По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось. - Отзывы, впечатления, комментарии
leks37
Благодарил (а): 53 раза

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Непрочитанное сообщение leks37 » 23 июн 2016, 15:49

Вахтангович писал(а):Или отсыпается, или же по трубам соскучился... :)

Спасть как всегда некогда ( уже во всю тружусь) , даже в круизе не удалось отоспаться. В недельных круизах, где каждый день новый порт, совсем нет времени на сон.
Я могу только по настоящему отдохнуть и отоспаться в трансатлантике, или в длительных морских путешествиях, где нечастые порты чередуются с морскими днями. Вот как в этом моём Гранд Вояже.

Неспешная жизнь на Лирике.

Оставив позади остров Цейлон, наша Лирика устремилась к Тайскому острову Пхукет. Впереди нас ждало два морских дня. Погода, как и прежде, радовала обилием солнца и тепла, океан по-прежнему был с нами ласков и приветлив. Я не переставал удивляться – вот уже как почти две недели в пути, а океан всё так же безмятежен.
В этом круизе морские дни очень удачно чередовались с небольшими вылазками на сушу, морские переходы были непродолжительные два, от силы три дня.

По мне очень даже хорошее соотношение.
Тут бы вам хотелось немного рассказать, вернее, показать обновлённую Лирику, но как я уже писал выше, корабль я совсем на фото не запечатлел, всё осталось лишь в моей памяти, хотя пара-другая фоток имеется.

Ну а рассказывать, чем же занять себя в морские дни, уже, наверное, и не стоит – все и так уже знают – плавали. По мне так, лучшее занятие – это ничегонеделание. В круизах я очень люблю этим заниматься.

Утрам после сытного завтрака, все перемещаются на верхние палубы для принятия солнечных ванн... Ваш покорный слуга не исключение. Запасаюсь водичкой и на верх к солнцу Изображение

Изображение

Можно вдоволь понежится в лучах ласкового солнышка… Изображение

Изображение

Вот так и лежим все дружно до обеда... жирок нагоняем...

Я как обычно любуюсь морскими (океанскими) далями... Красота!!!
Изображение

Хотя для любителей активного время препровождения тоже найдутся занятия по душе.
После солнечных ванн переходим к ваннам морским… На Лирике после реконструкции появилось два бассейна и детская водная зона. Бассейны с морской водой, и довольно «большие» для круизных лайнеров такого тоннажа.

Изображение
Изображение

Ну а когда отдохнувший, отъевшийся и посвежевший народ немного приобрёл бронзовый цвет, то все активно стали делать себе фотосессию на фоне бесконечный морских далях…

Я к тому времени тоже уже вполне себе был «посвежевший» да и лежать поднадоело... Пошёл и устроил себе фотосессию...ну чем я хуже …
Изображение

Изображение

leks37

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Непрочитанное сообщение leks37 » 23 июн 2016, 16:07

Так и время обеда незаметно наступает…

А это уже после обеда и тихий час.... Главное пятичасовой полдник не проспать... в 17-00 в буфете чай с пироженками дают... а ведь всего пару часов отобедали... Эх, тяжела жизнь круизёра ...

Изображение

Проснулся после тихого часа :) пора идти печенюшки с чаем уплетать...

Изображение

А там и ужин не за горами… наряжаемся и в ресторан... и опять наступает праздник живота...

Изображение

Но надо сказать, что ужины в ресторане нашей Лирики, меня совсем не впечатлили. Не скажу, что плохо – средненько. А вот ужины в буфете всегда радовали, так что я потом посещение ресторана забросил и вечерами наведывался в буфет.

А ещё бывают вот такие счастливые вечера, когда щедрая компания MSC угощает от всей души всех своих пассажиров… Изображение Изображение

Изображение

Ооо, как же мне нравятся такие вот широкие жесты

Этот праздник обычно начинается перед ужином, часов в пять… Нарядная публика в предвкушении прогуливается по палубам в поисках уютного для себя бара… То-там , то-там раздаются звуки музыки… Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение - Выбирай себе по душе...

На барных стойках выставлены подносы с золотистым напитком… Официанты невозмутимо поглядывают на часы… и вот «куранты» пробили пять часов – всё, веселье началось…

Тут самое главное грамотно выбрать место в баре, чтобы не совсем в углу, а так, чтобы на пути миграции официантов, тогда праздник вам удастся.

Изображение

Правда праздник длится всего один час, как говориться- хорошего помаленьку.

Вот так незаметно наступает вечер...
Жаркое солнце падает за горизонт и нас всех обволакивает тёмная, жаркая и влажная ночь… Ах, какие закаты в Индийском океане... (я конечно очень извиняюсь, но фото закатов есть только с моей физиономией, понимаю, что перебор, но других нет)

Изображение
Изображение

Ну а звёзды... Звёзды нужно видеть… словами не передать… Изображение
А раз так, то совсем скоро Таиланд, не переключайтесь.

Newa
Благодарил (а): 566 раз

Непрочитанное сообщение Newa » 23 июн 2016, 16:43

Выглядите великолепно!!!! Круизы Вам на пользу! И чашечек в руке две...

ORISKA
Благодарил (а): 263 раза

Непрочитанное сообщение ORISKA » 24 июн 2016, 17:13

Замечательный круизный день в картинках! Мечта!
Costa Luminosa-2013, 2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015
Собираюсь на Costa Fashinosa c 26/11/2017

queen_V
Благодарил (а): 738 раз

Непрочитанное сообщение queen_V » 24 июн 2016, 17:17

leks37 писал(а):Пошёл и устроил себе фотосессию

Ну с такой фотосессией надо к нам на кастинг съемок фильма ;) Ровно в полночь приходите к амбару, не пожалеете

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 26 июн 2016, 13:23

queen_V писал(а):
leks37 писал(а):Пошёл и устроил себе фотосессию

Ну с такой фотосессией надо к нам на кастинг съемок фильма ;) Ровно в полночь приходите к амбару, не пожалеете

Ну какой тут кастинг, времени на отчёт-то не хватает :) Да и в полночь я уже сплю сном младенца, вот если б пораньше, то может подойду к амбару ;)

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 26 июн 2016, 13:41

Жемчужина Андманского моря - о. Пхукет. Таиланд

Два дня ничегонеделания пролетели незаметно, это только на работе день длится долго, а в круизах совсем, по-видимому, другое измерение – только вот завтрак закончился, не успел оглянуться и на обед уже идти надо, а там и ужин не за горами… Вот такие метаморфозы.
Ну а нашей «рабочей лошадке» Лирики отдыхать некогда, она утром 15 апреля доставила наши отъевшиеся и загорелые тела к Тайским берегам, встав на якорь в одной из бухт острова Пхукет.

Сегодня нас ждала первая и единственная в этом круизе тендерная высадка. Я накануне вечером был очень удивлён, когда у себя в каюте обнаружил билетики на тендерную высадку. Обычно за этими «бумажки» всегда ажиотаж, а тут такой сервис!

Так что утром я не бежал как обычно сломя голову в театр за билетами на тендер, а тусовался на променадной пятой палубе, всматриваясь в загадочные берега Тайского острова Пхукет.

Изображение

Изображение Изображение

о. Пхукет довольно популярное и известное туристическое место во всём мире, популярен и известен этот остров и на просторах нашей необъятной родины.
И я конечно не исключение – слышал, знал, читал про этот остров, но вот до сих пор как-то не удосужился посетить его.
С материковой частью Таиланда я знаком – золотые пагоды Бангкока, шумная Паттайя…. Всё это было, было очень давно. А сегодня у меня новое знакомство с новым, неизведанным для меня ещё местом на карте земного шара.

По началу мне хотелось прокатиться по острову с обзорной экскурсией, посмотреть изнутри на этот остров, но потом пыл как-то по угас, хотелось только одного – моря.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 26 июн 2016, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 26 июн 2016, 13:55

Надо сказать, что погода было по-прежнему жаркой, я бы даже сказал знойной. Такая погода не совсем располагает к экскурсионным вояжам по пыльным дорогам.
В тот солнечный апрельский день остров встретил нас знойной жарой, высадившись на берег, хотелось только одного – кинуться в морскую пучину, чтобы хоть немного охладиться.
Кинулись. Не помогло. Температура воды была ненамного ниже температуры воздуха.

Изображение

Немного по бултыхавшись в парных водах Андаманского моря, мы отправились на осмотр городка Патонг, в бухту которого мы и приплыли сегодня.
Городок ничем не примечательный и невыразительный – обычный азиатский городок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 26 июн 2016, 14:28

Немного охладились в торговом центе .... и испив холодненького тайского пива Chang, мы опять отправились на пляж, плескаться в тёплых водах Андманского моря , где и провели оставшийся день в полном релаксе.

Изображение

Изображение

Изображение

подурачились :)

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это предприимчивые тайцы соорудили песочные лежаки , надо же додумались :o Правда "могилки" эти особым спросом не пользовались

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Как альтернатива пляжно-купательному времени препровождению – это конечно можно было отправится в экскурсионный тур по острову. Предложений было масса. У причала, как обычно, туристов встречали таксисты. Их, правда, было немного, но по близости, на улице, полно всевозможных туристических контор, которые с большим удовольствием взялись бы за организацию всевозможных экскурсий по острову.
Цены стартовали от 40 долларов за тур по острову. Но т.к. этот вопрос нас не интересовал, вникать более подробно мы не стали.
В 18-30 в лучах багрового заката, наша Лирика снялась с якоря и дав прощальных три гудка, взяла курс на юг – к Малазийскому острову Пинанг.

Изображение

Не переключайтесь ;) продолжение следует...

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 30 июн 2016, 17:28

Пенанг. Малайзия.

Следующей нашей с вами остановкой будет Малазийский остров Пенанг. И если Тайский о. Пхукет у всех почти на слуху, то про Малазийский остров Пенанг, мало кто знает.
Я про этот остров слышал давно, ещё десять лет назад, когда я в первый раз готовился к поездке по Малайзии, передо мной стоял выбор места отдыха, а выбирал я из двух островов – Лангкави и Пенанга.
Тогда мой выбор пал на о. Лангкави, куда я и отправился после посещения столицы - города Куала-Лумпур.

Но вот так в жизни бывает, что судьба меня опять забросила в эти места и теперь мне представлялась возможность взглянуть на этот остров, который в переводе с Малайского называется - «Остров арековой пальмы»

«Арековая пальма считается самой красивой и изящной во всем семействе пальмовых растений. Высота пальмы достигает более 30 метров, в обхвате дерево около полуметра. Средний возраст пальмы 60 лет, но есть деревья, которые прожили более ста лет»

Утром 16-го апреля MSC Lirica пришвартовалась в круизном терминале города Джорджтаун - административном центе этого Малазийского острова.
Особых планов при подготовке к этому порту у меня не было. По оному из отчётов я помнил про некий бесплатный автобус, который курсирует по кругу в центре города, делая 19 остановок. Слово – бесплатно действует на меня почему-то всегда магически, и я для себя решил непременно разыскать этот автобус и прокатится по этому маршруту.

По выходу из круизного терминала нас встречал скромный музыкальный дуэт –
Изображение
Изображение

После небольшой фотосессии попадаем в руки местных таксистов-велорикш.
Изображение

Здесь они мене навязчивые - я бы даже сказал культурные. Но мы гордо проходим сквозь их плотные ряды, ведь раз есть бесплатный автобус – зачем нам их услуги.
Но по факту найти сразу остановку нам не удалось, и мы отправились неспешно бродить по этому городку…

«Джорджтаун – самый крупный город Пенанга, известен многими церквями, храмами, мечетями и колониальными зданиями 19-го века. Джорджтаун включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.»

Городок оказался очень приятным. Мне он почему-то приглянулся с первого взгляда. Старая часть города очень колоритна – тут вам и китайские, индуские храмы, мечети.
Прогулялись по городу с большим удовольствием. Опять же фотосессия … ну куда же без неё. Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь Святого Георга (St. George's Church)
Изображение

Изображение

«Церковь Святого Георга (St. George's Church) - старейшая англиканская церковь Юго-Восточной Азии. Построенная в 1818 году, первоначальная архитектура здания практически не изменилась с того времени. Наиболее яркой особенностью церкви являются огромные греческие колонны перед зданием. Мемориал Фрэнсису Лайту установлен в передней части храма - дань человеку, благодаря которому началась современная история острова Пенанг. 6 июля 2007 года, правительство Малайзии включило церковь Святого Георга в список 50 национальных сокровищ Малайзии.»

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 30 июн 2016, 17:45

Очень понравились настенные "рисунки" выполненные в ковке.

Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Ну а мы продолжаем свою прогулку по старому городу...
Изображение

А кто побогаче, то может арендовать велорикшу...
Изображение

Изображение

А мы ножками... не забывая фоткаться на каждом углу...

Изображение
Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 30 июн 2016, 18:09

Район старого города чрезвычайно яркий... бок обок здесь проживают и китайцы и индусы и мусульмане. Все живут дружно и по видимому счастливо.

Изображение

Изображение

Вот нас к Индусам занесло...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И снова китайцы.... они похоже уже везде...
Изображение

А это Han Jiang Teochew Temple
Изображение

Han Jiang Teochew Temple - китайский храм на улице Lebuh Chuli, в нескольких минутах ходьбы от храма Sri Mahamariamman Temple. Строительство храма датируется 1870 годом. Название пошло от «Teochew» - одной из шести основных этнических китайских общин в Малайзии. Teochew мигрировали на Пенанг в середине 19 века из провинции Гуандун на юге Китая, позже обосновались в Джорджтауне, где и построили этот великолепный храм. Обратите внимание на потолки и стены, богато украшенные рисунками и другими украшениями, каждая мельчайшая деталь источает богатую историю.

Изображение Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тут можно изучить китайскую грамоту.
Изображение
Последний раз редактировалось leks37 01 июл 2016, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 30 июн 2016, 18:36

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как я уже писал, бок обок с китайцами и индусами проживают ещё и мусульмане.

Изображение

Мечеть Капитан Келинг (Kapitan Keling Mosque) - самая известная мечеть острова Пенанг. Это старейший и крупнейший мусульманский храм в городе Джорджтаун. Построенный около 1800 года, свое название получил в честь Каудира Мохудина, главы индийской мусульманской общины. Название «Kapitan» использовалось в то время для обращения к лидеру этнической общины (например, лидера китайской общины в то время называли «Kapitan China»). Малайским термином «Keling» обозначали людей индийского происхождения, это слово в настоящее время считается оскорбительным, но так не считали в период строительства мечети. Первоначальная мечеть являло собой одноэтажное сооружение. Реставрация в 1930 году придала мечети Kapitan Keling свой нынешний облик

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Всё было замечательно в нашей прогулке, кроме погоды, уж очень жарко в этом регионе в апреле месяце. Вот так блуждая по улочкам старого города вышли на остановку, где на информационном стенде рассмотрели информацию по этому бесплатному автобусу.

Изображение

Оформление автобусной остановки улыбнуло - вспомнил про родную заводскую трубу
Изображение

Эээ, мужик! ты тут поаккуратней...
Изображение

Не прошло и пяти минут, как подкатил спасительный транспорт, и мы быстрей заскочили в этот кондиционируемый рай.
Сам маршрут надо признать совсем маленький, автобус петляет по улочкам старого города, можно заходить и выходить. Этим автобусом с удовольствием пользуются местные жители, благо бесплатно.
Мы накатали на нём пару кругов. Как оказалось, начальная, она же и конечная остановка совсем не далеко от круизного терминала. На фото видно нашу Лирику.

Изображение
Изображение

Увидал пальму... думал что это Арековая пальма...а оказалась не она..

Изображение

Изображение

Вот так совершенно не напряжно мы провели этот день в Джорджтауне.

Ну а завтра наш ждёт столица Малазийского архипелага – Куала-Лумпур.

olyamit
Благодарил (а): 794 раза

Непрочитанное сообщение olyamit » 30 июн 2016, 20:54

Это равенала мадагаскарская, Ravenala Madagascariensis, или дерево путешественников, так как считается, что в основаниях листьев всегда можно найти воду - может спасти путешественника от жажды. Я заглядывала, ее не обнаружила :D Наверное лист срезать надо для этого, не знаю.

Margusha
Благодарил (а): 451 раз

Непрочитанное сообщение Margusha » 01 июл 2016, 02:11

leks37, читала-смотрела и всё время думала - Лёша так бодренько выглядит, сколько же там градусов?

И тут вижу:

leks37 писал(а):уж очень жарко в этом регионе в апреле месяце.

Так сколько примерно градусов было? По фото такое ощущение, что очень комфортно гулял.

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 01 июл 2016, 16:54

Так я ж "модель" Изображение виду что очень жарко не подавал . Хотя был мокрый как мышь.
Я думаю 35 было , а то и больше.
Жара в этом круизе сопровождала нас почти до конца... В Сингапуре вообще было невозможно жарко, я там бы вот пару месяцев назад ( в январе) так там было намного комфортнее.

Margusha
Благодарил (а): 451 раз

Непрочитанное сообщение Margusha » 02 июл 2016, 02:14

Так это прекрасно! Вам, жителям болот ;) , витамин D очень нужен. Хорошо, что солнышко до костей прогрело - есть теперь запас до следующего круиза перекантоваться.

Newa
Благодарил (а): 566 раз

Непрочитанное сообщение Newa » 02 июл 2016, 07:08

Уважаемый leks37 мне очень нравятся Ваши фотографии, особенно если присутствует модель , да ещё и очень эффектная. Да и соглашусь с Margusha солнышка нам не хватает вот и стараемся на одну, две... недели улететь к тёплым берегам.

Madam Anneta
Благодарил (а): 67 раз

Непрочитанное сообщение Madam Anneta » 06 июл 2016, 09:34

Алексей, с удовольствием прочитала ваш новый отчет. Еще один круиз с небанальным маршрутом :-)

Читая индийский кусок отзыва, поймала себя на ностальгии. Наше безумно-спонтанное путешествие в Индию на много лет вперед сняло все страхи самостоятельных путешествий. За что Индии большое спасибо. Она действительно incredible.
Аттракцион "дама купающая слона" улыбнул. Гораздо эффектнее выглядит аттракцион "слон купающий даму" :D , вот уж воистину иллюстрация слогана "Безумие и отвага"

Фото у вас как всегда: замечательно-колоритные.
Жду продолжения...
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)

queen_V
Благодарил (а): 738 раз

Непрочитанное сообщение queen_V » 06 июл 2016, 09:37

Madam Anneta писал(а):Наше безумно-спонтанное путешествие в Индию

Очень интересно было бы про него послушать. Тут и место соответствующее имеется. Отзывы сухопутные ;)

Вернуться в «Были в круизе (отзывы, впечатления, комментарии)»