Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение damnelf »

Давно шла к этому отзыву, дала себе установку еще до круиза - надо обязательно написать отчет,иначе все забудется, фотки канут в небытие, покроются сетевой пылью и память золотой рыбки исполнит свой любимый финт "Я и забыла, что мы там были".

Об этом круиз мечтала очень давно, после того как в 2015 году случайно попала в круиз по Адриатике и в целом подцепила круизную бациллу. Я узнала, что туманный Альбион может хоть на денек, но быть доступен без визы :o потому что на тот момент уже отменили безвизовый транзит на сутки в Лондоне. Виза UK меня всегда ужасно пугала, делать я ее не хотела и боялась, а мечта увидеть Лондон была с самого детства, а после прочтения Поттера в 12 лет (да, сова ко мне уже не прилетит, это было разочарование №1) Лондон стал мечтой. Так же был огромный страх потратить кучу денег и разочароваться в мечте - а что если Лондон мне не понравится? Так что пробный день без визы в рамках круиза идеальный вариант.

Круиз был куплен у норвежской косты за 400 евро с носа в ноябре 2018 на 9 ночей. В подарок шел 100 евро онборд кредит на человека, чаевые включены. Посадка в Таррагоне, сход в Амстердаме. Удобный прилет - вылет, до Таррагоны из Барселоны 50 км, а в Амстердаме есть свой аэропорт. Все складывалось идеально, маршрут супер, из всех городов я была только в Барселоне.

Забронивала круиз, руки трясутся,я скоро увижу тебя, Лондон! :o

Тема подготовки Готовимся к круизу Costa Magica с 04.05.19 вокруг Европы с безвизовой Англией

Наш маршрут (по мере наполнения будет кликабелен)

3-5 мая Предкруизная Барселона и Монсеррат

06.мая, пн Таррагона / Испания -21:30
08.мая, ср Кадиc / Испания 08:00-17:30
09.мая, чт Лиссабон / Португалия 09:00-17:00
10.мая, пт Виго / Испания 09:00-18:00
12.мая, вс Шербург / Франция 08:00-18:00
13.мая, пн Харидж / Англия 08:00-19:00
14.мая, вт Эймёйден / Голландия 08:00-

14 мая Послекруизный Кекенкоф
15 мая Амстердам

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение damnelf »

Летели туда 3 мая, в Барселону через Париж AirFrance. Французы молодцы, Спб-Париж даже покормили завтраком (вылет был в 6:15), а вот с Парижа до Барселоны летели их лоукостом Joon (который потом обанкротился). Вот этот Жун задержал рейс на 2 часа, не кормил. Самолет отказывался лететь и его чинили. Было немного стрёмно лететь на поломанном самолете, но все прошло гладко. Тем более потом мне объяснили, что сильно поломанные самолеты не пускают в путь, да и мало поломанные тоже :D , так что теперь я не паникую.

В самолете была странная инструкция. До сих пор не могу точно понять что означает крест на лежачем парне вверху? НЕ валятся пьяным? НЕ умирать в самолете? НЕ спать в ногах у людей?
Изображение

Взлетели над Парижем и летим в Барсу
Изображение

Прилетели в итоге в Барсу не к 11, а к обеду, лило как из ведра. Как обычно автобус до города домчал быстро, у нас была снята комната в готическом квартале, пока шли до хостела все промокли. Что за дурацкая привычка не брать с собой зонт в дорогу? У меня дома уже коллекция зонтов из-за бугра - вот зеленый из Рима, черный из Лиссабона :D

Хостел BCNrooms (искала ссылку на букинге, не нашла, может закрылись?) у нас был простенький, в целом все понравилось, кроме офигевших европейцев, которые считают нормальным в 4 утра носиться и орать. Либо при заселении опять таки в 5 утра нормой разговаривать в полный голос. Конечно, я всегда выходила и говорила им все, что о них думаю, они, слава богам, замолкали. С тех пор я решила, что хостелы надо выбирать получше. А лучше немного переплатить за отель.

По факту хостел была как петербугские коммуналки. Была парадная
Изображение

И при входе в саму квартиру длинный длинный коридор, с которого в обе стороны уходили комнаты. Конец коридора была зала с нанобалкончиком. Хозяйка была русская девушка.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение damnelf »

Барселона

Я была в Барселоне в 2015 году и мне она не понравилась. Не знаю, не мой город - Гауди я не понимаю, платить 10 евро на битую кафельную плитку не вижу смысла.В общем, все эти 4 года я маялась мыслями - может я что-то не увидела, ведь так много фанатов Барселоны, а мне она вот не зашла. Как и Париж (но ему я тоже дам второй шанс как-нибудь, как откроют посольство :D) И вот вернувшись в 2019 году я поняла - что есть "твои" города, а есть "не твои". Вот Барселона не мой город. Возвращаться в него не вижу смысла. И меня отпустило.

3 мая лило как из ведра. Просто был какой то потоп, а мы не успели купить билет на Ноев ковчег. Промокли ужасно, при том что я взяла из дома дождевики, но такое ощущение, как будто они были из бумаги - через них все промокало, ноги все были мокрые, обувь хлюпала. Пару фото дождливой Барселоны

Изображение

При том этот циклон шел с запада на восток. 3 мая лило в Барселоне, 5 мая в Генуе был шторм - ветер, ливень, наш сокруизники скрывались на корабле.

В итоге пошатавшись в дождину по Рамбле и найдя стратегический запас гаспачо мы решили отправится от греха подальше в номер, чтобы не простыть в первый день отпуска.

Изображение

4 мая с утра было ясное небо, ни облачка, ни капельки, ни лужицы, такое ощущение, как будто вчера нам все приснилось.
Мы собрались ехать в Монсеррат.

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение queen_V »

damnelf писал(а): я поняла - что есть "твои" города, а есть "не твои".
Да, это так и есть. Бывает, приезжаешь и сходу все нравится. Хотя и недостатки видишь. А бывает так, что желания возвращаться нет.
Я, если что, из тех, кому Барселона и Гауди нравятся. :D Но вот многим, например, Неаполь нравится, а мне нет.
Очень интересно, как вам Лондон (но подожду уже, чтобы не нарушать последовательность). Мне понравился, хотя была там транзитным наскоком.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение damnelf »

queen_V писал(а):Да, это так и есть. Бывает, приезжаешь и сходу все нравится. Хотя и недостатки видишь. А бывает так, что желания возвращаться нет.
Я раньше думала, что в любом городе буду находить изюминку и мне будет нравится. Я когда была в Риме мне он так понравился, я там жила неделю, просто ходила бродила по улочкам.
А коллега когда съездила - ей не понравилось, вот и грязно, и шумно, и воришки. Я вообще этого всего не замечала, настолкьо влюблена в этот город.

Людмила Казанцева
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 12:36
Откуда: Тюмень

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение Людмила Казанцева »

Очень приятно читать Ваши воспоминания и освежать свои! Отличный был круиз, несмотря на капризы погоды! А вот Магику жалко. Заразилась она коронавирусом(((. Думаю, это вообще сильный удар по всем круизным лайнерам, учитывая их систему вентиляции, множество внутренних кают.
Я была в Барселоне в 2015 году и мне она не понравилась. Не знаю, не мой город - Гауди я не понимаю, платить 10 евро на битую кафельную плитку не вижу смысла.В общем, все эти 4 года я маялась мыслями - может я что-то не увидела, ведь так много фанатов Барселоны, а мне она вот не зашла. Как и Париж (но ему я тоже дам второй шанс как-нибудь, как откроют посольство :D) И вот вернувшись в 2019 году я поняла - что есть "твои" города, а есть "не твои". Вот Барселона не мой город. Возвращаться в него не вижу смысла. И меня отпустило.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение Helen64 »

damnelf писал(а):Вот Барселона не мой город.
По-моему, это совершенно нормально, все мы разные. Мне вот совсем не "зашёл" Мадрид, а Барселону очень люблю, как и Лиссабон. Эти два города мне вообще кажутся похожими друг на друга.
damnelf, нравится читать ваши рассказы. Жду продолжения :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение Alisia »

damnelf писал(а): Я когда была в Риме мне он так понравился, я там жила неделю, просто ходила бродила по улочкам.
Да, есть такое, у меня как раз Рим не моей город, при всем восхищении шедеврами. Но я от него устаю безумно и через пару часов хочу только в номер отеля. А Барселона как раз мой, хотя там не меньше и шума, толп туристов, да и грязи.

Bossvalya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 19:56
Откуда: Odessa

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение Bossvalya »

Тоже были в этом круизе, почитаем с интересом и вспомним с радостью!! Тем более сейчас перспективы туманные...

Elena A
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 14:55
Откуда: Россия

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение Elena A »

добрый день! я первый раз на форуме и не знаю как найти продолжение ( про Монсеррат), очень интересно, подскажите пож. Заранее благодарна

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение damnelf »

Я ещё не писала, подождите. Фотки пока обрабатываю :) выложу сегодня завтра

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение -мечта »

Жду продолжения,интересно пишете.По подобному маршруту,ну конечно не совсем,из Питера в Венецию, но по ходу в ваших портах побывала,приятно будет вспомнить.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение damnelf »

Монсеррат

Так как мы жили в готическом квартале и моя нога была еще здорова, мы решили дойти пешком до площади Испании, по пути зайти в макдак за кофе. В Барселоне очень дешевый кофе - всего евро с копейками свежемолотый и свежесваренный. А вот без кофеина - это растворимый кофе нескафе в пакетике - не берите, какой-то кошмар.

На площади Испании есть две башни из красного кирпича. Вод ними станция метро. Спускаемся и внимательно смотрим за указателями

Изображение

Указатели вас приведут к желтым автоматам, где можно купить билеты. А добрые сотрудники еще и проконсультируют

Изображение

Выгоднее всего брать комплексный билет - поезд туда-обратно, фуникулер или кремальера, сам вход в Монссеррат, фуникулер на гору выше, 2 поездки на метро в Барселоне. Стоил в мае 2019 он € 31.6, сейчас € 33.45

Так же есть билеты только на поезд туда, на поезд туда-обратно и прочее. Но это все от лукавого, берите комплексный. Купили? идем дальше по указателям, который приведет нас в поезд, он отправляется точно по расписанию. Время отправления лучше смотреть на официальном сайте https://www.cremallerademontserrat.cat/ ... le-prices/

Изображение
Изображение

Официальный сайт.

Онлайн билеты можно купить тут https://www.cremallerademontserrat.cat/en/home/
Я решила купить на месте, потому что все меняется, и мы могли не поехать в любой момент. Цена одна что в автомате, что на сайте

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение damnelf »

Сама дорога на Монсеррат очень красивая. Горы, ущелья, природа поражает.
Внимательно следите где вам выходить, в поезде есть указатели

А это табло из кремальеры
Изображение

Виды из поезда:

Изображение
Изображение

Я очень долго думала какой билет взять - на кремальеру или на фуникулер. читала отзывы, смотрела разные фотки. В итоге решилась на кремальеру и не прогадала! Такие восхитительные виды можно увидеть тогда поднимаясь на этой зубатой железной дороге

Из кремалеры. На фото даже есть кусочек самого поезда

Изображение
Изображение

Ехали примерно полчаса и приехали. Смотрите какая красота!

Изображение

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение damnelf »

Монастырь Монсеррат

Изображение

Для самых любознательных есть бесплатный аудиогид https://izi.travel/ru/f2f6-montserrat-m ... stnosti/ru
Аудиогид очень подробный, рассказывает как историю монастыря, так и про окрестности в целом. Мы немного слушали, потом устали :lol:
На сим наша жажда к истории места закончилась.

Не знаю что происходило 4 мая 2019 года в монастыре, но там был какой-то сбор вонючих (в прямом смысле) хипанов. Судя по всему они шли пешком от жд станции, потому что мы видели как они поднимались вверх по скалам.
Они заполонили всю площадь, сидели, лежали, ели, спали, играли в игры. Все это походило на какой-то пикет против чего-то, но я не нашла никаких указателей.

Изображение

Осмотримся. Прямо по курсу вход в монастырь

Изображение

А вот тут вход в монастырь справа

Изображение

А это дворик около входа, очень живописный

Изображение

Идем внутрь, в арки. Там мини площадь, справа сразу очередь к черной мадонне. Когда мы сюда ехали я очень хотела попасть к ней, но
очередь была кошмар, около 100 человек, двигалась медленно. Мы решили не ждать.
Плитка на площади очень красивая

Изображение

Сам собор во дворике и внутри собора

Изображение
Изображение

Все цвело вокруг, все таки май!

Изображение


Вокруг монастыря очень много пеших маршрутов, рассчитывайте на свои силы и возможности. Нам очень понравилось (даже интереснее чем сам монастырь), хотим вернуться еще. Карта маршрутов:

Изображение

Осмотрев весь монастырь вдоль и поперек мы решили подняться на фуникулере до Сант-Жуан. Санта-Кова не работала, так что выхода у нас особо не было, тем более фуникулер был включен в стоимость. Вид потрясные. Это уже со спуска

Изображение

Как поднялись сразу пошли направо, можно было пойти налево, как я поняла там как раз путь к кресту, что на горе напротив монастыря. В следующий раз так и сделаем.
Подъемы очень суровые, резкие. Иногда отвесные, видела, как один мужик спускался на заднице, потому что ноги скользили и обувь у него была неудобная. Обязательно надевайте походную или ближе к ней обувь - никакие шлепки, сандалии и прочее - упадете и поминай как звали. Примерно так - и это еще легкие подъемы

Изображение

Виды просто блеск!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спустились, это уже вид сзади монастыря. Вот там, на самой высокой точке горы мы только что были

Изображение

Монсеррат нам очень понравился, поездка супер! Обязательно, кто будет в Барселоне несколько дней сгоняйте сюда на один день. Лучше гор могут быть только горы 8-)

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение damnelf »

Барселона

5 мая у нас в планах был переезд в Таррагону вечером - оттуда начинался круиз.Так что с утра и до упора мы гуляем по Барселоне.
Хотела так же отдельно написать про восхитительный ресторан, который рекомендовали наши форумчане, уже не помню в какой ветке, но я прочитала и мне сразу же туда захотелось.

Ресторан называется La Paradeta. Их сеть по Барселоне, мы пошли в ближайший к готическому кварталу. Будьте внимательны - рестики работают ТОЛЬКО в обед и на ужин (по два часа). Столики не забронить, как я поняла, только живая очередь на входе.
Заходишь - все свежайшее, даже шевелится. Выбираете что вам нравится и тут же при вас готовят.

Изображение

Ценник очень гуманный. Вот все что на фото нам встало в 48,5 евро. 2 бокала вина, огромная порция салата, лангустины, 2 живые устрицы, стейк из тунца и какая-то дико дорогая рыба (38 евро кило) - шиковать так шиковать!
Я не знаю куда и как в нас все это влезло, обычно мы так много не едим :D

Изображение

С утра позавтракав решили пройтись до Саграда де фамилия. Муж был в Барселоне первый раз, надо было показать самое основное.По пути заскочили в красивый парк Сьютаделья

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и, конечно, Гауди и прочая Барселонская архитектура

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение -мечта »

Да,согласна,что поездка в монастырь запоминающаяся.Виды просто умопомрачительные,мы выстояли очередь к черной мадонне и послушали знаменитый хор мальчиков,который пел в этот день,шла праздничная служба,вообщем от этой поездки осталась масса незабываемых впечатлений.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение damnelf »

-мечта, долго очередь стояли?

Elena A
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 14:55
Откуда: Россия

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение Elena A »

хорошо, что Вы так подробно всё описываете. Мы в мае собирались по такому же маршруту в круиз, теперь видно "попутешествуем" по вашему отзыву :(

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Долгожданный. Майский. Мой или круиз на Costa Magica вокруг Европы в мае 2019

Сообщение damnelf »

Elena A писал(а):хорошо, что Вы так подробно всё описываете. Мы в мае собирались по такому же маршруту в круиз, теперь видно "попутешествуем" по вашему отзыву :(
Сейчас ситуация вообще уникальная, никогда такого не было. Год назад, собираясь а этот круиз, никто даже не подозревал, что сюжет фильма про апокалипсис перейдет в наши дни.
Очень жаль, что у вас все срывается. Я очень надеюсь, что тревел-мир придет в себя и мы так же продолжим бороздить моря и океаны :geek:
Меня уже тоже ломает и хочется куда-нибудь поехать, желательно в круиз :|

Буду стараться больше фоток выкладывать и рассказывать, чтобы максимально погружение было

Ответить