Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось. - Отзывы, впечатления, комментарии
queen_V
Благодарил (а): 772 раза

Re: Золото Рейна, речной круиз на Rhein Melodie, май 2016

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 17:33

Обойдя вокзал с торца я сразу увидела куда мне нужно двигаться.

Изображение

Вдалеке виднелся морской круизный корабль, заставивший слегка дрогнуть мое сердце любителя моря.

Изображение

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 17:34

План был такой — сдать багаж и отправиться на знакомство с городом. Даже если регистрация еще не началась, корабль должен был уже стоять в порту, ведь по расписанию предыдущего круиза он прибывает в Амстердам в 8 утра. Я проверяла!

Порт, действительно, оказался рядом с железнодорожным вокзалом (ну если выйти из правильного выхода). О том, что я попала по назначению говорили многочисленные речные корабли со знакомыми названиями.

Изображение

Изображение

Изображение

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 05 авг 2016, 17:35

Некоторые я даже рассматривала в качестве потенциальных кандидатов для транспортировки моего ценного организма по Рейну.

Изображение

Но, к сожалению, тендер они не выиграли из-за цены.

Корабли стояли у пирса в несколько рядов, но моего среди них не было. Не было и никаких опознавательных знаков, шатров, и приветственно машущих флагами представителей компании nicko.

Это было странно. Во-первых, совсем не похоже на регистрацию на морской корабль, во-во вторых, если даже регистрация еще не началась, то где сам корабль? Он должен быть в порту с раннего утра.

В этот момент я порадовалась, что изменила свой первоначальный план по которму я собиралась ехать в Амстердам рано утром, оставить багаж на корабле и подольше погулять по Амстерадаму. Хорошо, что мне понравился Лейден и полдня я провела там. Куда бы я девала багаж, если бы приехала раньше? Смогла бы я спокойно гулять по городу, не зная где мой корабль?

И тут внезапно (в очень подходящий момент!) я вспомнила, что в прошлом году мне на глаза попадалась какая-то информация о банкротстве компании nicko. На тот момент я круизами по рекам с практической точки зрения не интересовалась, потому информация свалилась в какие-то дальние подвалы памяти. Может, круиз отменили? Но ведь прошел год, круизы продаются и это не единственный маршрут nicko. И все равно мне стало как-то неспокойно на душе.

Люди подходили и подъезжали на такси, после чего тут же проходили на стоящие у причала корабли. И только группа из шести человек сиротливо стояла на пирсе. Периодически от группы кто-то отделялся и начинал движение по пирсу, с надеждой вглядываясь, то в название кораблей, то в собственные распечатки.

Во время одного их таких проходов мимо меня я увидела на распечатке знакомый логотип nicko. После чего, я подошла к группе и поинтересовалась не RHEIN MELODIE они, часом ищут и уверены ли, что мы ждем этот корабль в правильном месте. На оба вопроса я получила положительный ответ. Да, они приобрели круиз на этом корабле и в их документах указан именно этот порт.

С учетом того, что нас стало уже семеро смелых, я немного успокоилась. Время до регистрации еще было. Может, корабль опаздывает в порт, подождем.

И они подождали немного. Потом они подождали еще немного. Время начала регистрации прошло, а корабль в порту или хотя бы на горизонте так и не появился.

LaSer61
Благодарил (а): 98 раз

Непрочитанное сообщение LaSer61 » 06 авг 2016, 05:25

Да, тот еще сюрприз. Помню, как мы в Триесте поехали в горы, чтобы сверху посмотреть на наш кораблик в порту. Приехали, а кораблика то и нету. Оказалось, что из-за шторма он остался в Венеции.
Welcome aboard

Yury-Shef
Благодарил (а): 838 раз

Непрочитанное сообщение Yury-Shef » 06 авг 2016, 06:05

Так-так-так, как и у вокзала, у порта был другой невидимый причал с какой-то обратной стороны?
Или до посадки здесь снимал новый трюк Дэвид Копперфилд,
вот вагон поезда же исчез...
Так и с речным корабликом можно сделать...

phpBB [media]

em.vowck
Благодарил (а): 19 раз

Непрочитанное сообщение em.vowck » 06 авг 2016, 11:50

queen_V
При подготовке к этому круизу, Вы, видимо, не читали мой отчет по абсолютно такому же маршруту, но только с компанией Трансоушен. Я там описывала наши мытарства при поиске причала своего корабля и при этом очень подробно описывала, где следует выйти из вокзала, чтобы оказаться ближе к причалу. Там еще один "умник" вставил мне ума по поводу того, что без знания английского надо сидеть дома и никуда не рыпаться. После этого у меня сразу пропало желание писать тот отчет, который в результате остался не оконченным.

LaSer61
Благодарил (а): 98 раз

Непрочитанное сообщение LaSer61 » 06 авг 2016, 12:57

А вот это вы зря. Если слушать всяких "умников", то надо "раз - лежать, и два - тихо" (с). Имейте собственное мнение и не стесняйтесь его проявлять. Я вас уверяю, сторонников будет гораздо больше, чем противников.
Welcome aboard

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 06 авг 2016, 13:12

LaSer61 писал(а):Да, тот еще сюрприз.

Да уж, сюрприз удался. :D Не могу только сказать, что он был приятным.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 06 авг 2016, 13:13

Yury-Shef писал(а):Так-так-так, как и у вокзала, у порта был другой невидимый причал с какой-то обратной стороны?

Не буду раскрывать интригу раньше времени. :D Скажу только, что жизнь она многообразна и свои сюжеты не повторяет. Так что с вокзалом была одна история, с причалом другая. :D

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 06 авг 2016, 13:19

em.vowck писал(а):При подготовке к этому круизу, Вы, видимо, не читали мой отчет по абсолютно такому же маршруту, но только с компанией Трансоушен.

Думаю, что читала (если не была на тот момент в отъезде), потому что читаю обычно все новые отзывы. Но точно сказать не могу, потому что совершенно его не помню. Ведь когда читаешь с практическими целями это одно, когда просто как художественное произведение - другое. Практический интерес у меня возник спонтанно уже в этом году, когда увидела достаточно хорошие скидки на маршруты по Рейну, буквально накануне поездки.

LaSer61 писал(а):А вот это вы зря. Если слушать всяких "умников", то надо "раз - лежать, и два - тихо" (с). Имейте собственное мнение и не стесняйтесь его проявлять. Я вас уверяю, сторонников будет гораздо больше, чем противников.

Совершенно согласна.

em.vowck писал(а):который в результате остался не оконченным.

Может, здесь отзыв напишите? Интересно было бы сравнить впечатления. К тому же информации о речных круизах очень мало, думаю, многим будет полезен ваш опыт.

em.vowck
Благодарил (а): 19 раз

Непрочитанное сообщение em.vowck » 06 авг 2016, 17:01

queen_V,
Дело в том, что во всех отчетах я ищу сугубо практическую информацию для своих путешествий. Кстати, для круиза по Австралии мне, в свое время помог один из Ваших отчетов.
Так вот, поэтому и я стараюсь сообщить прежде всего информацию, которая поможет кому-то, т.е. с минимумом фото и проч., поскольку написание многобуквенных отчетов отнимает уж очень много времени.
После того, как мы намучались с поиском нужного причала, я и описала подробно, как его найти. Жаль, что моя информация осталась втуне.
Кроме того, мне так понравилось то путешествие, что захотелось поделиться увиденным :D .

LaSer61,
Да своего мнения у меня достаточно ;) Да и самолюбия - сверх меры :( Поэтому-то и не захотелось получать плевки в свою сторону.

Вместе с тем, слежу за темой и жду не дождусь, когда же начнется непосредственно путешествие по реке. Вот тогда, возможно, и вклинюсь в повествование, ежели будет что написать.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 06 авг 2016, 17:16

em.vowck писал(а):Кстати, для круиза по Австралии мне, в свое время помог один из Ваших отчетов.

Я очень рада, что моя информация вам помогла. И очень жалею, что почему-то пропустила вашу информацию. Может, правда не читала почему-то.

em.vowck писал(а):Кроме того, мне так понравилось то путешествие, что захотелось поделиться увиденным

Это же здорово! Жаль, что вы не хотите еще раз попробовать написать свой индивидуальный отзыв на этой площадке. И, на мой взгляд, совершенно не обязательно он должен быть многобуквенным. В любом случае, если все-таки не захотите писать собственный отзыв, присоединяйтесь к этому в любой удобный для вас момент, я буду только рада.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 08 авг 2016, 18:03

После того, как прошло время регистрации, мои товарищи по несчастью начали названивать по имеющимся в документах номерам телефонов. Потом к переговорам подключился водитель одного из такси, стоящих у причала.

В результате переговоров стало ясно. Наш круиз не отменен. Уже хорошо. Корабль пришел. Это тоже хорошо. Но пришел он не сюда. О чем, собственно, мы уже сами догадались. И это было гораздо хуже.

Можно ли дойти пешком до нужного нам причала? У меня были такие надежды, потому что за время бесцельного ожидания я усмотрела нечто, похожее на корабль с противоположной стороны залива. Водитель такси убеждал, что дойти пешком нельзя. Наша группа приняла решение ехать. Очень удачно, что такси было минивен, и все 7 человек в него поместились. Я очень переживала, что не влезу и что мне тогда делать?

Оказавшись в машине, я мысленно поблагодарила погоду в Лейдене, подталкивающую меня в Амстердам и всех святых защитников путешествующих. Ведь я могла приехать сюда под вечер и оказаться одна на пустом причале. Вот что бы я тогда делала? Ведь по привычке, вынесенной из морских круизов я даже не распечатываю весь ворох макулатуры, которую мне присылают, а только багажную бирку (на всякий случай, потому что обычно мне ее клеят на месте) и бланк он-лайн регистрации. Ведь даже телефонов компании nicko у меня с собой не было. А если бы и были, во что бы вылился международный роуминг…

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 08 авг 2016, 18:04

Короче, со сменой пирса мне очень не повезло, но с выходом из этой ситуации очень повезло. Это был максимально безболезненный вариант из всех возможных вариантов развития событий.

У меня было легкое подозрение, что таксист слегка лукавит. У меня совершенно точно отложилось в памяти, что речные корабли стоят только в центре города. Так что, проедем мы минут десять и выгрузимся. Пешком может, полчаса ходу. Но это ж знать надо куда идти. Так что конечно, лучше доехать.

Но когда мы проехали десять минут, потом пятнадцать, потом за окном замелькали уже какие-то промзоны, я поняла, что водитель был абсолютно прав. Чисто теоретически сюда, наверно, можно дойти пешком. Но вопрос за сколько часов.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 08 авг 2016, 18:04

Наконец, нас завезли в порт. Кроме нашей RHEIN MELODIE других круизных кораблей в нем не было. Порт был абсолютно грузовым. Но я добралась по назначению и это радовало. С одной стороны. А с другой все мои планы на послеобеденную прогулку по Амстердаму накрывались медным тазом. Как отсюда выбираться в город? И главное, как потом найти обратную дорогу? Да и Амстердам ли это вообще? Может, мы уже выехали за границу города?

Регистрация прошла быстро. Ведь кроме нас семерых больше желающих заселиться на корабль не было. Позднее подкатил автобус с пассажирами, которые заказывали трансфер и тогда к ресепшен образовалась уже более ощутимая очередь.

Процесс регистрации помню плохо, потому что все мысли были заняты тем, удастся ли мне выбраться в Амстердам из этих куширей или знакомство с городом ограничится той вынужденной прогулкой, которая была у меня в поисках причала.

Отдала распечатку электронной регистрации и паспорт, получила взамен карточку белого цвета. На которой не было никаких личных данных — ни названия корабля, ни даты, ни фамилии. Я коллекционирую корабельные карты, так что такой фасон мне не понравился. Но не карта красит корабль…

Изображение

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 08 авг 2016, 18:05

Эта фотография корабля сделана в другом порту. А вот такие виды открывались из окна моей каюты в день посадки.

Изображение

О корабле мы еще поговорим. А сейчас я попыталась узнать на ресепшен, есть ли шанс добраться до центра из этой отдаленной местности. Получила совет либо брать такси, либо экскурсию от круизной компании на завтра.

Обнадеженная таким приятным ответом решила спросить у навигатора. Тот обнаружил какую-то остановку общественного транспорта в пешей доступности. Но что это был за транспорт и куда он везет тайна сия велика есть.

Была мысль выйти и поспрашивать местное население. Но в пространстве, которое можно было обозреть с открытой палубы, бурного движения человеческих масс не наблюдалось. Да и по дороге из окна такси на подъезде к порту мной не было замечено ни одного пешехода.

Повздыхав о своей горькой доле я решила, что подумаю об этом завтра, потому что брести в неизвестность на ночь глядя особого желания не было. После чего я пошла заглушать страдания ужином.

Механизм распределения столов в речном круизе отличается от морского. Если в морском круизе вы можете высказать свое предпочтение о количестве человек за столом (которое компания либо учтет, либо нет) и при посадке вы уже получаете карту с номером стола, то на речном корабле номер стола вам присваивают в день посадки.

Представитель экипажа сидит у ресторана с планом рассадки и распределяет пассажиров. Потому если есть какие-то особые пожелания, с этим лучше не тянуть. Я все ждала, пока очередь рассосется, потому получила рассадку по остаточному принципу. Но, надо сказать, что и тут мне повезло. Попались очень доброжелательные соседи по столу, которые мне очень помогали по собственной инициативе, зная, что немецкий я не понимаю.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 09 авг 2016, 06:45

em.vowck писал(а): Я там описывала наши мытарства при поиске причала своего корабля и при этом очень подробно описывала, где следует выйти из вокзала, чтобы оказаться ближе к причалу.

Ну, я до корабля в своем повествовании добралась. :D Может, еще раз расскажете, как добирались вы? Думаю, будущим круизерам информация будет не лишней. Про речные круизы ее очень мало.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 09 авг 2016, 14:30

Во время ужина я предалась легкой поэтической флегме, или проще говоря, тяжелым раздумьям. Мысли мои были все о нем. О городе Амстердам. С одной стороны, я порадовалась, что причал нашла не сразу и увидела хоть что-то, с другой стороны было обидно. Список посещений рассчитанный на два неполных дня и вечер летел в корзину. Потому что экскурсию я брать не хотела, такси туда-обратно тоже вылилось бы в не слишком привлекательную сумму.

Один из официантов, обратившийся ко мне с дежурной фразой: «Как дела?» в такой неподходящий момент, вместо такого же дежурного: «Файн» получил, что дела-то так себе. Фиговые дела, скажем прямо. Никак я не рассчитывала оказаться где-то на задворках истории и вообще хочу в Амстердам. На что получила ответ, что переживать не стоит, потому что завтра до Амстердама будет автобус.

Настроение мое это улучшило не сильно, потому что сегодняшние полдня и вечер пропадали по-любому. Но уж лучше хоть что-то, чем совсем ничего. После ужина я отправилась узнавать на ресепшен, что ж там все-таки будет за автобус и почем опиум для народа. На ресепшен получила все тот же ответ — автобус исключительно в составе экскурсии. Да, видно из-за слабого владения языком, что-то не поняла в словах официанта. Огорчаться в очередной раз за сегодня уже не было сил и я повторно решила, что подумаю об этом завтра.

Поскольку сегодня поход в Амстердам не состоится по любой погоде, мы с тобой, мой любезный читатель поговорим о языке. Язык на кораблях немецких круизных компаний ожидаемо немецкий. То есть печатные материалы, объявления, экскурсии — все по умолчанию на немецком языке. Но, тем не менее, когда при получении номера стола в ресторане, я сказала, что не шпрехаю абсолютно, справочные материалы в каюту и меню на мой стол стали печатать на английском. Но все звуковые объявления по-английски не дублировались. Запомни это, мой внимательный читатель, потому что это важно.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 09 авг 2016, 14:30

Придя после ужина в каюту я от нечего делать решила почитать информационный листок на завтра (газетой не могу его назвать из-за краткости). И там я увидела довольно странную вещь. Там было написано, что минут за десять от места нашей стоянки можно дойти пешком до центра города. Может, мы ночью переплывем в центр? С этим радостным ожиданием я и легла спать.

«Ночь пройдет, наступит утро ясное. Знаю, счастье нас с тобой ждет. Ночь пройдет, пройдет пора ненастная, солнце взойдет!» Ночь прошла, и я с радостным ожиданием выглянула в окно. Ожидание лопнуло как мыльный пузырь. За окном стоял все тот же безрадостный пейзаж.

Я взяла листок и в очередной раз отправилась терзать ресепшен на предмет того, как мне за десять минут пешком дойти до центра Амстердама. У меня еще была тайная надежда, что мы поплывем к другому пирсу с утра.

Девушка на ресепшен сходу не поняла, что я от нее хочу. Ясно ведь, что ни за десять минут, ни за полчаса пешком отсюда не выбраться. Когда я предъявила ей листок, она сказала, что информация устарела. Видно больше ей никто вопросов не задавал. А может, и информационный листок читала только я?

Тем не менее, от моего подхода к ресепшен была польза. Я уже отошла в сторону, когда девушка окликнула меня и сказала, что автобус будет, причем не только экскурсионный, а обычный трансфер в город. Причем бесплатно. Билетик нужно взять у директора круиза, он сидит вооон за тем столиком.

Почему мне не сказали об этом автобусе вчера, когда я задавала вопрос? Ну понятно, расчет был на то, что от безысходности я куплю экскурсию. Что, наверно, многие и сделали. Не знаю, было ли объявление о трансфере по громкой связи. Вполне вероятно, что было. Но я его не поняла. В газете ничего такого написано не было.

queen_V

Непрочитанное сообщение queen_V » 09 авг 2016, 14:31

И тут мы возвращаемся к вопросу о языке. Если у вас все в порядке и идет по плану, без знания немецкого языка вполне можно обойтись. Но если происходит какой-то сбой, надо держать процесс под контролем. Услышали объявление по громкой связи? Подойдите к персоналу и попросите перевести.

Если бы корабль стоял в центре города, то я бы не стала терять время на завтрак, но поскольку я была повязана отправлением автобуса, на завтрак я, конечно же пошла. Кстати, на мой вкус, завтрак пропускать все же не стоит.

Во-первых, на мой вкус он был одним из лучших приемов пищи. Действовал он по принципу «шведский стол», ассортимент включал мой любимый хамон (прошутто), был хороший выбор сыров (включая бри), вкусный йогурт (разливной, а не в баночках), фрукты, включая клубнику. Это, конечно, не все. В первую очередь я упоминаю, то что сама люблю. А так были и каши, и мюсли, выпечка, сосиски и что-то еще, всего не помню.

Короче, если что пропускать, то уж точно не завтрак. Чай, кофе на завтрак бесплатно. Далее, в течение дня любую жидкость, включая простую воду надо покупать (на ужине и обеде все напитки, в том числе и безалкогольные, платно). Еще одно исключение — вечерний чай, который бывает периодически, если корабль в это время плывет. В это время чай-кофе и что-нибудь к чаю (пирожное или сладкий блинчик) тоже бесплатно.

Во-вторых на завтраке вам выдают меню и вы делаете заказ на этот день сразу на обед и на ужин.

Вернуться в «Были в круизе (отзывы, впечатления, комментарии)»