NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

У меня было странное отношение к этому городу, возможно потому что я не особо увлекаюсь американским кино, меня сюда как-то не особо тянуло. Вроде и интересно, Большое Яблоко и тд, а вроде в другие места хочется больше. Вот по НП Юты и Аризоны хочется до дрожи, НЙ так, будет возможность, можно и заехать. Зато сюда страшно тянуло моего мужа, для него это маст си в США безусловно. А еще я люблю круизы, а мой муж как раз не очень. Ну я и воспользовалась идеей совместить 2 в одном. Мою хотелку- круиз и желание мужа НЙ и Багамы. То есть круиз на Багамы с выходом из НЙ. Как раз подвернулся на нужные даты 7 дневный круиз от компании NCL, там и дети бесплатно, и развлечений для них много, значит наш третий член семейного экипажа, 8 летний сын, тоже будет не обижен.

Опять же, было интересно, какие же у меня будут впечатления. К примеру я вообще никогда особо не хотела в Америку, а вот побывала 2 года назад в Майями и Орландо, и мне неожиданно страшно понравилось. Как-то все для людей в этой стране, очень приятное впечатление осталось и от страны, и от ее жителей.

Прилетели мы ночным (для нас) рейсом из Осло. Что приятно, прямым. Вообще я люблю делить дальние полеты на 2, а то и три части. Но то надземные. Через океан все равно не поделишь. Ну и ночью приятнее спать, чем бродить где-то на пересадке. Для себя я сделала вывод что дневные рейсы мне лучше делить, а вот ночные лучше все же прямо. Ну и ночные мы переносим все же легче, особенно ребенок, который дрыхнет отлично в самолете. Хотя разбудить его было не просто, ведь дома было 2 часа ночи, а в НЙ всего только 8 вечера!

Несколько слов о компании Норвиджен. Если коротко- жлобы! Ладно что все отдельно за деньги, багаж, даже еда. Очень пожалела что взяла еду, за 120 долларов нас кормили, мягко говоря, не очень. По дороге туда принесли порцию ребенка, мужу. Ну да, он сидел на месте ребенка, но что у них, глаз нет?! На обратном пути так же сидели, а принесли все нормально. Порции крошечные, даже хлеба не дали. Какие уж там горячие булочки или мороженное, как нас кормили в Американ Эйрлайнз-дали салат, горячее и сладкую булочку. Напитки предложили ровно один раз, к ужину. На завтрак- крошечный сендвич, сок и чашка кофе. В общем всем советую питание у них не брать, а купить на борту сендвич или вообще взять с собой что-то из дома.
Но главное- это организация. Из Осло вылетели на час позже, никак не могли всех посадить. Людей вытаскивали на досмотр, раздевали там, это долго. По дороге обратно вообще полный бред, я такого еще не видела. Мы приехали за 2,5 часа и чуть не опаздали на рейс. Почему-то нужно было оформить посадочный таллон в киоске электронном, а потом все равно стоять огромную очередь, что б сдать багаж. Когда мы его сдали, то до рейса оставалось всего 50 минут. Но у нас был перегруз, я пошла его оплачивать, опять другое место и очередь. Причем все с нашего же рейса, все опаздывают. За 15 минут до вылета я только подошла к пасспортному контролю. Хорошо что меня там пропустили без очереди, так же как и на таможне. Но все равно я подошла к гейту ровно на 5 минут позже вылета, хотя бежала по аэропорту босиком. Снимала ботинки на контроле и некогда было надеть. Хорошо что мальчиков я отправила вперед, пока платила. Думала пусть хоть они улетят, если что. Посадку задержали, тут они молодцы, все зарегистрированные успели. Но это реально был нервяк и ад в течении 2 часов. И все с нашего рейса, мы все дружно переживали в очереди и так же дружно стояли на посадку потом. В общем- ну их на фиг, лучше лететь с посадкой в Лондоне, как мы летали в Майями, но нормальной компанией с нормальным сервисом! И вишенка на торте, из всего самолета не работал ровно один экран, догадайтесь с трех раз, у кого? Конечно у нас!


Поиски отеля привели меня на сайт getaroom, он выдал совершенно потрясающее предложение 146 долларов за дабл в отеле Мариот в Финансовом районе Уолл стрит. Все остальные сайты дружно выдавали 230-240 долларов на этот отель. Первый раз воспользовалась этим сайтом и изрядно психовала. Это вам не проверенный родной букинг. За неделю до поездки я стала им звонить. Меня нашли сразу, а вот подругу мою нет. А все дело в том, что почему то в русских паспортах очень странно пишут имена. И ее вполне обычное имя Юлия, вместо Джулии почему-то стало Июлей, а американцы вообще прочитали Люля. Но нашли, слава богу.

Прилетели вечером, пока проходили контроль, было уже 10, так что взяи такси. 63 доллара, 53 по счетчику и 10 чаевых, от JFK в Даунтаун.

15 декабря с утра у нас было время примерно до 12 дня, для того что б немного посмотреть город. Наш круиз стартовал в 15 часов, мы рассудили что вполне подойдет быть в терминале в 12,30-13 часов.

Утро началось рано, пресловутый Джет лаг. Я уже испытывала это в прошлой поездке по США, другого и не ждала. Дома я при всем желании не просплю до 12 дня, во сколько б не легла накануне и тем более так не проспит ребенок. В 12 дня у нас - это 6 утра в Нью Йорке. В общем, если мы встали в 6- это еще хорошо! Отлично помню как в круизе из Маями мы с ребенком играли в шахматы на абсолютно пустой палубе в 4,30 утра.

Наше утро
Изображение

Восход над Манхаттеном- из отеля даже видно статую Свободы

Изображение

Изображение

Изображение

Немного информации о НЙ, пока город спит. В 1625 году на нижней части Манхеттана было основано поселение Новый Амстердам. Но уже в 1664 году город захватили англичане и переименовали его в честь герцога Йоркского в Новый Йорк, Нью Йорк. Манхеттен делится на Нижний, Средний и Верхний. Жить мы хотели только на Манхеттене. При условии ограниченного времени, терять время на дорогу было бы страшно жалко. Выбрали Нижний Манхеттен с тем что б осмотреть все как раз за утро 15, и потом уже сосредоточится на двух других частях. Хотя мне еще страшно хотелось впихнуть район Челси с его чугунным кварталом. Ориентироваться на Манхеттане предельно просто. Вдоль он расчерчен Авеню, причем начинаются они с берега Ист ривер, строго по порядку. Там есть парочка внеплановых Мэдисон и Парк Авеню, но общему порядку это не мешает. От авеню до авеню 250 метров. Поперек город расчерчен стритами, так же с порядковыми номерами. Нумерация идет снизу, от Даун Тауна. Есть еще дополнения такие как Западная или Восточная улица, но тоже все просто. Ближе к Гудзону западные, к Ист Ривер - восточные. Между стритами расстояние 80 метров. Поэтому по карте отлично можно просчитать расстояние до любой точки. Я скачала себе на офлайн смартфон карту НЙ, этого более чем достаточно. Ну и плюс у меня все же был мобильный интернет. Моя норвежская компания сотовой связи предлагала отличные пакеты связи в США на месяц. 400 ГВ на 30 дней, стоило всего 5 долларов.

До круиза мы осматривали Даунтаун. Впечатления не однозначные. Гранд Зеро и Баттери парк- здорово, но вообще город ужасно грязный. Вечером на улицы сваливают кучи мусора, в них роются бомжи - ужас. И лежит это все чуть не пол дня. Не понятно, неужели в таком огромном городе нельзя как-то иначе организовать вывоз мусора?!

Ну вот как это?! И все так и лежало до 11 утра, пока мы не выписались из отеля.

Изображение

Первая часть нашей компании. Моя подруга с сыном, моя сестра, и мои муж с сыном. Я за кадром, вместо меня - железная Леди на горизонте! Остальных наших друзей встретим уже на корабле, они живут недалеко от НЙ и приедут сразу на треминал.

Изображение

Изображение

Подержали быка за все места!
Изображение

Изображение

Моя личная статуя на Бродвее!
Изображение

Уолл стрит, Фондовая Биржа
Изображение

Изображение

ВТЦ и Гранд Зеро производят сильное впечатление!
Изображение

Изображение

Мы долго искали Сферу в Баттери парке, а оказывается она теперь здесь, у Гранд Зеро
Изображение

Отражения
Изображение

Странное здание, версий было много, от птицы до костей динозавра!
Изображение

До слез пробирают белые розы на черном, их ставят к именам тех, у кого день рождения
Изображение

На улице минус 5 и пар валит из всех щелей. Тоже символ Нью орка
Изображение

В целом пока от города впечатления не однозначные, скорее не нравится. Очень шумно, тесно, грязно, везде стройка. Только Баттери Парк и Гранд Зеро впечатляют.
Последний раз редактировалось Alisia 28 дек 2017, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Breakaway-из Нью Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

В первых словах сформулирую главное что понравилось и что не понравилось в круизе
1. Очень понравилась их система фри стайл. Нет четкой привязки к какому-то ресторану, времени и столику. Можно спланировать все для себя, как удобно. Нам это важно, так как есть в первую смену нам обычно очень рано, а во вторую- очень поздно, ребенок засыпает прямо за столом.
2. Но категорически не понравилось строение корабля! Нас лишили моря! Нос застекленный, на корме огромный экран закрывает вид на море, половина правого борта отдана зоне Хевэн. Только с личных балконов и боковых сторон можно полноценно увидеть море. И отличная 8 палуба, с диванчиками и открытой кормой. Еще у них явно что-то не то с системой туалетов. К концу круиза ломались через один и на корме был сильный запах.

Этим круизом я обязана отчетам прекрасных людей( не считая родного мужа, финансирующего весь этот банкет) - FunCruisrGirl и vga50. Мой муж круизной бациллой не заразился и особо в круизы, увы, не стремиться. В отличие от меня. Но увидев фото из отчетов названных выше форумчан, шикарнейший выход из НЙ, он сказал что вот на подобный круиз он готов подписаться. Ну а я -то тем более, не случайно же он эти фото увидел, в самом-то деле ! :)

Я уболтала кучу народу, в итоге у нас получилась компания аж из 10 человек, 6 взрослых и 4 детей. Потом присоединились друзья друзей, 4 человека.
Первый этап- муууж! Он вообще-то не любитель круизов. Его напрягает народ на корабле и боязнь опаздать с берега. Но я-то как раз наоборот, любитель круизов! Это как раз мой формат, постоянная движуха, каждый день что-то новое, при хорошем уровне комфорта. А избежать толпы можно купив каюту с балконом, туда точно никто не придет! И ранний подъем рулит, я как раз люблю в отпуске вставать рано, гулять на рассвете, делать зарядку, бегать, пока нет жары. А поспать прекрасно можно днем, в эту самую жару! Но я знаю слабые места мужа, не первый год замужем. Замануха номер 1- НЙ. Выход из НЙ на круизнике- это тема! Поездка к Статуе Свобды на паромчике нервно курит в сторонке по сравнению с круизным лайнером! Тут такая махина, обзор, высота на уровне этой Зеленой леди. А вид на Манхеттен! А после круизная программа в НЙ! Затем- Багамы. Не знаю почему, но именно Багамы впечатляли моего мужа. Я лично никаких особых отличий от других карибских островов не усматриваю, но муж падок на рекламу. Место для миллионеров и все такое. Опять же, подсунуть фото покрасивее. Из зимы в тропический рай. В общем, шансов у него не было никаких. Едем! Совершенно сознательно выбрала круиз с 15 декабря. Главное, это заполненность, 15 еще не каникулы в США и народу в разы меньше на судне, а у нас каникулы с 20, там еще выходные попадают, отпросить на 4 дня не очень сложно, все же всего 3-й класс. Ну и цена, что уж скрывать, чуть не вдвое дешевле новогодней.
Затем подумалось, хорошо б отдохнуть в компании. Дети поиграют, мужики выпьют, дамы поболтают. Тем более нам в подарок от круизной компании предлагался алко-пакет, в просторечии "карта-алкашла", все напитки ценой до 15 долларов неограниченно. Именно поэтому рулит раннее бронирование, дали аж 2 подарка на каюту с балконом. Можно было выбрать бесплатно третьего в каюту (что мы и сделали), интернет, пакет экскурсий, три платных ресторана или вот эту алкашку. У нас бесплатно ехал Эрик и родители надеялись его не потерять после бесплатных излияний. Кстати этот момент стоит отметить, есть несколько круизных компаний, у которых часто бесплатно дети или 3-4 человек в каюте. Людям без детей стоит этих компаний избегать, потому что детей там конечно будет много.

Но вернемся к круизу. Моя круизография не большая и компании отнюдь не люксовые. Это потому что у меня впереди всего идет маршрут плюс развлечения для детей, ну и цена конечно, на троих она выходит довольно приличная. Поэтому выбираются компании, где дети бесплатно и прочие плюшки. На стильном ХАЛ или прекрасной Ошеании нам делать нечего. А сейчас и совсем нечего было выбирать, из НЙ на нужные нам даты был ровно один корабль, его и выбрали. Это судно компании NCL-norwegian caribian lines, Norwegian cruise line, называется Breakaway. Очень подходяще нам названое- можно перевести как Отрыв. Ох и оторвемся! Был еще Роял Карибиан, но он выходил из Нью Джерси, пропадала изюминка круиза- выход из Манхеттана! Маршрут- НЙ- день в море- порт Кaнаверал (США)-Нассау (Багамы)-частный тропический остров компании- два дня в море. Итого 7 дней, с 15 по 22 декабря.

Называется - хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах! Никакого выхода из Манхеттана мы не увидели!!! Во первых выход задержали на 2 часа, вместо 3, вышли почти в 5, уже стемнело. К тому же был снег и сильный туман, Манхеттан проплыл где-то мимо расплывчатыми огнями!

С посадкой в круизах нам не везет. На этот раз тоже была огромная очередь на полтора часа. Поэтому и отплытие задержали, просто не успевали посадить всех.

Каюта у нас была 10300, на 10 палубе. От души рекомендую. Это корма, рядом лифты, 3 этажа вверх и вы в буфете, еще выше- аквапарк и все основные развлечения. Три этажа вниз- вы на променаде и у основных ретсоранов. Вибрации, шумов никакиех нет, к тому же с этого борта видно все рассветы и закаты.

Наша каюта 10300. Каюты есть разной комплектации, есть как у нас, с диванчиком у окна и есть наоборот, диванчик у двери. Лучше выбрать диванчик у окна, иначе он будет прямо под кондинционером. Особенно если каюта на четверых, как у наших друзей. Тогда с потолка откидывается полка над диванчиков и дует прямо в кровать. Полочек и шкафов много, но дверцы шкафа не додуманы, они складываются гармошкой и когда качает, могут стучать в стенки. Хорошая душевая кабина с стеклянными дверцами, не занавеска. Балкончик маленький, у нас он больше был не посидеть, а просто подыщать и посмотреть. Мы дышали морем и любовались закатами и рассветами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замечательная идея - на ковровом покрытии изображены рыбки, они все время плывут к носу. Это очень помогает ориентироваться на огромном корабле.
Изображение

На корабле имеется спортивная площадка, воздушная дорога, мини гольф, даже стена для скалолазанья. Правда на стену мы так и не попали, она была открыта ровно один раз. А так то ветер, то уже темно!

Изображение

Изображение

Разумеется бассейн и шикарный аквапарк. Уже на второй день круиза можно было купаться. Еще есть 2 детских бассейна, с брызгалками.
Изображение

Лазалка тоже была открыта часто, использовали от души!
Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие чудесные диванчики на 8 палубе.

Изображение

Изображение

Имеется театр. В нем проходят 4 основных представления- 2 раза Бродвейский мюзикл и два раза танцевальное шоу. Мюзкл не впечатлил, если честно, хотя исполнение на высоком уровне. Но юмор, как бы сказать, ниже пояса. А вот танцы- улет! На шоу надо записываться. Но если не успели - не страшно. Можно прийти за 5 минут до начала, тогда в зал пустят всех желающих без записи, на оставшиеся места. На втором шоу, что в 9,30, мест было сколько угодно!
Изображение

Так же имеется большое кол-во баров и даже лядяной бар Шведка. Мы долго смеялись, нам снега и дома хватает. Нет никакого желания сидеть на морозе в круизе. Но желающим выдают накидки, можно ощутить себя эскимосом.

Изображение

Вообще очень много уютных уголков, что б посидеть. Тесно и шумно в Артриуме у главного бара. А так место найти можно даже в морской день. С лежаками тоже никаких проблем не было! Более чем достаточно свободных даже и в 12 дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Атриум
Изображение

Изображение

Над Атриумом находится ирландский паб, столики там стоят и вдоль балкона, можно смотреть шоу прямо оттуда.

Изображение

Изображение

Очень понравился дизайн корабля. Просто, не вычурно, приятные цвета. Нет стиля вырви глаз, как у Косты
Изображение

Изображение

Светло, просторно.
Изображение

Артриума два, в первом Гест сервис и огромный экран, там проводяд разные конкурсы и шоу. Во втором красивя светящаяся лестница и люста, меняющая цвета.
Изображение

Изображение

Изображение

Моя сестра в розовом цвете
Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 19 янв 2019, 10:12, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Breakaway-из Нью Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

После покупки круиза, на сайте NCL нужно (но не обязательно) сделать свой эккаунт. Это полезная опция очень сокращающая время ожидания при посадке. Правда сайт ужасно кривой, без пол банки не разобраться. Там можно пройти он- лайн чек инн и таким образом сократить время на посадку, можно ( и нужно!) забронировать шоу, а так же столик в ресторане. Вообще именно NCL продвигает фри стайл, то есть свободный отдых. Если у большинства других компаний жестко закреплена смена питания и постоянный стол, то тут рестораны работают чуть не весь день, ужин с 5 вечера и можно идти куда угодно. Правда не обессудьте, если свободных мест не окажется. По всему судну стоят дисплеи, где можно посмотреть в каком ресторане свободно, так же это можно увидеть из каюты, на экране ТВ. Ну и конечно можно заказать четкое время в определенном ресторане как раз через свой эккаунт, он лайн. Я очень рекомендую это сделать, эту бронь всегда можно отменить если что, зато не будет проблем с ожиданием. Хотя, судя по отзывам, столики на 4 не проблема вообще, их много. Если все занято, то дают пейджер и вызывают, когда подошла очередь. Время ожидания редко превышает 15-30 минут. И конечно всегда можно пойти в другой ресторан, где свободно. Мы все заказывали, так как у нас большая компания. Так же есть ресторан буфет, там просто приходишь и берешь что приглянулось. В любой ресторан можно ходить хоть 5 раз за вечер. Например поужинать в 5 в каком-то ресторане , а в 8 посетить еще и буфет. Даже ночью работает круглосуточный ирландский паб, где можно не только выпить, но и закусить. Если, сможете впихнуть , конечно. Голод на круизном судне точно не грозит!

Получается что есть 4 бесплатный ресторана- Тесте, Савор, Манхеттен и буфет на 15 палубе. Больше всего нам понравились Тесте и Савор. Очень уютные. В Манхеттене слишком шумно и столы стоят настолько тесно, что невозможно нормально отодвинуть стул, упрешься в спину соседа.

Это Манхеттен, тесно, зато там можно потанцевать и переодически проходят шоу танцев и живая музыка.
Изображение

Очень уютные Тесте и Савор. Попасть можно без проблем, дают пейджер, 15-20 минут и уже зовут. Эти рестораны так же работают и на завтрак, и на обед.
Изображение

Изображение

Буфет -кафе Гарден. То же вполне приятное место. Все в основном садяться не далеко от входа, а если пройти подальше на корму, то там никаких очередей. Мы облюбовали себе круглый стол на корме, с видом на море!
Изображение

Изображение

Выбор в целом достаточный, на уровне отеля 4 звезды. Но для круизного судна слабовато. Яйца бенедикт только 2 видов, на какой-то странной ветчине. С лососем их просто нет. Вообще в буфете нет лосося, бейгель с лососем можно получить только в ресторане Тесте и иже с ними, в буфете рыбы вообще почти нет. Пару раз была селедка и все. Морепродуктов крайне мало. Лобстеров не было вообще. В ресторане предлагалось забавное блюдо, упрощенный вариант Surf and turf- креветки и жареные ребрышки, вместо лобстера и стейка. Вкусное что-то было всегда, понравился Крим Чоудер суп и вообще разные супы, не плохие были стейки, вкусная телятина в сливочном соусе. В общем, выбор был всегда, но вот таких изысков как свежие ягоды, деликатесные сыры, морепродукты- их было мало. Хотя все равно объедались, чуть не лопались, слишком много всего.

В платном ресторане Модерно, днем бесплатные тематические буфеты. Были на китайском и мексиканском. И опять же, странно. В Буфете на 15 палубе было вкуснейшее гуакомоле, а вот в мексиканском буфете его не было совсем.

Зато были отличные напитки, с нашей картой мы их смогли заценить в полной мере. Все делалось как надо, в Мохито шел лайм, свежая мята, коричневый сахар, а не экстракт. В Блади Мэри обязательно сельдерей, оливка, лайм и лимон. Спрашивали как сделать, поострее или нет. Мы заценили Копиринью, это такой коктейль из бразильской водки Кашасы, лайма и еще чего-то там. Приятный, освежающий вкус. Ну и конечно Бейлис, Мимоза ( шампанское с апельсиновым соком). Белинни ( шампанское с персиковым соком) и многое другое. Множество сортов пива, в том числе Гиннес, разные коктейли тропические, всякий там Секс на пляже и тд.

С утра особой популярностью пользовалась Блади Мэри, а к обеду- Пинья Коллада!

Изображение

Изображение

Но, мы не только ели и пили, каждое утро у нас была пробежка и зарядка. Иначе после круиза в двери пришлось бы входить боком! Вообще я столько носилась по кораблю, что ноги ежевечерне гудели. По всем развлечениям с ребенком и вниз по лестницу только пешком. Вверх не всегда, было лениво, к сожалению.

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 28 дек 2017, 12:18, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Breakaway-из Нью Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

Платные рестораны. Платные- это значит нужно заплатить фиксированную сумму с человека за посещание или по меню а ля карт. Обычно 25-40 долларов. Далее заказываешь по меню. Насколько я поняла, хоть все, но только по одному разу. В некоторых местах настаивают что можно заказывать по одной позиции из раздела- одну холодную закуску, одну горячую, основное блюдо и тд. Позиций 6 точно будет. Отдельно в этом ряду стоит ресторан Модерно, это бразильская шашлычная. Там сначала приглашают к салат бару и приносят различные гарниры. Затем тачинают носить различное мясо на гриле, любых видов. Пока вы показываете зеленую карточку, к вам подходят. Показ красной означает что вам достаточно.

Cirque Dreams & Dinner (47 $) - ужин в цирке, отзывы плохие. Слабый уровень, большая очередь на вход, плохо видно. Цена не гуманная.
Teppanyaki (вход 35 $) - японская кухня, блюда готовят на глазах посетителей- все в восторге, но я не люблю японскую кухню
Moderno (29) - бразильская кухня, о нем рассказывала выше

Далее рестораны а ля карт, там все просто, что заказал, то и оплатил
Cagney - стейкхаус
La Cucina - итальянская
La Bistro- французская
Ocean Blue- дары моря
Jimmy Buffett’s Margaritaville at Sea- особенно растроил меня этот ресторан.
Изображение
Еще год назад он был бесплатный, назывался Ап таун и предлагал типично Нью Йоркские закуски. В том числе вкусные дессерты и сандвичи. Но увы, кому -то пришло в голову это изменить. Вообще изменений много и не в лучшую сторону. Все платные рестораны подрожали, а главное, большинство из них стали а ля карт. Если раньше еще стоило заплатить 25-30 долларов и есть сколько влезет, то сейчас нет никакого смысла платить те же 25 за один стейк в стейк хаузе. Это можно съесть в любом ресторане вне судна.

Мы были в ресторане Модено. Это ресторан для любителей мяса. Сначала предлагается посетить буфет. Мои девушки уже там резко тормознули, потому что как раз там был горы их любимых сыров, Пермиджано и Мончего. В общем эти сыры и салатики, уже достойно представили ресторан. Но все же стоит сберечь место для главноего блюда, большое счастье что я не ем сыр. Официанты носят мясо прямо на вертеле и отрезают куски, какие скажешь. Баранина была- язык проглотишь. Нежнейшее мясо на косточке. Так же и все остальное было очень вкусно, но баранина просто хит! Мы пытались отказаться от дессерта, просто не лезло, но официант нас уговорил. И мы не пожалели. Был подан крем из тропических фруктов, очень легкий и безумно вкусный.
Отдельно хочу заметить, что платили мы только за взрослых, хотя ребенку дали тарелку и спокойно отрезали куски мяса. Даже не так что сначала мне, а я дам ему, прям сразу ему и отрезали. Счет составил 63 доллара на двоих, это стоимость ресторана плюс таксы.

Изображение

Изображение
Интерьеры Модерно

Изображение

Изображение

Французский ресторан

Изображение

Все же Рождество!
Изображение
Итальянский ресторан

Изображение

Японский, на этих столах, по центру, сразу и готовят
Изображение

Таксы- особая статья. Действительно, когда судно стоит в порту, то снимается еще такс той страны, в который стоят. На коктейли это было около 1 доллара, а в ресторане с нас сняли около 7. На частном же острове не снимали ничего, это все равно что день в море. Плюс чаевые, что в целом не правильно, ведь и так ежедневно снимается очень приличный сервисный сбор, аж 13,99 с человека включая детей. Это очень много, если конечно не руководствоватсья мнением, что какая разница сколько НЕ платить. От чаевых можно отказаться. Многие это делали, в последний день на Гест сервис без слов заполняли формы и исключали из счета эти суммы. Мы отказались от оплаты за детей, это как-то совсем не правильно, снимать 300-400 долларов за круиз с одной семьи!

Ну и конечно просто море баров, лоунжей. Очень приятный променад с массой классных диванчиков. Там чудесно посиживать с вкусными напитками, ведя неспешную беседу. Особенно это подходило для нашего круиза, все же много дней в море и не жарко.

Рассвет
Изображение

Прозрачные стекла на палубе. Но видно в них плохо, соль

Изображение
Изображение

Развлечения.
Именно этим и привлек меня NCL. Чего тут только нет. Очень приличный аквапарк, стена для скалолазанья, веревочный парк лазалок с зип лайн, Батут, мини гольф. Для ребенка - рай. Бассен для взрослых маленький, но так как как все же не лето, особо тесным он не казался. Народ все больше на горках отрывался. Дискотеки и ночной клуб есть, но как правило, до него не доживали. Джет лаг, будь он не ладен. Мы ежедневно собирались то на лазерное парти, то на вечеринку 80, то 90-х и все мимо! Это начиналось в 10,30, раскручивалось не раньше 11, в это время мы уже падали.

Клуб, где играют джаз и блюз
Изображение

Ночной клуб
Изображение

Вот на таком экране можно посмотреть какой ресторан свободен, заказать тендер или экскурсии
Изображение
Детские бассейны, один совсем мелкий, другой поглубже. Хорошее место, закрыто от ветра. И довольно теплые, гладусов 26

Изображение

Во взрослом тоже нет аншлага, как видите
Изображение

Мне еще понравилось охлаждаться вот здесь. Это взрослая зона на корме, детей не пускают. Тут 2 джакузи и такой вот душик, ночами тут проходит дискотека на открытом воздухе
Изображение

Было так же очень много разных шоу и конкурсов. Некоторые ужасны, пошлятина, например конкурс на Мистера сексуальные ножки. Хотя и забавно, я столько не выпью, что б так выплясывать. А вот для женщин было все отлично, почему-то именно женщинам устроили Мисс бицепс, они отжимались и тд. Было классно смотреть! Так же были показательные уроки карвинга, деток учили крутить звериков из шариков и полотенец. Было шоу талантов из детей, очень ми-мишное. Наша подружка Габриель принимала участие.

Карвинг
Изображение

Полотенцезверь
Изображение

Детский клуб разочаровал, причем и англоговорящих детей тоже. Понравилась пиратская вечеринка и еще ракету строили. Совет, тем кто все же хочет записать ребенка в клуб- идти регистрироваться в первый день, сразу как попадете на борт. Регистрируют очень медленно, для каждого ребенка надо заполнить анкету, придумать пароль, по которому забирать и зарегистрировать карты максимум 4 человек, кто может забрать. Очередь была просто огромная на регистрацию.

Что еще очень не понравилось- расположение казино. Прямо по центру на 7 палубе, все время натыкаешься. И бог бы с ним, но там курят и оттуда идет запах!

Изображение

Арт галерея

Изображение

Немного про публику. Американцы очень дорожелательные люди, мы с удовольствием общались. Они легко заводят разговор в лифте, в бассейне, где угодно. Темнокожие тоже, в основном, люди приятные. Они нагловатые, зато очень веселые и доброжелательные. Кто раздражает, так это китайцы. Вот кто наглый. И все время толпой ходят. Ну и вообще публика была 2 типов. Или стройная, спортивная, все время что-то делает, общительные, улыбчивые. Или такие, под 200 кг, кто только ест-ест-ест.
Последний раз редактировалось Alisia 26 дек 2017, 22:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Breakaway-из Нью Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

Не могу не рассказать про наружнее оформление корабля. Все корабли NCL расписаны по корпусу, наш украшен работами Питера Макса.
Питер Макс (настоящее имя — Петер Финкельштейн) (англ. Peter Max; р. 19 октября 1937, Берлин, Германия) — современный американский художник поп-арта, иллюстратор и график, известный использованием в своих работах психоделических форм.

Изображение

Изображение

Изображение

disa-x
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 17:31

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение disa-x »

Замечательные фото получились! Корабль вречатляет?)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

disa-x писал(а):Замечательные фото получились! Корабль вречатляет?)
Огромное спасибо вам за отклик, очень важно знать что тебя читают. Корабль нам понравился, за исключением вот этих ограничений морских видов. Сам по себе корабль удобный, еще б хотя бы корму не закрывали! А то обитателям внутренних кают совсем не весело, у нас хоть балкон был

Перехожу к стоянкам

На корабле можно заказать любые экскурсии, хотя стоить это будет не гуманно. Но в некоторых местах все же стоит воспользоваться. Например космический центр на мысе Канаверал. Конечно можно взять машину в рент и доехать самим, но тут важно время. Корабль приходит в этот порт только в 12 дня. Пока высадка, пока доехали до прокатной конторы и оформили все. Учтите, что не вы одни такие, многие берут машины, очередь. И до самого центра ехать минут 20-30. То есть, хорошо если попадешь туда часа в 3, а то и в 4. А в 18 центр уже закрывается. Ну и что там увидишь? Даже круизная экскурсия и то дает мало времени, в этом центре надо проводить целый день! Но круизная экскурсия туда добирается к 13 часам, все же есть почти 5 часов на осмотр. А при аренде машины, хорошо если будет часа 3, а то и два, если в прокат очередь. Ну и по деньгам, экскурсия стоит 92 доллара взрослый, а самим брать -входной билет 50 долларов плюс рент машины, бензин, парковка. Если на двоих, то выигрыш долларов 20-30 всего, а потеря времени огромная.
Так же на этой стоянке можно поехать на озеро Поинсетт, по нему катают на эроботах и показывают крокодилов. Вот ссылка, предзаказ нужен только на часовую экскурсию http://www.twisterairboatrides.com/

В порту нас встречаю Роялы
Изображение

Оазис , конечно, громадина!
Изображение

И Карнавал
Изображение

Так же в Канаверал отличный пляж Коко бич, но не всегда погода благоприятствует пляжному отдыху. Трансфер до этого пляжа предлагался за 20 долларов с чел. Дети 15.
Изображение

Вот это все лучше посмотреть самим, крокодилы никуда не спешат, а стоянка аж до 9 вечера. Пляж тоже не закроют. Аренда машины гораздо дешевле выходит, чем трансфер.

Конечно можно поехать в Орландо, как самим, так и по туру. Есть туры в Диснейлэнд; есть в Юниверсал. Но опять же - мало времени даже по готовому туру! Ну что такое несколько часов в парке?! Там же еще и очереди. Два года назад мы специально после круиза провели 3 дня в Орландо, и времени было очень мало.
Хороший вариант - поехать просто погулять в Дисней таун. Это не парк, это бесплатный городок магазинов и ресторанов, рядом с парком. Атмосфера сказки там обеспечена, есть два очень интересных ресторана, с динозаврами и с джунглями, но ехать туда около часа. Так же можно поехать на шоппинг, есть аутлетт не далеко, а так же аутлет в Орландо.

Мой ребенок не пожелал никуда ехать вообще, только пляж и сам кораблик. Во многом он не так и не прав, развлечения есть у нас и дома, а вот тепла и солнца зимой, это вряд ли. Так что купание и покатушки с грок на корабле- не самый глупый выбор.

Мы никуда и не пошли, провели отличный день на корабле.

Пусто, просторно, никаких очередей, горки все работаю, рестораны и бары- тоже. И было очень тепло, на пляже ветерок, а на корабле полный штиль.
Изображение

Девочки попробовали погулять сами, но там совершенно негде, сплошная парковка и все.

Флоридский закат
Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 28 дек 2017, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

Следущая остановка Нассау, американцы говорят - Насо. Тут тоже масса вариантов. Основные экскурсии связаны с посещание пляжей или отеля Атлантис. Вот тут тоже нет никакого смысла обогащать круизную компанию, на пирсе можно купить что угодно намного дешевле. За 4 доллара с человека везут на Кэббидж бич. Нам он очень понравился. Мы прогулялись до пляжа Атлантиса, разницы я не заметила, мне наша часть понравилась даже больше. Микро автобусик довозит до отеля Рю, там широкая дорожка до пляжа, метров 70, ошибиться не возможно. Прямо у отеля народу много, там можно купить лежак, да и просто многим лень идти. А 200-300 метров в сторону- красота! Никого нет, белоснежный песочек, тенек от пальм. А вода!!!! Невероятная, прозрачная, красивейшая. По температуре нам было самое то, градуса 23-24, а вот Юле холодно. Детей было не вытащить. Очень красивое место, ничего больше и не надо.

Какая красота! Само прибытие в Нассау - шоу. Красивейшие виды и на горизонте медленно появляется отель Атлантис, один из самых знаменитых отелей мира. Хотя, я не очень понимаю прелести отеля, по которому все время шляются толпы туристов.
Изображение

Изображение

Ох какая водичка, хочу обратно!
Изображение

Изображение

Изображение

Пляж Атлантиса
Изображение

А это как раз Кэббидж бич, по мне он гораздо красивее. И жить я бы куда больше хотела в этих уютных бунгало, чем в огромном Атлантисе. Мы через него прошлись на обратном пути, ничего особеннного я не усмотрела.

Изображение


Нет, конечно, есть масса разных занятий в Нассу. И аквариум Атлантиса- затерянная Атлантида. И Голубая лагуна, там пляж, плаванье с дельфинами и скатами, есть аквапарк Атлантиса и тд. Так же шоппинг. Но это уже совсем ерунда, сплошные сувениры или бриллианты. Есть еще музей пиратов и экскурсия на ликерный завод. Но мы всему предпочли пляж. Погода изумительная, +27, легкий ветерок. Приехали в лето среди зимы, хочется использовать все по полной.

Бриллиантовый рай
Изображение

Недостаток круиза в этом регионе- все же очень рано темнеет, в 5 вечера уже закат. С пляжа уходить не хотелось до слез!
Изображение

Багамский закат
Изображение

Вместе с нами в порту стояли Карнавалы и Дисней. Они все уходили раньше нас, очень красиво.
Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 26 дек 2017, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

И последняя остановка- частный остов NCL. Тут ничего покупать не нужно. Бесплатно доставка на пляж, лежаки, барбекю и тд. Платно только особые услуги. Напитки ( по карте входят), массаж, поездка на снорклинг на катере и разные покатушки. Здесь предлагается и поплавать со скатами, как мы это делали на Гранд Каймане. Все активитеты от круизной компании, конкурентов тут нет, частный остров, так что придется разорится. Но это совсем не обязательно. Отлично можно загорать и купаться бесплатно и плавать с маской вдоль камней.

Высадка тендерная, то есть маленькими катерами. Ну как маленькими, мы посмотрели, вместимость 450 чел. Билетик на тендер лучше взять сразу же, это можно сделать через любой интерактивный экран на палубах или через ТВ в своей каюте. Так же на Гест сервис. Кстати работа Гест сервис мне очень понравилась. Так вышло, что обращалась к ним не раз. Сначала я умудрилась где-то потерять свою карту Виза. Хорошо что мы стояли в Нассау, я сразу позвонила в банк и заблокировала карту. Потом Таня забыла на палубе кроссовки, потом у девочек перестал работать туалет. Ну и тд. Так что ходила туда несколько раз. Встаешь в очередь и сразу подходит сотрудник, спрашивает по какому вопросу. Многое делается тут же, не надо стоять. Например тут же девушка пошла и посмотрела в комнате лост энд фаунд Танины кроссовки. Не нашла к сожалению. Вот и насчет тендера сотрудники сразу помогают заказать через экран, не надо стоять в очереди.

Запись не на время, а на группу. Самая первая А и так далее по алфавиту. Точное время высадки зависит от погоды, просто объявляют по радио, что тендер готов.

Прибыли
Изображение

Изображение

Мы поехали на первом, группы А. И тут, так же как и на Кэббидж бич, надо идти подальше. Сразу у входа - основной пляж. Конечно это близко к еде, но и минусы все тут. Толпа народу, запахи от барбекю, громкая музыка. Ничего этого нет, если пойти влево. Там будет еще один пляж, а заним еще один. Вот на этом втором- чудесно. Просторно, чисто, лежачки дают. Бар рядом. Правда тени нет, за кабинку - палатку хотят 49 долларов.

Справа от нас- главный пляж
Изображение

Вот он, это еще пока народу мало
Изображение

Первый пляж слева. Строят маяк. Видны кабинки, которые можно взять за деньги.
Изображение

А вот это второй пляж слева, на котором мы и загорали
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так что стоит еще занять лежак в тенечке. Мы так и сделали и с 2 до 4 пербрались под пальмочки. Можно езять домик- кабану, это хорошо брать на компанию. Стоит она 200 долларов, если на 10 человек, то совсем не дорого. Там лежаки, полтенца, фрукты, водичка, вентилятор. И туда входят 4 надувных плотика, так эти плотики по 15 долларов арендуют.

Изображение

Кабаны
Изображение

Изображение

Остров сказочный. Вода еще красивее, чем с Нассу. Мелкий песочек, плавают рыбки. Пальмы, цветы- очень красиво. С самого утра предлагают еду. Сначала барбекю на гриле- сосиски, гамбургеры, курочку. Затем открывается столовая, там уже и салатики, и кукуруза жаренная, ребрышки барбекю, ну и тот же гамбургерно-сосисочный набор. Много баров, я просила делать мне коктейли вёрджин, то есть безалкогольные. Алкоголь по жаре мне не нужен. Можно даже не вставать с лежака, хотя официанты и принимают заказы.

Главный бар
Изображение

Столовая
Изображение

А просто гриль можно взять прямо на улице, водичка, салфетки- все есть.
Изображение

Наша компания отправилась плавать со скатами. Я не поехала, отправила Эрика и Таню. Хотя могла бы. Наша подруга не записала заранее свою дочку на экскурсию, но просто подошла к месту сбора и оплатила за дочку. Пошла ее проводить на кораблик, заходит туда, никто ничего не проверяет, ну сама поехала бесплатно, никто и внимания не обратил. Стоит подороже чем на Гранд Каймане, 49 за ребенка и 69 за взрослого. Недолго везут на кораблике, дают маски и трубки. У нас своя, я брала на и-бее, очень ею довольна. Единственный минус- много места занимает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дети были в восторге, им дали подержать скатиков, погладить, так же доставали им морских звезд. Юлин сын сначала испугался, скаты же довольно большие, но потом тоже начал их трогать. В общем, эту экскурсию мы однозначно рекомендуем. Только лучше на нее ехать у тунике с длинным рукавом и в ней же и быть в воде. Дети у нас были в специальных футболках, и все отлично, а вот мамы в купальниках сильно сгорели, несмотря на солнцезащитный крем.

Прекрасная идея, сделать стоянку на таком вот острове.

Изображение

День получился отличный, жаль что короткий, уже к 5 вечера всех попросили с пляжа. Очередь на тендер была длинная, но шла быстро.

После этого нам предстоял день в море. В целом получилось довольно пляжно, холодно было 2 дня- первый в море, после выхода из НЙ и такой же на обратном пути. Все остальное время вполне можно было загорать и купаться. Хотя конечно, из Маями будет лучше, там тепло начинается сразу с трапа самолета.

disa-x
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 17:31

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение disa-x »

И кто сказал что круиз это не пляжный отдых)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

disa-x писал(а):И кто сказал что круиз это не пляжный отдых)
Это смотря какой круиз! :D :D :D :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

Хотела еще сказать про новшество НСЛ- программу для смартфонов. Мы все ее радостно поставили, думали вот будем друг другу звонить. Ага, как же. Что б звонить- надо подключить хотя б минимальный пакет интернета. Я даже заморачиватсья не стала, цены там не гуманные.
Видела у американцев, что многие активно использую рации уоки-токи. Мы вполне обошлись просто корабельными телефонами, благо они не только в каютах, а еще и на палубах есть. Можно позвонить в каюту с любого места.

калинка345
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 21:01

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение калинка345 »

Спасибо за хорошее начало отчета. ЗдОрово пишите!
Жду продолжения. Этот маршрут у меня в "хотелках", есть виза американская, надо пользоваться.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

Спасибо за отзыв. А то у меня ощущение, что все ушли отмечать Новый год и никто не читает! :D

На мой взгляд маршрут одноразовый, именно что б совместить с рамках одной поездки осмотр НЙ и отдых на Карибах. Повторять не будем, но одним разом в целом довольны. Возможно стоило выбрать Роялов, мы выбрали НСЛ по причине выхода из Манхеттана, Роялы выходили из Нью Джерси. Но увы, во первых мы не увидели Манхеттен с воды из-за погоды, во вторых, попали в огромную очередь на посадке и высадке. И не важно когда, мы выходили около 10, очередь на посадку была уже более чем приличная в терминале, мы видели. А уж позже и подавно, даже отплытие задержали. Ну и еще привлек алко пакет и другие подарки от компании.

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение id02121 »

Alisia писал(а):все ушли отмечать Новый год и никто не читает!
Все очень даже читают. Просто отчет не закончен, вот и дают время высказаться автору. :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

Послекруизный день в НЙ.
Высадка была столь же ужасна, что и посадка. Мы честно взяли бирки на 9 часов, выход по ним объявили почти в 10, и выходили мы еще больше часа. Очередь тянулась через весь корабль. За посадку и высадку компании не то что двойка- единица.

Или мы дико невезучие, в этот раз у нас со всем транспортом была какая-то фигня. Про самолет расскаывала уже. В Вашингтон ехали на автобусе, тоже садились ужасно.

Изображение

Да мы еще решили идти до отеля пешком, у нас были только чемоданы ручной клади, и в целом не далеко, чуть больше 1 км. Не стоит так делать, берите такси.
Отель могу рекомендовать, называется TRYP Таймс Сквер, НЙ (Tryp NYC Time Square South). Отель новый, чистый, просторные комнаты. От круизного терминала 1,3 км. В 200 метрах метро Пенни стейшен, откуда идет экспрес в аэропорт. Так же это огромный вокзал, оттуда можно уехать на электричке в Филадельфию, например. Минут 10 пешком до Таймс Сквер. Дети бесплатно, если спят на тех же кроватях, доп. кровати в номере нет. Поймала я его на Хотвайре, за цену в 145 долларов с налогами. За эту цену- приемлемо, дороже он не стоит.

В отеле мы оставили багаж и решили доехать на метро до здания Град Централа. Мой ребенок почему-то очень хотел увидеть здание ООН, поэтому решли начать с этой части Манхеттана- Гранд Централ, затем здание ООН, потом 5 авеню и так далее.

Изображение

Изображение

Изображение

Гранд Централ впечатляет, даже не понятно, как могла кому-то прийти в голову мысль его снести. Хорошо что это не сделали! Вообще в этой части, Нью Йорк стал более похожим на то, что мы ожидали. Высотные здания в стиле московского университета, небоскребы, но не современные громады из стекла, а вот именно такие, серый камень. Понятно что для начала 19 века, когда это строилось, это было супер круто и невероятно.

Изображение
Изображение

Нашли Трамп Тауэр и кинулись с ним фотографироваться. Меня терзало, что на фото он был какой-то другой. Ну да, это был слегка не тот мех, оказывается это не одно такое здание, нужное мы нашли на 5 авеню.

Изображение

Изображение

Изображение

Нет сил идти дальше, бомжуем на 5 авеню
Изображение

А вот Рокфеллер центр разочаровал. Как-то я себе это красивее представляла. Хотя конечно все на месте, и каток, и елка. Очередь на смотровую была на киллометр, без шансов. Вообще очень много народу, просто давка на 5 авеню. Но красиво, витрины сказочные. Все сияет. Особенно впечатляет Нью Йорк ночью. Тогда грязи не видно, а подсвечено все очень красиво.

Изображение

Изображение

А вот и прибежеще Трампа!
Изображение

Знаменитые хот доги редкая гадость. Купили на пробу и выкинули. Зато брецели отличные, свеженькие. Я все требовала оставить кусочек белкам, все так накинулись, я боялась за судьбу животных. Но зря боялась, чихать они хотели на эти булки. Я вообще не знаю чем их можно соблазнить. Размеры этих белочек впечатляют, у них, простите такая ж... И есть они точно не хотят, даже орехи не брали.

Изображение

Изображение

Изображение

Напротив парка спустились в метро и доехали до Таймс Сквер. У нас была цель - посетить ресторан Джуниор и отведать именно нью йоркский чииз кейк. Ну и все остальное тоже. Пришли мы туда около 4, повезло, что был столик. Уже через пол часа очередь была не маленькая. Все очень вкусно, порции огромные. Мы взяли с сестрой на двоих бейгели с пастрами, но даже при помощи ребенка все не осилили. А Рэд Вельвет вообще не реально съесть одному. Место не дешевое, но посетить стоит. Выкатились отткда колобками и покатились в отель. Там наши пути расходились. Сестра моя уже улетала обратно в Норвгеию, подруга ехала еще на несколько дней в гости к своим друзьям. Ну а мы завтра отбывали в Вашингтон. На нью Йорк у нас был еще оставлен самый последний день, самолет наш был в 22,30, мы надеялись еще посмотреть город в этот день.
Изображение

Еда в Джунриор
Изображение

И мы это съедим?!
Изображение

Скромный кусочек Рэд вельвет кейк
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 27 дек 2017, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

Вашингтон

Примерно месяца за 2 до поездки нас посетила идея- а не поехать ли нам на денек в Вашингтон? Поздновато, конечно, потому что самые хорошие цены на автобу Megabuss надо ловить за 3 месяца до даты. Тогда можно купить за 1-5 долларов. Но это будут не выходные дни и поздние-ранние рейсы, более реально купить долларов за 10-15. Я стала смотреть только за 2 месяца и пришлось заплатить по 19 долларов за билет. Но это была все же суббота и довольно удобное время, 7 утра. Ехать всего 4,5 часа. Но эти автобусы отличаются крайне плохой организацией, все время опаздывают. Меня предупреждали об этом.

К 7 мы пришли на 34 улицу/12 авеню. Я специально взяла отель рядом, на 35, что б не далеко было.
Ну вот, пришли на остановку. Это просто остановка на улице, куда подходят автобусы. Встали в очередь, ждем. В 7 нет, говорят будет в 7,20. Стоит пустой автобус на 7,40. Я попросила посадить нас туда, время уже 7,30, ребенок замерз, холодно, дождь льет. Нет, стойте. Автобус пришел только в 7,40.
Обратно еще лучше. Наш автобус на 9 утра просто отменили. И предложили либо изменить билет, но места были только на час дня. Либо вообще идтие куда хотите, вернем деньги. Отлично, а ехать как? Я покупала по 19 долларов билет, а сейчас на все автобусы уже 35-40. И мест нет, так же только на час, не раньше. Больше всего возмущает, что ничего толком не объясняют, никому нет дела. Мне просто женщина из очереди объяснила, что вот сейчас они загрузят автобус на 10, если там будут места, то могут посадить нас. Чудом оказалось 4 места, посадили нас и еще женщину. Может быть нужно было просто сменить билет, но у нас вечером уже был самолет, мы побоялись, что если на час опять отменят, то что делать-то?

С отелями в Вашингтоне все значительно приятнее, чем в НЙ. Много, сравнительно не дорого. За 82 доллара заказали отличный отель в 200 метрах от белого дома. И станция метро прям под отелем. Рекомендую, называется Клуб Куартерс . Расположение- лучше не бывает, на втором этаже гостинная, там можно бесплатно взять кофе, фрукты, снаксы.
https://www.booking.com/hotel/us/clubqu ... 82ecaefb73

Елка, встретившая нас на Юнион Стайшен в Вашингтоне. С норвежскими флагами!
Изображение

Приехали мы в Вашингтон с ручной кладью, удачно пристроив багаж в камеру хранения отеля, так что сразу же двинулись к Капитолию, он совсем рядом с автобусной станцией. По всему горду бегают не пуганные белки. Ладно в парках, но я видела белку , перебегающую проспект!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда говорят Капитолийский холм, то имеют ввиду все же Рим, так как Вашингтонский Капитолий стоит на холме Дженкинса. А вот при самом слове Капитолий, у большинства в голове возникает именно это здание, Капитолий в США.

Первоначально его было решено построить для сенаторов и Палаты Представителей. Был объявлен конкурс на самый лучший проэкт с призом в 500 долларов, по тем временам это была очень значительная сумма. Победителем оказался Вильям Торнтон, его проект восхитил самого Дж. Вашингтона, который в 1793 году и заложил первый камень строительства. Стоили его долго и только в 1827 году было закончено строительство здания. Однако во время войны Севера и Юга здание было еще украшено Стутей Свободы. Первоначально высота купола была 87 метров, к этому прибавились еще 6 метров статуи. Позже здание украшалось фресками, скульптурами, разбивался парк. Здание Капитолия изображено так же на 50 долларовой банкноте.

Для входа в Капитолий все равно нужно получить билет, хоть и бесплатный.
Сейчас к Капитолию повышенный интерес из-за романа Дэна Брауна, действие которого происходит именно в РотондеКапитолия. Вообще Дэн Браун, конечно, сделал большое дело для своей страны, интерес к Вашингтону, стал еще больше, после издания его романа. Это не просто роман, а эдакий учебни истории США, как в свое время Путешествие Нильса с дикими гусями, было задумано как учебник по Географии Швеции.

К моему огромному разочарованию, в субботу Капитолий закрывается в час дня. И благодаря опазданию автобуса, внутрь мы не попали.

Так что пошли к монументу Вашингтона.
Изображение

Центр Вашингтона совсем не большой, представляет собой длинную полосу. С одной стороны Капитолий, далее по центру мемориал Вашингтона, еще дальше мемориал Линькольна. По центру этой линии перпендикулярно - как раз Белый дом. Вдоль всей линии раположены все основные музеи города. Коммунизм уже наступил в отдельно взятом Вашингтоне, почти все музеи здесь бесплатны. Даже зоопарк. Причем музеи великолепны, любитель музеев легко может провести в этом городе неделю и больше. Но у нас, увы, нет недели.

Построенное в 1848—1884 годах четырехстороннее каменное сооружение в западной части Эспланады столицы США, воздвигнуто в память об «отце нации», генерале, отце-основателе и первом Президенте Соединенных Штатов Америки (1789-1797 годы) Джордже Вашингтоне.

На вершине обелиска есть смотровая площадка, но кол-во билетов ограниченно, поэтому мы даже и не надеялись их получить. Но нос все же сунули, а вдруг? Но увы. Да и погода не располагала. Было очень тепло, аж +17 градусов, но облачно и переодически накрапывал дождик.
Изображение

Изображение

Видно оттуда абсолютно все- и Капитолий, и монумент Линкольна, с его знаменитым бассейном вдоль которого бежал Форрест Гамп, и Пентагон
Фото из интернета, на обе стороны от Монумента
Изображение

Изображение

Ну и конечно - Белый дом.
Ах вот ты какой, северный олень! Ну да, я видела не мало фото и уже знала что белый дом маленький. Но все равно это из серии маст си. Нашим детям уже не понять. У них открытый мир. А вот для меня сама мысль что я стою и вижу реальный Белый дом, в голове не укладывается. Классе так в 6, мне было проще представить что я стану космонавтом и полечу на Луну или Марс, чем то что я вот так запросто буду гулять вокруг Белого дома.

Прикупили кепки, что б прикрыться от дождя. Папа выбивается из ряда, у него кепка из Флориды! А у нас честно - DC

Изображение

Изображение

Раззообразна архитектура Вашингтона

Вот это напоминает мне Москву
Изображение

А это - Питер
Изображение

К этому времени дождик полил уже так серьезно, и мы пошли в отель.

К 5 вечера дождик закончился, отправились осматривать город ночной.

Герой Сэллинджера размышлял куда деваются на зиму утки из Центрального парка в Нью Йорке ( Над пропостью во ржи), а вот меня занимал вопрос почему утки не улетают на зиму из Вашингтона. Их там просто стаи. Когда вышли вечером, косяки гоняли с воплями по небу. Даже страшновато было, в парке Нашионал молл освещение не очень, народу никого, орут утки и шныряют белки с ондатрами по дорожкам. Лес какой-то. И ведь в Вашингтоне не всегда так тепло, к 30 декабря обещали снег и аж -15!

Мемориал Линкольна. 1914-1922 годы. Композиция символизирует Союз, там 36 колонн, именно столько штатов присоединились к Союзу на момент смерти Линкольна. К моменут завершения строительства штатов было уже 48, их названия выбиты на мемориале. Но и последние присоединившиеся штаты, Аляска и Гаваи, тоже не забыли, их таблички можно нати возле мемориала.

Изображение

В центре мамориала находится статуя Линкольна выполненная Д.Ч. Френч. Над фигурой надпись
Изображение

IN THIS TEMPLE AS IN THE HEARTS OF THE PEOPLE FOR WHOM HE SAVED THE UNION THE MEMORY OF ABRAHAM LINCOLN IS ENSHRINED FOREVER
В этом храме и в сердцах людей навсегда хранится память об Аврааме Линкольне, сохранившем Союз.

Перед мемориалом знаметиный Зеракальный пруд, длинный прямоугольный бассейн, хорошо известный по множеству фильмов.
Изображение

Изображение

В конце пруда находится мемориал жертвам Второй Мировой войны. Стена с золотыми звездами производит сильное впечатление. Их 4 048 , каждая звезда символизируют 100 американцев, погибших в Второй мировой. Представила себе стену, которая так же символизировала бы погибших жителей СССР. Киллометры и киллометры. Сухие цирфы не предают всего, а вот такие вот напоминания очень важны, по моему. Каждая колонна посвещана одному из Штатов США. Потрясающее место, знаковое!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Главная елка страны. Елка перед Белым домом. Бегает множество игрушечных паровозиков

Изображение

Изображение

Вашингтон понравился очень и очень, не то что Нью Йорк. Вот в таком городе хочется жить. Чистый, красивый, зеленый, представляю как там здорово летом. Одно только оттолкнуло- бомжи. Не понять мне этого. В 200 метрах от Белого дома, от Национал молл, прямо на решатках вентиляции, живут люди. Как живут- не понятно. шел такой дождь, как же они. Так же видела женщину на скамеке в парке и бомжа у Капитолия. Как это может быть в такой богатой и законопослушной стране?

Изображение

Изображение

Вашингтон покидали с сожалением, сюда надо будет обязательно приехать летом и когда ребенок будет постарше. Зацепил меня этот город. Тем более многое осталось не увиденным, например Арлингтонское кладбище.
Последний раз редактировалось Alisia 28 дек 2017, 12:54, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

Благодаря Мегабасу, время в НЙ у нас сократилось на полтора часа. Приходит он довольно удобно, на 7 авеню и 21 улицу. Это Челси. Во первых там приятно погулять, во вторых множество ресторанчиков, а есть мы уже хотели зверски.

Как раз есть повод поговорить о питании в НЙ. Мне показалось что на любой вкус. Разумеется есть фаст фуд, где ж его нет. Но так же масса всего остального. Отдельное место занимают бейгели с разными начинками. Мне лично они очень понравились, не знаю, можно ли их отнести к фаст фуду. В районе между 10 и 8 авеню огромный выбор разных национальных ресторанчиков, так же как и в Челси. Мы забрели в греческий, чему были очень рады. Мы очень любим греческую кухню, а в Греции не были давненько. Ничего, вот в весеннем круизе исправим это упущение. Традиционный совет - порцию лучше брать одну на двоих или хотя б один салатик и одно горячее. Две обычных американских порции мы втроем одолеть не смогли ни разу. По деньгам мы тоже вполне укладывались в 100 и менее в день. Утром завтрак в отеле или бейгель с кофе. Днем обед в каком-то ресторанчике. После этого ужинать не хотелось вообще, разве что чайку попить с дессертиком. В Вашингтоне вообще съекономили. Уезжали рано утром, был открыт только МакДоннальд. Взяли там пирожки с яблоками, сендвич с омлетом и кофе. Уже в самом Вашингтоне пошли в итальянский ресторан и заказали на ланч горячий хлеб. Я с беконом, муж с курицей. Ну и хлебушек же был! 4 огромных куска на порцию, это что-то типа брускетты. С сыром, беконом, помидорками черри и прочим. Заплатили что-то около 30 долларов. Короче говоря на ужин у меня было только яблоко и батончик типа мюсли, и то не сильно хотелось, просто это предлагалось в отеле, ну и взяли. Так что для нас питание в Америке не дорогое, мы просто не в состоянии столько съесть.

После нашего плотного обеда мы прошлись до дома Утюг.
Изображение

Изображение

А там- рояль в кустах- магазин Лего. Зависли там на час минимум, там не только можно посмотреть все, там есть игровая зона. Ребенок был счастлив, мы там прикупили два меча от ниньяго, как я поняла, в глазах ребенка это полностью оправдало поездку в НЙ. У нас таких мечей нет. Да и вообще интересный магазин, были замечательные наборы - архитектура мира. Можно было собрать из Лего от Триумфальной Арки до Капитолия или Лондонского Биг Бэна.

Изображение

Изображение

Изображение

К этому времени уже начало темнеть, и мы отправились в район Дакер Хайтс.

Никто точно не знает, когда именно всё началось, но первые газетные статьи об этом явлении относятся к середине 80-х годов. Сейчас более 250 домов участвуют в инферналии света и украшений, посвящённой самому светлому празднику в году — Рождеству, которое отмечают здесь почти все, в независимости от религиозной и культурной принадлежностей. Миллионы лампочек, счета за свет на тысячи долларов, десятки тысяч туристов — всё это Дайкер Хайтс в декабре.
Скорее всего традиция началась с Люси Спата, которая утверждает, что впервые украсила дом в 1983-м году, когда никто в районе этим ещё не увлекался. Пару лет она делала это без энтузиазма пока один из её соседей не начал соперничество, богато декорировав свой дом. И пошло-поехало. Каждый год теперь Люси начинает украшать свой дом 1-го ноября, чтобы зажечь все 20 тысяч лампочек вечером Дня Благодарения в конце ноября. Иллюминацию затем зажигают каждый вечер вплоть до 7-го января. Слова «украшения» и «декорации» как-то не очень подходят в этом конкретном случае: дом Люси Спаты — это чистая вакханалия на тему рождественской символики с громадным, чисто американским, перебором по всем статьям. Но это, вероятно, и привлекает к нему такое внимание: квартал на 84-й улице между 12-й и 11-й авеню всегда наиболее популярен.
И это только один квартал, но участвует почти весь район. Многие дома, конечно, остаются тёмными или украшенными лишь номинально. Но многие идут ва-банк, нанимая местных коммерческих декораторов, которые яро конкурируют друг с другом. Стоимость их услуг варьируется от 1-й до 20 тысяч долларов в зависимости от масштабов декораций и дополнительных услуг. Например, компания может хранить ваши гирлянды у себя до следующего сезона и менять все неработающие лампочки. Стоимость электричества тоже обходится недёшево и доходит до нескольких тысяч долларов; Люси Спата, например, говорит, что платит примерно $3500 только за декабрь месяц.


Не удивительно, что Люси тратит на украшение месяц, вы только взгляните! (ее дом на 84 улице)
Изображение

Конечно, это нужно было увидеть, тем более с ребенком.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В интернете огромное чило фото этого района и все они соотвествуют действительности, тут можно гулять часами!

Совет как добраться- проще всего это сделать на метро. По желтой ветке ходит поезд экспресс с литерой N, не ошибитесь, поезд с литерой R тоже туда дойдет, но он останавливается на всех остановках и идет в 2 раза дольше. Вот на экспрессе N нужно доехать до остановки 59 улица и там пересесть уже на R. Экспресс идет на Конни Айланд, а нам нужен район Бей Ридж, поэтмоу делаем пересажку на ключевой станции. После 59 нужно проехать всего 3 остановки, остановка так и называется 86- улица. У Конни Айланд тоже есть остановка 86 улица, но это не то, это далеко.

Как вышли из метро, направо по 86 в сторону 5 и так далее авеню. Иди примерно минут 10, метров 800. Переходите мост через автостраду и можно уже углубляться в район, главная красота находится между 84 и 86 улицами, начиная от моста и далее, до 12 авеню. Как ни удивительно, местные не знают, где это, или я как-то не так название произносила? Я спросила на остановке автобуса, можем ли мы на нем доехать до Дайкер Хайтс и человек 10 ответили, что не знают это место.

Конечно это восторг. Я верю что многие тратят дикие деньги. Чего там только нет. Механические фигуры машут руками, лазерные проэкторы разбрасывают искры и транслируют картинки на стены, а уж украшения и подсветки на все вкусы. На 86 улице людей мало, а вот в этом квартале гуляют толпы. Медленно едут машины, многие смотрят район из окна автомобиля или просто ищут парковку, что не просто. Настоящая атмосфера Рождества, классное получилось заверщение поездки.

Ну и резюме по НЙ- увы, это не наш город. Посмотреть было интересно, но больше не тянет. Слишком грязно, шумно, давит. Про погоду как раз впечатление положительное, нас пугали диким холодом и пронизывающим ветром. Ничего особенно пронизывающего мы не ощутили, любой житель Питера испытывает подобное каждую зиму. Влажность и достаточно прохладно, но не более того. В первый день вообще было минус 5, но в нормальной зимней одежде гуляли спокойно. Ньюйоркцы позабавили стилем одежды. Норвежцы отморожены на голову, а вот ньюйоркцы на ноги. В Норвегии мало кто носит шапки, шарф намотают до ушей, а голова голая. В НЙ строго наоборот. Теплое пальто, шапка, шарф, перчатки, а на ногах балетки на босу ногу, кроссовки. Метро НЙ не показалось таким уж ужасным, я начиталась и вообще там крыс ождала. Но все же мне не понятно, как в такой богатой стране и городе, может быть так запущено все. Потолки в метро- я такое видела только в ранней юности в коммуналках Питера, когда штукатурка лохмотьями свешивается. Стены все в черных подтеках, не хуже Тайланда. Так там хоть страна бедная и то страются это все цветочками прикрыть. Зато удобно, функционально, станции каждые 500 метров. Через центр ходят экспрессы, что сильно сокращает время поездки. Например в аэропорт идет экспресс Е, он останавливается только на ключевых станциях.
Так же много бездомных, лежат прямо на улицах и кучи мусора, я уже писала. Все это очень сильно портит впечатление от города. Так же на меня давит эта архитектура. Дома какие-то серые, каменные, мрачные. Вот в Сингапуре же тоже небоскребы, но они не давят. Они легкие, воздушные. А в НЙ именно тот стиль, что Сталин содрал для московских высоток- помпезные серые громадины. Мастодонты такие. Дело даже не в небоскребах самих, например Крайслер билдинг очень красивый и Эмпайр тоже. А именно вот эта общая застройка, по современным меркам не такая и высокая. Мы прогулялись по Бродвею, от Утюга к центру. То же впечатление. Серые, мрачные дома, закопченые. :???:
К примеру Париж я не слишком люблю, но он такой пепельно-серый, с розовым, совсем другое впечатление. А в НЙ мне все время на ум приходили рассказы Джека Лондона и романы Теодора Драйзера, о тяжкой жизни американцев, впахивающих по 12 часов за 3 копейки. Вот роман Сестра Кэрри живо вспоминался, хотя она приехала в Чикаго, а не в НЙ. О Генри еще. Его рассказы о бедных продавщицах и рабочих девушках. :D Причем ладно, я может, сильно образована, но у моего мужа такое же впечатление, а он точно этих романов не читал. И у ребенка даже. Он как раз тоже сравнил с Парижем, сказал что в Париже было празднично, а в НЙ нет. Хотя город очень даже украшен. Ребенку только каток понравился перед рокфеллер центром и Статуя Свободы. Ну и магазин Лего!

Нам с мужем понравились только район ВТЦ и Дайкер Хайтс. Вот это реально красивый район, приятные домики. В Вашингтон очень хочется вернуться, а в НЙ- нет, совсем.

Зато понравились люди, жители города. Доброжелательные, улыбчивые. В этом мое мнение об Америке ничуть не изменилось.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

Вот, собственно и все, к Новому году вернулись домой.

Выбор НСЛ себя оправдал, я считаю, но повторять этот опыт не будем. Может еще и пойдем с НСЛ, очень уж у них подарки привлекательные и вообще все было достаточно хорошо, но точно уже не из НЙ. Хотя если отбросить потерю двух прохладных дней, круиз этот именно пляжный.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: NCL Norwegian Breakaway - круиз из Нью-Йорка на Багамы

Сообщение Alisia »

Чаквые - 13,99 в день. За этот сервис- это очень много и не правильно, тем более что те же деньги берут и с детей. Получалось что с нашей семьи должны были удержать 300 долларов.

На ресепшене без слов давали Аджастмент лист и можно было изменить сумму или отказать вообще. Мы отказались платить за детей. Вечером в счете этой суммы уже не было.

Стюарду и в барах дали еще наличными. Официантам, приносящим напитки, принято давать доллар, мы и давали.
Последний раз редактировалось Alisia 27 дек 2017, 18:56, всего редактировалось 3 раза.

Ответить