В Париж... "пасти" кошку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

Не так давно, покупая зонт, взамен сломавшегося, подумала: " И зачем я выбираю расцветку в стиле - парижские бульвары в дождливую погоду?" Дело в том, что в Париж я никоим образом на сей раз не собиралась. За последние десять лет была там четыре раза, с разной степенью продолжительности визитов, но в целом охватила практически все, что хотела посмотреть. Но выяснилось, что это мне только казалось...

Как только у моей подруги появилась возможность, и даже необходимость, бывать в Париже чаще, чем раз в год, мне пришла в голову мысль - не пора ли и мне туда отправиться? И жизнь тут же подготовила свой сюжет.

В парижской квартире, кроме родственников подруги, чудесной молодой семьи, живет замечательное создание - кошка породы русская "дворянка". То есть русская она по происхождению - ее приобрели здесь и в нежном возрасте перевезли в Париж. И выросла из нее чистая "француженка" с русскими корнями: ухоженная, с хорошими манерами и очень доброжелательная. Так вот это милое создание минувшим летом не с кем было оставить во время отпуска хозяев и мне предложили ее "попасти". Представьте - свободная квартира в Париже, очаровательная кошечка и полный карт-бланш. Смогли бы вы отказаться? Вот и я не смогла, даже несмотря на перспективу непереносимой жары в августе.

Так что, вперед,к описанию поездки в стиле - август, жара, но терпимая,парижские парки, музеи, бассейны и прочее, прочее.
Последний раз редактировалось litmenu 23 окт 2016, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение NatalyaAst »

С удовольствием буду следить за Вашим рассказом.
Очень хочется побольше узнать о не туристическом Париже. И как там люди живут. :)

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

Сразу отвечаю на вопрос как там живут люди - живут они прекрасно, абсолютно мирно и очень комфортно. Из опыта моих прежних четырех поездок, французы, больше чем жители других стран, любят комфорт и везде, где можно, его создают. Здесь на каждом шагу стоят скамейки, практически в любом сквере, не говоря уже о парках, установлены фонтанчики или что-то типа колонок с холодной питьевой водой. А уж их умению создать свое пространство на травке и вовсе можно позавидовать - везде, где только можно, французы без стеснения располагаются с комфортом на зеленом пространстве. Не раз этому их раскрепощению следовала и я в данной поездке.

Но начнем по порядку.

День первый, 29 июля, пятница

Вылет из Санкт-Петербурга в 9.00 прямым рейсом Аэрофлота. Утреннее такси было комфортным, сервис в Пулково хоть и не навязчив, но и не обременителен, вылет не задержали, что уже хорошо. Как и ожидалось, Аэрофлот в полете на пассажирах экономил - накормили лишь сэндвичем с чаем или кофе. На вопрос моей соседки, а будет ли альтернатива мясной составляющей , ответили отрицательно. Так что многие остались в этом полете и вовсе без завтрака даже в скромном его варианте. Если вы, как и я поначалу, думаете, что это утреннее время вылета повлияло на решение компании оставить пассажиров без горячего блюда, то вы ошибаетесь. Обратно я летела после 13 часов, и предложенная еда была в таком же варианте - чай и хлипкий бутерброд. Не берусь утверждать безапелляционно, но слышала от друзей, что на подобных рейсах Айэрфранс кормят нормальным горячим блюдом, с салатом и десертом. Но это не главное, долетели мы нормально, посадка была мягкой и Шарль де Голль ( конечно аэропорт) встретил нас очень дружелюбно: паспортный контроль быстрый, багаж тоже недолго ждали, и вот уже мой любимый маленький и очень заметный, фиолетовый с белыми цветами, чемоданчик у меня в руках. Не потеряли - уже хорошо, ручка на месте - и вовсе отлично.

Выбирая, чем добираться из аэропорта - электричкой RER или Руаси бас, я решила так - что попадется первым, на том и поеду. Первым увидела спуск к автоматам и кассам RER - значит еду этим транспортом, тем более, что данным путем я уже раньше добиралась в Париж. На этот раз, спасибо интернету, я знала не только про карне, но и про навиго. Карне - набор из 10 билетов со скидкой меня на этот раз не устраивал, так как мне нужны были билеты только на 2 дня - субботу и воскресенье. С понедельника я собиралась покупать проездной билет на неделю под названием Навиго. Это отличный вариант решения транспортных проблем, так как он действует не только на метро, автобус, трамвай по всему Парижу, но и на RER, причем в настоящее время на все 5 зон. Я по этому недельному Навиго съездила и в Сент-Женевьев-де Буа и в пригород Со. Но вот на поездку из аэропорта Навиго не распространялся и мне пришлось покупать билет за 10 евро. Итак, я сразу в кассе купила все нужные билеты - за 10 евро на RER от Аэропорта, за 27 евро Навиго на неделю и 4 билета на 7 евро за будущий проезд на общественном транспорте вне дней, подпадающих под проездной. Итак, сразу на 44 евро похудел мой кошелек, но зато на все 10 дней моего пребывания в Париже я решила проблему оплаты проезда на транспорте.

RER я доехала до Шатле, потом очень-очень долгим подземным переходом, и к своей чести ни разу не заблудившись, потихоньку дошла до нужной одноименной станции метро в сторону Иври. Там, вновь не перепутав, села на нужную из 2 веток и доехала до конечной станции. Выбравшись на поверхность (слава моему маленькому, закаленному в былых боях с Ryianerовскими рамками, чемоданчику) успешно осилила крутую лестницу наверх, затем некрутой, но с булыжным покрытием, спуск к промежуточной улице и , благодаря гугловскому желтому человечку, как по хорошо знакомому городу, дошла до нужной улицы и дома. Это совсем недалеко от метро, минут 7-10 неспешной прогулки.
Изображение
Призываю всех, кому что-то нужно отыскать в незнакомой местности, активно подружиться с желтым человечком на этапе подготовки - очень уж потом приятно вспоминать виртуальный путь вместе с ним, когда находишься в реальных обстоятельствах. Но бывает и по другому - когда ты впервые в этом месте, а идешь как по хорошо знакомому городу. Пример в моем первом отступлении.

Отступление 1. Де жа вю в чистом виде. Моя первая поездка в Париж

Состоялась она в далеком 2004 году, это был автобусный тур из Санкт-Петербурга, через Польшу, Германию, в Париж на три дня, и обратно - как же все-таки мы тогда были неприхотливы. И главное, в те времена мною еще неизведанное - из недельной поездки было 4, нет, не так - ЧЕТЫРЕ (!!!!) ночных переезда... Вот это было испытание не для слабых. Причем один ночной переезд и был как перед Парижем, поэтому когда нас сразу повезли на обзорную экскурсию по вожделенному городу, многие на ней ... заснули. Парижский экскурсовод просто выпал в осадок: люди впервые приехали в ПАРИЖ и спят на экскурсии (???). На что я, редкая из не спящих, коротко рассказала о ночном переезде. Больше он вопросов не задавал, но и рассказом о маст си себя особо не обременял. В этот день никакого де жа вю со мной не приключилось, недостающий сон меня сморил в музее Фрагонар, когда гид вместе с группой усиленно выбирал духи. А вот на второй день, когда мы должны были самостоятельно штурмовать Париж - причем из гостиницы, расположенной, как я сейчас понимаю, как раз где-то в районе Иври, со мной и приключилось то, что по- русски называют - то, что было, не со мной, помню...

Я шла от Дворца инвалидов, через мост Александра 111, затем по Елисейским полям, далее мимо ресторана Максим, к церкви Мадлен, затем по бульвару Капуцинок к Гранд Опера как по хорошо знакомому городу. В руках была только краткая схема из отеля, а рядом со мной шла совершенно не готовая к встрече с Парижем тетка (извините, не дама), так как она неустанно повторяла: И зачем нас привезли в этот Париж (???), кому он нужен (???) и почему мы не остались в Постдаме(???) Дело в том, что она, думая, что день остановки в Берлине перед Парижем, заставит всю группу отправиться с ней в вожделенный Постдам, к несчастью оказалось моей соседкой по номеру и напросилась со мной на самостоятельную прогулку по Парижу. Так вот она так и не поверила, что я была впервые в Париже и вела ее по городу, который своими глазами, то есть вживую, никогда не видела. Но ведь фильмы французские, практически все показывают Париж во всех деталях, а визуальная память у меня отличная. Хотя я, в силу своего характера, не исключаю ни де жа вю, ни выше названного русского аналога.
Последний раз редактировалось litmenu 15 сен 2016, 23:08, всего редактировалось 2 раза.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

Опять у меня проблемы с фотографиями :oops: :cry:
Ставила с Яндекса из своего альбома. Буду дальше изучать этот вопрос.

Ура, проблема, кажется, решилась!!! Кто-то видит фотографию дома и улицы?

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение alleppi »

Да, фото видно.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение NatalyaAst »

litmenu писал(а):очень-очень долгим подземным переходом, и к своей чести ни разу не заблудившись, потихоньку дошла до нужной одноименной станции метро в сторону Иври. Там, вновь не перепутав, села на нужную из 2 веток и доехала до конечной станции.
Да, это действительно повод для гордости - не заблудиться в парижском метро! :)
Помню, как я там металась, абсолютно не ориентируясь в лабиринтах переходов, в поездах без табличек с конечными станциями. Пришлось приставать к прохожим со своим 15-летней давности французским. Но несмотря на все рассказы о недружелюбности французов, мне никто не отказывал в помощи.
Я в Париже побывала тоже в 2004 году и тоже в рамках 3-дневной автобусной экскурсии, правда из Кельна (гостила у родственников). Приехали после обеда и экскурсовод точно также не сильно напрягал себя рассказом.
Спасибо еще раз за Ваш отзыв! Так приятно вспомнить свои ощущения, сравнить с Вашими. Париж остался для меня любимой книгой, не прочитанной даже на сотую часть. Очень хочу вернуться!
(На днях мониторила билеты на майские праздники. Самые дешевые были в Париж. А еще Вы начали свой отзыв. Может быть это знаки свыше?)))

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

NatalyaAst и alleppi, спасибо за добрые слова! А в Париж, конечно надо ехать и во второй, и в пятый, как я, и в ...тый раз!
Итак, я нашла дом и улицу, попала с помощью кода в арку, даже, как договаривалась с подругой, вытащила почту из почтового ящика.
Изображение
Штурм крутой , чисто парижской лестницы, был хоть и нелегким, но непродолжительным.
Изображение

Открыв дверь, я увидела милое создание - француженку с русскими корнями (смотри описание ее истории в сообщении 1). Эта хозяйка в лице кошки приняла меня гостеприимно, но молчаливо: прошла впереди меня в комнату, оглядываясь, иду ли я следом за ней, грациозно вспрыгнула на свой интересный вертикальный домик и стала внимательно меня рассматривать. Когда же я попыталась протянуть к ней руку, чтобы погладить, то на ее прелестной мордочке отразилось такое недоуменное возмущение, что я задавила сию фривольность в зародыше. Это не помешало нам потом подружиться, и все время моего пребывания в этой квартире кошечка вальяжно спала у меня в ногах.

Я понимаю немой вопрос читающих, почему я не доставлю им удовольствие лицезреть описываемое создание. Но увы... Несмотря на всю ее фотогеничность, я просто физически не могу этого сделать. Первые три дня моего пребывания в Париже, я почему-то не догадалась ее сфотографировать, а потом случилось неприятное - мой планшет, который успешно делал фото в начале этой поездки, и во всех предыдущих, вдруг ... перестал заряжаться. А следовательно, на все мои попытки включить его в режиме фотосъемки отвечал - подключите зарядное устройство. Когда же я повторяла свои бесплодные попытки настроить его на съемку, просто возмущенно "рявкал" - выключите камеру !!!

Саму драматическую историю с зарядкой я расскажу по ходу повествования, но поскольку она произошла после трех первых самых насыщенных приятными событиями дней, то фото мои еще будут - неказистые, с заваленным всем, что можно завалить, с плохой цветопередачей и прочими недостатками. А потом буду ставить фото из своих прежних поездок, так как кое-какие объекты в них все же повторялись, а те места, где раньше не ступала моя нога, придется брать из вездесущего интернета. Кстати, от этого мой отчет может скорее только выиграть, как мне кажется.

Ну а пока пара фото из самой квартиры. Она небольшая, с чудесной детской комнатой,
Изображение
крошечной, но оборудованной всем необходимым кухней, очень функциональной общей комнатой с красивым белым фортепиано.
Мне там было очень комфортно. От жары и духоты спасало открытое окно,
Изображение
а также большой вентилятор - мой второй немой друг.
А вот говорящим в этой квартире был только мой планшет, отвечающий на мои вопросы. Он, кстати, не совсем отключился, просто при включенном зарядном устройстве показывал уровень всего в 1 процент, но при этом исправно выходил в интернет, так что моя переписка с родными и друзьями по вечерам превосходила все мыслимые пределы. Скайпом же пользоваться не было необходимости, так как самые близкие мне люди в это время тоже находились в поездках, где не всегда под рукой был интернет. Телевизор же в этой квартире имелся, но слепо-глухо-немой - на мои попытки пообщаться с ним, он не реагировал. Зато так была настроена телефонная связь, что звонить в Россию можно было бесплатно, чем я хоть и не беззастенчиво, но все-таки несколько раз воспользовалась, чем, как позже выяснилось, немного облегчила себе испытания в день своего прощания с Парижем.

Ну, а пока я еще рассказываю о дне первой встречи с ним. Перекусив с дороги тем, чем запаслась еще из дома, и отдохнув,я, с одобрительного согласия моей хозяйки-кошечки, отправилась исследовать близлежащие улицы. И первое, что я увидела, были чудесные лилии, растущие на газоне
Изображение
Дальше на соседней улице я увидела интересные особнячки, явно не нашего и даже не предыдущего века
Изображение
Изображение
А напротив этого красавца находился магазин франпри
Изображение
Но русские не ищут легких путей, то бишь магазинов на соседних улицах, и я отправилась до описанного подругой магазина лидл, по ее словам еще более дешевого, чем предыдущий. Идти было недалеко по той же улице, но испытания меня ждали суровые.

Нельзя же так ошарашивать неподготовленную петербурженку... Количество продающихся там сыров просто не поддается описанию. Причем я совсем не знаю французский, плохо разбираюсь в их сырах, правда чутье на запахи у меня довольно тонкое. Бри и камамбер еще могу узнать, и не только по запаху. Но все остальное... Вобщем, я в этом великолепии санкционных продуктов просто заблудилась. Но приятно радовали цены - на расфасованные по 100-150 грамм сыры они были от 1,5 до 3 евро, что давало простор воображению, так что пришлось все же себя немного ограничивать. Прикупленная к ним оранжевая маленькая дынька, знакомая своим изысканным вкусом по прежним поездкам, и еще некоторые приятные дополнения к трапезе, очень потом пригодились - завтракала я и ужинала столь изысканными продуктами по нашим скромным санкционным временам, что порой завидовала самой себе. А в тот вечер, истратив всего 16 евро, и обеспечив себя питанием на 3 дня вперед, я пошла в сторону уже полюбившегося мне дома, отдыхая на каждой попадающейся по пути скамейке, благо их, и не только на остановках транспорта много во всех районах Парижа.

После вечернего чая с французским сырным великолепием, ночь я спала прекрасно, что для меня совсем не характерно. В наших северо-западных краях мне редко удается заснуть раньше 2 часов ночи, а тут разница в 1 час с Санкт-Петербургом шла мне только на пользу, особенно по утрам.

nefishka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:46
Откуда: Москва

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение nefishka »

Здраувствуйте, Елена. Читаю, получаю удовольствие.
И все время хочу в Париж! Наваждение какое-то!

nefishka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:46
Откуда: Москва

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение nefishka »

litmenu писал(а):французы, больше чем жители других стран, любят комфорт и везде, где можно, его создают.
Ага. Очень любят квартиры украшать всякой мелочевкой — вазочки, корзиночки, картиночки, подвесочки, цветочки, и прочая пылесборная дребедень. Даже в предложениях аирбнб это бросается в глаза. У меня в первой парижской квартире стояла ничем не закрепленная полочка на батарее на проходе к балкону, а на ней вазочка... Конечно до конца проживания она не дожила. Слава б-гу, вазочка была из икеи, и хозяйка удовлетворилась компенсацией в пять евро...

nefishka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:46
Откуда: Москва

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение nefishka »

litmenu писал(а):Моя первая поездка в Париж
Состоялась она в далеком 2004 году, это был автобусный тур из Санкт-Петербурга, через Польшу, Германию, в Париж на три дня, и обратно - как же все-таки мы тогда были неприхотливы.
И моя была такой же. Автобусом через Польшу и Германию, три дня в Париже, причем в Новый год. Музеи закрыты, на Монмартре давка, полно карманников, везде стоят ярмарочные времянки — я так понимала людей, которым Париж не нравится! Положение спасли два парка - Бют Шомон и Берси и волшебный мост Симоны де Бовуар :D

nefishka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:46
Откуда: Москва

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение nefishka »

NatalyaAst писал(а):Да, это действительно повод для гордости - не заблудиться в парижском метро!
Помню, как я там металась, абсолютно не ориентируясь в лабиринтах переходов, в поездах без табличек с конечными станциями.
Многие пишут, какое маленькое расстояние между станциями в парижском метро. Но редко о том, какие длинные и запутанные переходы. Именно поэтому, я больше люблю ходить по верху — по улицам. А состав поезда в метро — всего 4 вагона :lol: )))

nefishka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:46
Откуда: Москва

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение nefishka »

litmenu писал(а):плохо разбираюсь в их сырах, правда чутье на запахи у меня довольно тонкое.
Я еще доверяю глазам — вот эта плесень мне подходит, а эта — нет. Обычно угадываю :D

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

nefishka, отослала Вам письма на мейл ру и в личные. Получили ли Вы их?

А у меня день второй. Париж, 30 июля, суббота.

Самым точным погодным сайтом в Париже на этот раз ( для меня лично) оказался яндекс - он исправно выдавал точные показатели погодных условий. На этот день он показывал 20-22 градуса, именно столько и оказалось, чему я была несказанно рада, так как опасалась сильной жары. Но в этот день получила фору, чего нельзя сказать о следующем.

Позавтракав прекрасными сырами и великолепным йогуртом и прихватив с собой пару бутербродов для перекуса, я отправилась на автобусах в Люксембургский сад. Из Иври очень удобно добираться до центра автобусом 27. Он идет через площадь Италии к Люксембургскому саду, затем по бульвару Сен Мишель, далее по набережной, затем пересекает Сену и подъезжает к Лувру, далее идет по авеню Опера к Гранд Опера и в конце маршрута к вокзалу Сен Лазар. Большую часть своих перемещений я ездила на нем. Даже метро пользовалась гораздо реже.

До остановки 27-го, подъезжала с соседней улицы на автобусе 132. Он ходит значительно реже, но очень точно по расписанию. Пара остановок на нем, пересадка в почти пустой 27-й, и через 20 минут я в Латинском квартале. По пути прекрасные виды, приятная публика. Один и тот же билет действует на всех автобусах в течение 1,5 часов.

Для тех, кого интересует как живут простые парижане. Они очень общительны, но не навязчивы. Например, меня в первые три дня пребывания в Париже почему-то принимали за испанку. В булочной около дома, например, сначала назвали "мадам испаньоль" - по крайней мере я так это услышала. Пришлось сказать, что я из России, чему там были несказанно удивлены, но одновременно и явно обрадованы. Кстати, у меня чуть позже случилась история с купленным там багетом, вкусным, но буквально наутро уже проблемным.

Часто пытались со мной заговорить и на остановках автобусов. В основном это были дамы, возраста 50+, ухоженные, не броско и со вкусом одетые и все как одна с сумками на колесиках. Понятно, что утром эти дамы выбирались в магазины за продуктами и оказывается парижанки не стесняются пользоваться ими - они слишком себя любят, чтобы носить тяжести в руках. Это было уже после третьего дня моего вживания в парижскую действительность и меня уже перестали принимать за испанку, обращались уже исключительно на французском и явно по каким-то житейским поводам. К великому сожалению, этот великолепный язык так и не стал мне достаточно понятен для свободного общения на нем, хотя общий смысл их слов я понимала, но выдавить из себя что-то кроме - прошу прощения, но я не говорю по французски, я редко могла. Вот тут они меня понимали, как говорится, с полуслова, то есть даже не дослушав фразы. Когда я начинала, запинаясь - же не парль... и дальше можно было уже не продолжать.

Итак, в этот день активного общения с Парижем я первым делом поехала в свой любимый Люксембургский сад.
Изображение
Изображение

Скульптура при входе радуется ясному субботнему утру и нам, сюда пришедшим
Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 15 сен 2016, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение georgkap »

litmenu писал(а):Но вот на поездку из аэропорта Навиго не распространялся
Это что за новости? Аэропорт обычная 5 зона, всегда действовал. Лично в прошлом году прекрасно ездили.
Или по новым правилам уже не действует? Мы были в июле, новые правила вступали с сентября. Да не, не может быть.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

О том, что недельный Навиго не распространяется на поездку в аэропорт пишут в Интернете, но у меня к тому же под его действие не попадали даты прилета и вылета. Я прилетела в Париж в пятницу 29 июля, Навиго был с понедельника 1 августа по воскресенье 7 августа, а улетала я 8 августа в понедельник. Но он настолько оправдал себя в течение указанной недели, что я была очень рада такому раскладу.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение georgkap »

А, да. Вы ж в субботу прилетали, всё равно не актуально. Но я вот сейчас проверил. http://frenchparis.ru/pass-navigo-decouverte/
Карта окупается поездкой из/в аэропорт. Смотрите сами: билет на RER из аэропорта стоит 10 евро в одну сторону. Как минимум вы уже потратите 20 евро только на трансфер из/в аэропорт. Карнэ из 10 билетиков за 14,50 евро разлетятся очень быстро (1-2 дня). Поэтому делаем вывод проездной Navigo Decouverte — выгодное приобретение.

Если приезжаете в Париж в пятницу или на выходных и не можете воспользоваться картой Navigo — рассмотрите карту Mobilis. Заранее спланируйте свой маршрут в пределах 1-2 зоны. Молодежь до 26 лет тут может сэкономить, как — читайте в статье — Дневной проездной Mobilis.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

Значит так и есть, как Вы пишите. Спасибо за уточнение. Буду рада, если наши с Вами советы кому-нибудь пригодятся.

Продолжим прогулку по Люксембургскому саду. Ее хочется смаковать по маленькому "кусочку" - как в ходе реального перемещения по этому, по утверждению интернета, самому романтическому парку Парижа, так и при написании отчета. Сначала я посидела на скамье собираясь с мыслями и справляясь с эмоциями.
Изображение
Это самая французская из скамеек - такие встречаются во всех уголках Парижа. Далее идем в сторону Люксембургского дворца
Изображение
Всем известно, что построен он по приказу Марии Медичи. Прообразом дворца вполне возможно послужил Палаццо Питти во Флоренции, в котором выросла Мария Медичи. Сад был заложен по ее приказу в 1611-1612 годах, она распорядилась посадить вокруг будущего королевского дворца большое количество деревьев и создать обширные террасированные партеры с эффектными цветниками. Дворец строился достаточно долго - с 1615 по 1621 год, но утверждают, что буквально через несколько месяцев после завершения строительства Мария Медичи была удалена из Парижа.
Изображение

Изображение
Дворец во всей красе лучше посмотреть на этом фото из Интернета

А на моем невзрачном - вид с террасы в сторону башни Монпарнас
Изображение
Спускаться по ступеням не будем, а повернем направо в сторону знаменитого фонтана Медичи. С самого первого своего посещения Парижа я просто оказалось завороженной этим творением. Каждый раз, приезжая, я подолгу здесь сижу, даже как-то зимой, в рождественскую поездку. Жаль, что фото того времени у меня только в бумажном виде, а сканера сейчас дома нет. В этот раз приближалась к фонтану постепенно.
Изображение
Вспомнилась музыка из фильма "Гранатовый браслет". Очень она подходила к моему настроению в этот момент. Если найду этот музыкальный отрывок, то потом вставлю. А пока все ближе, ближе
Изображение
Наконец становится видна статуя Полифема.
Изображение
Фонтан Медичи (1624 г). Сначала это был типичный итальянский фонтан-грот. Однако в 1866 году мастер О. Оттен переместил фонтан и дополнил его скульптурной группой, дидактически толкующей миф о Полифеме. Бронзовый прообраз (Ришелье) вот-вот набросится на Галатею (Мария Медичи), ни о чем не подозревающую, лежащую в объятиях пастуха Ациса.
Изображение

Но не так меня на этот раз привлекали скульптуры, как сама вода в фонтане. Медленно она переливалась по ступеням
Изображение
Вспомнился Тарковский с его вездесущим образом воды. А она все журчала... И вдруг ко мне, сидящей на одном из стульев близ ограды фонтана, приплыла ... золотая рыбка. Я думала, что мне померещилось, но нет - рыба была довольно крупная, яркой окраски. Ни сфотографировать, ни загадать делание ( помните - "приплыла к нему рыбка, спросила - чего тебе надобно...") И я опять начала фотографировать льющуюся воду с ее мелодичным перезвоном капель и струек. Прямо заворожил меня этот фонтан Медичи
Изображение
Но очнулась все-таки, встала со стула и пошла обходить его с другой стороны
Изображение

Изображение
Пошла, фотография новые виды. Этот на башню Монпарнас
Изображение
Уходила все дальше и морок постепенно рассеивался
Изображение

Похожий морок я ощутила у нас под Петербургом в загадочном местечке - на Вилле Рено, в Комарово. И там тоже это связано было с водой в четырех каскадных прудах.

А настоящее фото, где видно лицо Галатеи, вот такое
Изображение

Я же поспешила красивой аллей на выход,
Изображение

так как в 14 часов меня ждала экскурсия, причем бесплатная, да еще и на русском языке, по Нотр Дам де Пари. На этом прекрасном снимке из интернета видно, что идти мне совсем недалеко - от Люко, по БульМиш ( бульвару Сен Мишель), перейти через Сену и к Нотр Дам.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение litmenu »

До Собора Парижской Богоматери я добралась минут за 20 - не бежала конечно, но и не расхолаживалась, так как шла к началу назначенной экскурсии, о которой прочла в интернете. Но, конечно, бульвар Сен Мишель заслуживает более спокойной прогулки, что я потом несколько раз проделала, так как не раз приезжала туда на 27 автобусе с разными целями. А в этот раз, перейдя через мост Сен Мишель, шла просто в толпе по набережной Марше Неф к Нотр- Дам-де-Пари и увидела там ... хвост огромной очереди. Она тянулась через всю площадь к собору. Сначала я думала, что там какая-то закрытая для туристов служба, потом сообразила - это секьюрити на входе проверяли сумки. Делать нечего, пришлось стоять, с риском опоздать на экскурсию.

Отступление 2. О безопасности

Как мы все знаем, везде теперь в музеи и другие общественные места массового скопления людей стоят рамки и выполняется выборочный ручной досмотр. В Нотр-Дам де Пари он довольно строгий, и это безусловно правильно. Часто на улицах в Париже можно увидеть вооруженных армейских служащих, причем не только в центре. В Иври утром, в районе 9 часов, я почти ежедневно видела их с автоматами наперевес около остановок автобусов. Вечером как-то не попадались, а вот по утрам непременно встречались. Меньше всего, как ни странно их было видно в аэропорту, но досмотр на посадку там тоже детальный, несмотря на толпы прошедших регистрацию на многочисленные рейсы. Люди терпеливо стоят минут по 40, снимают с себя все, что нужно, так что меры все-таки принимаются адекватные, на мой взгляд. В прошлые мои приезды ничего подобного в храмах и музеях я не наблюдала, даже в 2012 и 2014 году.Хотя помнится, что на рождественскую службу в 2007 году в Нотр Дам как раз была громадная очередь и я не пошла в собор, чтобы не находиться в толпе - тогда может быть все-таки были проверки на входе, точно сказать не могу.

Итак, отстояв приличную очередь, вошла в собор уже с небольшим опозданием и ... никого не обнаружила в указанном месте под хорами. Покрутилась, даже попыталась поспрашивать, но никто ничего не знал об экскурсии. И вдруг по громкой связи на весь собор на чистом русском языке прозвучало объявление о том, что все желающие приглашаются на бесплатную экскурсию на русском языке. Я с ликованием осталась на месте, но радовалась я рано.

Сама экскурсовод вскоре подошла, но я оказалась единственной желающей (!) послушать ее рассказ... Ничего не понимали ни она, ни я. Прошло 10, 15 минут - никого. Тогда мы договорились, что я пройду по собору и попытаюсь найти русских и пригласить их, а она еще раз повторит по громкой связи свое объявление.

Минут 15 я ходила по собору, где было довольно много народу, и прислушивалась, надеясь услышать родную речь, но тщетно - русских там похоже почти не было. Обратилась к 2 парам, похожим на наших соотечественников - это были французы, уловила прибалтийскую речь, но подойти не решилась. Вернулась к хорам - Н И К О Г О!!! Мы с экскурсоводом -волонтером приуныли. Она, извиняясь, сказала, что для одного человека не может проводить экскурсию. И тут на наше счастье от секьюрити вырвался молодой приятный мужчина и радостно закричал, что он очень хочет послушать экскурсию, но ... за обе его руки крепко держались мальчики. Как оказалось, 8 и 6 лет. Правда был еще и третий сын, лет 15. Но это уже лучше чем, я одна. Потом подошли еще 2 женщины, как оказалось именно те, которые мне показались уроженцами Прибалтики, хотя вполне возможно они ими и были. И при такой, просто невероятной для бесплатной экскурсии по Нотр-Дам де Пари, да еще на русском языке, численности группы, начала свой рассказ милая женщина волонтер.

Она вывела нас из Собора на площадь, встали мы как раз у длинной очереди желающих попасть в мировую сокровищницу и началась экскурсия.

Вы думаете, что к нам со всех сторон кинулись желающие ее послушать? Как бы не так - больше часа нам рассказывали интереснейшие вещи об истории строительства собора, об истории Парижа,
Изображение
показала на линии, передающие ширину улиц в средневековом Париже
Изображение

но никто из очереди к нам и не подумал приблизиться. Вывод только один - в ней не было русских!!
Изображение
Могу предположить, что дикий курс евро перекрыл путь ранее многочисленным желающим приехать в Париж. Действительно, в этот приезд в центре я очень редко слышала русскую речь...

Но все-таки 2 женщины после часа вещания нашего гида к нам робко подошли - я тут же им доложила, что экскурсия эта бесплатная, вернее как выяснилось, за посильные пожертвования, и они дополнили нашу малочисленную группу. Только разобрались с этим, как мальчики, 8 и 6, устав от непонятного им рассказа, начали бегать, толкаться, но кстати без криков. Папа старался держать их крепко за руки, но они его настолько закрутили, что эта милая троица чуть не свалилась на землю прямо у вход в собор, который несмотря ни на что, был очень впечатляющим.
Изображение
Изображение

Когда мы там повторно оказались ( нас опять тщательно досмотрели, хотя мы были с экскурсоводом), я сказала мальчишкам, что если они будут себя хорошо вести, то в конце экскурсии выдам им по конфете, а нашего гида попросила хотя бы часть экскурсии провести, усадив нашу небольшую группу в кресла, которые в Нотр- Дам де Пари, как во всех католических соборах, имеются в изобилии. И вот тут все устаканилось - дети вели себя тихо, наши ноги и спины отдыхали, а мы внимали ее интересному рассказу.

Я, например, впервые услышала, что собор был окрашен в разные цвета, преобладающим был синий. Наибольшую популярность он приобрел только после выхода в свет романа Гюго "Собор Парижской богоматери". Очень подробно она нам рассказали о технике выполнения витражей, о том, что многие их них были варварски уничтожены в ходе Французской революции и еще о многом другом.
Изображение

Изображение
Прошли мы конечно и весь собор внутри. То, что я считала деревянной скульптурой, оказалось гипсовой, хорошо сохранившей даже свою окраску за прошедшие века.

Изображение
Изображение
Экскурсия продлилась почти до 17 часов и мы, благодарно, кто сколько мог, вложили в протянутый конвертик монеты в евро. А папа с детками ( мне показалось, что он священник, судя по некоторым его вопросам и комментариям), был очень удручен, что у него с собой оказалась только кредитная карта. Он попытался положить в конверт несколько тысяч наших рублей, но гид, рассказала, что здесь ей их нигде не обменять, а родом она из Белоруссии и туда поедет нескоро. Очень мужчина переживал, что не смог отблагодарить ее за хороший рассказ о соборе.

Дальше всем нужно было в определенное место, которое, как оказалось, имеется в сквере за собором, том самом, где расположены аркбутаны.
Изображение
Кстати этот термин наша гид не поняла, просила перевести его на французский, чего никто из нас сделать не смог.
Изображение
Ну а я отправилась отдыхать в этом сквере на скамейке, где кстати даже был обещан вай-фай. И он был, но мой планшет как-то не сильно старался его поймать.
Изображение
Хотя карта открылась, я уточнила путь на Сен Луи, расслабилась и решила перекусить, взятым из дома бутербродом. О, лучше бы я этого не делала...

Для бутерброда я решила использовать оставшийся от вчерашней трапезы багет. Не знаю, как французы, а мы успешно используем для подобных вещей вчерашние батоны. Но не зря говорят - не стоит ходить в чужой монастырь со свои уставом. Или может быть день этот в Париже у меня складывался слишком хорошо. Вобщем, после радости - неприятности, по теории вероятности. При первом же "укусе" вчерашнего багета у меня во рту раздался хруст...

Как вы понимаете, мне потребовалась помощь стоматолога. Нет, сильной боли не было, но урон моему внешнему виду, а как потом оказалось и кошельку, был нанесен немалый. Настроение, конечно, испортилось, но все-таки не настолько, чтобы отказаться от посещения близ расположенного острова Сен Луи. Дело в том, что я ни в одной своей поездке до него не дошла, а тут он был совсем рядом, только мост перейти. И я пошла - не пропадать же вечерним видам Парижа из-за моих несложившихся отношений с французским багетом.
Изображение

На мосту Сен Луи, кстати, был замечательный концерт - там пели и танцевали, очень зажигательно и профессионально. Но я почему-то не удосужилась все это сфотографировать. Виды - на Сену, остров Сите с собором, на Сен Луи были восхитительные, но то ли испорченное настроение, то ли просто усталость, не позволили мне проникнуться духом этого места.

Остров Сен Луи я так и не полюбила. Я прошла его насквозь по улице Сен Луи ан Л Иль , радуясь прекрасной архитектуре, полюбовалась дизайнерским находкам в его отличных магазинчиках, даже съела его знаменитое мороженое, которое мне кстати показалось точно таким же по вкусу, как в других местах Парижа, например в саду Тюильри. Вышла к Сене, вот тут виды меня очаровали
Изображение
я прочла хвалебную оду из путеводителя, нашла отрезок набережной, где жил Миттеран - дом точно указан не был. Напротив, через Сену на левом берегу стоит высокое здание Института арабского мира. По описанию одной форумчанки, с его крыши открываются прекрасные виды, в том числе на остров Сите и собор. Я перешла мост Сюли ,
Изображение
не уставая любоваться снующими по Сене судами
Изображение
дошла до указанного института, и даже поднялась на его крышу. Но. Дешевое кафе то ли уже совсем не работает, то ли было уже поздновато, на смотровую площадку не было прохода, а распахнувший свои двери передо мной абсолютно пустой ресторан с прекрасными видами на все перечисленное, совершенно отпугнул сногсшибательными ценами, благоразумно выставленными перед входом. Так что, облизнувшись на виды с крыши, я спустилась с небес на грешную землю, как говорится, не солоно хлебавши. Но кстати, совсем по этому поводу не расстроившись.

К этому времени я уже так устала, что мне хотелось только одного - в автобус и домой. Я нашла по схеме остановку автобуса 24 на набережной, ждала его упорно, так как знала, что с него на углу с БульМиш я смогу пересесть на свой вожделенный 27-й автобус. И мне это удалось, и прелестная кошечка ждала меня терпеливо у двери, а потом все ночь ласково укрывала мои, правда совсем незябнущие ноги, а вентилятор у головы щедро дарил мне столь необходимую прохладу.

По поводу своих фото для этого непомерно разросшегося сообщения, обещаю поставить их позже ( хотя позже уже некуда - 1.45 ночи на часах). Уже поставила. А еще очень надеюсь на дополнения nefishka, особенно по видам с крыши Института Арабского мира.
Последний раз редактировалось litmenu 15 сен 2016, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

nefishka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:46
Откуда: Москва

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение nefishka »

litmenu писал(а):А еще очень надеюсь на дополнения nefishka, особенно по видам с крыши Института Арабского мира.
Виды действительно очень красивые, надеюсь Вы еще попадете туда, планируя Парижские маршруты, особенно с учетом того, что это удовольствие бесплатное, а подъем - на лифте.
Фотографии с ходу отыскались только февральские, поэтому немножко грустные.

Вид на Ноты-Дам.
Изображение

Поближе)
Изображение

На площадь Бастилии вдали
Изображение

Дорогой ресторан с открытой верандой прямо по курсу, столовая для персонала, студентов и кого угодно слева.
Изображение

nefishka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:46
Откуда: Москва

Re: В Париж... "пасти" кошку

Сообщение nefishka »

litmenu писал(а):И вдруг ко мне, сидящей на одном из стульев близ ограды фонтана, приплыла ... золотая рыбка.
Изображение

И уточки здесь же)
Изображение

Можно бесконечно смотреть, как льется вода...
Изображение

Ответить