Огни Авроры в трансатлантическом круизе с Бермудами и Азорами, MSC Divina, март 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27399
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Огни Авроры в трансатлантическом круизе с Бермудами и Азорами, MSC Divina, март 2018

Сообщение Yury-Shef »

Аврора - это не только революционный крейсер, песенка про которого "Что тебе снится крейсер "Аврора" знакома каждому советскому ребёнку.

phpBB [media]


Аврора - это не только богиня утренней зари в римском мифологии.
Аврора - это название палубы, на которой была расположена наша каюта 12215 в этом трансатлантическом крузе MSC Divina.

Изображение

Аврора - это название исландской гостиницы в Рейкьявике, в которой мы жили при пересадке в авиаперелёте в США на посадку в круиз.

Изображение

А вот "Огни Авроры", это мой вольный перевод атмосферного явления Aurora Borealis, которое в наших учебниках называют "Полярное сияние".
phpBB [media]


==========
Решение об этом мартовском путешествии по холодным странам плюс трансатлантический круиз по северному маршруту было спонтанным... И принимались оно с трудом. Было много факторов, которые можно было трактовать как "за" - так и "против".

08.03.2018 Майами (Miami), США 20:00
11.03.2018 Нью-Йорк (New York), США 08:00
12.03.2018 Нью-Йорк (New York), США 18:00
14.03.2018 Королевская Верфь (Бермуды) 09:00
15.03.2018 Королевская Верфь (Бермуды) 18:00
20.03.2018 Понта-Делгада (Ponta Delgada), Азорские острова 08:00
21.03.2018 Понта-Делгада (Ponta Delgada), Азорские острова 13:00
23.03.2018 Лиссабон (Lisbon), Португалия 09:00
24.03.2018 Лиссабон (Lisbon), Португалия 06:00
25.03.2018 Малага (Malaga), Испания 07:00 14:00
26.03.2018 Валенсия (Valencia), Испания 09:00 15:00
27.03.2018 Марсель (Marseille), Франция 12:00 18:00
28.03.2018 Генуя (Genoa), Италия 09:00

Изображение

Логика заядлого круизёра подсказывала, что рано или поздно трансатлантический круиз обязательно случится.
Были бы подходящие цены на саму трансатлантику с редкими островами и авиаперелёты.
И когда 14 января 2018 "Круклуб" обнародовал тариф 549 евро с персоны за 20 ночей с включенным пакетом напитков (26 евро в день с напитками = идеальный золотой форумный стандарт в разделе дешевых круизов) со стартом в праздник 8 марта из Майами до Генуи, то начались муки сомнения.
Re: CruClub: Онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами (IrinaCruClub)
За такую цену даже маршрут не важен, а тут и редкие Бермуды с Азорами с двухдневными стоянками с ночевками не только в островных портах, но и в мегаполисах Нью-Йорк и Лиссабон.
Транспортная логистика прилёта в США (Нью-Йорк, Майами) и вылета из Европы - самая дешёвая из всех трансатлантик. Это вам не до Гваделупы (Мартиники, Барбадоса, Доминиканы, Пуэрто-Рико) добираться.

На форуме была уже тема подготовки к этому круизу, форумчане из которой тут же со штрафом отменили свои предыдущие дорогие бронирования и перебронировались по новой акционной цене в "Круклубе".
Собираемся в круиз MSC Divina с 08.03.18 из Америки в Европу с Бермудами и Азорами
Позже такой же тариф 549 евро, правда без напитков, но с условно бесплатными детьми за 200 евро портовых сборов на 17 ночей со стартом из Нью-Йорка 12 марта появился на немецких круизных сайтах-агрегаторах. Соблазн поехать в такую трансатлантику всей семьей стал ещё больше.
Прилететь в Нью-Йорк из Москвы в наши даты можно на "Аэрофлоте" за 216 евро в одну сторону. Улететь из Бергамо, Пизы на "Победе" за 60 евро плюс багаж. Вот казалось идеально и не надо ничего выдумывать. Прилетели в Нью-Йорк день посадки и улетели из Италии в день высадки. Дёшево и сердито.
В итоге, решили плыть вдвоём, а дети пусть учатся в вузах и за здоровьем маминой мамы (бабушки) присматривают...
Забронировали 20-дневный вариант из Майами до Генуи в Круклубе.
=========================
Однако "лучшее - враг хорошего". Захотелось сделать докруизную программу позаковыристей. Показалось, что перелеть через Атлантику в США и тут же сесть на корабль и уплыть в обратном направлении - это не комильфо.
"Многие знания - многие печали". Вспомнил, что на форуме в позапрошлом году KNL спрашивала как перелеть через океан несколькими короткими сегментами.
Перелёт через океан короткими сегментами по 4-5 часов
Где сам же дал ответ - с остановкой в Рейкявике, столице Исландии, благо там появился лоукостер WOW, регулярно рассылающий спам-рассылку с промо-акциями. Билеты в разные города США (Чикаго, Бостон, Сан-Франциско) по 99 долларов, а в Европу по 20-50 евро.
Вот решил сам же воспользоваться своей же подсказкой. Заодно и Исландию посмотреть. И перелететь оттуда в США в ... Чикаго, куда был тариф 99 долларов.

Изображение

Количество отпускных дней нерезиновое и возросшая до 5 дней докруизная программа превращала вояж в месячный прогул, что требовало сатисфакции, в виде секвестра круизного путешествия.
И вот, наступая на собственное горло круизёра, долго выбирал в каком же из европейских городов маршрута прервать круиз: Малага, Валенсия, Марсель?
Основной фактор - как бы корабль бы не пропустил порт и авиавылет бы оказался бы физически невозможным.
Пришлось делать высадку сразу в первом материковом европейском порту в Лиссабоне, где запланирована двухдневная стоянка с ночёвкой в порту и здесь высаживались и подсаживалось более двухсот новых пассажиров на европейский "огрызок" до Генуи.
Вот так от маршрута круиза оставил себе только серцевину: Нью-Йорк - Бермуды - Азоры - Лиссабон на 12 дней.
Сторонники "КРК - круизов ради круизов" сейчас покрутят пальцем у виска.
Какой дурак добровольно откажется от 9 дней оплаченного круиза с напитками??? Живой пример перед глазами. Это - я. Простите меня, дурака.
Сконструировал себе поездку, в которой по факту в итоге именно круиз-то оказался лишним...

Бермуды - четвертый год (!) подряд MSC Divina в трансатлантике благополучно пропустила из-за погодных условий. А ведь же я знал об этом и leks37 , которому по улыбке фортуне в 2015 году достался пентхаус в Яхт-Клубе по символическим 100 евро в таком же маршруте, честно отписался тогда ещё на форуме Винского, что на Бермуды MSC Divina в марте не смогла зайти...

Да и при посадке в Нью-Йорке уже были замечены явные признаки потенциальной отмены Бермуд. В Нью-Йорк с Атлантики, как раз со стороны бермудских остров пришёл снежный шторм. На палубе лепили снеговичков. Капитан продлил время стоянки в Нью-Йорке еще на одни сутки с ночёвкой, а отплывали в полдень при послештормовом ветре.

Изображение

Манхэттен и Нью-Джерси в одном кадре

Изображение

Изображение

Через сутки доплыли до Бермуд, сделали петлю вокруг островов. Местного лоцмана за нами из порта "Королевская Верфь" не прислали, а в 8 утра по громкой связи капитан самолично объявил о форс-мажоре, о том что "Port of Bermuda is canceled" и что взят курс на Азорские острова
Вот такой случился попадос на 7 дней в море подряд - взгляните на расписание. Лучше бы не сел на корабль в Нью-Йорке и сразу же перелетел на Азорские острова и там бы провел релаксную неделю.
А так запертый в золотой клетке наел я моментально 3 кило и беговые дорожки и тренажёры в фитнесс-зале не спасли.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27399
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение Yury-Shef »

Сейчас MSC Divina продолжает свой трансатлантический вояж по Средиземному морю.
Передаю привет всем форумчанам на борту...
Такие все позитивные... Люблю ВАС!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27399
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение Yury-Shef »

Традиционное фото со спасательным кругом и жилетами во время учебной тревоги.
Инструктаж по учебной тревоги проходил в корабельном театре "Пантеон".
Наша спасательная шлюпка (muster station) - точка G

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23352
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение TatianaIv »

Вот и не верь после такого в мифологию Бермуд :shock:
Крамольная мысль: не ставят ли Бермуды как морковку на маршрут? А потом морковки не дают.
Реально было сильное волнение? Ведь не тендеринг, а большой корабль.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение Миланова »

Ждала этот отзыва! Жаль, что нет опции - "многократное спасибо". :D

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение Evgen73 »

Yury-Shef писал(а): Сконструировал себе поездку, в которой по факту в итоге именно круиз-то оказался лишним...
Смешно.
Последний раз редактировалось Evgen73 29 апр 2018, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26819
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение queen_V »

Захватывающее начало! Очень интересно будет почитать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение Ларисон »

Юра. Подписываюсь. Буду с удовольствием читать.
Жаль,что круиз получился обрезанным. :(

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение leks37 »

Юрий, очень жаль конечно с Бермудами... Я честно сказать так и предполагал.

Я спецпредложение на этот круиз увидел в январе, будучи в круизе по ЮВА, вроде как была тогда у меня стоянка в Камбоджи. Сразу вроде загорелся, цена конечно заманчивая, пакет напитков... но ведь это самое начало марта месяца! Это тепло только первые два дня, потом холодный НЙ. и холодный переход в Европу по северному маршруту. Так я себе это тогда представлял. И порыв мой тут сразу по угас.

Всю неделю с 8 - 15 марта я мониторил погоду в НЙ - она конечно не радовала - слабый минус, снег, ветер...И тут ваше сообщение в теме, что вы ещё на одну ночь остаётесь в НЙ. В этот момент я понял, что Бермуды пройдут от вас мимо, как и от меня впрочем в 2015 году.
Хотя тогда, честно говоря, ничто не предвещало... Погода в НЙ была просто волшебна. НЙ весь цвёл, был наполнен такой свежестью...

Даже хочется с ещё раз поделится с читателями форума Навимба :)
Цветущая трансатлантика. Круиз на MSC Divina с 26.04 -16(13).05.15
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=259211#p6115928

И маленькое уточнение -
Бермуды - четвертый год (!) подряд MSC Divina в трансатлантике благополучно пропустила из-за погодных условий. А ведь же я знал об этом и leks37 , которому по улыбке фортуне в 2015 году достался пентхаус в Яхт-Клубе по символическим 100 евро в таком же маршруте, честно отписался тогда ещё на форуме Винского, что на Бермуды MSC Divina в марте не смогла зайти...
Круиз мне достался за смешные 160 евро в каюте с балконом категории Фантастика. К сожалению не в пентхаузе Изображение И ещё онборд кредит в 130 евро на счёт положили.

В итоге каких-то 30 евро - это мой личный рекорд, так я ещё,за недорого, никогда не отдыхал Изображение

Но всё равно, не смотря на все перипетии с погодой, круиз несомненно интересный. Зато Вы смогли увидеть "суровый" НЙ Изображение что тоже не плохо! А с пакетом напитков - так вообще замечательно Изображение

С нетерпением жду продолжения!

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27399
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение Yury-Shef »

Март и апрель - это суровый несезон для Бермудских островов
Регулярные челночные недельные "паромные монокруизы" больших лайнеров с трехдневными стоянками на Бермудах из Нью-Йорка или Балтимора начинаются в мае.

Ценник на круизкоме без налогов на скриншотах. От 400 до 600 долларов

Изображение

Изображение

Изображение

Присматривался к тарифам на авиаперелёты. Из Нью-Йорка до Бермуд. Около 230-260 евро туда-обратно.

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27399
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение Yury-Shef »

Согласен, что Бермуды - это одна из главных заманух трансатлантического круиза Дивины, но уж слишком рано в марте перегоняют её в Европу. Алексей был в конце апреля, и то погода не позволила зайти на Бермуды.
Для навигации заход на Бермуды требует мастерства, там очень сложный фарватер, окруженный рифами.
Небольшой ветер и корабль потихонько сносит на рифы.
Причем в столичный порт Гамильтон (Хэмилтон) могут пройти небольшие круизные суда до 50 тысяч тонн типа HAL Veendam, а все крупные махины свыше 100 тысяч причаливают на обочине островов в Королевской Верфи, которая имеет два английских написания King's Wharf или Royal Naval Dockyard (по смыслу тоже одинаково - Императорский Док).
А там роза ветров - сплошный океанский сквозняк.
MSC Divina собственно благополучно дошла до Бермуд, накануне активно продавала экскурсии и однодневный проездной за 19 долларов на все виды автобусов и паромов по Бермудам. Мы даже прикупили такой, чтобы не терять время в очереди на покупку проездного на пристани.

Изображение

Но утром из порта King's Wharf к MSC Divina не прислали бермудского пилота-лоцмана.
Обычно при заходе в порт, к кораблю подплывает местный катер с надписью "PILOT", который привозит навигационных офицеров, с него на борт "затаскивают" штурмана (это зрелище отдельный аттракцион) и далее именно штурман ответственен за проход судна по фарватеру к причалу. А перед кораблём торжественно идёт и показывает путь тот самый катерок.

Вот такой катер привез азорского лоцмана (штурмана, пилота) в Понта-Делгада.

Изображение

Говорят, что где-то на на сайтах типа https://www.marinetraffic.com/ можно посмотреть путь корабля.
Вот интересно какие кренделя выписывала MSC Divina вокруг Бермуд?
Кто умеет и знает, пожалуйста, найдите архивную историю и скриншоты траффика 15 марта 2018 MSC Divina

========

Погода при подходе к Бермудам была ветреная, тучи на небе сменялись белые на серые, то на тёмно-грозовые...
Волнение на море было легкое - белые барашки на волнах. Это по 4-5 баллов по Шкале Бофорта и двух-трехметровые волны.
Рассказывали страшилки, что у порта Королевская верфь волны в тот день были пяти-шестиметровые.
В целом по маршруту только в день перед Бермудами было небольшая качка, а так все дни океан характер не показывал.
Покачивание было обычным от движения моторов.

Изображение

Изображение

Изображение

А это фото 10 марта - тв-прогноз погоды за пару дней до отплытия из Нью-Йорка.
Снежный шторм как раз на Бермудами.

Изображение

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение palomino1202 »

Yury-Shef, Юра, спасибо, что рассказываете о своих приключениях.
Может я пропустила, да вроде нет, корабль в НЙ стоял на Манхетене? и если знаете выходил из Майами или из ФЛ? Спасибо.
Людмила

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27399
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение Yury-Shef »

MSC Divina базируется в самом Майами.
В Нью-Йорке швартуется в самом центре Манхэттена.
Удивительное сюрреалистическое ощущение.
Спускаешься от Тайм-сквера по любой из улиц (от 42-й до 50-й) до набережной, она же 12-я авеню, а там вместо очередного дома вырисовывается странная архитектурная конструкция - нечто громадное за эстакадой.

Изображение

Изображение

Это 88-й пирс. Он же Манхэттенский круизный терминал. Manhattan Cruise Terminal.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27399
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение Yury-Shef »

Получаются интересные ракурсы. Будто бы корабль протаранил эстакаду.

Изображение

Изображение


Кстати, это не эстакада через двенадцатое авеню, а полукруглый подъём на парковки, устроенных на крыше всех причалов.
С 18-й палубы парковки хорошо видны, ну а виды небоскрёбов хороши, что днём, что на закате..

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27399
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение Yury-Shef »

Рядом с 88-м пирсом стоит авианосец-музей INTREPID с истребителями на палубах, подводная лодка и сверхзвуковой пассажирский самолёт "Конкорд".

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27399
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Огни Авроры в трансатлантическом круизе MSC Divina, март 2018

Сообщение Yury-Shef »

Раз разговор зашел о нашей посадке в Нью-Йорке в Манхэттенском круизном терминале, то сразу расскажу о круизном судне MSC Divina. Это старшая сестра-близнец MSC Preziosa. Пять лет назад мы сходили в инауграционный круиз с Прециозой и написали отчёт Ознакомительный круиз на праздничной MSC Preziosa: Средиземноморье, март 2013 на форуме Винского http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=189018
Технические характеристики продублированы на всех известных круизных сайтах, поэтому повторяться много не буду.
Длина 333 метра, ширина 38 метров, высота 66 метров (18 палуб), водоизмещение 139 тысяч тонн, осадка 8 метров.
Максимальная скорость в час: 43 километра = 26 морских миль = 23 узла.
Вместимость 3500 пассажиров. Экипаж - 1400 человек.
Спуск и инаугурация - 2012 год в Марселе. Крестная мать - София Лорен.

Фото из официального сд-диска "50 Dream Photo", который дают в подарок при покупке видео-двд в корабельном фотошопе.
Мне его подарил сотрудник-македонец, когда я спросил, а можно ли отдельно приобрести такой сд-диск.

Изображение


Внешние виды MSC Divina в разных портах

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ответить