Мобильная связь в круизе

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Мобильная связь в круизе

Сообщение Танцующая »

Вроде бы не нашла такую темку.

А она актуальна.

Вопрос: у кого из отечественных операторов более вменяемые пакеты на роуминг?
Какие иносраные операторы, например, по Европе, наиболее адекватные по цене?

Раньше пользовалась Гудлайном, потом поняла, что тариф почти что уже сравнялся с ценами на роуминг у наших операторов. Выкинула обе симки, хотя пользовалась их связью аж с 2007 года.

"Любимый" Мегафон. Это жесть! Три раза подключала услугу "Весь мир", все три раза с гемором и последующими скандалами, после того как в самые пиковые моменты оставалась без связи, так как списывались по непонятным причинам большие суммы.
Во время майского круиза снова наступила на те же грабли, за сутки мистическим образом списалось 500 рублей, при том что, разумеется, я правила тарифа знаю: только входящие звонки, лимит вполне достаточный - 40 минут в сутки. Ни разу не был превышен.
Ясень пень, из-за бугра вопрос с Мегафоном было не решить. Пришлось звонить (уже по роумингу) домой и тупо просить, чтобы здесь положили еще денег на номер. Которые тоже неожиданно закончились в самый неподходящий момент. В результате потрачена куча денег и нервов.
Уже здесь написала предъяву, 300 рублей вернули, при том, что лишних просрано рублей 800 :twisted:
Прислали чудесное объяснение: вы связывались по спутниковой связи, которая не входит в пакет.
Детализация при этом показала, что вся связь была в круизе через береговую сеть.
И во что с утырками делать?
Буду добивать, но смысл не в этом.

А в том, чтобы найти нормального оператора с нормальным пакетом, или это утопия?
Как вы общаетесь в круизе с родной Отчизной?

Павел как-то писал про Водафон, но я так и не поняла, в чем выгода. Мне показалось, что там тоже танцы с бубнами.

Вообщем, хелп! :!:

Вдруг завтра в бой, а я уставший?!(с) :P


Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Сержпитер »

Танцующая, у меня мой "любимый мтс" с похожим пакетом вполне нормально справлялся.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Танцующая »

ttu-liliya писал(а):Я на Мегафоне подключаю опцию 50 смс за 195 руб. Мне хватает, я не звоню из-за границы и на звонки не отвечаю.
Мне нужна именно связь живая, работу никто не отменял даже в отпуске, я ведь девочка по вызову! :P

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Танцующая »

Сержпитер писал(а):Танцующая, у меня мой "любимый мтс" с похожим пакетом вполне нормально справлялся.
Мегафон со связью справляется тоже нормально, а вот со списанием каждый раз криво. Постоянно остаюсь без связи в связи отсутствием бабок на счете, причем по причине фатального везения именно в самые драматичные моменты, когда связь необходима как воздух. Беееесиииит! :twisted:

Аватара пользователя
Svetochka
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 29 май 2016, 19:19
Откуда: Sofia

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Svetochka »

у меня Болгарская Vivacom, за 3 евро в месяц подключила себе Europe day pass
за 3 евро в день имею 200 минут входящих и исходящих по Европе, а также 500 мб интернета, деньги списываются только за фактическое пользование.
Мне очень нравится

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Сержпитер »

Танцующая, ну тогда тебе один хрен ничем не поможет водафон или ктото еще. Ибо набирать на итальянский номер или испанский тебе тоже никто особо не будет. По крайней мере я бы поостерегся.
=====================================================
тебе нужен резервный вариант. Вторая сим кого нибудь российского с похожей опцией именно для того чтобы исключить драматичные моменты. Ну или подключить "автонеп....еж" :D

последняя ооочень экономная вещь-)))))))

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Komlev Alexandr »

Танцующая писал(а):Постоянно остаюсь без связи в связи отсутствием бабок на счете
Может рассмотреть тарифы с постоплатной системой расчета?
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
Gamma
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:27
Откуда: Хабаровск

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Gamma »

Komlev Alexandr писал(а): Может рассмотреть тарифы с постоплатной системой расчета?
С постоплатный системой можно очень хорошо уйти в минус, так, что потом полжизни не рассчитаетесь. Я один раз налип на 14000 руб в роуминге, но тариф был корпоративный и мне простили. После этого с постоплатный системой не связываюсь.

Что-то я не понимаю, если детализация показывает расхождение с протарифицированными вызовами, то почему не вернут деньги? Не может такого быть, чтобы детализация показывала одно, а списание средств с баланса осуществлено по-другому. Подозреваю, что в детализации все-таки присутствуют вызовы в спутниковой сети, иначе как обосновываются списания?

Могу посоветовать отключить автоматический выбор оператора в настройках телефона, а подключать в ручном режиме. Это гарантировано исключит подключение к судовой спутниковой сети. Есть сети, в которых минута разговора стоит более 300 руб. Я предпочитаю самостоятельно выбирать, а не предоставлять это телефону.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...

Аватара пользователя
YanRostov
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:12
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение YanRostov »

Танцующая писал(а):Ясень пень, из-за бугра вопрос с Мегафоном было не решить. Пришлось звонить (уже по роумингу) домой и тупо просить, чтобы здесь положили еще денег на номер. Которые тоже неожиданно закончились в самый неподходящий момент. В результате потрачена куча денег и нервов
Нее, можно с ними говорить хоть ночь напролет.. Что я и делал. Ибо списывать бабло они умеют..
"Для абонентов «МегаФон» Кавказского филиала звонок в контактный центр в поездках по России и миру бесплатный +7 928 111-05-00" Причаливает кораблик к берегу и начинаешь им названивать

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение KNL »

Сержпитер писал(а):мой "любимый мтс" с похожим пакетом вполне нормально справлялся
Что это за пакет? У меня тоже МТС. Но в круизе пользовалась Гудлайном и звонками по бесплатному интернету в портах. Гудлайн не очень, тупит часто.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Сержпитер »

KNL, ноль без границ. Входящие бесплатно с 1 по 10 минуту. чото около 100 рэ в день. Родители звонили, узнавали как чего. Им спокойнее, а мы не обеднеем-).

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Сержпитер »

Gamma, угу. именно maritime это спутниковая сеть.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Ketrik »

В заграничных поездках давно пользуюсь симкой tez jsm. Это эстонский номер. Очень удобно, дешево...есть переадресация на мой мтс-номер (но мне ни к чему).

Но в последнем круизе на Рапсодии, которая ройял, очень приятно удивилась тем, что связь с домом есть в морские дни (на норвегах у меня ее не было, может я и чайник, не буду спорить). Я обрадовалась, болтаю себе на палубе с домом. А потом как глянула баланс-списали ..тучу денег. А ведь перед этим мне приходила смс на телефон "приветствуем вас в Америке". Видно связь у них через спутник, через США. В общем проговорила денег немеряно.

Поделитесь кто как пользуется связью в морские дни с домом. Мне очень актуально.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение xxxcity »

Знакомый запостил недавно на кинофоруме:)
(с)
кстати, может кому полезно будет. про 4G инет в путешествиях.
уже несколько лет приглядывался, но все было лень приобрести.
а тут перед майскими праздниками разродился.

http://euro-sim.ru/card/2 - можно в москве или с доставкой почтой по россии
приобрести карту итальянского водафона.

почему именно ее - потому что очень удобный и самый экономный тариф.

Smart Passport - 3€ в день 4G-интернет - вся Европа, Турция, США и Канада.

списание денег идет только по факту пользования. то есть в россии лежит без всяких
абонентских платежей. а едешь в отпуск - вставляешь в смартфон или роутер,
и в те дни что пользуешься с тебя списывают 3€ за пол гига инета, если больше то
просто режут скорость в этот день.

на майские ездили в испанию - очень удобно. вставил симку в мобильный роутер
и кинул его в сумку. в итоге вся семья к нему приконектилась и по всей испании
все были с хорошим инетом :D

брали машину на прокат - вообще красота, ездишь по гугл навигатору, со всеми пробками
и прочими прибамбасами онлайн.

короче - очень советую.
полноценный 4G инет по всей европе+сша, канада, турция.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Сержпитер »

Ketrik, в морские дни никак. Лежит себе есть не просит. Обычно предупреждаю что день в море и связи нет

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Imama »

Сержпитер писал(а):KNL, ноль без границ. Входящие бесплатно с 1 по 10 минуту. чото около 100 рэ в день. Родители звонили, узнавали как чего. Им спокойнее, а мы не обеднеем-).
В мегафоне 59р, 40 минут бесплатно входящих, не в море конечно.

Аватара пользователя
Gamma
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:27
Откуда: Хабаровск

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Gamma »

Ketrik,
В море обычно включаю авиарежим. При подходе к берегу приходят SMS о пропущенных вызовах. Там уже определяешся кому перезванивать.
Если очень надо в море, то можно воспользоваться встроенной IP-телефонией от самого оператора. Тарифы там не зависят от твоего местонахождения, важно лишь наличие Интернет. Т.е. для звонков в море можно взять пакет интернет-трафика и звонить. Расценки копеечные - рубль за минуту в домашний регион. Если звонков много, то стоимость интернет-трафика будет на порядок ниже спутниковой GSM-связи.
У МегаФона приложение раньше называлось 'Мультифон', теперь называется 'eMotion'. Номер набирать и принимать звонки в самом приложении. Тарифы есть на сайте multifon.ru. Входящие бесплатно. Исходящие от 80 коп.
Этим же способом часто пользуюсь на берегу. Главное найти Интернет и можно звонить по 80 коп/мин.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение LaSer61 »

Если найти Интернет, можно и по Вайберу/Вотсапу позвонить.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Gamma
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:27
Откуда: Хабаровск

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Gamma »

На Вайбер/Вотсап еще надо денег закинуть. Мультифон и дешевле в пять раз, и проще, и может входящие вызовы перехватывать, небесплатные в роуминге.
Если речь зашла по интернет-мессенджеры, то я пользуюсь Scype уже много лет, с него тоже звонить можно.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...

Ответить