Incredible India - Золотой треугольник: Дели, Агра и Гоа

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Incredible India - Золотой треугольник: Дели, Агра и Гоа

Сообщение Madam Anneta »

Мне предлагают отбросить прочь сомнения и рассказать таки про старую поездку в Индию?
А подмоченную от этой истории репутацию просто отжать потом и повесить сушиться на веревочке?
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение queen_V »

Удачно сформулировано. ;) Это именно то, что я предлагаю. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение Netsvet »

Madam Anneta писал(а):Ты мне предлагаешь отбросить прочь сомнения и рассказать таки про старую поездку в Индию?
Да!
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение АлАр »

Давайте лучше попросим Madam Anneta про Индию рассказать, тем боле, что с юмором у нее все все замечательно ;)

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение Madam Anneta »

Newa писал(а):Я обратила внимание, что Вы ко всему подходите с юмором. Это здорово!!!!
Очень стараюсь именно так относиться ко всему.

АлАр, расскажу обязательно, хотя и было это в 2009 году, но помню все хорошо.

Постараюсь не откладывать в долгий ящик.
Заготовок у меня нет - поэтому будет рассказ с нуля.
Фото очень много из этой поездки.

Хочется рассказать и показать эту удивительную страну.
И день в Дели был хорошим

Изображение

И закаты на Гоа
Изображение

И Тадж Махал нам не хотел показать себя, а был все время в тумане
Изображение

А уж как РедФорт поразил мое воображение..
Изображение
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение IrinaKuz »

Была в восторге от первой части!
Сяду в первом ряду получать удовольствие от продолжения

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Incredible India - Преамбула

Сообщение Madam Anneta »

Начинаю свой рассказ
В нем всего десяток фраз (с)

Откровенно говоря, количество фраз будет больше.

Предупрежден – значит вооружен!

Честное предупреждение для всех читателей.
Данный опус не научит вас никаким секретам, которые могли бы пригодится самостоятельному путешественнику. Наоборот, надо сразу отметить: не пытайтесь это повторить. Впрочем, только слабые рассудком люди решились бы применить подобные вещи на практике. В опусе будут слабые места: да, я знаю, что так не нельзя было делать и тем более в Индии. Но из песни слов не выкинешь. Что было, то было. К тому же это дела давно минувших дней, предания старины глубокой. Вся история происходил в далеком 2008 году.
Наверно сейчас все совсем по другому там.

Мое первое в жизни путешествие было обозначено ранее – самостоятельная поездка в Париж. Именно оно показало мне, что приключения, это прекрасно и их позже вспоминаешь только с улыбкой. Индия научила меня, что все не так как кажется. Мир велик и разнообразен и надо просто встать с дивана и пойти к нему навстречу.

Так что, если у вас есть свободное время и вам интересно посмотреть, как шло превращение обычных людей в путешественников – ВЕЛКОМ, как говорится.


Преамбула
Об Индии я не мечтала никогда. Об Индии я знала немного и она всегда ассоциировалась у меня с Рики-Тики Тави, Индирой Ганди и восстанием сипаев. Ничего из этого не побуждало искать встречи с ней.
Зато я всегда мечтала увидеть море и пальму. Став старше я стала хотеть провести отпуск у моря с пальмой, в отеле с бассейном. Это было такое абстрактное желание, без привязки к местности.
Первым Индию освоил мой брат в 2006 году – купил пакетный тур по Золотому треугольнику и последующим отдыхом на ГОА. Фотографии меня сильно впечатлили, там было все, что я хотела + дополнительный бонус: катание на слоне. Пока я их не увидала, то и не подозревала о том, как сильно мне это оказывается надо. Хотелка была отложена до лучших времен, так как дочка заканчивала школу и на повестке дня были другие задачи и вопросы.
В январе 2008 года брат снова поехал в Индию, но уже самостоятельно. Они с друзьями арендовали дом за какие-то совершенно смешные деньги и получили свои две недели счастья.
Я снова заинтересовалась вопросом и с удивлением обнаружила, что в моем окружении есть люди, которые тоже выбрали Гоа для себя как безальтернативный вариант отпуска и стали фанатами Индии.
В начале сентября мой муж был на рыбалке в Алтайской горной тайге. Я осталась дома за старшую. Как говорится, ничего не предвещало и знаков никаких не мелькало, но в один прекрасный день, заканчивая обычный разговор по работе с коллегой, я спросила в конце: как вообще дела твои? Что нового? Все отлично – ответила она мне. Вчера удачно купила билет по акции Алматы-Дели-Алматы и снова поеду туда в отпуск. О, круто – сказала я. А сколько стоит билет?. 45000 тг (350 долл примерно). Мне тоже туда надо –почему-то ответила я.
И звезды начали свой хоровод, стали складываться в сложный узор…
Я позвонила в представительство Эйр Астаны поинтересоваться – как там с билетами по акции, Еще есть, сказали мне, но их осталось уже мало. Так что если вы хотите их купить, то принимайте решение побыстрее. Принимать решение без мужа была как-то не правильно, но звезды уже начали свое дело.
Муж вышел из тайги и позвонил мне, сказать, что все в порядке и скоро он приедет домой.
- Привет, как дела?
-Все хорошо, но есть срочный вопрос, который нам надо обсудить.
-Что случилось?
-Ничего. Но нам срочно надо в Индию, а билеты по акции заканчиваются. Надо решать едем или нет.
-Эээ. А когда нам надо в Индию?
-В феврале.
-Ну хорошо, раз надо – значит надо. Поехали.
Хорошо, что он от неожиданности не стал спрашивать, зачем нам туда надо и с какого перепуга прямо сейчас. Внятного ответа у меня не было, аргумент про море, пальму и слонов конечно витал в воздухе, но в слова еще не кристаллизовался.
Я схватила паспорта и поехала в агентство. Купила невозвратные билеты и счастливая стала ждать мужа.
Так на горизонте забрезжила Индия. Никогда не знаешь, чем обернется для тебя рабочий разговор.
Последний раз редактировалось Madam Anneta 18 июн 2017, 04:12, всего редактировалось 2 раза.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Incredible India – часть 1

Сообщение Madam Anneta »

Теперь, когда билеты были у меня на руках, я срочно кинулась изучать все об Индии. О, какая это прекрасная и удивительная страна! Я не могла понять, как это я раньше вообще ничего не знала о ней, а главное – не знала, что мне туда НАДО.
Меня разрывало от противоречивых желаний, и я тогда второй раз столкнулась с проблемой: КАК объять необъятное и КАК впихнуть невпихуемое в короткий отрезок времени. Решение этой проблемы по сию пору неведомо мне, и каждый раз с болью в сердце я вынуждена от чего-то отказываться, ибо здравый смысл и Гугл карта говорят мне, что нет шансов реализовать все задуманное.
Я пыталась составить список мест, куда мне надо точно, куда надо, но не сильно, куда поедем, если останется время.
Заглянув в мой список, муж решительной рукой вычеркнул Варанси (нет, мы туда не поедим. Нет, даже на полденечка). Собственно, я не сильно и сопротивлялась. Место действительно неоднозначное. Но какие же красивущие его фотографии есть в интернете, какие поэтические/зловещие/мистические отзывы пишут путешественники после его посещения.
Далее были вычеркнуты города Золотого треугольника, и брак оказался под угрозой, когда речь зашла о посещении Тадж-Махала.
Дабы оправдать спонтанную покупку билетов в Индию мы решили, что это будет наш подарок самим себе на Фарфоровую свадьбу. (То есть вместо покупки сервиза поедем в Индию. Или поедем в Индию и там купим себе сервиз). Один из нас категорически настаивал на том, что быть в Индии и не посмотреть Тадж – Махал просто преступление. Что это уникальное сооружение и наследие ЮНЕСКО и каждый человек на земле мечтает увидеть его собственными глазами, но не всем так повезет как нам.. И раз уж почти свадебное путешествие – ну и что, что прошло 20 лет – то не посмотреть самый великий памятник Любви просто противоречит здравому смыслу. Ибо, как говорят сами индусы: Построить Тадж-Махал может каждый, но где взять такую любовь, ради которой стоит это делать?! Второй из нас тяжело вздохнул и сказал, что «посмотрим как получится», но при этом хитро купил в интернете билеты местной авиакомпании Дели-Гоа-Дели с минимальным зазором. Я практически смирилась с тем, что не видать мне Тадж-Махала и сосредоточилась на изучении Дели и Гоа.

Визы в Индию были самым простым делом – требовалась только принести билеты и страховку. Все. Больше ничего. Визу дали нам на три месяца.

Так мы сделали сразу прорыв в своем сознании: мы самостоятельные и вообще молодцы.
Однако эта простота сыграла с нами определенную шутку. Мы не забронировали ни одного отеля. Вообще. Нигде.

Нельзя сказать, что мы не пытались. Но Букинг нам тогда не был еще домом родным (напомню, что подготовка была в 2007 году) и мы пытались это сделать напрямую через сайты отелей. При этом на Гоа мы долго не могли определиться, куда именно мы собственно поедем – в какой из городков.

Свою лепту внес мой брат, который в очередной раз побывал на Гоа и сказал мне:
- Сестра, что ты все усложняешь. Прилетишь на Гоа, возьмешь такси, доедешь до поселка, и там тебя атакуют местные с предложениями о расселении. Посмотришь несколько вариантов, выберешь какой понравится, обязательно поторгуешься и все! Будешь жить и радоваться.
Что касается Дели, то я дам тебе телефон одного мужика, он встретит, отвезет в отель, переночуете там, и утром он к вам заедет, покатает по Дели, а вечером отвезет в аэропорт.
- Хорошо, брат – сказала я. – Спасибо тебе за такую заботу и ценные советы опытного покорителя Индии.

Я часто думаю о том, что действительно блажен кто верует. Никаких особых переживаний и сомнений о том, что что-то может пойти не так, не было. Я до сих пор удивляюсь, как я - со своей манией все держать под контролем и планировать - пустилась в такую авантюру – поехать в другую страну имея на руках лишь билеты и твердую уверенность, что все будет хорошо.
При этом мне казалось все абсолютно правильным и единственно верным. Это же Индия! Что там сложного-то?

Я нашла репетитора, что бы вспомнить английский, заучила фразу «Где можно покататься на слонах и сколько это будет стоить?».
Попутно я распечатала из интернета места, которые мне надо обязательно посмотреть в Дели и пару адресов отелей на Гоа. В один из них мы даже попросили дочку написать письмо: типа так и так, планируем остановиться в вашем прекрасном отеле на 10 дней, будет ли нам скидка? Конечно будет – ответили нам. На том и успокоились.

Мы купили себе зеркалку – давно хотели, но так-то она была не нужна, а тут такое великое путешествие - и стали ждать часа икс.

Мужику в Дели было написано письмо, что мы приезжаем и нас надо встретить и всяко помочь. Ок – ответил мужик – Конечно.
У нас был его номер телефона и фото, дабы опознать в аэропорту.

Изображение

Рейс вылетал вечером, прилетали мы в Дели довольно поздно. Мужик нас встретил (вот совершенно не помню как его звали, так и будет он в моей истории безымянным мужиком), мы его опознали и обрадовались как родному.
- Куда поедем? – спросил нас наш новый индийский друг.
- Поедем поужинать, а потом в отель.
- Отличный план – одобрил он и мы поехали в ночь.

Поужинали мы в каком-то колоритном ресторанчике для местных. Принесли счет, но наш сопровождающий сказал нам – Нет, нет. Не беспокойтесь, я сейчас заплачу, а потом мы с вами сочтемся. Да и денег индийских у нас не было, только доллары.
Изображение

За ужином выяснилось, что забронированного отеля у нас нет и мы целиком полагаемся на выбор нашего помощника. Он привез нас в отель – я до сих пор понятия не имею ни как он назывался, ни где он находился.

Вид утром из окна

Изображение

Нас заселили в номер, о – эти удивительные номера в делийских отелях. У нас был весьма приличный номер с совершенно ледяными мраморными полами.

Изображение

Изображение


Мужик поднялся с нами в номер и мы стали обсуждать наше сотрудничество.
Завтра – посмотреть Дели и отвезти нас в аэропорт (вылет на Гоа), через 10 дней встретить, поселить в отель на две ночи и потом в аэропорт.
- А когда же вы поедете смотреть Тадж-Махал?
- Ну мы решили в этот раз его не смотреть..
- Как это вы решили не смотреть Тадж-Махал? Вы приехали в Индию, у вас есть два свободных дня, а вы не поедете в Агру?!!!
- Ах, сказала я. - Знали бы вы, как я мечтаю поехать в Агру, Вот прямо кушать не могу, как мечтаю посмотреть Тадж-Махал, но это же так далеко…
- Это совсем рядом, - сказал мужик. – Мой брат отвезет вас в Агру на машине, когда вы вернетесь с Гоа. Вы там все посмотрите, переночуете, потом вернетесь обратно и сразу в аэропорт. Домой.
Передо мной блеснул луч надежды и я жалобно посмотрела на мужа.
- Хорошо, говрит муж. – Сколько это будет стоить?
- Ну давайте посчитаем, - ответил индийский друг. – Ужин, ночевка, завтрак, поездка весь день, потом встреча, ночевка, завтрак, поездка, ночевка, поездка, дальний путь - высокий сервис, я отличный мужик и сделаю вам скидку. Прямо вот в ущерб себе все сделаю, но лишь бы насладились нашей прекрасной страной и её достопримечательностями. 500 долларов. Только потому, что вы сестра моего друга.

Я приуныла, ибо сумма была какая-то запредельная. Или не запредельная, о все равно дорого. Так как Агру я не изучала ввиду запрета на неё во время подготовки, то сообразить быстро не могла. Плюс усталость от дороги и позднее время. Но пока я пыталась все это посчитать/понять/осознать мой муж сказал: Ок. 500 так 500. Достал деньги и вручил ему.
- Подожди, не торопись, давай все обсудим и утром ответим ему – лихорадочно пыталась я сберечь семейный бюджет.
- Нет, обсуждать ничего не будем. Ты же хотела Тадж-Махал, вот значит так тому и быть. Поедем и посмотрим.
Пока мы дискутировали Мужик быстренько сгребся и сказал нам:
- Спокойной ночи! Отдыхайте, как говорится: на новом месте приснись жених невесте, а утречком за вами заеду.

Дверь хлопнула и мы остались одни.
В звенящей тишине, которую нарушил мой робкий голос:
- Ты понимаешь, что мы только что отдали кучу денег человеку, которого знаем только по имени и номеру телефона. А если он утром не придет?
- А если он утром не придет, то тогда мы и подумаем, что будем делать.
А сейчас давай спать. Утро вечера мудренее…

Так как я усилено учила матчасть по ОБЖ в Индии, то вынесла для себя несколько непреложных истин: с собой надо брать постельное белье, если ты хочешь гарантированно спать на чистых простынях и воду пить только из бутылок.
В этом отеле я на ночь постелила свое белье…на всякий случай…

Так началась наша увлекательная поездка по Индии.
Последний раз редактировалось Madam Anneta 18 июн 2017, 04:12, всего редактировалось 2 раза.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение georgkap »

Слушайте, а затягивает Ваше повествование. И годы те.... мы с женой только в Крым и ездили. Аж 4 года подряд.

плг50
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:17

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение плг50 »

С интересом ждем-с продолжения !

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение Madam Anneta »

georgkap писал(а): И годы те.... мы с женой только в Крым и ездили. Аж 4 года подряд.
Поехать в Крым к морю и пальмам - не наш метод ;)
Даже не знаю, почему этот вариант не рассматривался.
Хотя нет, наверно знаю. Индия по деньгам получалась дешевле.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Incredible India – часть 1 продолжение

Сообщение Madam Anneta »

Утро красит нежным цветом
Город Дели по утрам…

Надо сказать, что мы еще в Алмаатинском дьюти-фри мы купили бутылку текилы, дабы у нас с собой было. Но события вечера и туманное будущее дальнейшего нашего пребывания в Дели отодвинули на задний план желание отпраздновать начало отпуска.
Поэтому мы просто легли спать, стараясь думать о хорошем и уверяя друг - друга, что годы крепкой советско-индийской дружбы не должны пройти бесследно для жителей такой прекрасной страны, да и просто надо верить людям.

Утром мы выглянули в окно – погода была отличная. Мы приехали из зимы в лето – ура. В рамках нашей новой религии (веры в людей) мы не стали звонить нашему другу, а обсудили – как же нам раздобыть завтрак, который вчера нам был гарантирован. Муж спустился на рецепшен и ребята там сказали – ок, идите в номер. Сейчас все принесем. Практически сразу за завтраком появился наш новый друг. Так что разыскивать его с собаками и интерполом не пришлось.

Не спрашивайте меня, почему мы не провели второй раунд переговоров о ценах и услугах и не сбили цену и ничего не отменили. Наверно радость от того, что он в принципе появился, начисто отшибла нам мозги, ибо в глубине души каждый из нас был уверен, что развели нас как последних лохов и придется нам на собственно опыте проверять – можно ли зубами достать до локтя.

Но звезды не зря, видимо, складывались в хороводы – вели нас всю дорогу.

Итак, сказал наш друг-водитель-туроператор – с чего начнем?

Я достала свой листочек, дабы огласить маршрут по Дели.
- Давайте мне, я сейчас разберусь и составлю маршрут, - начал свою работу мужик. Все названия были записаны на русском – упс! К счастью, некоторые слова звучали одинаково и мы разобрались с маршрутом.
- Кстати, я приехал с братом. Сегодня он будет нашим водителем, а после Гоа он повезет вас навстречу счастью и проведет все время с вами. Он ждет не дождется, когда же с вами познакомится и подружиться.
Плохой из меня получился друг, ибо имя его я тоже не помню. Пусть он будет в моем опусе героем по имени Брат мужика.

Изображение




Первой точкой в моем списке значилось посещение комплекса Кутаб-Минар.
Надо было посмотреть на самый высокий в мире кирпичный минарет (72,6 метров высоты) и железную колонну.
Вход в комплекс платный, там первый раз столкнулись с тем, что существует два кассы по продаже билетов: для туристов и для местных. Разница в цене существенная. Индусы заботятся о своих гражданах, цены стоят гуманные и именно поэтому среди посетителей всегда очень много местных. Браво им.

Погода была отличная, все увиденное радовало глаз – настроение резко стало пониматься вверх.
Попугаи летают повсюду:
Изображение

Вокруг разные диковинные зверюшки и у нас развернулась бурная дискуссия с мужем кто это: бурундук или белка.

Изображение

Изображение

В пользу бурундука были три полоски, в пользу белки то, как он ловко карабкался по деревьям и прочим строениям. Уже дома гугл поставил точку в споре: это пальмовая белка.

Комплекс оказался довольно большой, с большим количеством строений, но многие из них оказались разрушенными.

Изображение


По сути комплекс строился после завоевания исламом Индии, поэтому все постройки с явно выраженными архитектурными чертами, присущими данному стилю. Ну и что может лучше показать, кто здесь теперь главный, как ни указание разобрать старые индийские храмы и использовать их материал при строительстве новых зданий по новым правилам.
Изображение

Изображение


Изображение

Кутуб – Минар собственной персоной. Выглядит внушительно, но не кажется тяжелым. Может быть из-за вязи, которая опоясывает его?

Изображение

Изображение

А это безмолвный свидетель человеческих амбиций. Человек по имени Алауддин Хильджи решил переплюнуть (зачеркнуто) затмить Кутуб-Минар и построить новый в два раза выше. Но, увы. Построили только первый ярус высотой 24,5 метра. Зато мы можем посмотреть как выглядит Кутуб Минар под облицовкой

Минарет Ала-и-минар

Изображение

Изображение


В комплекс Кутуб-Минара я рвалась еще и из-за волшебной железной колонны. Она считается сакральным местом и если стать к колонне спиной и охватить её сзади то будет счастье на веки вечные.
Но тут облом-с. Не читали, видно, власти Индии Братьев Стругацких «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!», а потому обнесли колонну забором.

Изображение
Изображение

Честно, я готова была перелезть и обхватить её, ну что бы они мне сделали? Но муж не одобрил.

Главная особенность колонны в том, что она не ржавеет. Сейчас уже пишут, что она вовсе не из метеоритного железа, а просто была особая технология у индийских металлургов. Но как бы там не было – такая колона одна на свете и находится в Дели. И если вы хотите счастья и вас некому остановить, то можно легко преодолеть забор(я прицеливалась!) и прижаться к ней.

Изображение
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Incredible India – часть 1 продолжение 2

Сообщение Madam Anneta »

Дальше наш путь лежал на Раджпатх («королевская дорога») – большой проспект в центре Нью-Дели. Именно там расположена Триумфальная арка (мемориальные ворота Индии). Её построили в память о солдатах армии Британской Индии, погибших во время афганских войн и Первой мировой войны.
Изображение
Изображение
Изображение

Проспект начинается от Раштрапати-Бхаван — «президентский дворец», он был спроектирован английским архитектором Эдвином Латьенсом. В моих распечатках значилось, что в нем есть 340 комнат, 37 гостиных, 74 приемных и крытых веранд, 18 лестниц и 37 фонтанов.
Проверить это не удалось, так как путь нам преграждали закрытые ворота.
Изображение
И внушительный забор
Изображение
Изображение
Желающих перелезть через забор не наблюдалось, да и пушка как бы говорила – что шутить не стоит, тут вам не железная колонна.
Изображение
Но вид, даже через ворота, открывался прекрасный. Каждому становится ясно, что не готова была Британская Империя к тому, что всего через 20 лет после окончания строительства в этом здании будет Индийский президент, а вовсе даже не их новая резиденция после переноса столицы из Калькутты в Дели:
Изображение

Откровенно говоря, все эти постройки начала 20 века, какого-то особого трепета у нас не вызвали. Но грандиозность занятой площади дворцовых построек мы оценили.
Встал вопрос – куда поехать дальше, Мужик сказал – выбирайте одно место, потому что нам же скоро в аэропорт ехать.

Мы начали было делать мучительный выбор, но наш друг его сделал за нас.
- Поедем смотреть гробницу Хумаюна. Она тут рядом и вообще – достопримечательность.
В Гробницу Хумаюна мне было надо! Распечатка гласила, что мавзолей построен по проекту персидского архитектора, построили его быстро – всего за три года (1562-65 гг).
Было написано, что именно гробница стала образцом для последующих могольских мавзолеев, включаю Тадж-махал.
Так как до вчерашнего дня последний мне не светил, а прообраз посмотреть хотелось, то Гробница Хумаюна у меня в распечатке была обведена красным маркером.
Приехали, купили билеты в кассе для иностранцев и отправились на осмотр (надо отметить, что все достопримечательности мы осматривали сами, наши новые друзья роль гидов не исполняли).
Территория огромная, широкие дорожки, попугаи летают, цветочки цветут. Красота.
Прошли через красивые ворота:
Изображение
И нашему взору открылось сооружение:
Изображение

Внутри видно, что не новострой 
Изображение

Все огорожено массивным забором, есть старая мечеть
Изображение
Изображение
Изображение
Муж скептически на все смотрит, а мне нельзя скептически, я же инициатор. Хожу, старательно изображаю радость от встречи с персидской архитектурой. Но в душе разочарована. Как-то я Гробницу Хумаюна представляла более Хумаюмной что ли.
В итоге добросовестно осмотрела ВСЕ строения и даже стену, что бы сомнений в моем культурном экстазе не осталось ни у кого.
Вышли через выход, смотрю – дорога идет дальше к другим воротам. Пойдем, говорю туда – посмотрим что там.
- Что там может быть? Еще один архитектурный шедевр?
- Ну пойдем, там попугаи, сфотаем их.
А фотоаппарат новый жеж, так что фотографировать все подряд в радость, так что пошли фотографировать попугаев.
Изображение
А за ними еще дорога и еще ворота
Изображение
Тут я не стала не стала даже ничего говорить, а молча рванула вперед.
Изображение
Так вот ты какой, старший брат Тадж-Махала! А мы чуть было не прошли мимо тебя. Так и уехали бы и потом всю жизнь считали, что Гробница Хумаюна полная ерунда, не стоит даже тратить время и силы на его осмотр.
Изображение
Изображение
У гробницы очень высокий цоколь и наверх ведет довольно крутая лестница
Изображение
Вот собственно само место захоронения. Ради это и был построен Мавзолей
Изображение
Огромный парк окружает его со всех сторон:
Изображение
Изображение
Откровенно говоря, время уже поджимало. Эх, не надо было мне так тщательно изучать захоронение Исы Хан Ниязи – именно оно первым попалось нам. Кстати, сейчас в интернете пишут, что ЮНЕСКО тоже взяло его под свою защиту и там проведены реставрационные работы. Так что возможно там сейчас тоже все красиво.
Но вы теперь знаете, как выглядит настоящий Мавзолей Хумаюна и непременно разыщите его, когда будете в Дели.
В аэропорту мы расстались с мужиком и Братом мужика на десять дней. Они еще раз сказали нам –какое счастье для них познакомиться с таким замечательными людьми, которые сейчас будут получать релакс на Гоа, а потом культурный экстаз в Агре. Свои малодушные мысли о том, что через 10 дней будем в аэропорту только мы – без них, мы гнали прочь. Верили в силу дружбы и честного мужского рукопожатия в момент передачи денег.
Мы несколько переживали, так как первый раз покупали билеты через интернет сами. Но все прошло хорошо, паспорта мельком, но зато попросили предъявить банковскую карту по которой покупали билеты. Предъявили. Пошли на досмотр. Народу мало, входов много. Я пошла в первый же свободный, положила сумку, прошла рамку. Рамка запищала, я вздохнула и встала в позу идеального человека Леонардо да Винчи – хоть сейчас золотое сечение рисуй. Работник СБ аэропорта почему-то перепугался и стал на меня махать руками приговаривая "Мадам, гоу, гоу". И Второй стал ему помогать показывая, что я должна гоу туда откуда пришла. Да что происходит-то? – обиделась было я. Где ваше Велком? Огляделась по сторонам и увидела, как через несколько проходов мне зазывно машет женщина из СБ.
Вон оно что, Семеныч! –у них мужчины идут через мужчин, а женщины через женщин.
Ну все, прошли досмотры, сели в самолет. Я предвкушала встречу с Океаном, с бассейном…
На этом месте мысль споткнулась.
- Как ты думаешь, - спросила я у мужа – мы же легко найдем себе место, где будем жить?
- Конечно, - ответил он. – Все будет хорошо!
И мы полетели на Гоа
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение queen_V »

А дальше? На самом интересном месте....
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение myrena »

Терпение... Они летят

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение queen_V »

Не четыре же дня! Уже на быках доехать можно было. :lol: А вдруг все это время бродят, несчастные, без крыши над головой?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение Madam Anneta »

queen_V писал(а): А вдруг все это время бродят, несчастные, без крыши над головой?
;) Усе будет, шеф!
Рабочая неделя выдалась напряженная, но сегодня уже пятница!
Так что пауза закончится.

А пока анонс, дабы скрасить ожидание:
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Madam Anneta 17 июн 2017, 03:00, всего редактировалось 1 раз.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):Не четыре же дня!
Ой, а я бревно увидел :)
Догадайтесь в чьем глазу ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Догадайтесь в чьем глазу
Изображение Со скольки раз можно угадывать? :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Львёнок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:55

Re: Madam Anneta - неправильный путешественник

Сообщение Львёнок »

Позвольте присоединиться к вашей компании. Открыла случайно, прочитала с восторгом, страстно жду продолжения!

Ответить