Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

После прошлогоднего круиза по Нилу из Луксора в Асуан и обратно, о котором я писала в отзыве Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020 (ElenaMukhina), не оставляет идея съездить к Пирамидам и посетить Египетский музей в Каире, так зацепил Древний Египет.
Решили лететь в конце февраля. Ориентировочно 24.02.2021. Тем более Египет - одна из немногих стран, куда пускают россиян без обязательного карантина.

Авиаперелет.
Сейчас из Москвы в Каир летает прямой Аэрофлот три раза в неделю, с февраля уже будет пять раз в неделю. К сожалению, рейсы ночные. Туда вылет в 20.50, прилёт в Каир в 00.45, обратно вылет в 01.45, в Москве в 07.35. Лететь около 5 часов.
Билет эконом-лайт 25 тыс.руб.

Нужен ПЦР тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до вылета.

Виза для россиян по прилёту в аэропорту 25 $.

Частный трансфер из аэропорта в центр Каира 35$, такси дешевле.

Планируем провести в Каире 4 полных дня (25, 26, 27, 28 февраля) и ещё на 6 дней (01-06 марта) поехать на побережье Красного моря, раз уж мы доберёмся до Египта, порелаксировать после осмотра древностей.
До Хургады и Шарма от Каира далеко, ехать не менее 6 часов. Но всего в 140 км от Каира есть курорт Айн-Сохна или Эль-Сохна в Суэцком заливе на Красном море, туда и хотим поехать.

Отели.
Отели будем брать 5*. Не бюджетно, но в этой стране уровнем ниже брать страшно. Да и после каирской грязи захочется комфорта.
Скорее всего в Каире остановимся в Sofitel Cairo El Gezirah в центре города на острове Гезира https://all.accor.com/hotel/5307/index.ru.shtml. Входит в сеть Accorhotels.
На курорте Эль-Сохна отель Movenpick Resort El Sokhna. Тоже сейчас входит в сеть Accorhotels. https://all.accor.com/hotel/B4M7/index. ... oogle+Maps.

При бронировании надо обращать внимание на то, что первоначально цена дана без учёта налогов, к цене потом ещё прибавляется процентов 25-30 налогов.

Экскурсии.
В Каире однозначно будем брать индивидуального гида. Самим там одним передвигаться как-то боязно, да и нужен кто-то, чтобы помогал отбиваться от назойливых приставал/разводил, ну и рассказывал по ходу.

Я уже списалась с несколькими гидами. С родным русским найти сложно, если и есть, то на курортах или выступают только, как организаторы, гидом в Каире все равно будут не они, а местный с "кривым" русским языком.
Остановилась на местном археологе, говорит по-русски бегло, довольно понятно (слушала аудио). Понравилось, что у него в отличие от остальных, отдельный водитель, то есть не будет отвлекаться на дорогу во время экскурсии. Цены на экскурсии 8 часов от 150 до 200 $ за машину минивэн с водителем и гидом. Это цены на группу до 4 человек.

Если вдруг кто-то планирует быть в Каире в эти же даты (25-28 февраля 2021), приглашаем присоединиться и разделить стоимость экскурсий и трансферов, да и группой ездить безопаснее и веселее :).

Планируем 4 дня экскурсий (предварительный план), цены на группу до 4 чел.:
25.02. Пирамиды Гизы + Египетский музей. 150 $.
26.02. Рано утром верблюжий рынок в Биркаше (35 км от Каира, только по пятницам) + Старый Каир. 180 $.
27.02. Дахшур (64 км от Каира, ломаная и розовая пирамиды), Саккара (44 км - пирамида Джосера и др. пирамиды, гробницы), Мемфис (если успеем). 180 $.
28.02. Александрия (220 км). 200 $.

Если кто надумает в эти даты (25-28 февраля), пишите или здесь, или в личку.

Помимо экскурсий в планах развлекательные мероприятия, их будем планировать на месте, если не будет каких-то ограничений/запретов:
- вечернее шоу "звук и свет" у Пирамид (аудиогид). Билет от 20$ плюс трансфер/такси
- вечерний мини-круиз по Нилу с ужином и танцами живота. Цена от 40 до 80 $ в зависимости от уровня корабля.
- шоу танцев кружащихся дервишей танура в арт-центре Wekalet El Ghouri. Цена 25-32$.
- прогулка на фелюке (лодка с парусом) по Нилу. Цена, как сторгуешься.
- прогулка на калеше (повозке) по старому городу. Цена, как сторгуешься.

01-06 марта переезжаем на курорт Эль-Сохна на Красном море. 140 км от Каира. Трансфер 70-90$ в одну сторону.

Обратно планируем улететь в ночь с 6 на 7 марта.

Вопрос к тем, кто бывал в тех краях. Что-то интересное еще посоветуете?
Если кто бывал в Эль-Сохна, там есть что посмотреть, кроме территории отелей и моря? Море в начале марта, наверное, ещё холодное? Здесь всё-таки севернее, чем Хургада и Шарм :?.

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение iris63 »

ElenaMukhina, хочууу. Подумаю о возможности
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение Партизанка »

ElenaMukhina писал(а): Виза для россиян по прилёту в аэропорту 25 $
ElenaMukhina, я слышала, что виза в Египет бесплатная до 30 апреля 2021. Надо выяснить, касается это только влёта через курорты или через Каир тоже. Мне эта тема также актуальна, но слегка в другие даты.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23935
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение TatianaIv »

Какие вы молодцы!
Каирский музей это бомба была для меня в свое время.
А вот море будет холодное, 20 градусов, едва ли выше.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Партизанка писал(а): слышала, что виза в Египет бесплатная до 30 апреля 2021. Надо выяснить, касается это только влёта через курорты или через Каир тоже.
Нет, это только для курортов, в аэропортах Хургады и Шарма. В Каирском аэропорту надо покупать. Читала свежий отзыв, в январе летали, визу покупали.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

TatianaIv писал(а): Каирский музей это бомба была для меня в свое время.
Каирский музей сейчас открыт, надеюсь, и в наши даты тоже будет открыт. Единственное, прочитала, что зал мумий посетить не удастся, поскольку его уже перевезли в новое здание музея в Гизе, которое пока не открыли (

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23935
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение TatianaIv »

А маску Тутанхамона оставили?
Я не могла от неае отойти, какое то гипнотическое воздействие, не вру)
Последний раз редактировалось TatianaIv 25 янв 2021, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли


Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23935
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение TatianaIv »

Слава Ра! :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение Партизанка »

ElenaMukhina, а курорт Эль-Сохна вы выбрали только из-за близости к Каиру? Или есть в нем какие-то другие преимущества? Честно говоря, на фоне остальных курортов Египта этот как-то не на слуху. Я пока забукала отель в Шарм-эль-Шейхе в бухте Рас-ум-Сид. По отзывам, зимой это самая безветреная бухта. Самолеты из Каира до ШЭШ гоняют часто, в полете час. Но сейчас думаю, может быть, Эль-Сохна мне тоже подойдет, чтобы минимизировать перелеты.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Партизанка писал(а): курорт Эль-Сохна вы выбрали только из-за близости к Каиру?
Исключительно из-за близости. Всего полтора часа от Каира. До известных нам Хургады и Шарма более 6 часов дороги или самолётом.
Отдыхают в Эль-Сохна преимущественно каирцы, но, думаю, русские тоже сейчас подтянутся, всё-таки прямые рейсы пять дней в неделю. Для любителей дайвинга, наверное, это место не подойдёт. Для любителей олл инклюзива тоже. Отели в основном на полупансионе. По природе - типичные низкие горы.
Вот фото отеля, который мы выбрали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение Партизанка »

ElenaMukhina писал(а): Для любителей дайвинга, наверное, это место не подойдёт
Снорклинга, как я поняла, тоже неть? :?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Партизанка, я этим не интересовалась, мы не любители.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Ещё надо иметь в виду, что это не совсем Красное море, это уже его залив. Напротив Синайский полуостров, до него километров 30. Наверное, даже берега можно увидеть.


Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение Партизанка »

ElenaMukhina, скажите, как вы планируете передвигаться в Каире? Есть какие-то намётки по проверенному такси или трансферам?
Все, что связано с такси - это слегка не моя тема, поэтому хотелось бы услышать советы. Зная арабские особенности и хреновое знание английского языка у таксистов есть вероятность, что разведут :(

Тестила Убер - не работает (либо я что-то делаю не так :? ). Careem работает только в Эмиратах, как я поняла...
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение iris63 »

Начала составлять программу по Египту и обнаружила хорошую программу у туроператора с трансферами, с экскурсиями 2 ночи в Каире + сколько надо ночей навыбор курорты. И по цене от 110 тр и выше на двоих. Каир на завтраках, курорты на все влючено (можно и по другому). Решила не заморачиваться на самостоятельное составление программы. Там полный пакет, пусть за нас думают. И полетим тогда в конце марта-начало апреля, чтобы море прогрелось и ветра поутихли
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Партизанка писал(а): скажите, как вы планируете передвигаться в Каире?
Пока точно не знаю.
Из аэропорта, наверное, будем заказывать трансфер. Прилетим ночью, не хочется время тратить на вызов и поиск Убера, а с аэропортовским надо бдительность включать, чтобы не надули, что ночью будет сложно. Уж пусть встретят с табличкой и доставят в отель. У гида трансфер 35$, хотя сам говорит, что гораздо дешевле такси. Ещё спрошу у отеля, почем у них, но, думаю, не дешевле. Есть агентство Emo Tours, иностранцы часто пользуются, судя по отзывам. У них экскурсии на английском и трансферы. https://www.emotoursegypt.com/en. Из аэропорта у них тоже 35 $. На курорт Айн Сохна у них 70$, гид предложил за 90$.
По Каиру на 4 дня возьмем гида, по 8 часов в день будем ездить с ним. Сами вдвоем передвигаться пока не планируем. Вспоминая прошлогодний Луксор и Асуан, самостоятельно по улицам ходить не хочется. Хотя, кто знает, посмотрим по обстановке.
Вечерами, если будут открыты шоу ("звук и свет" у Пирамид, танцы танура, вечерний круиз по Нилу) поедем на Убере, по последним отзывам он там работает. Или узнаем в отеле, может, будут предлагать пакетом с трансфером.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

iris63 писал(а): обнаружила хорошую программу у туроператора с трансферами, с экскурсиями 2 ночи в Каире + сколько надо ночей навыбор курорты
Тоже вариант. Особенно тем, у кого основная цель - курорт. В Каире нам две ночи было бы маловато.
А летят как?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В тему Убера.
Чтобы отыскать свое такси по номеру, надо выучить арабские цифры
Изображение

Ответить