Жизнь автолюбителя

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

А у меня машинка с 2008 года. Тоже любимица. Honda CR-V
И вроде пора бы поменять, но на новую еще не накопил, а брать б/у не хочется,- в своей то все боячки, знакомы.
Cмертельных нет, а покупать кота в мешке не хочется.
И пробег уже под 200 тысяч, а все равно жаль. :cry:
Она как под меня скроена,- 1300 км с больной спиной - никаких проблем.
Вид у нее правда рабочий,- я ее в салоне купил в фервале, а летом начал дом строить. И 600 кг (по глупости правда) в нее керамзиту пихал и 400 кг бутового камня.
И три велосипеда она на крыше возила и доски по три метра.
В общем выручалочка. И комфортабельная.

Изображение

У меня уже вторая CR-V.
Легендарное первое поколение, в которой в багажнике столик раскладной был. А еще можно в путешествии было с первого сиденья в багажник пройти/забраться и чего-нибудь там достать :) И все это не останавливаясь.
И подлокотники. По удобству расположения,- лучше не видел.
Они не между сидений, а непосредственно к спинке приделаны. Сидишь как в кресле.
Но с прогрессом, фишки CR-V свои теряет. Сначала столик из багажника пропал и стекло на задней двери не открывается независимо.
В последнем поколении вроде и подлокотники легендарные убрали :(
И нет, самое главное у нас завода Хонды, поэтому ценник сопоставим уже с лексусом NX-200 :(

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Сержпитер »

Jawort, да уж Верка была зачОтная. Честно говоря - ценник конечно вообще ни очем за 600 евро. Контрактный двигатель вкинут - и поедет она дальше.
а в Верке много разных полезных фишечек было, которые сейчас и не ставят. У самого опель. Уже третий по счету (мерива А и астра Н были). Сейчас Astra J ST CDTI. Но опеля тепреь в рф нету. Заглядываюст постоянно на астру К в финке.
Кроссланд еще не встречал.


Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Сержпитер »

Jawort, с поправкой на страну - у нас как раз можно купить за 600 евро новый двигатель к этой вектре -))))

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Сержпитер »

Jawort, а что купили то? ну интересно же)

ссылку это я так - сам смотрел облизывался. но с учетом курсов и того, что опеля у нас теперь нет - то только пооблизываться

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Jawort »

Так вот, купили мы всего, что нужно и не нужно, ну все как обычно, да еще отец мужа заказал ящик минералки (ну и мы себе на неделю ящик минералки покупаем тоже). Я к чему такие интимные подробности пишу? Я извиняюсь, конечно, но...про машину вы помните? К багажнику доступа нет, машина - уже не та по габаритам, что была однако, а покупки все те же. И получилось, что задние сиденья (О боги, для кого они предполагаются в этой машине? :shock: ) заставлены, для двух ящиков минералки места нет - но только что в ногах у пассажира на переднем седении. Поставили-составили...хорошо все смотрится, компактно так...только вопрос на засыпку, а где пассажиру второму этого авто ехать? Посмотрела я на все это и сказала:"похоже, я пойду на автобусную остановку, т.к. места здесь нет". На что муж возразил:"как нет места? Куда ты собралась идти?" Я:"а как ты себе представляешь? здесь просто нет места больше" Он:"ну как нет? Ты сядешь на сиденье, оно ведь свободно, а ноги сверху ящиков поместишь, попробуй, все ведь отлично". Я села, как попросил муж, ноги - сверху этих двух ящиков (хорошо, что я занимаюсь Tabato - я постила здесь, на форуме линки), говорю:"и что, вот так ехать?" Он:"да, смотри,как все хорошо получается! Ну что здесь ехать, ну 5 минут максимум...ну нормально, доедем, что здесь осталось".
Я, друзья, была в культурном шоке, реакций нет. Он:"закрывай дверь, поедем", я:"не могу" (была все еще в прострации, я не могла поверить в то, что мой муж согласится с тем, что я могу с ним поехать в такой "эквилибрической" позе) Он вышел из авто, обошел, закрыл мою дверь, вернулся, сел - и мы таки поехали. :-) Я начала смеяться... и вспомнила, не знаю откуда, из каких глубин подсознания, фразу: "она дико хохотала" (это какой-то шансон 90-х был, не помню точно) - ну, это ведь все смешно, ведь так? :oops:
А мне сейчас смешно вспоминать собственные инсинуации, потому что действительно- ну, это прикол. Это была машина на время, это была единственная, может и не очень приятная для меня ситуативность, но ведь это мелочи все. На следующей неделе у меня "болела голова", я не смогла поехать за покупками, а еще через неделю, муж сразу почему-то сказал, что "папе воду не надо". :-) ...
Вот так мы апробировали, что такое малолитражка, правда в некоторой извращенной все же форме (доступа к багажнику не было)... тем не менее для себя вывод сделали. Сразу извинюсь, т.к. полагаю, что некоторым людям малолитражки нравятся, но, друзья, здесь, как говорится "на вкус и цвет- фломастеры разные", кому что нравится.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Сержпитер »

Jawort, ну именно это (непредвиденный ремонт) и пугает. 9 лет - это немного. Главное чтобы ремень(цепь) были заменены. Ну и так по мелочи - лампы и прочее не беру даже. Масло ему сразу менять и фильтры - и будет радовать хозяев

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Сержпитер »

Jawort, датчики дело наживное и стоят обычно от 10 до 50 евро. ну ладно, до 100 максимум. И они неизбежно начинают умирать после 5-7 лет эксплуатации. Здесь же просто необходимо при покупке провести тех обслуживание, заменить то, что положено по пробегу(сроку), потому что обычно при продаже прежний владелец на это забивает. И как ни странно - все.

Систему диагностики лучше купить на алиэкспрессе китайского производства стоимостью 10-40 евро. ( у самого в бардачке валяется OP-COM китайского производства за 20 баксов, который подключается к ноуту и которым можно прочитать и удалить ошибки и даже кое-что запрограммировать)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23458
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение TatianaIv »

Тоже слегка грущу: выставили на продажу нашу Шкоду Октавию.
И понимаю, что машина не нужна, а жалко...
Шесть лет отъездила без единой поломки, большая, комфортная, мягкая. А какой багажник! Душевая кабина, газовая плита - да не вопрос!
Мы теперь адепты Шкоды.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Сержпитер »

Jawort, к сожалению подержанная машина это лотерея. Видимо в вашем случае вас просто развели. -(. Я думал в германиях с этим строже.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23458
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение TatianaIv »

Да, такая машина именно. Октавия А5.

Б/у машины это конечно лотерея.
Сын купил вместо Октавии Лансер 2008 года. Хорошо, что мы знаем из каких рук, перед ним были два автофанатика :)
А так страшно конечно - 9 лет...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Слепой Пью »

TatianaIv писал(а):Мы теперь адепты Шкоды.
Да, я на А5 отъездил 6 лет, 170т.км. 1.4ТСИ+ДСГ. Даже резинки в ходовой не поменял, было 2 замены сцепления по гарантии и всё. Новый Суперб хотелось, но уж больно дорогой. Взял КИА Оптима, всё хорошо, но не хетчбек.
Изображение
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23458
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение TatianaIv »

У нас на работе был суперБ, супер машина!

Рапид показал себя прекрасно на европейских дорогах, заслуженно получил наклейку с Гроссглокнершлассе.
Завтра отдаем нашу Шкодушку, Октавушку, нашлись хорошие руки. :cry: Умом понимаем, что надо, но грустно жуть - верой и правдой почти 7 лет прослужила, не ломалась, не ругалась, возила нас и все, что грузили.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Alexgl
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Alexgl »

Слепой Пью писал(а): было 2 замены сцепления по гарантии и всё.

Не, ну слышал я , что последние Ауди со старым качеством не сравнить. Но чтоб вот так. На ладе сцепление дольше ходит. :D
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Alexgl писал(а):Не, ну слышал я , что последние Ауди со старым качеством не сравнить. Но чтоб вот так. На ладе сцепление дольше ходит.
О! А когда я узнал от знакомого про его злоключения с Range Rover-ом :o Коробку!!! два раза по гарантии меняли.
Точнее пришла коробка по гарнатии, а вней какой-то косяк. Еще ждал.
У меня Хонда английской сборки. Насколько я доволен машиной в целом (коструктора - молодцы), настолько же раздражают мелкие (сразу после приезда из салона) косяки производства/сборки . Жизнь вроде не сильно портят, но хотелось бы чтоб на новой машине их небыло совсем.

Аватара пользователя
Lexxx101
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 19:15
Откуда: Москва

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Lexxx101 »

Ну так не продавайте, всегда ведь сможет еще пригодиться

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

А у меня такая ещё есть...совершеннолетняя в этом году стала...т.е. 18 стукнуло...на ходу, второй мотор 300 тыс. примерно проехала...

Конечно кушает много и везде болячки...но раставатся не хочется...

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Что за зверь такой, на ну очень спортивной резине?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Opel Astra G c 1999...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23458
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение TatianaIv »

Легко. В салоне авто нашего сына можно делать хирургические операции, чего не скажешь о его комнате :D
Поскольку убирается он сам, то вижу процесс создания творческого беспорядка и его ликвидацию, а вот в машине всегда порядок и чистота, и снаружи тоже - всегда белоснежная ласточка.

А купили мы вместо Шкоды Октавии Шкоду Рапид. Его фото есть и еще будут в моем отчете о поездке в Австрию, Рапид был куплен на Новый год и в июле проверен почти 6000 км марш-броском с горным участком. ЗачОт!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить