Пассажир отменил круиз: штрафы за отмену, возврат денег за бронь

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
Elena53
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:06
Откуда: Россия

Пассажир отменил круиз: штрафы за отмену, возврат денег за бронь

Сообщение Elena53 »

Эта тема почему-то ещё не создана, хотя у многих это больной вопрос. И нет должного понимания о возможных ситуациях. Все мы радуемся, когда бронируем очередной круиз. Агенты уговаривают:» Бронируйте, ничего не теряете, в случае чего отмените»... На самом деле потом все имеет несколько иные очертания. Я отменила круиз более месяца назад. Денег не вижу. На депозите 500 $ :evil: . Я тетя не совсем бедная, но я бы нашла, куда сейчас пристроить эти деньги. Я даже опасаюсь бронировать следующий круиз, потому как эти депозиты- как бездонная бочка. Смотрю на ветке Сергея Любименко возникла эта тема. Людям не возвращают по 50 дней. Но посты старательно удаляются. У Алекса в ветке тоже были скандалы. Поэтому в этой ветке я бы просила людей делиться своими ситуациями, способами их разрешения. Надо давать людям честную информацию о сроках возврата депозитов. Что делать в случаях вопиющих задержек.
Disney Magic, Carnival Splendor( 2 круиза), Disney Fantasy (2 круиза), Celebrity Constellation, Majestic Princess, Celebrity Eclipse, TUI MS3, TUI MS1.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Ларисон »

Очень хорошая тема! ;)
Я бронировала 2 круиза на MSC еще на том форуме . Давно.
1.- бронировала у Сергея Любименко .Отказалась. Деньги прислали на 3 день.
2.- круиз бронировала у Ненси. Отменила. Деньги получила только через 2,5 месяца. Точно не помню.Как она мне писала тогда,что ей пришлось чуть ли не с боем отвоевывать мои деньги у КК. Ничего личного,только факты!
Отказ от двух круизов был с разницей в неделю. Поэтому теперь я бронирую только с маленьким депозитом. ;)

Аватара пользователя
Airbus
Сообщения: 17487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:06
Откуда: Бостон

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Airbus »

Из моей практики задержки в возврате депозита в основном у итальянских компаний, больше у MSC чем у Косты. Американские компании возвращают всегда быстро. Но и у MSC по разному бывает, большенство броней они возвращают также быстро и без проблем, но у них бывают ничем не объяснимые задержки, но в любом случае такого чтобы возврата не было не бывает.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Сержпитер »

Три недели шел возврат от msc. Тоже наезжал на агента. Но он ни при чем. Агент переслала мне аннулированных бронь с суммой возврата. Но деньги пришли на 21 день.
Это не только с круизами.
Часто берём машины в аренду. Возврат депозита тоже 30 дней бывает

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Елена301 »

Отменяла бронь Роял Карибиан (бронировала через Сергея) - деньги вернулись в течении 3-х дней, отменяла MSC(бронировала через Ненси) - деньги вернулись через 35 дней. Так что все зависит от круизной компании.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Ларисон »

Я оба круиза бронировала у MSC. И отменяла с разницей в несколько дней. Но присылали по разному. Агенты конечно не виноваты. Это круизная компания так ведет себя. :?

Elena53
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:06
Откуда: Россия

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Elena53 »

Я жду от Роял Карибеан.. :evil: к Алексу у меня претензий нет. Проверенный в «боях» агент :D .Но что компании так себя ведут - просто удивительно. Если честно - было понимание 3-4 недели - это максимум. Обычно если появлялась инфа по отелям и ренткарам, что деньги держат больше месяца, так я у них никогда и не бронировала.мне в этом плане в Америке Аламо нравится. Они блокируют мало и возвращают сразу, ещё с Америки не успеешь улететь. С круизами - это мой первый опыт отмены. Хочу взять другой круиз. Муж ругается :D
Disney Magic, Carnival Splendor( 2 круиза), Disney Fantasy (2 круиза), Celebrity Constellation, Majestic Princess, Celebrity Eclipse, TUI MS3, TUI MS1.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение tam15 »

Мне сегодня пришли деньги, но почему то в рублях, а депозит был в долларах. Бронировала через MSC США, и какое удивление, мало того что деньги пришли в рублях, так еще вместо 8 кают за 4 каюты. Агент говорит разбирайтесь с банком, но чтобы с банком разбираться надо наверно иметь документ сколько и когда сделан возврат.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Сержпитер »

tam15, что значит в рублях? это опять же банковская операция.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение tam15 »

Сержпитер писал(а):tam15, что значит в рублях? это опять же банковская операция.
Пока пытаюсь выяснить. Карточка в 3-х валютах, а зачислено в рублях. Сама не понимаю, но разберусь и напишу

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение tam15 »

В банке подтвердили, что деньги пришли в рублях. И самое интересное деньги не за все каюты. Кто должен с этим разбираться. Я могу взять справку из банка или что надо. Агент пока молчит. Я попросила выслать мне от МSC документ. Ведь что то должно быть. Когда оформляли возврат, я написала на каждую каюту заявление.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Сержпитер »

В какой валюте пришли деньги агент не в силах изменить или что-то ещё. Бывает такая опция на некоторых пос терминалах. В какой валюте списывать операцию. Rub/eur. И часто кассиры по незнанию просто жмут дальше зелёную кнопку. И списывается в рублях. Сплошь и рядом в Испании например. А вот почему не за все каюты... Это другой вопрос. Может было несколько броней? Сейчас отменили одну.
Последний раз редактировалось Сержпитер 10 окт 2017, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Ларисон »

tam15 писал(а): так еще вместо 8 кают за 4 каюты.
Ну вот в этом случае агенты должны конечно помогать. Вот куда нам тыркаться и как доказать,что депозит был снят за 8 кают? Банки не очень то охотно разбираются. Должны быть какие-то рычаги.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Сержпитер »

Сколько броней было??? Может это все разные брони. Одни отвалились. Другие нет.

Пример. Я бронил авто в Риме. У меня заблокировали депозит на кредитке за топливо. 29.09. по этой же кредитке списали оплату за машину.
4.10. я вернул машину с полным баком. Приехал домой. Оплата за машину прошла ещё 2.10. а депозит так и висит. Написал в ТП о том что хочу разблокировать сумму. Ее разблокировали.
А сегодня мне приходит возврат..... В итоге получается что мне ещё и приплатили. Но думаю ненадолго. Пока бумазея в банк не придет. Тогда мою отмененную авторизацию применят обратно

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение tam15 »

Сержпитер, вы правы. Деньги пришли, но счёт мультик,т.е в рублях, долларах, евро и кто то из банка отправил на рубли при этом невыгодно конвертировал. Пишу для тех, у кого есть такие карточки, первая должна числиться долларовая и т.д. Сколько броней было не знаю, но наверно несколько

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Сержпитер »

Они не понимают. Никто. Отправил и отправил. Так же как и мои переживания при списаниям в рублях на кассе какой нить меркадонны. Последнее время стараюсь не отдавать карту. А завладеть пос терминалом лично-)))

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение tam15 »

Не все такие грамотные в этих вопросах, а пос терминал это что?

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Сержпитер »

Под словом они я имел ввиду европейских кассиров и ТД. Им главное оплата прошла . А в чем - не их проблема. Так же и с возвратом

Helen54
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:45
Откуда: Казань

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Helen54 »

Тамара, Вы, видимо, постоянный клиент Сергея, поэтому Вам вернули деньги спустя 30 дней хотя бы (правда, частично). Я впервые бронировала через него, поэтому и не могу дождаться? Сначала обещал в течение 30-ти дней, потом почему то выяснилось, что нет автоматической рассылки у MSC. Сообщила данные карты, после чего обещал в течение семи дней, и опять тишина. Два раза по семь прошло. Неужели от агентов ничего не зависит? Ну не верю я в это почему-то. Как так то: брони нет УЖЕ, а денег нет ЕЩЁ??

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Сержпитер »

Helen54, ни Сергей ни Алекс ни кто бы то ни был не смогут повлиять на бухгалтерию гиганта МСЦ. Для них он такой же клиент как и вы. -). Агент - это посредник который может предложить лучшие условия по сравнению с компанией ( и то не всегда) или покупку круиза на закрытых для РФ рынках. И возврат производится круизной компанией. Плюс срок на возврат денег банком . В итоге ай ай ай. Зная это я стараюсь таки реально смотреть на вещи, а не хватать 100500 круизов , чтобы потом. Если что отказаться.

Я ни в коей мере не защищаю агентов ... Но...
Бронируя круиз через меня я гарантирую вам:
- Возможность понизить стоимость круиза в случае падения цены после оплаты депозита -
- Оплата напрямую в круизную компанию: без риска что фирма принявшая вашу оплату обанкротится -
- Все изменения и отмена круиза без штрафа до финального платежа -
- Групповые цены на многие круизы -
- Полное сопровождение по всем вопросам до возвращения из круиза -
* Отмена без штрафа до финального платежа и корректировка стоимости круиза после оплаты депозита возможна только при бронирование круизов в США (в долларах США)
Оплата напрямую в круизную компанию.
Попробуйте сами написать в круизную компанию указав номер брони.

Ответить