Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Интереснее всего читать отчеты о путешествиях с происшествиями. Как книжку читаешь, затаив дыхание. В этом отчете, увы для читателя и ура для круизера, не будет никаких происшествий, никакой интриги, ничего плохого, кроме ... погоды.

Дожди! Как много в этом ... нецензурного ... отозвалось!
:!: Внимание: шаманство мониторинг погоды аж на трех сайтах приводит к вызыванию дождя!
Смотрим прогноз в интернете – солнце! Смотрим прогноз на мониторе в каюте – солнце! Выходим на улицу – дождь!

Наш кораблик в самый теплый день (+22) в порту Катаколона. Планировалось позагорать. Ну-ну - сказало мироздание. :mrgreen:

Изображение

Наше путешествие началось рано утром 2 ноября в Питере. Автобус SimpleExpress от Балтийского вокзала добрался до Таллина по расписанию и без происшествий.
За исключением ... внезапной метели. По этот причине нет фотографий нашей прогулки по заснеженному старому Таллину, зато есть воспоминание о практически классическом рождественском виде из окна хостела. Напротив, через улочку буквально в полтора метра шириной, стояло что-то готическое с высокими стрельчатыми окнами, под окнами в кадках маленькие елки, и на все это сыпался крупными хлопьями снег. Очень красиво, но совсем не то, что я бы хотела видеть из окна в начале ноября, да и в любое другое время года.

Гораздо лучше лег на душу вид из окна миланского отеля 3 ноября – пальмы, кусты в цветах и деревья в апельсинах. Отель The Best Hotel недалеко от Центрального вокзала. Номер двухместный с сан/узлом - 50 евро/ночь. Чистенько, французский балкон в тихий внутренний двор. Есть лифт, русскоговорящий персонал на ресепшене, завтрак без горячих блюд и мясных нарезок - йогурты, мюсли, круасаны и прочая выпечка, сыр плавленый, масло, джемы, яблоки - голодным не останешься. Не так плохо, как ожидалось за такие деньги.

Между таллинским и миланским отелями был само собой перелет. На Easyjet летели впервые. Размер чемоданов не проверяли, к сумкам на плече не придирались (бесплатно можно провезти 1 ручную кладь 25*45*56).
Удивило – у половины пассажиров, в том числе у нас, забрали чемоданы (которые ручная кладь) в багажное отделение! Без доплаты. При проверке документов у гейта на чемодан цепляли бирку, записывали на бумажку номер бирки, а при выходе забирали чемодан в крытую (от дождя) багажную тележку. И каждый чемодан аккуратно складывали в багажное отделение только после сверки с этой бумажкой.

Итак, Милан. В Милане мы уже были. Как и все большие города, он мне не нравится. Однако погода, наконец, была к нам благосклонна, так что прогулялись от Замка Сфорца (Castello Sforzesco) до Дуомо. Фото опять нет, лениво было.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме...: Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

4 ноября - день Х - переезд в Венецию и начало круиза.
В Венеции мы были впервые, провели здесь полдня до круиза и полтора дня после.

Изображение
Изображение

Мои впечатления – Венеция фотогенична. На фото лучше, чем вживую. Ее облезлость на меня депрессивно действует, воспринимаю ее как упадочность, а не историчность.

Изображение
Изображение

Подробно о Венеции писать не буду, написано много и без меня. Фотографий (не моих) тоже много, но тут уж я не могу устоять – зря что ли снимала.

Изображение
Изображение
Изображение

Кратко о наших 2 днях в Венеции.
Были в Скуоле Сан Роко и, само собой, во Дворце дожей и Базилике Сан Марко.

Изображение
Изображение

Застали на пл. Сан Марко Aqua alta – подъем воды.

Изображение
Изображение

Купили билет Chorus за 12 евро. Действует в течении года , можно посетить 18 церквей по одному разу. Сайт http://www.chorusvenezia.org/
По нему успели увидеть 11 церквей:
Basilica di Santa Maria Gloriosa dei Frari
Chiesa di Santa Maria dei Miracoli
Chiesa di Santa Maria del Rosario (Gesuati)
Chiesa di Santa Maria del Giglio
Chiesa di San Giacomo dall'Orio
Chiesa di San Stae
Chiesa di Santo Stefano
Chiesa di San Polo
Chiesa di San Sebastiano
Chiesa di San Vidal
Chiesa di San Giacomo di Rialto

Церковь Chiesa di San Giovanni Elemosinario долго искали среди торговых рядов Риальто, но нашли поздно, она работает только до 13:45.

Один раз взяли дневной транспортный билет за 20 евро и весь день, с небольшими перерывами на пешие вылазки, катались на вапоретто №1 и №2 по Гранд каналу.

Изображение
Изображение

Вот собственно и все, что успели до и после круиза.

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме...: Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Вертикальные фотографии получаются большими по размеру. Беру из контакта. Как не пыталась, не уменьшить. Изменить размер можно только для Яндекс-фото?

Аватара пользователя
Anatole&Katie
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 13:49
Откуда: Москва

Re: Круиз без происшествий, кроме...: Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение Anatole&Katie »

подскажите, у меня профинтерес, на что снимали? Очень здорово, и по композиции, и по цвету. И как там 4го высокая вода была? или это после круиза?
MSC Fantasia 2015=NCL Breakaway 2016==Costa Mediterranea 2016==MSC Divina 2018== Pullmantur Horizon 2018==Costa Magica 2019 == Oasis of the Seas 2019 == Norvegian Gem 2020==
Жду MSC Splendida 12/2022

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме...: Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Круиз планировался таким:
04.11 - Венеция, Италия 21:00
05.11 - Триест, Италия 7:00 - 19:00
06.11 - Сплит, Хорватия 9:00 - 18:00
07.11 - Котор, Черногория 8:00 - 14:00
08.11 - Катаколон, Пелопоннес, Греция 12:00 - 18:30
09.11 - Корфу, Ионические о-ва, Греция 8:00 - 17:00
10.11 - Дубровник, Хорватия 8:00 - 13:00
11.11 - Венеция, Италия 9:00

А получился немного другим. Спасибо, опять таки, погоде! Немного штормило, капитан решил не рисковать.
Вместо Сплита (9:00 - 18:00), 6 ноября был Дубровник (14:00 - 24:00)
Вместо Дубровника (8:00 - 13:00), 10 ноября был Сплит (12:00 - 19:00), если я правильно помню.

И говорят :!: , что в Сплите в тот день, 6 ноября, не было ни шторма, ни дождя. :twisted:
Зато был дождь, и очень сильный дождь в Дубровнике! :mrgreen:

Спасибо нашим форумчанкам, организовавшим экскурсии, за оперативные изменения! Молодцы!!!

К сожалению, позднее прибытие в порты и короткий световой день в ноябре плохо совместимы. Темнеть начинало в 16, увы и ах! Плюс темное дождливое небо! Мои фото оставляют желать лучшего, вся надежда на профессиональные фото форумчан.

Но вернемся к кораблю. Мы впервые на Медитеррании. Плавали на Пачифике, так что к пестроте интерьеров не привыкать, но это было нечто!
Стиль "Вырви глаз". Даже не знаю, с чего начать. :D

Начну с капитана. Джузеппе Руссо!

Изображение

Атриумы.

Изображение
Изображение

Стеклянная лестница с 9 на 10 палубу в платный ресторан Медуза. Для экстремалов, наверное. Для остальных была закрыта.

Изображение
Изображение

Ресторан Degli Argentieri на 2/3 палубах.

Изображение

И лестница со 2 на 3 палубу ресторана.

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме...: Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Anatole&Katie писал(а):подскажите, у меня профинтерес, на что снимали? Очень здорово, и по композиции, и по цвету. И как там 4го высокая вода была? или это после круиза?
Снимала на отвратную мыльницу Canon. Я ж говорю, Венеция фотогенична, хороша даже в моих убогих ручках с убогой техникой! :D
Высокая вода была утром 12 ноября. В 8:20 мы вышли на Сан Марко - она начинала подниматься, вышли из дворца дожей в полдень - то, что на фото. Вышли из Базилики через 1,5 часа, вода уже спала полностью. Бахилы не понадобились, во всех стратегических местах были мостки.

Аватара пользователя
Anatole&Katie
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 13:49
Откуда: Москва

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение Anatole&Katie »

с руками у вас в порядке. фотографии прекрасны! Я просто брала с собой не все из оптики, да и шибко "увеличивающих" стекол у меня нет . поэтому крупные виды того, что вдали, остались для меня недоступными.
Про лестницу - мне все время интересно, как там в юбках ходить ))
MSC Fantasia 2015=NCL Breakaway 2016==Costa Mediterranea 2016==MSC Divina 2018== Pullmantur Horizon 2018==Costa Magica 2019 == Oasis of the Seas 2019 == Norvegian Gem 2020==
Жду MSC Splendida 12/2022

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Пьяцца Казанова, она же бар, она же танцплощадка. Сидишь, глазеешь на выступающих, играющих и просто дефилирующих мимо.

Изображение

Потом случайно поднимаешь глаза, а там ... все в амурчиках!

Изображение

Мизулиной с Милоновым на них нет!

Изображение
Изображение

Единственное место, где глаз отдыхает - библиотека.

Изображение

Не буду дальше мучить вашу сетчатку, с корабля хватит, перейдем к портам.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение Vitaminka69 »

Даааа, интерьеры точно "вырви глаз" Изображение.
А Пьяцца Казанова уже за пределами моего понимания. Если не ошибаюсь, ещё Costa Magica отличается своими интерьерами (в смысле руки с гантелями на потолке). Хотя я допускаю, что у дизайнера было своё, особое видение, не доступное мне.
Что они курят, чтобы придумать такое?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение Evgen73 »

jlena@ писал(а): Стиль "Вырви глаз". Даже не знаю, с чего начать.
Очень точное определение у вас получилось !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Olesya_KZ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 06:45
Откуда: Астана

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение Olesya_KZ »

Ох, амурчиков как-то я пропустила :shock: :D

Присоединяюсь к мнению, что с руками у фотографа все более, чем отлично!

Godrich
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:18

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение Godrich »

Мизулина с Милоновым убили.
Скоро едем туда же, в предвкушении амурчиков.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Порт Триест.
Дождь. Сильный дождь. Ливень! Небольшой дождь. Ура, закончился! *через 5 мин* Дождь.
Вы прослушали репортаж "5 ноября в Триесте".

Изображение

Планировали выйти группой с корабля и попасть в Гротта Гиганте, то есть в Большую пещеру, к 10 утра.
Немного задержались на корабле, прождали автобус 42 на пл. Обердан и в 10:30, наконец, под проливным дождем добрались до пещеры. Так что попали на экскурсию в 11:00.

Ходят слухи, что приехавшие к 12:00 в пещеры, не попали под дождь! Многие верят! (с)

Мы же успели немного обсохнуть в музее при пещере, там же касса, там же туалеты. С билетами, купленными на Группоне, вопросов не было. Дают пояснение на русском, то самое, что выложено на сайте.
Экскурсия ведется на итальянском. Часть группы, понявшую экскурсовода :D пропускают вперед, а оставшимся включают аудиогид на английском. Таким образом, путь в 500 ступенек вниз растягивается по времени, можно не торопясь спуститься. Затем проход по пещере и аналогичный подъем - 500 ступенек вверх на противоположном конце пещеры. Это важно для тех, кто планировал в силу здоровья сократить спуск-подъем.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 17 ноя 2016, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

собственник
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение собственник »

Evgen73 писал(а):
jlena@ писал(а): Стиль "Вырви глаз". Даже не знаю, с чего начать.
Очень точное определение у вас получилось !
Ну не знаю, как по мне - в прошлом году посчастливилось сходить на этом кораблике за 300 евро за двоих, так интерьеры меня не раздражали да и сам кораблик понравился)) Наоборот-не интерьер, а праздник какой-то)) Мы же на отдыхе.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение Evgen73 »

Мы на этом лайнере не были , но с большим удовольствием тоже бы прокатились , а интерьер всё же аляповатый ! :)
https://pp.vk.me/c837639/v837639696/c3e ... NzSSLM.jpg
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Anatole&Katie
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 13:49
Откуда: Москва

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение Anatole&Katie »

амурчика я тоже сняла в том же ракурсе ))) Пещеры очень красивые, жалею, что не попала на них, 5.11 у меня было так - завтрак - вырубило спать - опс, 12 уже?? - прогулка небольшая - ужин :)
MSC Fantasia 2015=NCL Breakaway 2016==Costa Mediterranea 2016==MSC Divina 2018== Pullmantur Horizon 2018==Costa Magica 2019 == Oasis of the Seas 2019 == Norvegian Gem 2020==
Жду MSC Splendida 12/2022

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Порт Дубровник.
Погода - смотри репортаж из Триеста. Плюс уже начало темнеть. Фото мало, качество ужасное, не хватает света.
А жаль, в Дубровнике мы впервые. Город очень-очень понравился. Интересный и очень чистый, особенно в сравнении со следующим портом Котором.

Изображение

В Сплите мы собирались снять деньги в местных кунах в сбербанковском банкомате. Но с ним не сложилось, пришлось брать, что дают менять евро на куны в припортовом обменнике Дубровника по грустному курсу 1 евро - 7,1 куна. :( Обменяли 10 евро, хватило на 4 автобусных билета (по 12 кун) и магнитик.
Сунулись за билетами в автобусную кассу, оказалось, что они продают только на межгород, а местные билетики только в газетных киосках. В соседнем газетном и купили.

Автобус 1А и 1В везет минут 10 в Пиле - конечная остановка. Ходит раз в полчаса.
Экскурсия была с гидом Аллой (если не ошибаюсь). Категорически не рекомендую: скучный примитивный текст, повторяемый по три раза, сокращенное время экскурсии (меньше заявленных 2 часов).

Часов в 6, не выдержав дождя, уехали на корабль.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение Evgen73 »

jlena@, а что реально все дни круиза лил дождь ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

собственник писал(а):в прошлом году посчастливилось сходить на этом кораблике за 300 евро за двоих, так интерьеры меня не раздражали да и сам кораблик понравился
А кто сказал, что нас они раздражали? :D Хотя за 300 евро они более радует глаз, чем за 450. :lol:
Вот что мне понравилось на кораблике, так это шоу! По сравнению с Пачификой, это Бродвей (слово Пачифика - главное в данном утверждении)! Нет, действительно, шоу были хорошие. И костюмы красивые, и пели неплохо, и танцевали!Не американский уровень, но вполне себе.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз без происшествий, кроме... Costa Mediterranea по Восточному Средиземноморью в ноябре 2016

Сообщение jlena@ »

Evgen73 писал(а):что реально все дни круиза лил дождь ?
Триест - практически постоянный дождь, переходящий в ливень.
Дубровник - дождь.
Котор - кратковременный небольшой дождь.
Катаколон - ливни, но периодические.
Корфу - первые пару часов после причала - сильный дождь, потом распогодилось.
Сплит - небольшой кратковременный дождь.
Венеция - 11 ноября было дождливо вечером.

То есть за весь круиз не было ни одного целого дня без дождя. В первый день в Венеции 4 ноября вроде сухо было. И 12 ноября было сухо и солнечно.

Ответить