Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Я очень люблю наш Кавказ, особенно Пятигорск, в этом году на майские снова туда, четвёртый год подряд уже. Сама в шоке. Дороже 6 тысяч не летала, даже на чётко праздничные даты. Но брать надо хотя бы месяца за 3-4.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Партизанка »

Alexgl писал(а):подскажу слово: Владикавказ
Ага, оттуда ещё и в ущелья можно съездить (Цей, Куртатинское) и в Даргавс.
Это я к тому, что если времени мало, дней 4-5, можно и в Грузию не ехать. Вокруг Владикавказа тоже много потрясных мест.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение damnelf »

а можно вообще психануть и на Эльбрус забраться!

Нонна Л.
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Нонна Л. »

Можно доехать из Москвы до Махачкалы поездом. С'ездить в Сулакский каньон (поверьте, впечатляет не хуже Гранд-Каньона): шикарные горы, цвет воды умопомрачительный, парят орлы под ногами. Челюсть сразу падает до колен. Из Махачкалы идёт маршрутка. В ней же сесть на поезд до Баку- будет гораздо дешевле.

Нонна Л.
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Нонна Л. »

Края там очень красивые, не пожалеете. Мы с мужем каждый год на машине именно осенью, когда самая-самая красота, путешествуем по Кавказу. Охотно подскажу, если что :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania писал(а):А мы вчера прилетели в Мин воды. 5 тыщ билет туда-обратно.
Хорошо тут, в Ессентуках. В парке белочки, воздух чистый и вода из крана тоже.
Tania+Ania, расскажите, надолго ездили? я хочу на выхи туда без захвата рабочих дней

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy, я хоть и не Таня, но не встрять не могу.
Мало на выходные, только водички попить. Я сама каждый год туда мотаюсь на 4-6 дней. Это при том, что я страсть как не люблю по второму кругу возвращаться в одни и те же места (есть только пара исключений). Посмотрела многое в неспешном темпе, но не все. Это к тому, что там реально есть, чем заняться даже на недельку.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, кто ж мне, офисному планктону, даст эту недельку?)))
Я везде так урывками езжу(
Из последнего - Берлин на 3 дня, Израиль на 4, Казань на 2, вот теперь Тбились на 4 дня))) Зато каждый мессяц, что имхо лучше одной недели за 3 месяца
Был бы отпуск - ездила бы, конечно

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy, тогда мой совет. Если на 2-3 дня, то лучше не в Ессентуки, а в Пятигорск с однодневной экскурсией на Эльбрус.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, я хочу Минводы-Пятигорс-Ессентуки треугольничком. впихнуть невпихуемое) Идеальные рейсы для меня - вечером в пт туда и обратно в пн рано утром. Мы так гоняли в Литву, вышло очень эффективно

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Я очень часто бываю в этом районе и тоже дам свой вариант совета :)
Если 2-3 дня и прилет в Мин.Воды, то Эльбрус сразу отбросьте. Лучше взять авто в аэропорту МВ и сразу в Кисловодск, все ночевки там, одним днем можно по сгонять Пятигорск, Ессентуки, водопады, конные и пешие прогулки и пр.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Lenok84 »

Я тоже за Кисловодск и оттуда ездить вокруг. У Кисловодска еще плюс в количестве солнечных дней, если речь не о летнем сезоне, когда его слишком много итак.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Партизанка »

Девочки, расскажите, в чем прелесть Кисловодска, может я чего-то упускаю?
Один раз была там, больше не тянет.
Есть большой хороший парк, канатка и центральный бульвар, а что еще? И пончиковая с пончиками с пудрой по 8 рублей :oops:

Пятигорск показался в разы интереснее, чем Кисло, и тем более Ессентуки. Да, там нет такого гигантского прогулочного парка. Но там куча других приятных мест для прогулок (центральный променад, Цветник, Провал, канатка (или хайкинг) на Машук, Бесстыжие ванны). И в целом ландшафт симпатичнее. Эльбрус и кавказский хребет виден из окон гостиниц, а с Машука вид - вообще загляденье.
Плюс история. Ну не могу я без эмоций ходить по местам, где все буквально дышит Лермонтовым, там он жил, там он творил, там он погиб.

А если абстрагироваться от всей этой лирики, то как база для поездок Пятигорск ничем не уступает Кислу. Экскурсии все одни и те же, цены тоже. На машине тоже одинаково удобно, пробок там нет. Вот разве что вода. Ну это вообще либо по показаниям, либо по вкусовым ощущениям. Для меня лучше Ессентуков-17 ничего нет.
А еще вспомнила, за что люблю Пятигорск. Пятигорское мороженое :!: Бренд региона. Цены копеечные, качество отличное. Вишня с шоколадом, например. Но за ним в Пятигорск ехать не обязательно, его по всем КМВ продают ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение VSR »

Партизанка писал(а):На машине тоже одинаково удобно, пробок там нет
Пробки в Пятигорске теперь регулярные, в Кисловодске периодически на въезд. Но для туристов это все не критично.
Кисловодск примечателен исключительно тем, что в нем нет суточных перепадов давления, что важно для "сердечников". Во всех остальных городах КМВ перепады могут в течение суток быть до 20 пунктов. До недавнего времени Кисловодск был самым запущенным городом, парк убитый итд. Но благодаря шефству Матвиенко, город привели в порядок. Остался только Пятигорск, как буто его только что завоевала и разграбила краснаармия В целом мне кажется регион не стоит рассматривать отдельно по городам. Все городки маленькие.

Пятигорск все равно остается поцивилизованней, но летом там регулярно наступает жара, которая не спадает ночью. Но в целом не Дубай и не Луксор, конечно.
Стратегически удобней наверное выбрать местом обитания Пятигорск.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Margo »

Партизанка,
Конечно, все индивидуально.
Я за то, чтобы обязательно посетить эти интересные города - Пятигорск и Ессентуки, но вот вечером делать там совершенно нечего, а Кисловодск "живет" до поздней ночи и с раннего утра.
Не преувеличиваю - сама вечерами до 22-23 еще по бульвару гуляю, не страшно, колоритно, масса приятных ( не дорогих по московск.меркам ) кафе и ресторанчиков, а к 7 утра уже в галерее воду пью.
Эльбрус и в Кисловодске видно в ясную погоду.
Для проживания масса хороших мест на любой бюджет. Можно выбрать покой, уединение, ближе к парку, можно веселеее, в центре.
Я во всех этих городах бывала по 14-20 дней в санаториях. Мне только в Кисловодске не надоело. :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Margo »

VSR писал(а): До недавнего времени Кисловодск был самым запущенным городом, парк убитый итд. Но благодаря шефству Матвиенко, город привели в порядок.
Я 10 лет ежегодно в Кисловодск выезжаю на 1-2 недели. Никогда он "убитым" не был, по крайней мере центральная туристическая часть.
Последние 2-3 года - да, действительно, много привели в порядок, Курортный бульвар вообще сейчас на уровне европейских курортов.
А вот то, что дорожки в части парка заасфальтировали скорее минус, что-то естественное, природное пропало. И машинки по парку - быстро, удобно, но для меня тоже минус.
Машинки - электро, новые, удобные.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Партизанка »

margo писал(а):Пятигорск и Ессентуки, но вот вечером делать там совершенно нечего
Ну я бы не стала так категорично, что делать нечего. Разве что про Ессентуки не знаю, никогда там поздно ночью не была.
Но про Пятигорск могу сказать вашими же словами, один в один прям:
margo писал(а):сама вечерами до 22-23 еще по бульвару гуляю, не страшно, колоритно, масса приятных ( не дорогих по московск.меркам ) кафе и ресторанчиков, а к 7 утра уже в галерее воду пью.
VSR писал(а):Пятигорск, как будто его только что завоевала и разграбила краснаармия
Это есть такое да :) пока остается с этим только смириться и быть готовыми к этому морально. Как и к чудному местному колориту - тонированные десяточки, музычка в мильон децибел из открытых окон, повсеместные незаконные поборы и т.п. :roll:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, я в Краснодаре была в ноябре, за один день набрала целую коллекцию заниженных машинок. Некоторые были такими клевыми, а их взяли, и...! Занизили(

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение VSR »

Партизанка писал(а):повсеместные незаконные поборы и т.п.
Лошади бродящие и гадящие по всему Кисловодску, стали уже местной фичей, как заниженные десятки с музычкой круглосуточной. Сплю там исключительно в берушах :lol:
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19981
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Куда слетать задёшево

Сообщение Margo »

Партизанка,
Так я же и говорю - все индивидуально.
И бульвар бульвару рознь :D, но это на мой вкус.

Ответить