В ожидании следующего путешествия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

В ожидании следующего путешествия

Сообщение remain-silent »

или - Депрессия в ожидании следующего и после круиза

Но скорее...это не так называется по-русски.
Это же не "депрессия-депрессия" - а чтото другое...
это по английски - post-vacation blues.

вон википедии на русском нет на эту тему.

Post-vacation blues (Canada and US), Post-holiday blues (Ireland and some Commonwealth countries) or just vacation/holiday blues or less commonly, post-travel depression (PTD) is a type of mood that persons returning home from a long trip (usually a vacation) may experience.
Post-vacation blues


Сижу...брожу...и всё думаю-думаю...
Сравниваю, анализирую...снова хочу.

А кто ещё?

Хотя и говорят люди, что самый лучший способ избежать депрессии после отпуска - это сразу же начать планировать следующий отпуск...но как то - не о об этом я депрессирую.

Я больше думаю о том - где когда старость придёт = на пенсии до конца прожить...и где вообще лучше жить.
Последний раз редактировалось remain-silent 08 дек 2017, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение Alexgl »

remain-silent писал(а):что самый лучший способ избежать депрессии после отпуска - это сразу же начать планировать следующий отпуск
Во!
Я так и делаю
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Разговоры с семечками - между нами девочками

Сообщение remain-silent »

А вот если бы - вся жизнь была = сплошной отпуск - вообще можно дуркануццо.
О чём тогда мечтать?

А так...всего четыре недели в году. Работаешь и мечтаешь...
Последний раз редактировалось remain-silent 21 апр 2022, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение KNL »

Несмотря на обилие времени на пенсии, после поездок так же есть чувство грусти о еще одном пережитом путешествии, о чем-то хорошем ушедшем. Т.е. пенсионерам, как и работающим молодым людям, присуща послеотпускная депрессия. Это смена обстановки так действует, видимо. Радует, что впереди другие путешествия и новые впечатления.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение Ketrik »

Самое лучшее лекарство от депрессии после поездки, это тут же начать писать отчет. Проверено на себе. Начинайте сразу же на следующий день. Фотки обработать? Ничего успеете, главное тему начать по свежим следам, а там уже как по маслу.

А вот что делать, когда куча проблем, усталость, а тут поездка, сборы чемодана, прохождение границы...как представлю. И хочется сказать себе - а ну его все нафик, не поеду. И только мысль о кровно заработанных и потраченных тугриках не дает свалять дурака. Вот что делать в таких случаях? Когда еще не поехал, а уже и не хочется? У кого такое было? Поделитесь опытом.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение Ольга*** »

Ketrik писал(а):Когда еще не поехал, а уже и не хочется? У кого такое было?
У меня такое есть :cry: сегодня подтвердили отпуск в конце апреля плюс все майские - а я даже направление не выбрала...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение АлАр »

Пресыщение. :)
Наверное нужно отправиться полностью в другой мир, чтоб все было необычно и поэтому интересно.


phpBB [media]

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение сане4ка »

Ketrik писал(а): А вот что делать, когда куча проблем, усталость, а тут поездка, сборы чемодана, прохождение границы...как представлю. И хочется сказать себе - а ну его все нафик, не поеду. И только мысль о кровно заработанных и потраченных тугриках не дает свалять дурака. Вот что делать в таких случаях? Когда еще не поехал, а уже и не хочется? У кого такое было? Поделитесь опытом.
Или я полностью здорова, но такого точно никогда не испытывала :lol:
Наоборот, сама мысль о предстоящей поездке сильно снижает значимость текущих проблем. Накануне могу горы свернуть, на работе за день справляюсь с тем, что месяцами накапливалось.
В голове при этом не сама даже поездка, а предвкушение момента посадки в самолет: пристегнулся- и вот он -ОТПУСК!!! Обратной дороги нет :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение TatianaIv »

Точно! А когда самолет, разбежавшись по полосе, отрывается от нее, вот это самый лучший для меня момент отпуска! Все, летим, значит ничего не отменится, все получится!
после отпуска мне все время приходится выходить на работу, иногда поспав нескольо часов а то и не поспав. Там уже так возьмут в оборот, что не до депрессии)
Но согласна, если писать отчет или активно участвовать в отчете сокруизника, получаешь новый заряд положительных эмоций
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение Миланова »

Чтобы излечиться от послекруизной депрессии у меня одно "лекарство" - забронировать новый круиз. Процесс ожидания нового круиза : обсуждение на форуме, составление планов- маршрутов, изучение отзывов и т. д., настраивает на позитив. Движение к цели ведет к улучшению финансовых возможностей. :D









а меня излечивает от жтой самой депрессии

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение LaSer61 »

Никогда так не хочется в отпуск, как в последний день отпуска...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение Вахтангович »

TatianaIv писал(а):Там уже так возьмут в оборот, что не до депрессии)
Вот, вот.
Времени не хватает на депрессию.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение Bloomington »

Ketrik писал(а):
А вот что делать, когда куча проблем, усталость, а тут поездка, сборы чемодана, прохождение границы...как представлю. И хочется сказать себе - а ну его все нафик, не поеду. И только мысль о кровно заработанных и потраченных тугриках не дает свалять дурака. Вот что делать в таких случаях? Когда еще не поехал, а уже и не хочется? У кого такое было? .
Бывает.. и именно сейчас так - куча проблем, сборы чемодана, аэропорты => отменила Лион с Альпами, с некоторых пор оплачиваю доп страховку на случай форс мажора, поэтому жаба почти спокойна)
Хотя раньше и с температурой 39 в 20-часовой перелёт отправлялась... правда чемоданы уже давно напрягают
И вообще, стала замечать, что , когда охота к перемене мест атакует особенно свирепо, посматриваю все чаще в сторону Питера - и до вокзала 15 мин, и никакого бессмысленного блуждания по аэропортам, и через 3 часа voila) я в центре прекрасного города...

А депрессии после отпуска не припомню, как правило, уже забронировано следующее путешествие, а вот последний день в поездке перед отъездом домой - да, накрывает... опять сборы чемодана, поездки в а/п....

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение Ketrik »

Ольга*** писал(а):сегодня подтвердили отпуск в конце апреля плюс все майские - а я даже направление не выбрала...
Ой, у меня все маршруты за год расписаны. Если нет маршрута, то зуд, неудовлетворенность, поиск и вуаля-очередная мечта воплощается в планы.
АлАр писал(а):Пресыщение.
Думала об этом :?
сане4ка писал(а):Накануне могу горы свернуть, на работе за день справляюсь с тем, что месяцами накапливалось.
А я так напахалась, что оказывается планы не только выполнила, но и перевыполнила и теперь в раздумье-а что же делать на работе?
сане4ка писал(а):а предвкушение момента посадки в самолет:
Вот он ответ то! Самолет! Боюсь я. Вот если бы на машине, у меня душа уже бы пела от восторга. А так: новый аэропорт туда, новый там, лететь боюсь до ужаса...там с чемоданом таскайся (хоть он и на колесах)...неизвестность....

Выход: соберу волю в кулак и скажу себе, что не такая я уже и бестолочь, должна же я сесть на свой рейс, может и долетим спокойно, ну а там уж как нибудь, не в пустыню же еду, кругом люди, буду кричать хелп ми...помогут. :lol:
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение Ketrik »

LaSer61 писал(а):Никогда так не хочется в отпуск, как в последний день отпуска...
Я когда домой возвращаюсь, а я же обычно на машине даже если из аэропорта, они у меня все за границей, дома аэропорта нет у нас. И каждый раз одна и так же мысль "Как домой не хочется...может еще куда зарулить". Только предстоящая встреча с домашними помогает справиться с грустью.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):А когда самолет, разбежавшись по полосе, отрывается от нее, вот это самый лучший для меня момент отпуска!
У меня в этот момент одна мысль "Щас как шмякнемся!" Сижу сцепив ручонки и вспоминаю деву Марию. :oops:
Миланова писал(а):Чтобы излечиться от послекруизной депрессии у меня одно "лекарство" - забронировать новый круиз.
Только что настучала себе по рукам, когда хотела отправить сокруизнице очень хорошее предложение на новый круиз...больная на всю голову. Проблем куча, а я все о круизах.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение queen_V »

сане4ка писал(а):Или я полностью здорова, но такого точно никогда не испытывала
Наоборот, сама мысль о предстоящей поездке сильно снижает значимость текущих проблем. Накануне могу горы свернуть, на работе за день справляюсь с тем, что месяцами накапливалось.
В голове при этом не сама даже поездка, а предвкушение момента посадки в самолет: пристегнулся- и вот он -ОТПУСК!!! Обратной дороги нет
Вот, у меня точно так же! Первый день поездки - это же предвкушение! Все еще впереди.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а): а я даже направление не выбрала...
А сейчас-то выбрала уже?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение Bloomington »

Ketrik писал(а):
АлАр писал(а):Пресыщение.
Думала об этом :?
Имхо, не пресыщение)
Когда часто и много путешествуешь, появляется ощущение, что практически весь мир - дом), а дома всегда можно отложить до лучших времён поход в театр, музей...... так и здесь - просто откладывается до лучших времён очередное путешествие - понятно-же, что оно состоится, когда все звёзды правильно лягут) у меня - так сейчас

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Депрессия после отпуска

Сообщение Миланова »

Ketrik писал(а):Только что настучала себе по рукам, когда хотела отправить сокруизнице очень хорошее предложение на новый круиз...больная на всю голову. Проблем куча, а я все о круизах.

Как хорошо, что мы все ТАКИЕ здесь собрались! Есть с кем разделить взгляды. Коллеги - друзья не понимают. :D

Ответить