Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Искусство и время: художники и не только
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 19 июн 2020, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

" Ирисы," которые всем понравились..

 Промолчу, но покажу свои, тем более сегодня уже писала в календаре об ирисах

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Nata1512 писал(а): прекрасная картина. Получше чем какие нибудь Ван гоги за миллионы долларов.
Я многое из того, что пишешь, воспринимаю, как шутку, но для художника, а ты всё же сама занимаешься живописью, перебор.

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): Я вот очень хочу посетить Русскую сказку в Третьяковке!
Hedgefoxy, , и я хочу.. Границы не открывают.
"Мон Сент Мишель" Ваш, навеял воспоминания о Нормандии, помните, как готовились, как много мы переписывлиcь. ;)
А о Выставках почему тут не упомянуть?
Ах, Вика, можно же обо всём:о лавках, о художниках.. Было бы желание. А то тут фантазии у некоторых разыгрались не на шутку, видимо, меня в таком образе видят?

Изображение

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Картины для души

Сообщение marull »

Поддержу тему.
Упомянутый выше Ван Гог

Изображение
Все буде Україна!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

marull, Отлично, спасибо!

Поддержите тему, очень рада Вам. ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Антикварные рынки... Очень люблю бродить по ним, как у нас в стране, помнится в Москве в Измайлово был отличный, тогда в 90-е, хорошие художники, совсем растерявшись от "перемен", продавали за копейки такие работы.. Тогда все были нищими, картины были никому не нужны, а шедевры стояли на земле, так и не дождавшись покупателей. В Европе это просто один из неотъемлемых обликов многих городов, приходят туда многие, это  удивительные места, просто часто " волшебные лавки", где можно найти всё.. Спасибо, Dame, что показали Барселону ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Ван Гог. Ирисы

Сообщение The Little Mermaid »

А вот Ван Гог Просто об "Ирисах", которые показала.

Изображение

Они же написаны когда художник в 1889 году находился в лечебнице Сен-Поль-де-Мозоль. Ему было разрешено
выходить с мольбертом под присмотром персонала. "Ирисы " и были написаны в заброшенном парке. Кроме этой картины, художник дважды написал
пышные букеты ирисов в вазе.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Начну , простите уж с себя. Мне многое нравится, но покажу работу, которая тромула душу сразу, как только приехала в Германию. Я писала о ней, тогда "заболтали" тему, я не умела показать, сегодня более не буду "утомлять", "навязывть", а просто покажу ЕЁ

Изображение
Будут вопросы? Буду рада, нет?
Тогда и не надо, просто покажите и расскажите о чём-то своём, что тронуло душу.
Сразу напишу, что может быть всё, что угодно. Критики не будет. ;)

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Евграф Семенович Сорокин. Нищая девочка-испанка

Сообщение marull »

Евграф Семенович Сорокин: «Нищая девочка-испанка»


Изображение
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

Мир не перевернулся, все в своем амплуа: кто- то не может выставить прекрасную картину без вводных слов «хотьвыиплохие», другая вместо прекрасной живописи видит «откормыша», кто-то продолжает «всеиззавас». Все на своих местах. Зашла подзарядиться высоким искусством.... картина с испанской девочкой шикарная...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Картины для души

Сообщение sawwa »

Konik62 писал(а): ...
Nata1512 писал(а): Какая же она нищая. Прям так и называется картина?
======
другая вместо прекрасной живописи видит «откормыша»
.....Представлена нищая девочка, одетая в белую опрятную блузочку и юбочку красного цвета. Эта девочка довольно – таки ухоженная. Она одета в старую, но чистую одежду. У нее не грязное лицо, руки. Одежда ей великовата, видно, что кто – то ей ее отдал. Юбочка ей также велика, она старенькая, но чистенькая.

Туго завязанный поясок поддерживает юбочку на талии, что бы не слетела. Она носит, то, что ей отдадут другие. Если же обратить внимание на ноги, то можно заметить, что на них, стертые полностью ботинки, из которых торчат пальчики. Непонятно, как она вообще умудряется их носить, в них ходить очень неудобно, тем более, что для того, чтобы собирать милостыню требуется проходить большое расстояние.

Если посмотреть на глаза девочки, то можно увидеть в этих больших карих глазах неподдельную боль и муку. Она мужественно переносит все тяготы, павшие ей на тонкие плечи. У нее взрослый взгляд, понимающий важность ее работы, она прекрасно осознает, что если она не принесет денежку, то ей не чего будет сегодня покушать. Ее глаза хранят много боли.

Из двери изящная рука протягивает ей милостыню. На руку надеты тонкие белые перчатки состоятельной особы. Девочка бросает на благодетельницу хмурый благодарственный взгляд. Очень жалко этого ребенка, ей впереди еще предстоит обходить множество домов, что бы найти хоть какое – нибудь пропитание. :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Картины для души

Сообщение jlena@ »

:? https://muzei.club/0733-opisanie-kartin ... ka-ispanka

Среди них – “Нищая девочка-испанка” – картина, которая поднимает проблемы детского труда и резкого классового контраста между бедными и богатыми.

На холсте изображена девочка примерно 10-11 лет. Она выглядит довольно ухоженной, но видно, что она из очень бедной, даже нищей семьи, если у нее вообще есть семья. Ребенок одет в старенькую, но чистую белую блузку и такую же красную юбку, которую удерживает на талии обычная веревка. Одежда велика, как будто бы ее кто-то отдал.

У девочки аккуратная прическа, чистые руки и лицо, но ботинки изношены настолько, что из них торчат пальцы.

У нее большие карие глаза, в них можно увидеть настоящее страдание и горечь. Она – маленький ребенок с глазами взрослого человека, который познал тяготы жизни и понимает, что для того, чтобы выжить, нужно тяжело работать. Девочка уже знает, что такое боль.

На заднем плане можно видеть совершенно другой мир: дома из белого камня, фонтаны, колонны. Район очень чистый, написан спокойными светлыми красками. Можно предположить, что здесь живут солидные люди, которые ни в чем не нуждаются.

Из двери рука в изящной перчатке протягивает девочке милостыню. Это, скорее всего женщина: на ней длинная одежда из дорогих черных кружев; очевидно женщина она богата. Девочка смотрит не в лицо человеку, который дает ей деньги, а на его руку. Она хмурится. Возможно, она думает о том, что ей предстоит обойти еще много домов, чтобы у нее была возможность поесть.

Картина выполнена в мягких теплых тонах, что передают жаркую погоду, от которой богатые люди скрываются в своих прохладных белых домах, в то время как девочка вынуждена зарабатывать себе на пропитание.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

marull,
Какая чудесная девочка! Трогательная, некрасивая, как передана её растерянность перед рукой в белой перчатке, подающей. Как ей стыдно, неловко, как от того, что ей стыдно, нахмурены бровки. И всё прекрасно в картине:композиция, свет и цвет и эта рука... Отличная работа, просто низкий поклон художнику.
Огромное спасибо за то, что поделились.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62 писал(а): Зашла подзарядиться высоким искусством


Konik62, ,

спасибо, что зашли. ;) Знаю, что Вы много что видели, всё вспоминается Ваш НЙ осенний, может есть у Вас, чем поделиться из музеев НЙ- kа? А может Петербурга?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

sawwa, jlena@,

Спасибо огромнейшее , пишу с телефона, вне дома, рада, что Вы поддержали ветку! :irinka: :irinka: :irinka:

Такой подробный анализ картины, отлично.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

если о картине (все остальное, находясь на высшей ступени Дзена, пропустила), то мне не показалась девочка некрасивой. Обычное лицо, не канонизированное, но милое. Больше обратила внимание на изумительно выписанную руку дарительницы. Ведь только руку видно, а нет сомнений, что подает сама сеньора, а не служанка...Даже еще раз посмотрела имя автора - русский...Наверное, долго жил в Испании, не туристом - проездом. Очень хороша. Кто из знатоков знает, где выставлена? Лень лазить в поиск...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Картины для души

Сообщение Vitaminka69 »

Konik62, в Москве, в Третьяковской галерее, зал 15.
https://www.tretyakovgallery.ru/collect ... a-ispanka/
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Картины для души

Сообщение Konik62 »

насчет музеев: да, и в Метрополитен пару раз была, в Эрмитаже и Русском со всеми филиалами даже лицензии имела, их только с пятеркой за экзамен в каждом отдельном музее дают))) Но нет привычки фотографировать картины, есть отличные проф. фото в интернете. Дома тоже есть две большие маслом, но каждая дорога только памятью об ушедших близких людях, написаны неплохо, но никакой другой ценности в них нет. Долго искали оригиналы (обычно любители часто пишут "по мотивам"), нашли - одну в Русском, другую в Третьяковке.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Dame писал(а): Но вот намедни так прониклась Пикассо, что и фильм посмотрела, читала и про его жизнь и творчество и тыды... ииии все равно не поняла про эти голубые и розовые периоды.
Так я же и показала Пикассо..
Мне кажется, что когда смотришь, не стоит анализировать:голубой ли, розовый период.. кто написал, тут ведь "трогает", либо "нет.
А анализ..
Человек отталкивается , получив зрительное впечатление, от чувства. А анализ потом, потом, если захочется, что-то уточнить, нет, не для кого-то, для себя.
Картина, которую Вы покаали, на уровне чувства меня не тронула, как не тронули "Ирисы", показанные ранее. Но это совсем не означает, что они не имеют право на существование, главное тут- есть принятие на уровне чувства, либо нет.

Ответить