Будапешт в феврале

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Будапешт в феврале

Сообщение Alexgl »

Я с некоторыми сотоварищи собрались в Будапешт в начале февраля. Буквально на 3-4 дня.

Кто был, поделитесь знанием.

1) Отель. (Можно и апарты, четверо нас)
а) Лучше в Буде или в Пеште?
б) Стоит ли переплачивать за бассейн/СПА есть ли отели с этой опцией в центре и дешево?
Или лучше пойти в купальни отдельно? Тут пугает февраль и опасность простыть.

2) Стандартный вопрос. Что посмотреть, когда холодно и времени в общем мало? Т.е. рейтинг достопримечательностей с учетом погоды?
(по Вене Ирина очень правильно всё расписала)

3) Где едят? Проверенные недорогие места. Так чтобы и пива попить, и вина венгерского. И как -то с п.2 стыковалось, а не самоцелью было
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Будапешт в феврале

Сообщение NatalyaAst »

Я смогу ответить только на некоторые Ваши вопросы. И то это будет не рекомендация, а только мое мнение.
Отели. Я жила в Danubius Hotel Gellért. Брала по акции, одноместный номер на 3 ночи обошелся мне в 168 евро. Завтрак включен, очень хороший. Но отель очень "уставший".
В Пеште находится центр города, я бы поселилась там.
Alexgl писал(а):Стоит ли переплачивать за бассейн/СПА есть ли отели с этой опцией в центре и дешево?
Или лучше пойти в купальни отдельно? Тут пугает февраль и опасность простыть.
Я взяла отель Геллерт именно потому, что планировала посещать купальни. В первый раз бесплатно ,а потом 50% от стандартной стоимости 18 евро при времени посещения 3 часа. Но по факту я сходила только 1 раз, так как время работы купальни с 6 утра до 20 вечера. Так рано не могла встать, потом завтрак, после него в купальни нельзя, да и нужно бежать в город, пока светло. Я специально вернулась к 5-ти часам, чтобы пойти в купальни. То есть что я хочу сказать - посещение купален это отдельное мероприятие, которое должно быть запланировано и на него должно быть выделено прилично времени. Если будете несколько раз ходить в одну и ту же купальню при отеле - берите такой отель. Но лучше посетить несколько. Но где взять столько времени? :)... Да еще, по пятницам и субботам некоторые купальни работают допоздна.

Погода не должна пугать. Везде есть достаточное количество закрытых бассейнов, хотя мне очень понравился открытый в Геллерте. Темно, звезды,падают листья, хороший гидромассаж. Посмотрите по погоде. Всегда можно одеть халат или закутаться в полотенце, перебегая из бассейна в бассейн.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Будапешт в феврале

Сообщение NatalyaAst »

Вот немного информации из моей темы подготовки. Больше эмоций, но зато он-лайн)).
Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

и вот с этого места
Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Будапешт в феврале

Сообщение Komlev Alexandr »

Alexgl писал(а):Где едят? Проверенные недорогие места.
Мы в марте ели здесь https://www.google.ru/maps/place/Tr%C3% ... 0499?hl=ru , нам понравилось. Недорого и самое главное там неплохой шведский стол (большой выбор блюд и закусок), пиво, вино. Единственное неудобство - ехать на метро до конечной станции Mexikói út и пройтись пешком минут 5-7. Также рядом там купальни (на предыдущей станции метро).
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Будапешт в феврале

Сообщение NatalyaAst »

Komlev Alexandr писал(а):Единственное неудобство - ехать на метро до конечной станции Mexikói út и пройтись пешком минут 5-7.
Этот ресторан в районе парка Варошлигет, там же рядом площадь Героев. Я туда дошла пешком по проспекту Андраши. Это места, которые нужно посетить в Будапеште. А недалеко купальни Сечени, самые большие в Будапеште. Многие говорят, что самые лучшие. Вот можно все в один день и объединить.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Будапешт в феврале

Сообщение Zeppelin »

Попытаюсь поддержать усилия Натальи и Александра своими порядком истлевшими воспоминаниями о восприятии сего города в уже далеком 2009 году, ноябре месяце.
Серьёзно сомневаюсь в их нужности для вашей поездки, но все ж толику малую внести в общие советы попытаюсь.
Alexgl писал(а):Отель. (Можно и апарты, четверо нас)
Вот, к примеру отель мой, мало вам чем подойдет из-за ценника грабительского, но я останавливался там как accompanying person.
Отчего он мне вышел даром. А если убрать ценник, то сплошные достоинства.
Вот представьте: прибыли мы поздно, уже ночь хозяйничала вовсю, потому с дороги улеглись спать.
А наутро, раздернув шторы, застываю в изумлении. Как будто открыли занавес в сказочном театре. Еще густой туман окутывает город и в мягком его свете предо мной из этого тумана предстает прекрасным миражом рыбацкий бастион.
Изображение
Он очаровывает меня в этот самый миг всецело так, что я никак не в силах осознать: сон ли мой все еще длиться иль это сказочная явь такая?
Стоит ли говорить, что и на следующее утро я, лишь проснувшись, устремился к окну чтоб увидеть его снова…
Изображение
Судьба скупо одарила меня двумя днями на эту сказку, причем свободными были лишь половинки этих самых дней, а посему не ждите от моей писанины многого.
Так вот, тем же сказочным утром, лишь чуть рассеялся туман, я замечаю нечто странное, что плывет по Дунаю
Изображение
На плавсредство не похоже? Но плывет, черт подери! Взгляд мой цепляет журнальный столик, а на нем – среди мусора рекламных листков я замечаю свой предмет загадок. И выясняю, что загадочное водоплавающее - есть экскурсионный автобус амфибия. Реклама к тому же хвастливо уверяет, что на сей момент, это единственный экземпляр в Европе. Как вы понимаете вопрос, чем заняться в свободное время уже не стоял. Вот герой чуть поближе:
Изображение
Прокатил он нас немного по Пешту, а после под музыку звездных войн торжественно плюхнулся в Дунай и, яростно смахивая с лобового стекла остатки туманы и брызги дунайских волн, горделиво прочапал средь величавых в своей неторопливости полуржавых барж и суетливо снующих пароходиков изрядный, как мне тогда казалось, кусок реки. Стоит ли упоминать, что публика была в восторге?
Изображение
Alexgl писал(а):Или лучше пойти в купальни отдельно? Тут пугает февраль и опасность простыть.
С купальнями же вышло несколько комично. Конечно же посещение их неприменно планировалось, но как-то по-маниловски абстрактно. Оттого, оказавшись во время неспешного блуждания в районе сеченских купален, завидев клубящиеся пары прилегающего водоема
Изображение
Был вынужден поставить дам перед фактом непременного купания в целительных водах.
Отнекиваться дамы не стали, но была одна пустячная проблема – малая толика денег. Поэтому на какие-то дешёвые купальные одежды нам хватило, а уже на простыни или даже самые худые прокатные полотенца, увы нет. Точнее хватило лишь на одно, что благородно уступил я дамам.
Наверно, излишне упоминать, что раздевалки там раздельные. Да ладно, бог с ним, с полотенцем! Пусть я вызвал легкие улыбки сушась всем телом под сушилкою для рук..
Проблема заключалась в том, что комплекс довольно обширен и раздевалки находятся по крайние стороны оного. И чтоб встретиться с дамами вновь, мне пришлось накручивать круги вокруг бассейнов, которых там оказалось немало, в попытках среди множества голых тел отыскать знакомые.
А месяц, хоть и не февраль, как у вас, а ноябрь, но температура была соответствующая.
Оттого приходилось прерывать босоногий бег по стылому кафелю и периодически бросаться в горячие воды.
Изображение
Да, помимо сеченских купален есть меж крепостной горой и горой Геллерт средневековые купальни построенные турками Рудаш, Рац, Кирай. При упоминании которых говорилось о исторической атмосфере, проверить сие увы не случилось из-за краткости пребывания.
Впрочем, как и взобраться на столь манящую Геллерт.
Кстати, от купален Лукача улицей Gül Baba можно подняться на Холм Роз, самый фешенебельный район и взглянуть с холма, где покоится сам Отец Роз, на мост Маргит, если не подводит память.
Добраться же до самого острова и нагуляться по нему всласть, если позволит время и погода, мне кажется стоит, отчасти это нам удалось.
Alexgl писал(а):Лучше в Буде или в Пеште?
Буда холмистая, а Пешт более плоский. Буда старше на 1000 лет. Правда, та древняя Буда – это всего 5-6 улиц. Но здесь Рыбацкий бастион, рядышком гордой красавицей вознеслась церковь Святого Матьяша,тут же чумная колонной и первый король Иштван в бронзе неподалеку.
Королевский дворец… это своя сказка. Мне трудно передать то таинство, что окутывает вас в ночи, когда шагаешь по его пустынному двору.
А на тебя устрашающе глядят охраняющие его каменные изваяния.
Изображение
Добавило атмосферы и то, что перед этим забрались мы в подземный лабиринт, случайно обнаруженный мною в том же районе.
Время шло к закрытию и нас предупредили не задерживаться долго. И вот, шарахаемся по подземелью в кромешной темноте, выходя в залы с какими-то таинственными источниками
Изображение
Один из них оказался, судя по запаху и цвету истекающей жидкости, с красным вином, но попробовать мы не рискнули
Изображение
Как по мне, то и самый лучший вид на парламент со стороны Буды, не говоря уже про Дунай, Пешт и цепной мост.
Я понимаю, что давностью воспоминаний напоминаю старуху Изыргиль, вот только нет у меня ее Данко, что из тьмы сомнений и незнаний провел бы вас светлым путем узнавания всех красот города Будапешт. Утешает меня лишь то, что и сами вы замечательно искать умеете и более осознано кроите свои маршруты нежели я.
Информации нынче достаточно, да и время до февраля у вас еще пока есть. Вот к примеру блог, где автор рассказывает более связно и значительно подробнее, да и с фотографиями хорошими.
А от меня привет рыбацкому бастиону непременно передайте, если мне хоть чуть удалось вас раззадорить.
Изображение

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Будапешт в феврале

Сообщение Komlev Alexandr »

Komlev Alexandr писал(а):Недорого и самое главное там неплохой шведский стол (большой выбор блюд и закусок), пиво, вино.
Да, забыл предупредить... Если все же пойдете в это заведение, то там не принимают к оплате банковские карты (по крайней мере по состоянию на март 2016), желательно иметь наличные форинты. Наличными еврами тоже можно оплатить, но курс, по которому они пересчитают евро в форинты будет далеко не в вашу пользу.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Будапешт в феврале

Сообщение Hedgefoxy »

Знатоки Будапешта, расскажите, пожалуйста!
Едем на выхи в Будапешт, обратно в пн в 5:55 рейс. Хотелось бы заночевать близ аэропорта, чтоб поспать хоть немного.
Ibis styles рядышком жабка душит взять. Есть ли какие-нибудь проверенные альтернативы? Что посоветуете?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43861
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Будапешт в феврале

Сообщение Kuskow »

Hedgefoxy, во всех случаях раннего вылета или позднего прилёта самый вариант - это отель возле метро Kálvin tér. Там останавливается 100 экспресс, который от/до аэропорта, и в этом райончике много отелей и жрален. Если на Букинге или Hotels.com ничего не находится, нужно смотреть напрямую на сайте accor. А вообще, при таком совсем раннем вылете заплатите 10 евро за трансфер от двери до аэропорта, и спите спокойно.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Будапешт в феврале

Сообщение Hedgefoxy »

Kuskow, а сотый этот автобус по ночам ходит?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43861
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Будапешт в феврале

Сообщение Kuskow »

Нет, не ходит. Но он заканчивает поздно-поздно и начинает рано-рано. В Google Maps можно посмотреть, дадут ли его на конкретное время. Постройте маршрут от А до Б, переключите на общественный транспорт, укажите дату и время.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Будапешт в феврале

Сообщение Lariyo »

Kuskow писал(а):Hedgefoxy, во всех случаях раннего вылета или позднего прилёта самый вариант - это отель возле метро Kálvin tér. Там останавливается 100 экспресс, который от/до аэропорта, и в этом райончике много отелей и жрален.

Супер, я как раз там рядышком останавливаюсь, прилетаю в 23:00. Но про автобус не знала.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43861
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Будапешт в феврале

Сообщение Kuskow »

Автобус из аэропорта + этот отель удобнее даже, чем такси или заказной трансфер до другого отеля. Только надоналовчиться быстро покупать билеты в автомате. В общем и целом я на автобусе до отеля добираюсь на 15 минут быстрее, чем мои попутчицы на такси.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Будапешт в феврале

Сообщение denwood »

Мы тоже скоро*в январе)) будем в Будапеште один день.
Забронировал гостиницу вплотную возле купален Сечени за 18 евро.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Будапешт в феврале

Сообщение Lariyo »

Я пойду в дом-музей Гудини и в Похоронный.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Будапешт в феврале

Сообщение Lariyo »

Никто не писал, беру слово.
В Будапеште есть прикольные бары в заброшенных зданиях.
Я в нескольких побывала с экскурсией.

Вот фото из самого первого. Сначала оккупас там кино крутили, но народ шел ради выпивки.
Так всё и свелось исключительно к ней.
Нам на дегустацию три наливали: пиво, вино, ликер на травах "Уникум".
Еле домой дошла, т.к. залуски не дают.

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Будапешт в феврале

Сообщение NatalyaAst »

Lariyo, Лариса, а явки, пароли баров можно?
Я знаю, их там много, но хотя бы приблизительно. Что еще рассказывали на экскурсии?
Я обожаю Будапешт, рада любой новой информации или фотографии.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Будапешт в феврале

Сообщение Lariyo »

NatalyaAst, oни все вокруг синагоги в еврейском квартале.

Этот - https://goo.gl/maps/6nJY6LerbccNcQSM8

Там много брошенных зданий, жилых в том числе. Никто после Холокоста не хотел особо там селиться, рассказал гид.
И таки да! Вот двор жилого блока, стена к стене к самой красивой синагоге:

Изображение

Ответить