Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось. - Отзывы, впечатления, комментарии
queen_V
Благодарил (а): 744 раза

Re: Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Непрочитанное сообщение queen_V » 04 авг 2016, 18:06

Дальше шла в отель за вещами никуда не сворачивая и до самого отъезда меня сопровождало яркое солнце.

Изображение

Здание железнодорожного вокзала оформлено в модернистком стиле. Рядом с вокзалом расположена двухуровневая парковка. Только запаркованы тут не автомобили, а велосипеды.

Изображение

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 04 авг 2016, 18:08

Билет купила в автомате, нужную платформу нашла без проблем и вот я уже мчусь на встречу с Амстердамом!

Изображение

Пока у нас с тобой есть время в поезде, мой любезный читатель, я расскажу тебе о том, что еще интересного есть в Лейдене, но что я увидеть или попробовать не успела.

Крепость Лейдена (Burcht van Leiden)

Остатки Лейденской крепости (Burgsteeg 14) находятся примерно в 1,5 км к юго-востоку от центрального железнодорожного вокзала. Это одно из старейших в Нидерландах городских укреплений. Укреплений всяких разных я уже насмотрелась много, но возможность посетить Burcht van Leiden вызывала у меня интерес по той причине, что расположена крепость на возвышенности, так что, судя по отзывам, оттуда можно сделать хорошие фотографии города с высоты.

Висмаркт (рыбный рынок) и ботанический сад (Hortus Botanicus) я уже упоминала. Было бы время, обязательно посетила оба эти места.

Лейденские мосты Visbrug, построенный в 12 веке и Koornbrug, построенный в 1642 году. В 1834 году к нему пристроили крышу в стиле классицизма, после чего его начали сравнивать с мостом Риальто в Венеции. Судя по фотографиям, на Риальто не особо похоже, но все равно было любопытно. Напротив моста расположена ратуша с часами, построенной в стиле ренессанса.

Законспектировала я и рекомендации о том, попробовать в Лейдене. Попробовать так ничего и не успела. Но записи сохранила, вдруг еще окажусь в этом городе на более продолжительное время.

Вот эти советы.

В Лейдене можно найти большой ассортимент рыбы и морепродуктов. Свежую и лучшую селедку в городе можно попробовать в рыбном магазине Vishandel Atlantic. Адрес: Levendaal 118 (Лейфендал). Время работы со вторника по воскресенье с 9.00 до 20.00.

Лучшим рыбным рестораном Лейдена считается Visbrasserie De Poort. Адрес: Haven 100, это здание бывших городских ворот. Есть открытая терассе у воды. Стоимость ужина на одного человека от 20 евро без учета алкоголя. Ресторан работает с 11.00 и до последнего посетителя, без выходных.

Ресторан Luxor находится рядом с железнодорожным вокзалом. Адрес: Stationweg 18. За 23,95 евро на одну персону здесь можно есть всё, что пожелаете из меню. Алкогольные напитки оплачиваются отдельно от 1,25 евро за бокал. Кухня европейская и азиатская. Для детей до 12 лет и пенсионеров от 65 лет действуют специальные цены.

Если есть желание пообедать в компании студентов и преподавателей университета, то это можно сделать в кафе De Keyzer. Адрес: Kaiserstraat 2-4.

Любителям пива может быть интересно заведение Lemmy’s Biercafé. Адрес: Morsstraat 24. Здесь представлено девяносто сортов бутылочного пива, десять видов пива из бочки, а так же пятьдесят видов виски. Маленький бокал пива стоит от 3 евро. Я не любитель пива и сюда заходить не планировала, но записала на всякий случай, вдруг среди моих читателей есть такие любители.

О других секретах Лейдена можно почитать на английском языке http://www.holland.com/global/tourism/d ... ecrets.htm.

jlena@
Благодарил (а): 84 раза

Непрочитанное сообщение jlena@ » 04 авг 2016, 19:17

Дополню фотографиями:
queen_V писал(а):Koornbrug, построенный в 1642 году.

Изображение
queen_V писал(а):Крепость Лейдена (Burcht van Leiden)

Изображение
queen_V писал(а):ратуша с часами, построенной в стиле ренессанса

Изображение

LaSer61
Благодарил (а): 97 раз

Непрочитанное сообщение LaSer61 » 05 авг 2016, 03:19

queen_V писал(а):Свежую и лучшую селедку в городе можно попробовать в рыбном магазине

Как! И в Лейдене селедку не попробовали?!! Изображение
Welcome aboard

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 06:08

LaSer61 писал(а):Как! И в Лейдене селедку не попробовали?!!

Да! Изображение Но в Лейдене я еще не очень сильно огорчалась, у меня была надежда на Амстердам. Чувствую, придется все же возвращаться в Голландию. Помню, в чужих отзывах когда читала, что в Голландии не нашли где попробовать селедку, удивлялась. Как?! В Голландии?! И не найти селедку?! Оказывается, это вполне возможно.

Kuskow
Благодарил (а): 104 раза

Непрочитанное сообщение Kuskow » 05 авг 2016, 06:43

Запросто! Я два раза не нашёл, хотя это были третий и четвёртый мои посещения Амстердама.

LaSer61

Непрочитанное сообщение LaSer61 » 05 авг 2016, 07:17

А я когда был первый раз, ничего не знал про селедку. Меня уже после просветили. И потом я уже своего шанса не упустил.
Welcome aboard

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 07:22

jlena@ писал(а):Дополню фотографиями:

Это дополнение очень кстати! Только почему-то у меня фотографий не видно. Это только у меня?

P.S. С другого компьютера все увидела.
Последний раз редактировалось queen_V 05 авг 2016, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 07:24

Kuskow писал(а):Запросто! Я два раза не нашёл, хотя это были третий и четвёртый мои посещения Амстердама.

Ну, это немного успокаивает. :D Но ведь дело в том, что я заранее готовилась, места выписывала, у меня этот пункт входил в число обязательных. И вот такой облом. :D

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 07:26

LaSer61 писал(а):И потом я уже своего шанса не упустил.

Надеюсь в следующий раз я тоже не упущу. Мне хотелось, мало того что селедку, но и чтобы с маленьким голландским флагом. :D В парке тюльпанов без флага продавали, может, потому сразу и не купила. Потом уже готова была смириться с отсутствием флага, но второго шанса мне уже не представилось.

LaSer61

Непрочитанное сообщение LaSer61 » 05 авг 2016, 09:02

queen_V писал(а):...но и чтобы с маленьким голландским флагом.

Это да, с флагом селедка гораздо вкуснее! Изображение
Welcome aboard

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 17:21

Возможно ли заблудиться в Амстердаме имея на руках карту, навигатор и информацию о том, что порт находится буквально рядом с железнодорожным вокзалом? Ну что сказать… «Нет ничего невозможного для человека с интеллектом.» (с)

Когда я искала порт дома на картах гугл, у меня сложилось впечатление, что я выйду и он сразу окажется в прямой видимости. Вот он вокзал, вот он канал, вот они корабли. Куда идти сразу понятно. Так что карту гугла распечатывать не стала. Если уж это так близко, можно на крайний случай спросить у прохожих.

Выйдя из здания вокзала я глубоко задумалась. Ибо взору моему предстала следующая картина.

Изображение

Изображение

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 17:22

Был отель имени меня.

Изображение

Был канал. Корабли были и их было много. Но корабли были не те, что мне надо, а прогулочные.

Изображение

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 17:24

Навигатор заявил, что объект «круизный порт» он не знает, а название этого порта не знала я.

Ладно, переходим к плану «Б», точнее плану «П» — прохожие. Они мне тоже ничем не помогли. Потому что вокруг был миллион мест, откуда отправлялись прогулочные корабли и слово «круиз» прохожими воспринималось не в том смысле, какой пыталась заложить в него я.

Изображение

Изображение

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 17:25

Наконец, в процессе кружения в районе вокзала я наткнулась на стенд с картой.

Изображение

Вот он, родной круизный кораблик на ней изображен справа от вокзала! Так, все ясно. Вокзал позади, канал впереди, сбоку должна быть железная дорога. И мы с моей сумкой на колесиках весело пошуршали направо вдоль канала рассматривая окружающие дома и заглядывая во внутренние дворики.

Изображение

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 17:26

Изображение

Изображение

Изображение

Мой внимательный читатель, ты, конечно, заметил балки, вделанные в дома в районе крыши и ты, разумеется в курсе, что их использовали для того, чтобы поднимать грузы на верхние этажи. Ведь домики узкие и развернуться там с габаритным грузом трудно.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 17:28

Местность вокруг была живописная, погода радовала. Вокруг все цвело — каштаны, сирень, глицинии! Красота!

Изображение

Изображение

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 17:29

А вот знак, запрещающий прием алкоголя во время прохода по улице, встретить в Амстердаме, считающимся гнездом разврата, я уж никак не ожидала.

Изображение

Я периодически тормозила, чтобы сделать фотографии. Ведь спешить мне было некуда.

Изображение

Изображение

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 17:30

Изображение

Изображение

Сначала, восхищенная новыми впечатлениями, я не обратила внимания на то, что иду я уже довольно долго, а ничего похожего на порт так и не видно. Через некоторое время я об этом задумалась. А еще через некоторое время меня начали терзать смутные сомнения.

Я зашла в ближайший магазинчик с целью сориентироваться на местности. Ибо я прошла уже столько, что «рядом с железнодорожным вокзалом» это нельзя было назвать даже с большой натяжкой.

На удивление меня там правильно поняли, и указали нужное направление, ожидаемо оказавшееся противоположным моему текущему движению. Но продавец очень удивился, что я собираюсь идти пешком, потому что по его словам идти мне предстоит часа полтора. Но мы же помним, что я никуда не спешу? И я двинулась в обратном направлении.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 17:32

Вернувшись к вокзалу, я в этот раз двинулась от него налево, если стоять к нему спиной. И, о чудо! На пути мне попался туристический информационный центр.

Изображение

Я буквально чуть-чуть не дошла до него, пока нарезала круги в районе вокзала в поисках нужного направления.

Оказалось, что ларчик просто открывался. Я вышла с вокзала не с той стороны. Поскольку и там есть канал, то никакого несоответствия я не заметила. Идти, действительно нужно было направо. Но это «право» совершенно не совпадало с тем «право», куда двинулась я выйдя с другой стороны вокзала.

Вот какой должен быть вид на вокзал с нужной стороны.

Изображение

Вернуться в «Были в круизе (отзывы, впечатления, комментарии)»