И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Helen64 »

26 января мы вернулись из нашего карибского круиза. Время идет, зашкаливающие поначалу эмоции постепенно стихают. Будет жаль, если такие яркие впечатления со временем забудутся. Поэтому решила написать небольшой отчет о нашем круизе. Знатоки Карибов вряд ли найдут в нем что-то новое, т.к. ходили мы проторенными тропами, а вот кто только собирается в тот регион впервые, возможно, и обнаружит что-то полезное для себя. Буду рада, если наши друзья-попутчики будут дополнять рассказ своими впечатлениями и фото.
Итак, круиз был забронирован мной на сайте kreuzfahrtberater.de в феврале 2019г. Пока думали и решались, сама дешевая цена только с чаевыми ушла, и мы забронировали по тарифу с напитками за обедом и ужином за 1698 евро внутренняя каюта на двоих, с включенными чаевыми. Немецкий сайт дал еще бонус 80 евро (его перечислили на счет за неделю до круиза).

Наш маршрут.

6.01 - прилет в Париж, отель 34B Astotel
7.01 - перелет в Гваделупу
7.01-10.01 – отель Karibea Beach в г. Le Gosier
10.01 – начало круиза Пуэнт-а-Питр, Гваделупа 23:00
11.01 - В море.
12.01 - Скарборо, Тринидад и Тобаго 8:00 - 18:00
13.01 - Сент-Джорджес, о. Гренада 8:00 - 18:00
14.01 - Бриджтаун, Барбадос 8:00 - 18:00
15.01 - Кастри, Сент Люсия 8:00 - 18:00
16.01 - Фор-де-Франс, о. Мартиника 8:00 - 18:00
17.01 - Пуэнт-а-Питр, Гваделупа 8:00 - 23:00
18.01 - В море
19.01 - Род-Таун,Тортола (Виргинские о-ва) 8:00 - 18:00
20.01 - Филипсбург, о. Сент Мартен 8:00 - 18:00
21.01 - Сент-Джонс, о. Антигуа 8:00 - 18:00
22.01 - Кингстаун, Сент-Винсент 10:00 - 18:00
23.01 - Фор-де-Франс, о. Мартиника 8:00 - 18:00
24.01 - Пуэнт-а-Питр, Гваделупа 8:00, завершение круиза, ночной перелет в Париж
25.01 – Париж, отель Deauphine Saint Germain
26.01 – перелет в Москву.

Изображение

Маршрут хороший, за 14 дней мы посетили 10 островов, из повторяющихся только Гваделупа и Мартиника, и всего 2 дня в море.

Наша тема подготовки: Собираемся в круиз Costa Magica в январе-марте 2020 по Карибам

Оглавление:

Опыт бронирования круиза через kreuzfahrtberater
Билеты, перелеты
Виза
Париж. Отель 34B Astotel
Karibea Beach Hotel Le Gosier
Le Gosier - море, пляж.
Корабль, или не так страшна Costa Magica
Скарборо, остров Тобаго.
Сент-Джорджес, остров Гренада
Бриджтаун, остров Барбадос
Castries, остров Сент-Люсия
Фор-де-Франс, остров Мартиника
Пуэнт-а-Питр, остров Гваделупа
Road town, остров Тортола, Virgin Gorda
Филипсбург, остров Сен-Мартен
Сент-Джонс, остров Антигуа
Кингстаун, остров Сент-Винсент
Отель в Париже

Итак, поехали!
Последний раз редактировалось Helen64 30 мар 2020, 20:24, всего редактировалось 14 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: «И это январь, полагаете вы?». Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение lady.valchenko »

Ура! Спасибо, что решили писать отзыв. У нас по плану в январе 2020, правда только семидневка. Ничего пока непонятно, поэтому жду любой информации. :)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Helen64 »

Опыт бронирования через Kreuzfahrtberater довольно положительный: отвечали моментально, все документы пересылали оперативно. Деньги мы платили напрямую в Costa через MyCosta. Когда потребовалось подтверждение о бронировании круиза на английском для подачи на визу мужу (наверное, можно было и на немецком предоставить, но я решила на всякий случай спросить), они связались с Costa и прислали подтверждение на английском. Вообще, поняв, что у меня с немецким никак (я писала им всегда на английском), со мной стали переписываться на английском без проблем. Единственный вопрос, о который мы споткнулись, было перечисление бонуса 80 евро. Они заявили, что могут перечислить его только на счет в европейском банке, которого у меня нет. Но тут выручили отзывчивые форумчане, проживающие в Европе, за что им огромное спасибо :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Helen64 »

lady.valchenko писал(а):по плану в январе 2020
Наверное, 2021 :) ?
lady.valchenko писал(а):только семидневка
7 дней - очень мало, поверьте! Вам категорически не захочется уезжать :(
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 07:20
Откуда: Dnipro

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Lilly »

У нас ТА в марте из Доминиканы в Испанию. Так что отчет очень вовремя :)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Helen64 »

Билеты, перелеты.

Лететь запланировали с остановкой в Париже. Хотелось бы без этого, особенно на обратном пути, но решили не рисковать в связи с возможными задержками самолетов, тем более, что билет-то не единый. Как показала жизнь, волновались зря, все перелеты прошли вовремя, так что думайте, как вам будет лучше и спокойнее.

Билеты Москва-Париж купили быстро за мили Аэрофлота. А вот насчет билетов в Гваделупу думали и выбирали очень долго, рассматривали Air Caraibes, Level, XL. Air Caraibes - с питанием, удобное время прилета-вылета, но по цене с багажом они почти равнялись Air France. Лететь только с ручной кладью мы были не готовы категорически. Оставались Level и XL, оба лоукостеры, питание и багаж за деньги, Level летает из Орли, XL - из CDG. В итоге только в мае я купила билеты Париж-Гваделупа на Level, а обратно Гваделупа-Париж - на XL, так на тот момент было дешевле, тем более прилет в CDG, что нам удобнее для вылета в Москву. В августе соблазнившись низкими ценами на Aigle Azur, купила билеты Париж-Москва.

Что последовало за этим, многие знают: в начале сентября обанкротилась компания Aigle Azur, а в конце сентября - XL. Катастрофа.. Однако спасибо форуму, меня вовремя надоумили подать на процедуру Charge back в банк, в результате через 2 месяца Альфа-банк вернул нам деньги на карту. Подробно это все обсуждалось и на этом форуме в темах по авиакомпаниям, и особенно много полезной информации на ФВ в теме о банкротстве Aigle Azur, поэтому повторяться не буду. Теперь я много что знаю про чарджбек :)

Пришлось покупать новые билеты. Как ни странно, упали цены на Level, и я купила билеты Гваделупа-Париж на Level дешевле, чем у нас были билеты на XL. Из Парижа домой купила Аэрофлот.

В итоге билеты Париж-Гваделупа-Париж обошлись нам на двоих примерно 41000 руб. с одним багажом. Питание не брали.

Перелеты все прошли нормально, вовремя. Аэрофлот кормил и поил, в том числе вино красное и белое. На Level самолеты вполне ничего себе, рассадка 2-4-2 (на задних рядах 2-3-2). За выбор места мы не платили. Но компания не жлобская, регистрация у них за 21 день (!), места автоматом дали рядом, там, где сиденья по 2, очень удобно. Ручная кладь до 10 кг, багаж - 23. Обратно летели с ручной кладью весом 12кг, плюс еще набитый рюкзак, пляжная сумка и пакет с одеждой. Попросили просто переложить 2 лишних кг в другой пакет или сдать бесплатно в багаж, т.к. более 10 кг у них нельзя размещать на полках.

В Орли улетали из терминала 3, там нет бизнес-зала, купили в магазинчике пару бутербродов и воду с собой в полет. На борту тоже можно было купить и попить, и поесть за не такие уж большие деньги. Обратно в Пуэнт-а-Питре посетили бизнес-зал. Там на удивление было много чего выпить, но мало закусить, но у нас были бутерброды с собой с корабля, чтобы не оголодать в полете, а в бизнес-зале взяли с собой в полет напитки :) Перелет и вперед, и обратно по 8 часов. В спинках кресел есть экраны, можно смотреть информацию по полету, фильмы, слушать музыку. В общем, перелетами мы довольны.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Миланова »

Helen64 Лена, спасибо, что начали отзыв, буду подпевать. Могу сказать, что у меня это был один из самых красивых во всех смыслах слова круизов.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Helen64 »

Миланова, Наташа, конечно, дополняйте! Без вас этот круиз не получился бы таким классным, все только благодаря вашей подготовке и "домашним заготовкам".
У меня в этот раз не получалось как следует подготовиться. Конечно, прочла массу отчетов, в голове образовалась каша из островов ;) Только в октябре мы вернулись из сложного в плане подготовки японского круиза, плюс наложилась куча забот личного плана. За пару недель до круиза я сделала себе какую-никакую "шпаргалку" по островам - где что можно посмотреть, и как туда доехать, и только.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Миланова »

Helen64 писал(а):. Обратно в Пуэнт-а-Питре посетили бизнес-зал. Там на удивление было много чего выпить, но мало закусить, но у нас были бутерброды с собой с корабля, чтобы не оголодать в полете, а в бизнес-зале взяли с собой в полет напитки :) Перелет и вперед,
Помним-помним ваше угощение! Благодарны вам, Наташе и Мише; Кате! Тем более, что я - растяпа при высадке, возле трансфера в к/п Пуэнт-а-Питр, забыла и утратила свой рюкзак с провизией и др. вещами. А, когда вспомнили про бизнес-зал в а/п Пуэнт-а-Питр, он уже закрылся. :D

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Миланова »

Планы осуществились благодаря нам всем, так как мы объединились и коллективный разум победил.Если бы не дружный коллектив, планы могли бы остаться на бумаге и не реализовались бы.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Hessen »

Helen64 писал(а):Теперь я много что знаю про чарджбек
В случае чего, теперь знаю, к кому обратиться за консультацией.
У нас была подобная ситуация с Саравиа, но я тогда не знала про чарджбек, поэтому деньги нам вернула сама а/к, месяцев через 6-7.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Helen64 »

Hessen, Галина, не дай Бог такой случай, но если что, обращайтесь :)
Тут обе а/к сразу сообщили, что ничего возвращать не будут. Единственное, что предложили - заполнить данные о себе по специальной форме, для будущей подачи в суд коллективного иска.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение lady.valchenko »

Helen64 писал(а):Наверное, 2021 ?
Ой, ну конечно 2021.
Helen64 писал(а):7 дней - очень мало, поверьте! Вам категорически не захочется уезжать
Что да, то да, попробуем еще немного зависнуть на Гваделупе.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение olga-skh »

Елена, замечательный круиз, о таком можно только мечтать. На некоторых островах были в прошлом году с внуком тоже на Magica. Интересно услышать о Ваших впечатлениях и о судне, и об островах.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Ларисон »

Ура!!! Леночка. Очень рада,что решилась на отчет. Будем дополнять по мере необходимости. ;)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Helen64 »

olga-skh писал(а):а некоторых островах были в прошлом году
Ольга, ваш отчет был зачитан "до дыр" :) . Мы еще и в отеле "вашем" останавливались до круиза.
Ларисон писал(а):Будем дополнять по мере необходимости
Лариса, обязательно! :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение ElenaMukhina »

Helen64 писал(а):в начале сентября обанкротилась компания Aigle Azur, а в конце сентября - XL. Катастрофа..
Helen64 писал(а):Аэрофлот кормил и поил, в том числе вино красное и белое.
Вывод: летайте самолетами Аэрофлота! ;)

Лена, с преогромным удовольствием почитаем твой отзыв. Повспоминаем и наши Карибы :)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Helen64 »

Виза.

Для нашего круиза нужна была виза DFA (заморские французские территории) для посещения Гваделупы и Мартиники. Визу DFA можно было не оформлять при наличии французского шенгена сроком более полугода.

Т.к. на момент начала круиза у меня не было никакого действующего шенгена, а он все равно был нужен, т.к. мы делали остановку в Париже, я решила сделать себе французский шенген и, следовательно, обойтись без DFA. Сделала себе под это дело новый второй паспорт, забронировала отели на букинге, билеты в Париж были - в общем, получила шенген на 5 лет. У мужа есть действующий итальянский шенген, поэтому ему пришлось делать DFA. Документы очень похожи. Дали ему DFA на 3 месяца, стоило дороже, чем 5-летний шенген. На обе визы подавались в ВЦ г.Перми. Готовность - примерно неделя, все быстро и четко.

При прохождении паспортного контроля в Орли прицепился товарищ к моей визе. Сказал, что мне нужно такую же DFA и показал паспорт мужа. На что я ему ответила, что у меня шенген на 5 лет выдан Францией, т.е. не нужно. Похоже, он этого не заметил, т.к. еще повертел в руках паспорт и молча поставил штамп. Так что просто человеческий фактор.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Hessen »

С удовольствием присоединилась ко всем читающим, тем более, что у вас в маршруте есть половина островов, на которых мы не были, но которые обязательно хочется увидеть, как и весь Карибский регион.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18440
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: И это январь, полагаете вы? Круиз по Карибам на Costa Magica в январе 2020

Сообщение Konik62 »

Ой, для меня ваш маршрут такая экзотика экзотичная, что буду читать, открыв рот))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить