Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Iren58
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 06:58

Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение Iren58 »

Добрый день, форумчане!
Вернулись из круиза 19 апреля 10 дней, Марсель, Барселона, Валенсия, Майорка, Сицилия, Флоренция, Рим, Неаполь.
В целом все было неплохо, корабль хороший, поменьше, конечно, "Фантазии", и народищу на шведском столе море, редко приходилось сидеть у окна.
Каюту взяли Беллу на 8 палубе с окном.
Концерты по вечерам хорошие, но не супер отличие от других.

Мы были от Пак Групп, гид Алтынай у нас была очень даже корректная и четкая девушка, экскурсии все замечательные, но следует отметить экскурсовода в Барселоне и Риме, супер!

Надо сказать, что не всегда надо доверять интернету, кто то советовал обязательно в Марселе откушать нац.блюдо из рыбы Буйабис, по нашему уха.
Обставлено было красиво, принесли на блюде много рыбы, показали, потом принесли разделанную.
Я вообще с Камчатки, что говорит о многом, просто поели мелкую вареную рыбу, с попадающимися костями с никаким бульоном и каким то майонезом с чесноком, в общем дрянь за бешеные деньги, но это так к слову.

В этом круизе было много свободного времени в городах, что позволяло шопинговать и просто гулять и наслаждаться.
Еще фишка, одна дама из Швейцарии русскоговорящая сказала что в пятый раз пытается попасть на Мальту и все облом. У нас тоже облом, Мальта не приняла по якобы погодным условиям и ее заменили на Неаполь. А из за Мальты и я взяла этот круиз. Дама сказала, что стоянка на Мальте очень дорогая, это происходит часто, а Мальтой привлекают в круизы.
Придется лететь отдельно когда нибудь. Стоит ли брать пакет экскурсий в городах, я считаю стоит, если ты там еще не был, мы в Неаполе не взяли, поехали по городу на экскурсионном городском, пожалели, ничего то мы и не узнали о городе. Ну что еще сказать, в Риме мы были в четвертый раз, вроде бы все видели, но гид сумела удивить.
Валенсия 21 век тоже удивила, красотища, помимо старого города, посмотрели мы на Сицилии вулкан Этна, а в Неаполе на Везувий полюбовались.
А на корабле кроме концертов нравится на танцполе смотреть танцклассы, а иногда и участвовать, ну и одежду надо иметь соответствующую, то дресс-код белый, то цветной, то гала, отдых есть отдых, фотографий немерено, впечатлений тоже, будем зарабатывать на новый круиз.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: msc Orkestra круиз из Марселя по Средиземноморью

Сообщение WhiteSun »

Корабль на котором Вы круизили MSC Orchestra называется
Майонез с чесноком - соус rouille

Iren58
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 06:58

Re: msc Orkestra круиз из Марселя по Средиземноморью

Сообщение Iren58 »

Может быть, но он не стоил того, что бы его запомнить, а уж так испортить бульон,надо постараться, может бедные марсельские моряки его любили, не спорю.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: msc Orkestra круиз из Марселя по Средиземноморью

Сообщение WhiteSun »

Может просто в неудачном месте ели, а может просто лично Вам буйабЕс пришелся не по вкусу

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью

Сообщение Yury-Shef »

Iren58 писал(а):Надо сказать, что не всегда надо доверять интернету, кто то советовал обязательно в Марселе откушать нац.блюдо из рыбы Буйабис, по нашему уха.
Обставлено было красиво, принесли на блюде много рыбы, показали, потом принесли разделанную.
Я вообще с Камчатки, что говорит о многом, просто поели мелкую вареную рыбу, с попадающимися костями с никаким бульоном и каким то майонезом с чесноком, в общем дрянь за бешеные деньги, но это так к слову.
WhiteSun писал(а):а может просто лично Вам буйабЕс пришелся не по вкусу
Пять лет назад в 2013, как раз в апреле, мы тоже стартовали из Марселя в круиз по Средиземноморью на новой тогда MSC Preziosa.
Ознакомительный круиз на праздничной MSC Preziosa: Средиземноморье, март 2013
В нескольких марсельских ресторанах хотели заказать Буйабес, но там сказали, что не готовят. Трудно и ингредиенты свежие нужны.
Как летели до Марселя. Сколько обошлись авиабилеты, где жили до круиза и после?
Съездили в Авиньон или в другие города Прованса?

Сколько стоила каюта?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение NatalyaAst »

Iren58 писал(а):в общем дрянь за бешеные деньги,
а точнее? В какую сумму обошлось?

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение WhiteSun »

Yury-Shef писал(а):В нескольких марсельских ресторанах хотели заказать Буйабес, но там сказали, что не готовят.
А мы, как-то, наугад зашли, вкусить буйабеса даже в планах не было, а там, представьте он был...и как был...ммм...
NatalyaAst писал(а):а точнее? В какую сумму обошлось?
Сколько конкретно стоит "дрянь" :lol:
Сразу вспомнила Клару Новикову
phpBB [media]

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение NatalyaAst »

Именно стоимость "дряни" меня интересует.
30 70 90?
И еще, желательно, местоположение с названием.

Iren58
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 06:58

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение Iren58 »

Простите, отвечаю сразу на все вопросы, буйабис отведали в старом порте в одном из ресторанов, обошелся 80 евро 2 блюда. Смею утверждать, что я много ем хорошей рыбы , т. к. живу на Камчатке, эта мелкая сикилявка с несколькими мидиями ну никак. По поводу прилета, до Марселя 6 дней мы провели в Риме, точечно посещали по списку церкви с шедеврами, то есть изучение Рима пошло уже детально. В Марсель прилетели за 2 дня, жили в отеле Новотель.Классный надо сказать.В старый порт пешочком, все форты обошли и на паровозике за 8 евро туда и обратно к деве хранительнице, большего не успели.Кстати по инету заказали такси с русскоговорящим парнем Олегом, потом им воспользовались и до круизника и потом в аэропорт, он нас на обратном пути завез в большой магазин, где мы и набрали сыров.Туда летели авиталия, а обратно пегасус, впервые побаивалась, но нам надо было в Сочи, поэтому им воспользовалась. Почему побаивалась, потому что они меняли время и регистрировали сами, запросив паспортные данные заранее, раньше не сталкивались с таким.

Iren58
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 06:58

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение Iren58 »

И еще про стоимость каюты, видимо мы невезучие люди, у всех вокруг все дешевле, а у нас белла почти тыс.евро на одного. Бронировали за месяц.т.к.оформляли шенген, до этого круиз из Гамбурга, тоже 1 тыс, брали за неделю, в обшем как то так получается.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение WhiteSun »

Iren58 писал(а): буйабис отведали в старом порте
Мы тоже отведали буйабЕс в Старом порту, стоимость блюда была около 40 евро (если я правильно помню)
Вот как это выглядело
Изображение

на заднем плане "сухари и майонез с чесноком"

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение NatalyaAst »

Iren58, спасибо за Ваше мнение. Вы, камчатские, действительно должны разбираться в морепродуктах. Я сама еще не ела буйабес, смотрю на него с подозрением, т.к. не люблю томаты в блюдах и вареную рыбу. Вот и думаю, нужно ли мне такое насилие над собой только из-за того, что все хвалят? Моной Лизой тоже положено восхищаться, а мне совсем не хочется. Не поняли мы друг друга. Она-то переживет, а мне грустно. Как так, почему я не восхищаюсь?

Iren58
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 06:58

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение Iren58 »

И еще про стоимость каюты, видимо мы невезучие люди, у всех вокруг все дешевле, а у нас белла почти тыс.евро на одного. Бронировали за месяц.т.к.оформляли шенген, до этого круиз из Гамбурга, тоже 1 тыс, брали за неделю, в обшем как то так получается.

Iren58
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 06:58

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение Iren58 »

Про Мону Лизу согласна, там рядом две картины Леонардо не менее ценны, а о них молчат, потому что их никто не крал, сенсации не происходило, все так банально.

Iren58
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 06:58

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение Iren58 »

Да, да , так блюдо и выглядело с этими сикилявками, мы тоже фотали, и иностранцы проявили живейший интерес, а себе заказали привычные креветки, не стали деньгами сорить, они люди практичные, на чьи то восторги не поддаются.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение AnnaU »

Iren58, очень приятно почитать отчет про MSC Orchestra. Мы, 130 чел, стартуем в воскресенье 29 апреля.
Iren58 писал(а):В целом все было неплохо, корабль хороший, поменьше, конечно, "Фантазии", и народищу на шведском столе море, редко приходилось сидеть у окна. Каюту взяли Беллу на 8 палубе с окном.
У нас каюта 8145 будет. Какая у Вас была и как румбой работал?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26910
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а):не люблю томаты в блюдах и вареную рыбу.
Мне кажется, насиловать себя не стоит в этом случае. Потому что буйабес это как раз в основном томаты и вареная рыба. :D Я сама не пробовала, по причине больших объемов порций. Мне на одну этого много.
Любое блюдо можно приготовить удачно или не удачно, но если составные части изначально не нравятся, то даже удачный вариант не понравится.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Iren58
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 06:58

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение Iren58 »

Окно у нас наполовину шлюпкой было закрыто, сначало огорчило, но потом оценили, без окна клетка, а тут солнечно, худо бедно, а иногда и полежать почитать в каюте хочется. Убирают 2 раза в день, притензий нет, в ресторан каждый ужин ходили, девчонки с Ростова с нами сидели, сдружились, теперь переписка, славный негр официант был, понимал все с полуслова и веселил, меню на русском подавали.

Iren58
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 06:58

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение Iren58 »

Наша каюта 8094, это по правому борту

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Круиз MSC Orchestra из Марселя по Средиземноморью, апрель 2018

Сообщение NatalyaAst »

queen_V писал(а):Любое блюдо можно приготовить удачно или не удачно, но если составные части изначально не нравятся, то даже удачный вариант не понравится.
Я не фанатична в отрицании каких-либо ингредиентов. Могла бы и попробовать. Уху-то я люблю! И рыбу, но запеченную или слабосоленую.
Поэтому и собираю разные мнения, чтобы понять, а нужно ли мне это? Все-таки это отдельное мероприятие - поедание буйабеса в Марселе, к которому нужно готовиться заранее.))
Но пока каланки в приоритете.

Ответить