По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось. - Отзывы, впечатления, комментарии
Madam Anneta
Благодарил (а): 67 раз

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Непрочитанное сообщение Madam Anneta » 06 июл 2016, 09:42

Все мои сухопутные путешествия должны описываться под грифом "Как НЕ надо путешествовать" :-).
Но мысль интересная, спасибо, я задумалась...
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)

queen_V
Благодарил (а): 772 раза

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Непрочитанное сообщение queen_V » 06 июл 2016, 09:43

Madam Anneta писал(а):Все мои сухопутные путешествия должны описываться под грифом "Как НЕ надо путешествовать"

Так это же самое интересное! Если все сделала сразу как надо, и вспомнить не о чем будет. ;)

olyamit
Благодарил (а): 815 раз

Непрочитанное сообщение olyamit » 06 июл 2016, 09:46

Madam Anneta, надеюсь, что это Вы, вдохновительница Кирибати :D
Только вчера Вас вспоминала, а и вот Вы здесь. Долго жить будете! :D

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 06 июл 2016, 09:48

olyamit писал(а):вдохновительница Кирибати

Эта история, кстати, достойна отдельного рассказа. ;)

olyamit

Непрочитанное сообщение olyamit » 06 июл 2016, 09:51

Да-да, эта история с визой должна остаться для потомков :D. Как надо или как не надо делать визы? Да и сам рассказ о Кирибати очень интересен.

alleppi
Благодарил (а): 174 раза

Непрочитанное сообщение alleppi » 06 июл 2016, 09:54

Madam Anneta писал(а):Наше безумно-спонтанное путешествие в Индию на много лет вперед сняло все страхи самостоятельных путешествий. За что Индии большое спасибо. Она действительно incredible.

А меня сухопутное путешествие по Индии на много лет вперед отвернуло от азиатского региона вообще. Какие ж мы все разные.

Madam Anneta
Благодарил (а): 67 раз

Непрочитанное сообщение Madam Anneta » 06 июл 2016, 09:59

Да, это я: человек воспевший Кирибати :-)

Да простит нас Алексей за флуд, НО!
Мне есть,что нового рассказать о Кирибати, так как буквально на днях произошла неожиданная "встреча" с этим островом. Куда же мне разместить историю об этом?

И -да, мы разные! Пожалуй создам я таки рассказ об этом индийском путешествии в феврале 2010 года.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 06 июл 2016, 10:07

Madam Anneta писал(а):Да, это я: человек воспевший Кирибати

Я ж говорила, что народ помнит своих героев. ;)

Madam Anneta писал(а):Мне есть,что нового рассказать о Кирибати, так как буквально на днях произошла неожиданная "встреча" с этим островом. Куда же мне разместить историю об этом?

Вижу несколько вариантов. Все-таки весь рассказ (он сам по себе интересный и маршрут неизбитый) про это путешествие скопировать в раздел отзывов о круизах, а в конце продолжить. Завести тему про Кирибати в разделе Порты, города и там в конце продолжить. Ну или здесь Беседка Тут можно вообще про что угодно рассказывать без всяких поводов.

olyamit

Непрочитанное сообщение olyamit » 06 июл 2016, 10:10

Не знаю куда разместить. Может быть в сухопутные путешествия?
Или можно открыть свою тему в разделе кто тут, писать там свои рассказы.
Я очень рада Вас видеть! Изображение

leks37
Благодарил (а): 53 раза

Непрочитанное сообщение leks37 » 09 июл 2016, 15:16

Madam Anneta писал(а):Алексей, с удовольствием прочитала ваш новый отчет. Еще один круиз с небанальным маршрутом :-)

Читая индийский кусок отзыва, поймала себя на ностальгии. Наше безумно-спонтанное путешествие в Индию на много лет вперед сняло все страхи самостоятельных путешествий. За что Индии большое спасибо. Она действительно incredible.
Аттракцион "дама купающая слона" улыбнул. Гораздо эффектнее выглядит аттракцион "слон купающий даму" :D , вот уж воистину иллюстрация слогана "Безумие и отвага"

Как я рад Вас видеть и слышать уважаемая Madam Anneta Изображение
Да, соглашусь с Вами, Индию нужно всё-таки увидеть... Она неповторима и ни на что не похожа.

Madam Anneta писал(а):Фото у вас как всегда: замечательно-колоритные.
Жду продолжения...

Спасибо Изображение

Совсем скоро продолжу...

И спасибо ещё раз Всем, кто читает, мне приятны Ваши отклики.

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 09 июл 2016, 15:35

Куала-Лумпур – 10 лет спустя. Малайзия.

Никогда я не думал, что мне второй раз представится возможность побывать в стольном граде с непривычным для нашего слуха названием - Куала-Лумпур.
Но вот в жизни оказывается как бывает - не ждёшь, не думаешь - а оно вона как получается.
Не скажу, что КЛ мне так запал в сердце, чтобы я так воспылал к нему. Чистый и зелёный город из «стекла и бетона» - таким он отложился в моей памяти, хотя пробыл я там совсем недолго. Ещё отложились две башни - Башни близнецы Петронас (Petronas Twin Towers)

Изображение

Площадь независимости (Dataran Merdeka или Merdeka Square)

Изображение
Изображение Изображение

«Площадь независимости, или площадь Мердека, — символ независимости Малайзии, ибо именно здесь в 1957 году в небо устремился национальный малазийский флаг на 100-метровым флагштоке. К тому же, это последнее в городе место, где сохранились оставшиеся после британцев колониальные постройки. Все они созданы в традиционном мавританском стиле по проекту архитектора А. К. Нормана. Эти здания — Департамент информации, Городской совет, Главный почтамт.
С западной стороны площади располагается бывший английский клуб Royal Selangor Club, работающий и сегодня, членами которого являются представительные малайцы, получившие образование в Британии.
Неподалеку от площади — Дворец Султана Адбул-Самада, в котором сегодня помещается Верховный суд Малайзии. Дворец разделяет общий архитектурный стиль площади, над дворцом возвышается очень красивая 40-метровая башня с часами, увенчанная позолоченным куполом.»

Центральный парк (Central Park, KLCC Park)

Изображение
Изображение
Изображение

«Это замечательное место, где можно передохнуть в тени тропической растительности, полюбоваться и поизучать необычные растения, сделать красивые фотографии. Здесь собраны порядка 1900 уникальных видов растений со всего мира. В парке находятся скульптуры, мосты, озеро, два огромных фонтана и прогулочные зоны. Вечером фонтаны красиво подсвечиваются, играет музыка, а вокруг собирается большое количество местной молодежи и туристов. Конечно, это место не стоить навязывать в программу обязательного путешествия, но, если у вас будет масса свободного времени, почему бы не потратить его в парке, а не в отеле. Ну а уж если вы решите сделать хорошие фотографии башен, то без посещения парка не обойтись»

Запомнился ещё и район Чайнатауна и монорельсовая дорога…

А самое главное, что осталась у меня на память от посещения этого города – это пара мои самых первых фирменных джинсов Levis , которые я прикупил в торговом центре KLCC, что расположился в башнях Петронас.
Вы будете смеяться, но джинсы эти до сих пор «живы» и они служат мне этаким эталонном … По ним я определяю, что я ещё в форме Изображение

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 09 июл 2016, 15:47

И вот 17 апреля 2016 года в 8 утра по малазийскому времени, MSC Lirica, кинула якорь в порту Келанг.

Я надо признаться не особо горел желанием ехать в КЛ, ведь по информации, которую я подчерпнул в интернете, значилось, что до столицы от этого круизного терминала путь не близкий и предлагалось всего два пути – это либо аренда такси, либо поездка на электричке, до которой ещё было необходимо добраться. Как Вы понимаете второй вариант был более бюджетный.

И так как я не планировал ехать в КЛ, то для себя решил, что обследую близлежащую местность порта Келанг.
Но как только мы причалили, то я сразу понял, что альтернативы поездки в КЛ нет, так как местность вокруг порта Келанг не располагала к каким-либо прогулкам. А оставаться на корабле, каким уютным он бы не был, было как-то непростительно. Ну раз так, то быстро собравшись, мы с моим товарищем, двинулись на выход.

Вариант с электричкой отмели сразу – как-то было боязно, хотя «план действий» у меня имелся, его я на всякий случай распечатал дома. Спасибо Павлу Кускову, его материал «как добраться до КЛ на электричке» был у меня распечатан в формате А4.

Оставалось такси. Как вы понимаете, удовольствие это не дешёвое. Это Вам не Кочин и не Коломбо - тут за 5-10 долларов катать целый день не будут.
Стоимость на такси фиксируемая. В круизном терминале вывешена информация, стоит специальный человек распорядитель… машины одна за другой подъезжают к воротам терминала, рассаживаются пассажиры - и в путь.

Стоимость машины порт Келанг-КЛ-порт Келанг 80 евро. Ехать вдвоём получалось накладно, но как оказалось найти попутчиков совсем не сложно.
И арендовав авто на 4-х, мы отправились в путь. Дорога да КЛ заняла два часа. Таксист высадил нас у KLCC , и сказал, что заберёт нас отсюда в 15-30. Времени на всё про всё, оставалось каких-то три с половиной часа. Особо не разбежишься, и решено было неспешно обследовать территорию вокруг Башен близнецов Петронас, прошвырнуться по торговому центу и может быть прикупить ещё одну пару штанов Levis на ближайшее десятилетие 

Первым делом – это конечно же фотосессия.

Изображение Изображение

Изображение

Прошло 10-ть лет, а всё так же блестит и сверкает… и никакой тебе ржавчины…
Изображение
Изображение Изображение

Изображение

Задрав голову вверх, и глядя на этих близняшек, я вспомнил себя совсем молодым, вспомнил тогдашние свои эмоции… башни тогда на меня произвели впечатления, ведь на тот момент они казались мне грандиозными. Да, для своего времени они и были таковыми…
Это потом у меня были небоскрёбы Сингапура, Нью-Йорка и Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и Сиднея… был и 124-й этаж башни Бурдж Халифа…

Но башни Петронас по-прежнему смотрятся внушительно и грациозно ….

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 09 июл 2016, 15:52

Вдоволь нафоткавшись у главной достопримечательности КЛ, мы отправились бродить по окрестностям… вокруг 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Рядом с башнями разбит парк - Центральный парк (Central Park, KLCC Park)

Мне он показался разросшимся, прямо настоящие джунгли… Десять лет назад не было такого «буйства» Солнца, влаги и тепла здесь предостаточно - всё так и прёт и удобрять не надо Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 09 июл 2016, 16:07

После прогулки по парку потянуло на шоппинг, и мы направились в прохладные и сверкающие своими витринами залы, торгового центра KLCC.
Нашёл свой магазин Levis… надо же, ничего не подвластно этой марки… всё там же и на том же месте…
Но в этот раз мне показалось, что шоппинг в КЛ не такой уж и привлекательный… ценники как-то не способствовали этому занятию, а может быть дело не в ценниках, а в кошельке. 

Но тут разыгрался страшный аппетит… не беда, в торговом центре кроме известных марок и брендов имеются всевозможные едальни и супермаркет. Но гуляя по парку, мы увидели, что малайцы любят устраивать пикники на природе, и мы решили последовать их примеру. В супермаркете были закуплены суши и пиво, и мы с большим удовольствием поглотили всю эту вкуснятину в тени раскидистых лиан и пальм.

Изображение
Изображение
Изображение

Вот что нам надо!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Детки всё так же резвятся в бассейне, как и 10-ть лет назад…
Изображение
Изображение

Так незаметно пролетели три с половиной часа…
В назначенное время подошли к стоянке такси и двинулись в сторону корабля.
Что можно сказать по этой стоянке – Времени очень мало и если Вы раньше никогда не бывали в этих краях, то представление получить довольно сложно. Хотя можно было конечно взять такси и проехаться по городу, а не довольствоваться только башнями Петронас, но мы порешили, что напрягаться не стоит, ведь что можно успеть за три часа? Немного. И мы неспешно провели отведённое нам время на небольшом «пяточке» в этом огромном мегаполисе, с непривычным для нашего уха названием - Куала-Лумпуре.

Irina_nsk
Благодарил (а): 13 раз

Непрочитанное сообщение Irina_nsk » 17 июл 2016, 18:00

А продолжение будет? Уже заждались))
Carnival Freedom, Costa Fortuna, Victoria, Magica

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 19 июл 2016, 17:15

Irina_nsk писал(а):А продолжение будет? Уже заждались))

Прошу прощения, как-то расслабился, да и голова забита новыми поездками Изображение
А продолжение конечно будет, совсем скоро продолжу.
Спасибо за интерес.

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 19 июл 2016, 17:52

Сингапур.

Как Вы знаете, с Сингапуром знаком я уже очень давно, да к тому же был в последний раз здесь совсем недавно – в конце января месяца, когда стартовал отсюда в очередной свой круиз по ЮВА. Тогда я прилетел в город немного заранее, чтобы увидеть, как же изменился этот город за последнее десятилетие.

Так что, поднявшись ранним утром 18 апреля на верхнюю палубу MSC Lirica, моему взору предстала знакомая картина – совсем рядом, в утренней дымке вырисовывались диковинные футуристические сады Сингапура, которые «выросли» в этих плодородных на «умы» местах в середине 2012года. Сады представляют из себя 18 гигантских "деревьев" высотой от 25 до 50 метров и с наступлением темноты превращаются в светящийся лес.

Изображение

"Сады у залива" - вертикальный парк с тропическими ползущими растениями, орхидеями и редкими видами лиан и папоротников. Кроны "деревьев", увитые цветами и зеленью, состоят из железных прутьев и бетона и освещаются разноцветными огнями. Между лесными конструкциями сооружены мосты и надземные переходы, с которых можно любоваться необычной рощей.

А за ними три огромные башни, крыши которых были увенчаны огромной ладьёй. Как Вы уже догадались – это известный и самый необычный отель в мире Марина Бай Сэндс (Marina Bay Sands)

Изображение

По правую сторону от отеля Марина Бай Сэндс возвышалось огромное колесо обозрение – самое большое в мире.

Изображение

Вот такую радужную картинку я наблюдал в то раннее утро 18 апреля, стоя на верхней палубе MSC Lirica

И так как визит мой в это город был уже не первый, то особых «грандиозных» планов я не строил, но всё же небольшой план действий в голове набросал, тем более в этот раз мне предстояла задача побыть немного «гидом», и провести, показать наиболее значимые места этого города моему товарищу, который лишь только готовился ступить в первый раз на эту землю.

Я почему-то полагал, что Lirica пришвартуется в старом терминале в районе острова Сентоза и первым в моём плане было - это утренние водные процедуры, а уже после прогулка по городу, и в завершении дня - светомузыкальное вечернее представление на о. Сентоза ( так называемое Шоу кранов)

Но как оказалось сегодня, мы пришвартовались в новом круизном терминале города-государства Сингапур, который распахнул свои двери в мае 2012 года и название тому терминалу - Marina Bay Cruise Centre Singapore

И так, вступив на гостеприимную Сингапурскую землю, мы первым делом направились в сторону вышеупомянутых футуристических садов.
С борта лайнера нам показалось, что дойти туда пешком особой сложности не представляет. На самом деле так оно и оказалось.

То утро в Сингапуре выдалось довольно жарким, солнце палило нещадно, влажность была все 200%, так что буквально через пять минут пребывания в этом «городе-будущего» мы были мокрые как мыши. По мне так всё хорошо в Сингапуре, за исключением одного – климата.
Конечно, не удалось избежать опять же фотосессии. Фоток Сингапура у меня уже полно, но вот этих ракурсов ещё не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного прогулялись по садам…

Изображение

Изображение

Изображение

Затем ненадолго спаслись от изнуряющей жары в знаменитом отеле Марина Бай Сэндс (Marina Bay Sands)

Изображение
Изображение
Изображение

Какое же все здесь родное… совсем недавно я заглядывал в этот отель на встречу с форумчанами перед январским круизом по ЮВА…

Потом ещё немного поглазели на шикарные витрины дорогущего торгового центра, что расположился по соседству с отелем, а уже затем вышли на набережную Марина Бей.

Изображение

Изображение

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 19 июл 2016, 18:15

Обогнув набережную, направились к ещё одному символу города - Мерлиону.

Образ Мерлиона породила древняя легенда о зарождении Сингапура. Согласно легенде в море обитало огромное чудовище со львиной головой и телом, как у рыбы, оно охраняло остров. Когда древний город мог быть уничтожен сильным штормом, Мерлион выплыл на свет и предотвратил гибель города — его глаза загорелись красным светом и испепелили источник опасности. Чтобы увековечить это событие, жители в благодарность стали называть остров Сингапур («синга пура» — город львов). Эта версия походит больше на красивую легенду для туристов, но все же в ней прослеживается истина, откуда же пришло это название

По пути не забываем щёлкать затвором фотоаппарата. И хотя фоток этих у меня достаточно, но остановиться сил не было. Уж очень фотогеничное место - Сингапур этот. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дежурное фото у символа Сингапура - чудо-зверя Мерлион

Изображение

Затем наш путь полегал вдоль Сингапур ривер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вахтангович
Благодарил (а): 121 раз

Непрочитанное сообщение Вахтангович » 19 июл 2016, 18:23

leks37 писал(а):Прошу прощения, как-то расслабился, да и голова забита новыми поездками

Ну наконец то!!!
Лёша, ты пожалуйста голову сильно не забивай " а то снэг башка пападёт савсэм похо будет" :lol:

leks37

Непрочитанное сообщение leks37 » 19 июл 2016, 18:26

В Сингапуре в подземных переходах можно полюбоваться красочными картинами местных умельцев. Никаких тебе неприличных надписей. Никаких тебе обосс.... углов - всё чистенько и культурно. Видимо драконовские штрафы вразумили Китайскую, Индийскую, Малазийскую публику, которые заселяют современный Сингапур.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Были в круизе (отзывы, впечатления, комментарии)»