Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Давно, давно я мечтала об этом круизе. Даже чуть ли не три раза заказывала два года подряд, а его все отменяли и отменяли для русских -белорусских... В итоге буквально вскочила в последний момент и успешно.
Отпуск планируется очень насыщенный, поэтому частично начну писать уже сейчас.
Итак, маршрут из Бари в Бари с 14 по 21 июня MSC Fantasia, покупала у Cruclub. МАРШРУТ Бари - Корфу - Дубровник - Триест - Анкона - Задар - Бари
Есть виза греческая и прививка Пфайзер 2/2.
Выезд 10 июня в Брест поездом. Ночевала в гостинице "Молодежная" в двух шагах от авто и ЖД вокзала. И в 6.20 11 июня автобус на Варшаву. Причем он сразу же сломался...
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 15 июн 2022, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

За час водители его починили. На границе перед нашим семь автобусов. Туалет платный, автоматический. За злотые монетами, есть размен. Учитывая, что ждать часов пять...
У меня злотых не было. Одна женщина меня выручила, а я ей отдала рублями. Будьте готовы, кто рискнёт.
На автовокзал мы приехали в 14.20 вместо 11.20. у меня заранее был куплен билет в Краков на 14.45. и нужен был интернет. Поэтому бегом метнулась на стойку Orange на автовокзал. К счастью, никого не было. Девушка по паспорту выдала мне карту, где сразу был интернет, без пополнения. Успела ещё схватить в магазине салатик и конфеты.
До отправления 6 минут, а на табло нет поезда и платформы... Жуть. Побежала просто в переход.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Stepan Stapanov »

Февраль22,

Удачного круиза Вам!
Отпишитесь, как день на Корфу сложится, пожалуйста. Интересно, что Вы себе придумаете :)
Поменьше неожиданностей, вроде поломок автобусов :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Там тоже моего поезда не было, но был в обратном направлении. Просто от безнадеги поднялась на Перон, и тут мой подъехал! Ура! И буквально спустя три-пять минут мы уже мчались в Краков.
Кстати, на границе меня вообще ни о чем не спросили. Совсем.
Фото не грузится, попробую продолжить позже с открытой палубы.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Stepan Stapanov писал(а): Февраль22,

Удачного круиза Вам!
Отпишитесь, как день на Корфу сложится, пожалуйста. Интересно, что Вы себе придумаете :)
Поменьше неожиданностей, вроде поломок автобусов :drink:
Обязательно!
Как понятно из названия, на этот раз я путешествую одна, просто в силу того что ни у кого из моих знакомых нет нужных прививок и виз. И здесь знакомств как-то опасаюсь, я как засланный казачок прямо. Поэтому надеюсь на моральную поддержку форумчан.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Stepan Stapanov »

Февраль22 писал(а): И здесь знакомств как-то опасаюсь,
Это напрасно! В круизах как раз здорово знакомиться :good:
Сошлись - хорошо, не сошлись - не беда; круиз закончится и всё забудется ;)
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Marianna17
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 19:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Marianna17 »

Февраль 22, удачного путешествия! На Фантазии был мой первый круиз, ностальжи...

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Февраль22 писал(а): Там тоже моего поезда не было, но был в обратном направлении. Просто от безнадеги поднялась на Перон, и тут мой подъехал! Ура! И буквально спустя три-пять минут мы уже мчались в Краков.
Кстати, на границе меня вообще ни о чем не спросили. Совсем.
А вот и Краков.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Stepan Stapanov писал(а):
Февраль22 писал(а): И здесь знакомств как-то опасаюсь,
Это напрасно! В круизах как раз здорово знакомиться :good:
Сошлись - хорошо, не сошлись - не беда; круиз закончится и всё забудется ;)
Это было раньше, а теперь далеко не очевидно, как иностранцы отреагируют на твою национальность. Но, забегая вперёд, скажу, что я не сижу одна, конечно. Сегодня, к примеру, общалась с русскими немцами, а вчера с украинцами из Львова.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

В Кракове вокзал -- он же торговый центр, поэтому сразу прикупила местной еды и поехала на трамвае в апартаменты. Билет купила в автомате, но можно было и в самом трамвае. И злотые тоже поменяла на всякий случай.
Жилье нашла без приключений, три комнаты, двухуровневые, и общая кухня, два санузла. И в кухне сидел очень толстый мужик. Я потом вспомнила, про него многие в отзывах писали. Но сначала я, конечно, напряглась. Он пытался разговаривать, но я быстренько оставила продукты в холодильнике и к себе наверх. В комнате чайник, там и ужинала. На следующий день планировалось закрыть гештальт и доехать до Закопане.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Забегу немного вперёд и заодно попрошу помощи. Круиз куплен за неделю до старта, так как я всегда хочу ехать в Бари и на Корфу и давно мечтала о Дубровнике. Но подготовка у меня практически нулевая. Так что, если есть дельные советы по портам, они очень приветствуются. Что попробовать, куда сходить? Есть ли смысл ехать в Венецию из Триеста?
Для иллюстрации это сегодня на Корфу
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

В Закопане билет был взят в 6.45. А значит, в 6.00 я уже была на остановке трамвая. Казалось бы, этот отдых планировался без забегов, в плавном темпе... Ага-ага.
На вокзале автомат с кофе артачился, за мной выстроилась очередь украинок. Подсказали, капучино для бодрости случился.
Ехать чуть больше двух часов. Закопане это горный курорт в польских Татрах. Мотивация поехать была: круче гор только...
Вообще изначально у меня было два доступных вылета, из Кракова в Бари и из Таллина в Неаполь. Выбрала первый, он должен был рано прилететь...
Но не вышло.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

В Закопане мы приехали даже немного раньше 9 утра. Я планировала найти фуникулёр и подняться на гору ради вида. Сначала мне предложили прогулку на 14 км, но нет, спасибо! Окей, примерно полтора километра по живописной и малолюдной местности. Хотя, казалось бы, суббота летом и отличная погода.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

К фуникулёру примыкает колоритный рыночек со всякими копчеными сырами, изделиями из дерева, шерсти, камня и чего они там не придумают... Все очень колоритное. Но я что-то в последнее время к сувенирам равнодушна. Кто любит, погулять интересно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Подъёма ждать пришлось недолго, стоило 28 злотых (около 5-6 евро) вверх и вниз. Были герои, которые шли пешком... Но это не мой вариант.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Называется это Gubalowka и высота около 1100 метров. Там, понятно, тоже туристическая улица, сувениры, кафе, рестораны и даже пляж. Там я и устроила мини-завтрак, на который утром времени не было. Так залюбовалась овечками, что потеряла наушники. Но кто-то добрый их повесил на перила.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Куда дальше? Посмотрела карту в поисках аквапарка. И заметила Дом вверх дном. Но с первого раза я его не нашла. Зато прогулялась по главной туристической улице.
Кстати,
"Закопанский стиль» – первый польский национальный стиль в искусстве, который вышел за рамки теоретических постулатов и стал применяться на практике – не только в Закопане, но и во многих других областях Польши.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Даже в горах меня тянет к воде. Аквапарк в Закопане оказался одним из лучших. Я взяла два часа с банями примерно за 40 злотых (10 евро). Можно было только бассейны за ту же цену. В бани все равно поляки меня не пустили...
Изображение
Изображение
Плюс -- масса разных гидромассажей. И термальная водичка в бассейнах под открытым небом. И вид на горы фантастика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 15 июн 2022, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение georgkap »

Февраль22 писал(а): Есть ли смысл ехать в Венецию из Триеста?
Как по мне, не поехал бы. Там самая быстрая электричка 2 часа идет. Итого 4 часа только на дорогу. Ну и чего там останется... А Триест и сам неплох.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

А баня в Польше... Надо обязательно снять купальник и завернуться в полотенце. А у меня полотенечко было очень маленькое. Не выбрав, что прикрывать, решила от этой идеи отказаться. Честно сказать, мне и так хватило водных развлечений.
А в бани я все же просочилась чисто посмотреть, штуки четыре есть разные плюс комната отдыха.
Есть джакузи и ленивая река. Горки пропускаю.
Изображение
Изображение

Ответить