мы каждый раз по несколько раз пересказываем своим мамам, друзьям и просто знакомым, как все прошло. А тут дал ссылку или открыл нужный файл и читайте/рассматривайте фотографии на здоровье, а если есть какие-то вопросы, то всегда готовы ответить. ;)
Дальше, в процессе написания онлайн-отчета мне стали поступать какие-то вопросы от форумчан и стало понятно, что мои труды не бесполезны и нужны не только мне. И ты начинаешь описывать те или иные моменты, рассматривая их с разных ракурсов и применительно к другим возрастным и иным категориям.
Поэтому для себя решила, что писать отчёт лучше онлайн, пока в отпуске есть на это время, свежи эмоции и впечатления, и ты можешь уточнить какую-то информацию. А уж что из этого получится: шедевр или жалкая пародия на отчет, какая разница?! Не все же рождаются с талантами писателя и фотографа ;)

Lastttochka
Благодарил (а): 127 раз

Непрочитанное сообщение Lastttochka » 30 июн 2016, 20:04

georgkap писал(а):Однако впоследствии я стал замечать интересную вещь. Если ты пишешь отчёт, то не только делишься информацией. Ты по второму кругу её прокачиваешь через себя и запоминаешь уже гораздо лучше, буквально намертво.

Вот на сто процентов соглашусь! И с Semka тоже.

Я пишу отчёты прежде всего ДЛЯ СЕБЯ. Я снова всё вспоминаю, подключаю разные источники, иногда узнаю постфактум новое: "А что это за здание попало в кадр, такое красивое? О, ничего себе, как это я удачно сфоткала такой шедевр архитектуры/исторический памятник!". Я могу в минуты ностальгии перечитать отчёт и восстановить свои эмоции и все детали. Или просто в ответ на вопрос: "Как съездили в круиз?" кинуть ссылку на отчёт - "Вот так!".

Так что отчёты нужны. Разные. Под одну гребёнку их никак не причесать. Кто-то пишет информативно и сухо, кто-то разливается соловьём, кто-то постит кучу фоток, почти не сопровождая их текстом - и все эти отчёты полезны! Кому-то. Конкретному читателю. Одним нужна только голая информация, другие любят именно почитать, чтобы прочувствовать, что видел-ощущал-чувствовал свой же брат-путешественник, а визуалу важен именно свой, визуальный ряд.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantika, Costa Luminosa, MSC Precioza.
Октябрь 2016 - трансатлантика на Carnival Vista.

Lastttochka

Непрочитанное сообщение Lastttochka » 30 июн 2016, 20:06

Единственное, я бы очень настоятельно советовала авторам длинных отчётов делать оглавление с рабочими ссылками в первом посте отчёта, обновляя их список по мере написания оного. Так гораздо удобнее искать нужную информацию! :!:
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantika, Costa Luminosa, MSC Precioza.

lina46
Благодарил (а): 205 раз

Непрочитанное сообщение lina46 » 30 июн 2016, 20:56

Меня оч.интересует вопрос, а можно ли перенести наши отзывы о круизах на этот форум. Не ссылками, т.к. забаненным невозможно зайти в свой отчёт.
Ведь на этот ресурс нет авторского права блогера. Писал-то ведь не он. Или я чего-то не знаю.
2013 - Барселона-Венеция-Барселона-Carnival Sunshine
2014 - Дубай-Генуя - Costa Fortuna
2014 - Генуя-Лиссабон-Барселона-MSC Orchestra
2014 - Стамбул-Израиль-Рим - Celebrite Constellation
2015 - Маврикий-Мадагаскар-Сейшелы-Рим - Costa Neoclassica
2016 - Сингапур-Филиппины-Гонконг - Costa Victoria

Lastttochka

Непрочитанное сообщение Lastttochka » 30 июн 2016, 21:34

Можно. Просто скопировать. Зайти под кем-то другим, новый аккаунт, скопировать текст как читатель. Придётся по-новому проставить все ссылки, но оно того стоит по-моему.

Я вот, каюсь, начала на другом форуме пару отчётов, и не успела закончить. Совесть не даёт их оставить незавершёнными. Но я уже предупредила тамошних модераторов, что дописываю эти два отчёта - и адью. Перед читателями долг выполняю и прощаюсь.

АВС
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение АВС » 21 июл 2016, 14:53

Semka писал(а):Поэтому для себя решила, что писать отчёт лучше онлайн

С трудом себе представляю, как можно выкроить время на написание чего либо. Пытался, но ночь становилась бессонной и утро совершенно не добрым. Я для себя нашел выход. Все знаковые события, места, где побывал и пр. пр. "наговариваю" на диктофон, "эфир" длится от .... до 15-20 минут. Получается небольшой конспект. А потом уже дома после всего и вся, в свободное время, когда можно устроить персональный "художественный карвинг", прослушивая самого себя, довольно просто воспроизвести в памяти и описать пером даже всё недосказанное.
Как вариант можно пользоваться и таким методом.

Вернуться в «Как живёт и работает форум»