В круиз по двум паспортам

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Аватара пользователя
svetlana39
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 11:48
Откуда: Kaliningrad

В круиз по двум паспортам

Сообщение svetlana39 »

Уважаемые сокруизники.Прошу совета.Идем в круиз из Савоны в Гваделупу.Шенген имею в старом анулированном паспорте.Ездила по двум паспортам в Грецию,Италию,Хорватию,Черногорию-проблем не было.Вчера круизный агент написала мне,что так как в круизе есть еще Испания,нужно открывать помимо визы DFA, еще новый шенген, т.к. Испания считает визу в анулированном паспорте недействительной.Может кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией,интересует именно Испания.Вот,что прислала круизный агент:
Светлана, добрый день!

"Виа Марис" написал, что надо сделать визу в новый паспорт.

В Испанию не пустят.

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Zhu-zha »

svetlana39, я бы позвонила в консульство Испании и в случае, если выезд по визе в аннулированном паспорте возможен, отправила бы им запрос по почте с целью получить официальный ответ. В подобной ситуации с визами не была, но с консульством таким образом решала вопрос, связанный с прививками

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

Испания, как и другие члены Шенгенского соглашения, считают действующую визу действующей в любом паспорте, если сама виза не аннулирована отдельно. Я лично ездил с двумя паспортами: один (старый) был аннулирован и проколот дыроколом, и в нём была действующая шенгенская годовая виза, другой (новый) действующий паспорт - в него ставили штампики. Дело было в круизе AIDAmar по Средиземноморью в феврале 2014. Проходил пограничный контроль именно в Испании - прилетал из Москвы в Барселону. В той поездке я прошёл 10 паспортных контролей в разных странах (Казахстан, Россия, Испания, Италия, Франция), везде показывал сразу два паспорта: один действующий, другой с визой. Ни у одного пограничника это не вызвало какого-либо недоумения или растерянности - штатная ситуация. Улетал и, соответственно, проходил выездной пограничный контроль я так же из Барселоны, то есть, из Испании, и тоже никаких вопросов по поводу двух паспортов.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение TatianaIv »

все так, но с маленькой оговоркой: старый паспорт должен быть полностью заполнен, то есть в нем нет достаточного кол-ва страниц для проставления других виз и штампов.
либо паспорт испорчен рисунками, записями и пр.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

Это для чего? Это для получения нового паспорта. К визе это не имеет никакого отношения.
У меня старый паспорт не был заполнен и не был испорчен. Я его просто поменял. При получении нового паспорта мне сказали стары сдать. Я сказал, что у меня там действующая виза. Тогда мне его прокололи дыроколом и тем самым аннулировали. Ничего больше этот старый паспорт никому не должен.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение TatianaIv »

вопрос о двух паспортах урегулирован Решением Европейской комиссии, принятом 4 августа 2011 года , которым было окончательно утверждено «Руководство по процессингу рассмотрения заявлений на визы и классификации выданных виз».
там есть п. 8:
Recommended best practice in relation to persons holding a valid visa in a travel document which does not contain enough blank pages for entry and exit stamps: if due to frequent travelling a third country national holding a still valid visa in a "full" but invalidated travel document applies for a new visa for the remaining period of validity to be affixed in a new travel document, the valid visa
shall be revoked and a new visa with a validity corresponding to the remaining period of validity of the first visa be issued as quickly as


то есть рекомендовано использовать действующий паспорт с визой, однако если паспорт не содержит чистых страниц и так далее...


поэтому хорошо, что пограничники расширительно трактуют это положение и сопоставляют лишь действительность визы в старом паспорте.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

Шиворот навыворот. Это вообще про совсем другое.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение TatianaIv »

а про какое?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение LaSer61 »

Это не про просроченный паспорт, а про тот, в котором штампы некуда ставить.
TatianaIv писал(а):либо паспорт испорчен рисунками, записями и пр
А кто вам мешает нарисовать там детские каракули?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение АлАр »

TatianaIv писал(а):а про какое?
В цитате написано, что если человек имеющий визу с неистекшим сроком действия в уже полностью заполненном паспорте ( и поэтому недействительном), обращается за новой визой (applies for a new visa), то старая ему аннулируется и в новый паспорт вклеивается другая,- со сроком истечения как у прежней визы и делается это так быстро как ...
Из этого следует, что те, кто не хочет таскаться с двумя паспортами, могут прийти в консульство и им без заморочек и быстро (жаль цитата закончилась) должны вклеить новую визу (аннулировав старую в старом паспорте) со сроком истечения как у аннулированной визы.
P.S. Думаю для ситуации с паспортом с истекшим сроком действия, ситуация такая же.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

Вот и я подумал, что не могут 10 разных пограничников из 5 стран и одно посольство одинаково неправильно трактовать закон. Я же после этой поездки пошёл в посольство Германии в Астане с двумя этими паспортами и получил трёхлетнюю визу после годовой. Если б я что-то нарушил, въезжая по визе в аннулированном паспорте, мне б не дали визу на три года.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Tania+Ania »

Буквально недавно подавала в консульство Испании и задала такой же вопрос про действующую визу в старом паспорте, на что категорически мне было заявлено, что нельзя, так в Испанию не пустят. Новая виза в действующем паспорте должна быть.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

Новая - естественно должна быть в действующем паспорте, это к бабке не ходи. Аннулированный паспорт и не примут в посольстве. А старая виза не аннулируется из-за того, что находится в аннулированном паспорте.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Tania+Ania »

я не совсем это имела в виду.
у мужа паспорт действует до сентября, ну и виза там есть.
соответственно в июне он уже не может ехать по этому паспорту - будет меньше 3 месяцев до окончания срока паспорта.
вот мы и хотели сделать новый, взять старый с визой и поехать по двум, на что в консульстве Испании нам сказали категорическое нет.
хотя я много раз слышала, что люди так делают.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

В консульстве Испании, как всегда, скорей всего, перестраховались. Или там отвечал некомпетентный сотрудник. Ну не могут 10 пограничников нарушить закон, даже не усомнившись.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Tania+Ania »

А вот как себя успокоить и не бежать за новыми визами в новые паспорта?
Так неохота, ну просто ужас :(
Баба говорила очень убедительно.
Главное, что не хватает буквально несколько дней до этих чертовых 3х месяцев...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

Некоторые жители Санкт-Петербурга ушатывают очередной паспорт за неделю, а то и меньше, возя грузы в Финляндию. Они ж не обращаются каждую неделю за визой.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

Могу на спор проколоть нынешний паспорт, получить новый и слетать в Испанию по старой визе. И если у меня получится, оппоненты оплачивают авиабилет. Для пущей убедительности при вылете дважды пройду границу туда-сюда. Или, например, слетаю из Барселоны в Мадрид через Лондон.
Кто спорит?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение АлАр »

Мой пример немножко из другой темы но тоже связан с запросами в консульство..
В Сингапуре россияне могут побывать без визы при транзите в третью страну.
НО! Я читал несколько десятков заявлений, что людям в консульстве Сингапура ответили, что виза нужна. При самом стандартном транзите, которым слетали сотни и тысячи людей.
И ни одному человеку в консульстве не сказали " Да, у вас нормальный транзит и вы можете без визы"

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Tania+Ania »

Kuskow писал(а):Кто спорит?
спорить не буду, верю! )
но вот рисковать боюсь.

Ответить