По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

По каким часам вставать, по каким часам в кровать

Сообщение VSR »

Эпиграф

Все может быть. Все может статься.
Жена от мужа отказаться.
Мать может сына разлюбить.
Но бросить пить не может быть.

Изображение
Привезены с Корсики.

У нас может не быть дома, Родины, совести. А часы в месте обитания/пребывания есть у всех. Настенные, наручные, каминные. Каких только не бывает. У меня даже есть на цепочке, вроде бы от HAL. Предлагаю поделиться образами своих часов и их происхождением. Эта история может состоять из одного слова или множества страниц.

PS. Эпиграф потом удалю.
PPS. Это фото не только из наших путешествий, поэтому думаю теме самое место в Беседке.
Последний раз редактировалось VSR 20 май 2020, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тик-так.

Сообщение Margo »

У нас в доме много самых разных часов - настенные, настольные, каминные и даже старинные.
Муж собирал коллекцию наручных часов самых разных марок. Сейчас нет возможности показать фото, карантиним на даче.
Здесь наши любимые, символ дома, почти обычные часы марки PHYTHM, примечательны тем, что играют 12 мелодий из популярных произведений классической музыки. Не мешает, даже привыкли к часовому перезвону.

Сразу после Второй мировой войны началось восстановление японской экономики, и одним из множества его фактов стало создание в 1946 году часовой компании Noson Tokei Seisakujo. А 7 ноября 1950 года компания, с головным офисом в Токио и производством в его предместье, была перерегистрирована: родилась часовая марка Rhythm, процветающая по сей день.


Изображение

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Тик-так.

Сообщение Blanati »

Ха! вот это тема точно для нашей семьи,а если быть более точной для моего щвейцарского мужа.Вся его профессиональная деятельность связана с часами.Благодаря им объездил практически весь мир...Если его не останавливать он может рассказывать о марках,механизмах и т.д. целый день.В круизы и в отпуск одевает по паре часов на каждую руку,чтобы при необходимости не только рассказывать и показывать.Часы дома и на работе присутствуют во всех вариантах и размерах. Это как наркомания...Самое смешное,что он не один такой.Пару раз сопровождала его на всякие мероприятия,которые устраивали различные часовые марки и с удивлением наблюдала,как зрелые мужчины мерялись у кого круче часы.Но не с точки зрения понтов,а именно механизма,всяких новшеств ,уникальности и т.д.А для меня часы,это механизм показывающий время :P

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тик-так.

Сообщение Margo »

Blanati,
Тогда эта тема будет насыщенной и интересной. Ждем рассказов и фотографий из самой "часовой" страны.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тик-так.

Сообщение Елена301 »

У меня тоже есть, что показать.
В новогодние праздники разбирала антресоль, нашла такие часы.
Изображение
Изображение

Выкинуть рука не поднялась. Пришлось реставрировать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Муж починил механизм. Бьют очень громко и звонко.
Мне кажется, что этот корпус был не от этих часов.
Вот что нашла в интернете про часы марки
«Le Roi a Paris» переводится как “Король Парижа”. В начале 20 века производством механических часов под маркой «Le Roi a Paris» занималось сразу несколько немецких фабрик, крупнейшими из которых были «Shlenkler-Kienzle», «Yunghans», «FMS и PHS». Под маркой «Le Roi a Paris», известной немецкой часовой фабрикой F.M.S. – Friedrich Mauthe, Schwenningen (Фредерик Мауте из Швеннингена) настенные часы массово ввозились в Царскую Россию в начале ХХ века, поскольку зажиточные Россияне хотели видеть у себя часы высочайшего немецкого качества с красивым французским шармом.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Тик-так.

Сообщение VSR »

Админ попросил переименовать тему во что-то более длинное. Возможно у кого-нибудь есть идеи?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Тик-так.

Сообщение leonidk1962 »

часы судного дня

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Тик-так.

Сообщение jlena@ »

Время, вперед
А часики-то тикают
Записки стрелочника

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Тик-так.

Сообщение VSR »

leonidk1962 писал(а):часы судного дня
Не слишком претенциозно?

Вообще, теме самое место быть в модном приговоре. Но там тема отсекается и кто не успел, тот опоздал. Зато можно продолжать после часов, кастрюли или фото холодильников снаружи, или сковороды, или утюги, чайники. Иногда вещи могут показать хозяев с неожиданной стороны. Особенно, если проявить немного фантазии, а не просто сфоткать кастрюлю обыкновенную. Надеюсь другие форумчане присоединятся и покажут нам свои часы.

У меня дома еще только наручные, позже выложу, а вот в родительской квартире есть пара из путешествий и несколько дорогих как память.


ЗЫ Временно взял название из стихов Михалкова
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тик-так.

Сообщение Margo »

VSR,
Да ладно Вам, утюги, кастрюли... :D
Не мешайте нам, девочкам, развлекаться. А часы, по моему, всегда были мужской "слабостью", как и машинки.
Так что пусть отдельно будут, а владельцы красивых и интересных часов подтянутся с рассказами, надеюсь.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: По каким часам Вставать, По каким часам В кровать

Сообщение VSR »

margo писал(а):утюги
Как-нибудь покажу свои гладильные агрегаты. Наверное. Публика будет шокирована. :lol:
Последний раз редактировалось VSR 20 май 2020, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: По каким часам Вставать, По каким часам В кровать

Сообщение leonidk1962 »

я не настаиваю. у меня просто черный юмор. зато соответствует духу проживаемого периода и немного раздвигает рамки.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: По каким часам Вставать, По каким часам В кровать

Сообщение VSR »

Периоду согласен, но не очень мне кажется отражают суть темы. Все-таки мы же здесь не подводим итоги. :)
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: По каким часам Вставать, По каким часам В кровать

Сообщение SergeiKa »

У меня одного проблема, что не могу теперь пользоваться механическими часами - забываю заводить! ? ((

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: По каким часам Вставать, По каким часам В кровать

Сообщение VSR »

Много лет не носил механические часы. Вроде бы можно выработать привычку сразу как одевать подзаводить. Мы же люди -- рабы привычек, создатели и жители мифов.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: По каким часам Вставать, По каким часам В кровать

Сообщение SergeiKa »

Наручные - ладно, сейчас они не нужны..
Но есть красивый бронзовый будильник, на шкафу лежат настенные с маятником.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: По каким часам Вставать, По каким часам В кровать

Сообщение VSR »

Ношу apple watch очень удобно. И часы и погода, и видишь нужно ли срочно ответить на сообщение или звонок итд
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: По каким часам Вставать, По каким часам В кровать

Сообщение SergeiKa »

Мечтаю дожить до того времени, когда можно будет выбросить мобильник в море!
А тут еще на руке все это таскать? :lol:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: По каким часам Вставать, По каким часам В кровать

Сообщение Margo »

Кто автор такого замечательно названия темы?
Супер!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: По каким часам Вставать, По каким часам В кровать

Сообщение VSR »

Взял из стихов С Михалкова

Часы

Чтобы ходики
Ходили,
А будильники будили
И всегда любой из нас
Точно знал,
Который час,
По каким часам
Вставать,
По каким часам
В кровать, -
В часовой мастерской
Чинят время день-деньской.

Входит с жалобой старушка:
- Как же мне не горевать!
Из моих часов
Кукушка
Перестала куковать...

Все понятно старику,
Старику часовщику.
Из окошечка резного
Снова слышится: «Ку-ку!»

Мы в часы мячом попали,
Со стола часы упали.
Под столом раздался звон,
И пружина вышла вон.

Мы сказали:
- Дядя Ваня,
Мы давно знакомы с вами.
Неужели в этот раз
Вы не выручите нас?

Щуря глаз
И хмуря брови,
Поворчав себе в усы,
Часовщик Иван Петрович
Осторожно взял часы.

Все понятно старику,
Старику часовщику.
Мы теперь приходим в класс
Раньше всех на целый час.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить