Круиз "по-богатому" на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Круиз "по-богатому" на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение Миланова »

15 октября 2021 года. Ничего не предвещало. Ничего просто так не происходит. Осенним вечером взгрустнулось что-то мне и позвонила подруге Ларисон. Рассказываю, что в Харькове корона на пике… тоска. Она мне: почему бы тебе не поехать в круиз, вы же из Украины, вакцинированные. У Лары есть такая фраза: «Мне надо сейчас, не потом». Запало в душу, рассказала о разговоре мужу-единомышленнику. А он мне сообщает, что сегодня в рассылке Cruise Tips видел предложение для граждан Украины: 4 ночи /5 дней из Генуи в Пальма де Майорка на MSC Fantasia 99 евро/чел. , – в продаже 1 внутренняя каюта. И тут «Остапа понесло»: связалась с КруКлаб, ответили, что каюту уже забронировали и в продаже нет. Но на следующий день 16.11. менеджер Полина (СПАСИБО) принесла благую весть: в продаже появилась наша каюта. И мы ее забронировали. На следующий день стала изучать матчасть – правила правительства Италии о возможности посещения туристами из Украины страну. Согласно Правил (действующих до 26 10.21 г.) разрешен въезд в туристических целях вакцинированным туристам из Украины + ПЦР тест. Но, когда эти правила принимались Украина была «зеленая» и была присвоена категория Д. Сейчас на короновирусной волне Украина резко покраснела и новые правила в этой связи могли измениться: есть вероятность, что будет отменен въезд в туристических целях или разрешен въезд для вакцинированных с самоизоляцией. Нет, с самоизоляцией я даже на круиз с апгрейдом до сюита не готова. Далее ожидания и сомнения.

Правила остались те же. Началась сбыча мечт. А точнее квест. Счастье – оно хрупкое. До круиза 1 месяц. У нас самый пик (без печальних подробностей). Есть симптомы. Но вопреки препятствиям забронировала авиабилеты: из Харькова в Милан (Бергамо) 8 евро/чел, Ryanair, прямой. Из Пальмы через Дортмунд в Харьков 56 евро/чел. Ryanair+Wizzair. В обе стороны 64 евро/чел. Еще доплата за Приорити.

Забронировала в л.к. две корабельные экскурсии: в Помпеи ( к/п Неаполь) и в Портовенере (к/п Ла Специя), общей стоимостью 110 евро/чел. Однако, если бы круизный агент выкупил бы у MSC экскурсии для нас, то была бы скидка 20%. При бронировании экскурсий на корабле это надо учитывать.

Документы на круиз со страховкою прибыли буквально перед нашим вылетом. Жесть.

Путешествие на волне короновируса началось. Полет прошел замечательно, три часа пролетели незаметно и в 23-30 час. мы в а/п Бергамо. Отель не бронировала, предполагая пересидеть в аэропорту Бергамо 4 часа. Но это еще то испытание, лучше бы забронировала возле отель. Но жаба задавила на 4 часа. Не предполагала, что нахождение в аэропорту настояний экстрим: все сидения заняты, люди лежат на полу, куча эмигрантов-индусов с баулами…Далее, первой лошадью в 5 час. автобусом, знакомым маршрутом до Милане Чентрале, поездом до Генуи. Генуя встретила солнечной погодой. До посадки 5 часов, поехали в центр к площади Феррари. Погуляли по Виа Грибальди, по ул. 20 Сентября.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Миланова 06 дек 2021, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круиз по богатому на волне пандемии. Средиземноморье, 28ноября 2021 года MSC Fantasia.

Сообщение Миланова »

Туалеты, как оказалось, даже для посетителей кафе не работают. Мы побывали в МакДональдсе. Вход по ковидпаспортам! Позавтракали, спросили, где туалет. Сказали, что туалета нет. Аналогично в двух других кафе посиделиЮ заказали кофе; сказали, что туалета нет. Европа рулит! Возможно связано с ковидными ограничениями. Обратила внимание, что даже на открытых пространствах люди в масках.
(Отступление: Вспомнила последний визит в Дженове. Так вот, гуляю я с профессором по ул. Гарибальди. Заглянула в подворотню и вижу красивый старинный особняк: фрески, колонны и т.д. Ни одного человека. Зайти можно совершенно бесплатно. При входе в сказочный двор стол и скамейка, куда муж присел. А я пошла фоткать. Спустя время нахлынули туристы, они подходили к сидящему за столом Михаилу и что-то спрашивали. Оказалось, туристы интересовались сколько стоят билеты за вход, а он – правдолюб отвечал – бесплатно, проходите. А зря, сколько бы мог заработать! Вспомнила Сбор денег на ремонт Провала, Ильф и Петров.)
В метро «Пл.Феррари» не оказалось в продаже проездных билетов. Сказали идти на другую станцию. Пошли в порт пешком в предвкушении встречи с MSC Fantasia. По дороге сфоткалась со Сплендидой. Вот и Маритима. Где же наш корабль? Я не поднималась по трапу 1 год и 10 месяцев…
В круизный порт Генуя MSC Fantasia не прибыла!

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз по богатому на волне пандемии. Средиземноморье, 28ноября 2021 года MSC Fantasia.

Сообщение Ларисон »

Умничка, что начала писать отчёт.
Я первая в зрителях ,коль я крёстная мать получается ;)

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круиз по богатому на волне пандемии. Средиземноморье, 28ноября 2021 года MSC Fantasia.

Сообщение Миланова »

Да, Лар, если бы не ты, то сидели бы мы дома...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз по богатому на волне пандемии. Средиземноморье, 28ноября 2021 года MSC Fantasia.

Сообщение TatianaIv »

Наташа, ну как с тобой поговорила! :)
Какие вы молодцы!
А цена ' как раньше :happy:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение len@ »

Вот жеж вы жуки!!!!! :D
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение OGusieva »

В круизный порт Фантазия не прибыла….
Наташа, ты как настоящий блогер, закрутила интригу! Жду продолжения с нетерпением :oops:
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Круиз по богатому на волне пандемии. Средиземноморье, 28ноября 2021 года MSC Fantasia.

Сообщение Елена Белозерцева »

Да, квест ещё тот. :shock: Когда ты фотки стала присылать, я думала, что как здорово, всё ок, украинцам проще сейчас путешествовать. Интрига, однако

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение Миланова »

Представители к/к MSC сообщили, что порт Генуя (родной порт MSC) отказал в стоянке лайнеру типа из-за погодных условий. Однако, на море был штиль... Далее пошли в терминале делать ПЦР - тест. Таких, как мы собралось немало. Тест - палкой в нос до мозгов - я на всю жизнь запомнила лицо медработника :D . Затем всех посадили в автобус и осуществили трип по Лигурийскому побережью, где нас ожидали в к/п Ла Специя. Типа автобусный тур,вместо круиза, начался. :twisted:

Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение alleppi »

Миланова писал(а): Документы на круиз со страховкою прибыли буквально перед нашим вылетом
Наташа, а можно про страховку поподробнее. Что там про ковид. И от какой страховой компании.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение strelec »

Миланова писал(а): Началась сбыча мечт
О,счастливчики! (с) :D

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение Миланова »

alleppi писал(а): Наташа, а можно про страховку поподробнее. Что там про ковид. И от какой страховой компании.
КркКлаб - представитель к/к MSC оформлял ковидную страховку. Самостоятельно оформить страховку, которая соответствует требованиям MSC невозможно. Только через круизного агента, кто бронировал круиз.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение OGusieva »

Да, мы сейчас для МСЦ тоже через них оформили. Правда ещё в глаза не видели полис и условия :wall:
Но раз уже опробовано, верим, что она нам подойдёт
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение Irina St »

Тема туалета в Генуе не раскрыта :shock:
Удалось ли :?
Не, такой отдых не подойдет :D

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение Миланова »

Irina St писал(а): Удалось ли
Удалось блин. (По секрету: в круизном терминале Генуи :D ). Испытание выдержала. Но можно было за 1 евро на Пьяца Принчипе.Просто многое изменилось в Генуе, видимо из-за ковидных ограничений.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение Миланова »

Приехали в круизный порт Ла Специя. Прошли все формальности, связанные с изучением документов, страховкой, получили ключи от каюты. Корабль ждал нас. Увидела и все отлегло. Когда поднималась по трапу, вспомнила своих друзей. Мне не хватало вас. :drink:

Изображение

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение Ларисон »

Наташа. Это именно та фотография, которую я от тебя ждала и заказывала.
Я наверное обрыдалась бы. :cry:

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение Елена Белозерцева »

Наташ, а почему ты на всех фото без маски? Не требовали или ты успевала снять перед съёмкой?

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение Миланова »

На открытом пространстве: открытых палубах, во время экскурсий на воздухе, в бассейне, джакузи; в ресторанах, буфете при приеме пищи разрешено без маски. Да я и сама не ношу при таких обстоятельствах маску. Персонал лайнера во всех помещениях, т.ч. и открытых в масках. В закрытых помещениях мне несколько раз работники лайнера делали напоминания, когда маска у меня не прикрывала нос. Еще был случай в ресторане: посадили рядом с нами за соседний стол пару европейцев. Соответственно в ресторане я была с опущенной маской, т.к. ела. Но этим людям, находившимся от меня на близком расстоянии, не понравилось мое соседство и они молча пересели от нас за дальний стол. Я понимаю, никого не осуждаю, времена сложные. Когда фотографировалась на лайнере старалась снять маску, не нравится.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Круиз по-богатому на волне пандемии: MSC Fantasia, Средиземноморье, 28 ноября 2021

Сообщение strelec »

Миланова писал(а): Когда фотографировалась
Выглядишь отлично, не меняешься совершенно! Сколько не виделись уже, года 4? :?
Изображение

Ответить