Почему круиз? Мой первый опыт

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
Аватара пользователя
aliyaastana
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 05:08
Откуда: Астана

Почему круиз? Мой первый опыт

Сообщение aliyaastana »

Я, наверное, очень нестандартно поступлю, написав отзыв/отчет о круизе по прошествии практически 3-х лет. Сразу как-то не до этого было, но лучше поздно, чем никогда. Пусть это будет мой небольшой вклад для новичков, этот отчет не содержит детальной информации по портам, ибо многое уже забылось, скорее он в стиле «не пытайтесь это повторить» - предостережение от возможных ошибок, которые совершает неопытный новичок.
Почему круиз?
Было мне лет 26, карьера, муж, ребенок, в общем стабильность. Можно уже начинать всерьез подумать о полноценном отпуске, подружки несколько лет наперебой зовут то в Турцию, то в Эмираты, на ол инклюзив, а мне неинтересно. Фотографии из «путешествий» у них одинаковые, и рассказы тоже одинаковые… Жуть, из отеля максимум 3 раза за 10 дней выбирались. Для меня, человека, ни разу в жизни не выезжавшего за границу, почему-то была ужасной мысль о том, что весь отдых сведется к поглощению еды, напитков и в лежании-купании в бассейне/море и шопингу. Брр, нафиг такое счастье, думала я. В общем, игнорировала я такие предложения, ибо считала, что достойна большего ))) Под большим понималась возможность самостоятельного выбора, и чтобы этот выбор не касался выбора только отеля. Читала про самостоятельные путешествия, про получение виз, про страховки и прочее. Очень интересовала Европа. Никто из родственников/друзей там не был, благо все рядом и за одну поездку можно увидеть несколько стран, да здравствует Шенгенская зона. Автобусные трипы совсем не привлекали, ибо ценю комфорт. Муж не хотел связываться с прокатом авто, его смущала такая ответственность. Наткнулась на рекламу круизов, и меня озарило, вот оно мое все. Но счастье пришло с другого бока, и родился у нас второй ребенок, идея путешествовать на время меня покинула.
В виду неопытности, в круизы из друзей/знакомых/родственников никто не ездил и более того не собирался, я как последний лох купила у Пака, через его представительство в г. Алматы, с 50% , чему была несказанно рада. Про форум самострельных путешественников, а тем более про круизный раздел тогда ни сном и ни духом. В общем, какое-то время я присматривалась к акциям MSC с их 3-дневными «распродажами», 2 раза упустила возможность, нужно ж было сразу и полностью выкупать каюту. В общем, весной 2014 года лежала я в больнице с небольшим переломом, в палате со мной оказалась девушка Гуля из Костаная, и она как выяснилось в ходе ничего не-деланья/лежания в больнице, забронировала круиз на осень на Эпике. Короче это был знак. После выписки в первую же акцию купила без оглядки круиз. Это была MSC Fantasiya из Венеции в Геную, каюты с балконом с 50% .
Маршрут круиза
Изображение
Тогда я не знала, что этот круиз будет не единственным, и что второй состоится через пару месяцев после первого.
И потому решила увидеть все и сразу. Авиабилеты обратно я брала из Парижа. Романтика, однако, Венеция, Париж в одном флаконе (ну и еще Вена (день на стыковке), Рим, Афины, Мальта и еще 5 портов). Мечта..
В общем, имея на руках купленный круиз и авиабилеты, меня посетила муза. Как добираться из аэропорта Венеции в отель, там же кругом вода, о, ужас. Сделала запрос на трансфер, огорчилась, получив цену в 120 евро. Решила пойти другим путем. Да воздаться ищущим, наткнулась на ФВ. Более того, нашла там ветку про свой круиз и круизный раздел. Информации было очень много, я ее плохо структурировала, не было опыта, что ж поделать. Домашняя работа была сделана поверхностно.
Визы получала в визовом центре Италии, без посредников, дали под даты поездки плюс коридор в 2 недели.в
Последний раз редактировалось aliyaastana 09 авг 2017, 04:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
aliyaastana
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 05:08
Откуда: Астана

Re: Почему круиз? Мой первый опыт

Сообщение aliyaastana »

Пункт №1 – прогулка по Вене.
Аэропорт огромный, двигаемся по указателям. Немного страшно на паспортном контроле, пограничникдаже улыбнулся , видимо такой был испуганный вид у меня. Велком. Спустились на платформу. Вот елки-палки, знала же, что надо разменять купюру 500 (в обменниках Астаны нет другого номинала, обежала штук 10 - везде только 500 номинал), а все равно прощелкала пункт обмена. Пришлось вернуться. Муж с дочкой остались ждать на перроне. в автомате (испытывая огромную благодарность ко всем, кто фотографирует процесс покупки и прочее) Все, мы в Европе, в электричке звучит классическая музыка, судорожно верчу головой по сторонам. Вышли на Штефанплац, прошлись пешком к нему, дочка любовалась листьями,
Изображение
IMG_0013.JPG
муж зданиями, я каретами. Штефансдом – мрачный, но великолепный, внушительный и подавляющий.
Изображение
IMG_0069.JPG
Сначала готовясь к Вене, я хотела в зоопарк (с ребенком же едем), но как побоялась я в первый раз пересадок в метро, да и ехать дальше чем до Штефанплац. Затем погуляли в том районе, зашли в музей Си-си, музей императорской посуду (до сих пор думаю – какого черта меня туда понесло).
Позвонили домой, выяснилось, что няня не пришла (она у нас работала последние 6 месяцев и на период нашего отсутствия должны была пожить в доме у моих родителей с нашим малышом, тогда ему было 1,6 мес.) и у нее отключен телефон. Начали волноваться еще и поэтому поводу.
Прошлись по галерее, не помню уж названия, зашли в кафе, поели гуляш, передохнули. Поняли, что долгий перелет и разница 5 часов дают о себе знать, решили вернуться в аэропорт пораньше.

Аватара пользователя
aliyaastana
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 05:08
Откуда: Астана

Re: Почему круиз? Мой первый опыт

Сообщение aliyaastana »

Пункт №2. Венеция
После Венского аэропорта аэропорт Венеции сильно напоминал аэропорт Астаны по размерам, без всяких указателей взяли багаж оказались на улице возле автобусных остановок. Сели на 5 маршрут, уточнив, едет ли он точно до Пьяцца Рома, уже стемнело. Выйдя с автобуса и озираясь по сторонам, я пыталась понять в какую сторону двигаться, ориентируюсь на распечатку маршрута с Букинга. Там был указан мост, но мосты были во всех направлениях)) Обращаюсь к первым же прохожим, и мне отвечают на чистом русском)) Милая семейная пара, он –украинец, 15 лет в Италии, она итальянка – Лючия и, подхватив мою сумку, они сказали что проводят нас немного до отеля. Проводив нас, на этой распечатке с Букинга они написали свои контакты (жили в Триесте), и взяли с нас обещание, что если у нас возникнут проблемы с посадкой на корабль, позвонить им. Бумажку я, конечно же, потеряла. Но может они когда-нибудь прочтут форум и узнают как мы им благодарны. У меня осталось очень приятное впечатление. Отель находился в 7-10 минутах ходьбы по извилистым улицам Венеции от автобусной остановки на Пьяцца Рома. Заселились в отель, занесли чемоданы, освежились и, преодолевая дикую усталость, вышли погулять по вечерней Венеции. Как же там красиво, необычно. Поели настоящей итальянской пиццы в кафе за углом, запивая итальянским пивом, прошлись к вокзалу, город не спал, много туристов, красиво, но надо спать. На утро был план дойти пешком до Сан-Марко и оттуда сесть на вапоретто и доехать обратно на Пьяццо Рома. Это был очень простой план для Венеции. Не ставила себе недостижимых целей – увидеть все и сразу – с секундомером в руках. Хотелось в спокойной ритме наслаждаться атмосферой города, проникнуться им так сказать..
Изображение
IMG_0517.JPG
И после прогулки на трамвайчике я окончательно влюбилась в Венецию. Вернулись отель за вещами, сели в вагончик (монорельс) на круизный терминал (сколько раз я про себя говорила спасибо форумчанам в ходе круиза не представляете). Прошли регистрацию на корабль, муж до последнего донимал меня вопросами, а что если нас не посадят на корабль, а что если эта фирма из Алматы ненадежная и пр. Как будто я знала ответ на этот вопрос. Но вопреки его опасениям, все прошло гладко, без сучка и задоринки, и вот мы на корабле.
Корабль впечатлил с первой минуты, все сияет, брали каюту с балконом. Вы не поверите, я выбежала на балкон и визжала от восторга. Не верила тому, что происходит. Я на корабле, все как на картинках, мы пойдем по супер маршруту, все идеально. Звоним маме, няня так и не явилась, но на помощь приехала тетя из деревни. Что ж, видимо, круизу суждено состояться, а то уж было думали возвращаться домой. Весь оставшийся вечер бродили по кораблю, окончательно уяснила что страдаю картографическим кретинизмом, ибо выйдя из лифта не знала в какую сторону идти, в итоге носила с собой распечатку плана палуб ))) и обозначила свою каюту и ближайший лифт
Последний раз редактировалось aliyaastana 09 авг 2017, 04:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43873
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Почему круиз? Мой первый опыт

Сообщение Kuskow »

aliyaastana писал(а):Я, наверное, очень нестандартно поступлю, написав отзыв/отчет о круизе по прошествии практически 3-х лет.
Прям как я.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Shokolit
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2017, 07:00
Откуда: Москва

Re: Почему круиз? Мой первый опыт

Сообщение Shokolit »

Ой, так интересно! :) Жду продолжения. В этом году тоже была на Фантазии и тоже первые 5 дней не могла сориентироваться, постоянно упиралась в тупики. Это планировка корабля волшебная. :?

Аватара пользователя
aliyaastana
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 05:08
Откуда: Астана

Re: Почему круиз? Мой первый опыт

Сообщение aliyaastana »

Ну значит не все так плохо со мной. Я в торговых центрах после выхода из бутика не помню в каком направлении продолжать двигаться. А тут огромный корабль :mrgreen:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Почему круиз? Мой первый опыт

Сообщение georgkap »

aliyaastana писал(а):Пункт №1 – прогулка по Вене.
Аэропорт огромный, двигаемся по указателям.
Улыбнулся :D

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Почему круиз? Мой первый опыт

Сообщение NatalyaAst »

Алия, молодец , что решила поделиться своими впечатлениями! Очень интересно и правдиво (про все наши переживания, когда мы были новичками)).
Доча - маленькая принцесска!

Аватара пользователя
aliyaastana
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 05:08
Откуда: Астана

Re: Почему круиз? Мой первый опыт

Сообщение aliyaastana »

Пункт 3. Бари.
Следующий день была стоянка в Бари. Знала, что самое интересное не в Бари, а в Альбаробелло, стоянка у нас была короткая и как-то побоялась туда ехать. Вообще, страх опоздать на корабль стал моей главной фобией. Бари - маленький очень компактный городок, легко обойти все достопримечательности, и корабль всегда видно ))) Альбарабелло остался в листе ожидания (как и Чинкве Терре в следующем круизе).
Доча у меня как обычно изучала флору и фауну.
Изображение
IMG_3157.JPG
Изображение
IMG_3360.JPG

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Почему круиз? Мой первый опыт

Сообщение Alisia »

Вот вы молодцы, ни разу не выезжали за границу и сразу столько всего. :D Столько стран, городов, Париж-Вена-Венеция. Вот это прокатились!

Аватара пользователя
aliyaastana
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 05:08
Откуда: Астана

Re: Почему круиз? Мой первый опыт

Сообщение aliyaastana »

Alisia писал(а):Вот вы молодцы, ни разу не выезжали за границу и сразу столько всего. :D Столько стран, городов, Париж-Вена-Венеция. Вот это прокатились!
Да это было больше похоже на авантюру, причем очень отчаянную, посудите сами:
1. За границу ни разу не выезжали (даже в несчастную Турцию овощами мы не ездили)
2. Английский у меня слабый разговорный (муж и дочь вообще не знали англ. на момент круиза)
3. Не имея опыта выезда за границу - потащить ребенка с собой (младшего сына из этих соображений после мучительных сомнений оставили дома, с няней у бабушки... я писала, что из этого вышло - и теперь наши дети всегда будут с нами)
4. Никто из друзей и знакомых не имел никакого круизного опыта
5. Более того, никто из моего окружения в круизы и не хотел, кроме случайной знакомой в больнице
6. Маршрут я выбрала не круговой (не знала тонкостей с авиабилетами) - предполагалось, что разные порты начала и окончания круиза это плюс, ибо еще 1 город. А из Генуи в Астану какие-то кривые получались авиабилеты, и решила я тогда - гулять, так гулять, и добавила к маршруту Париж.
Итальянские ЖД и их сайт это конечно отдельная песня (опять же для новичка)
Да, подготовка к круизу стоила огромных нервов. Я уж молчу про домашнюю работу по портам, мне предстояло решать куда более сложные вопросы, как новичку
Но, когда я в первый раз попала на МОЮ ФАНТАЗИЮ, все это отступило, и все мои волнения и переживания улетучились. Одна фобия осталась - опоздать на корабль, но об этом позже

Ответить