Шотландия с эльфами и призраками

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

Полезные советы, необходимая информация и личные впечатления


Как водить машину в Шотландии.


phpBB [media]


ну...учите английский...

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Шотландия

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent, :evil: :twisted: :evil: за такой пост вам. Учим то мы учим, но он не выучивается, :D :D давайте уже словами интересными и необычными, как вы можете. ;)

Alexgl
Сообщения: 14084
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Шотландия

Сообщение Alexgl »

Жду продолжения.
подписался
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия

Сообщение remain-silent »

я завтра рано утром отправляюсь.
потом расскажу.
чумадан-сумку собираю.
не знаю...так не люблю когда близко и вроде бы ненадолго...чё брать с собой...ничего не надо...


* * * *

"Шотландия. Автобиография" by Генри Воллам Мортон

я всегда поглубже вторгаюсь в историю места где шляюсь...
эта вот книжка просто....шоковая.
как же англичанцы издевались над бедными скотишами и айришами...

начало -- 'библия', можно пропустить...а так по главам из истории -- биография страны - шотландии.

некоторые главы -- просто мерзкие своей натуральностью...


на русском
http://www.e-reading.club/book.php?book=1018375

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия

Сообщение remain-silent »

новое название:
Шотландия с эльфами и призраками?

??
Последний раз редактировалось remain-silent 09 июл 2017, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия

Сообщение remain-silent »

я не уверена интересно ли тут кому-то "поглубже", но для тех кому интересно -- эта книжка - не такая депрессивная как первая, а очень интересная.

http://www.e-reading.club/book.php?book=1017254
Мортон: 'Шотландские замки. От Единбурга до Инвернесса'.

перевод неплохой. на русском.

Alexgl
Сообщения: 14084
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Шотландия

Сообщение Alexgl »

remain-silent писал(а):не знаю...так не люблю когда близко и вроде бы ненадолго...чё брать с собой...ничего не надо...
Вроде бы и да, но уже давно и традиционно, благо машина возит:
Дождевик, вторую, а то и третью пару обуви, вторые джинсы + что-то спортивно-легкое в гостиницу, джемпер, пару футболок, тапки, чайник, кружки, полотенце, лекарства, фляжку крепкого алкоголя, вода, печенье, бананы...
так вот понемногу и набирается, хотя, 2/3 в итоге приезжает домой без использования.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14084
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Шотландия

Сообщение Alexgl »

remain-silent писал(а):Шотландия с эльфами и призраками?
Хорошее название.
А когда, вдруг, не встретятся? :o
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия

Сообщение remain-silent »

мне всегда встречаются.
Мортону вон тоже.
* * *



"Разглядывая карту, я увидел, что неподалеку от Мелроуза протекает небольшой ручей с названием, которое меня сразу очаровало. Богл-Берн… Ну разве можно проехать мимо и не взглянуть на подобную достопримечательность?
Любой знаток местного фольклора скажет вам, что «богл» — это злой дух. И не надо его путать с нашим английским боуги, куда более мелкой нечистью. Последний появился не так давно, в эпоху наполеоновских войн, и изначально назывался вовсе не «боуги», а «бони». Слово это происходит от имени французского завоевателя Бонапарта, которым английские матери пугали непослушных детей: «Вот будешь баловаться, придет бони и заберет тебя!» На мой взгляд, «богл» куда страшнее «боуги». В самом этом слове есть нечто жуткое, кладбищенское… такое, от чего мурашки по коже бегут. Так и представляется пучеглазое страшилище, темной ночью выползающее из могилы. Повстречаться с таким — это вам не шутки!
Короче, я свернул с дороги и направился к означенному ручью. Богл-Берн обнаружился где-то на полпути между Мелроузом и Ньютаун-Сент-Бозуэлс. Он весело журчал, протекая по дну неглубокого оврага с заросшими густым подлеском склонами. Оставив машину на дороге, я стал спускаться к ручью, продираясь сквозь заросли папоротника и колючий кустарник. По-моему, местность идеально подходила для обитания всякого рода духов — по виду настоящая зачарованная лощина. Время от времени я терял ручей из вида, он прятался под сплетением зеленых ветвей. Но я продолжал идти, безошибочно ориентируясь на звук.
Неожиданно я вышел на маленькое поле, где трудился старик. Его красное обветренное лицо украшала челюсть, сильно смахивавшая на стальной капкан. Поздоровавшись, я завел беседу.
— А кто такой богл? — закинул я удочку.
— Призрак, вестимо, — откликнулся старик.
— И что ж, у этого ручья действительно есть свой призрак?
— О чем вы говорите, — отмахнулся он. — Все эти россказни о призраках — сплошная ерунда… бабьи выдумки.
Ну, меня так просто не проведешь! Я уже сталкивался с подобным, когда путешествовал по Корнуоллу и Сомерсетширу: в глубинке люди не любят пересказывать чужакам свои предания и легенды. Боятся, что их поднимут на смех. Помню, мне тогда пришлось немало потрудиться — и так обхаживал, и эдак, прежде чем завоевал доверие. Однако здешний старик, похоже, был крепким орешком — сто очков вперед сомерсетцам. Напрасно я пытался его разговорить. Он простодушно хлопал нахальными ярко-голубыми глазами (подозреваю, самыми голубыми и самыми нахальными во всем Приграничье) и продолжал отнекиваться. Почему Богл-Берн? Нет, ничего не помнит… вроде, что-то такое слышал, да позабыл. Да и какой смысл всякую чепуху запоминать?
Когда я уже совсем потерял надежду и готов был отступиться, старик неожиданно смягчился. Он присел рядом со мной на ограду, помолчал немного, а затем не спеша поведал одну из типичнейших историй Приграничья.
— Ну, так слушайте, — начал он. — Давным-давно в местечке Эрлстон жил человек по имени Томас-Рифмач…
И тут меня осенило: старик пересказывает мне легенду о Томасе Лермонте. Однако я продолжал тихо сидеть и слушать. Кое-где в деталях старик допускал неточности, но я позже сверился по печатному варианту легенды.
Итак, тот, кого он окрестил Томасом-Рифмачом, на самом деле звался Томасом из Эрсилдуна или же Томасом Лермонтом. Жил он в тринадцатом веке неподалеку от Эйлдонских холмов, и по всему Приграничью о нем шла молва как о великом человеке, выдающем рифмованные пророчества. У нас в Англии тоже был подобный персонаж — Матушка Шиптон. Наверное, самое известное пророчество Томаса касалось графов Хейгов (уж его-то повторяли по всему миру):
Годам несчетным пролететь,
А Хейг Бемерсайдом будет владеть.
В тринадцатом веке — когда в Приграничье вовсю пылал пожар войны и люди гибли один за другим — это было очень смелое утверждение. Но, как ни странно, оно оказалось верным! Неважно, сколько бы Хейгов ни сошло в могилу, всегда в их роду находился лэрд, который наследовал Бемерсайд. В восемнадцатом веке репутации Томаса Рифмача возникла серьезная угроза, когда у тогдашнего графа Хейга одна за другой рождались девочки! Однако можете себе представить, пророк Приграничья и тут не подкачал: после двенадцати дочерей на свет наконец-то появился сын, наследник Бемерсайда!
Самым значительным событием в жизни пророка оказалась встреча с королевой эльфов, которая, испытывая парня, предложила ему себя поцеловать. Будучи настоящим шотландцем — дерзким, безрассудным — Томас принял предложение: не успели слова сорваться с губ королевы, как он вскочил и действительно поцеловал ее. После чего и сгинул на долгих семь лет. Королева эльфов увела его в волшебную страну, под холмы.
— Вот здесь, на берегу Богл-Берн, это все и случилось, — рассказывал старик. — В этой самой долине…
Я слушал одну из самых прелестных легенд Приграничья, и фоном к ней было журчание ручья, который весело бежал в своем зеленом туннеле и перекатывался по камешкам.
В сборнике баллад говорится, что Томас уснул под «Эйлдонским деревом» и не видел, как из леса показалась «прекрасная леди» в «зеленом, как молодая трава, платье», ехавшая на молочно-белом коне. Она приблизилась к Томасу, и тот сначала подумал, что ему явилась сама Дева Мария. Однако красавица поспешила его разуверить, сообщив, что она не кто иная, как королева эльфов.
Побудь часок со мной вдвоем,
Да не робей, вставай с колен,
Но не целуй меня, мой Том,
Иль попадешь надолго в плен.
— Ну, будь что будет! — он сказал. —
Я не боюсь твоих угроз! —
И верный Том поцеловал
Ее в уста краснее роз[9].
Вышло все так, как хотела королева эльфов.
— Ты позабыл про мой запрет,
За это — к худу иль к добру —
Тебя, мой рыцарь, на семь лет
К себе на службу я беру!
Королева села на своего белоснежного коня, усадила сзади Томаса и, как ветер, умчалась в волшебную Страну эльфов.
По истечении семи лет она отпустила Томаса домой, наградив даром пророчества. Вот как это было. Королева сорвала с дерева яблоко и протянула Томасу. Она объяснила, что яблоко это не простое: съев его, Томас обретет «правдивый язык, не способный лгать». Бедняга понимал, как такая награда усложнит его жизнь, и попытался отказаться от подарка. Но королева эльфов проявила завидную настойчивость, заявив:
— Попридержи, мой Том, язык
И делай то, что я велю!
Что было дальше? Конечно же, Томас Рифмач послушался прекрасную королеву:
В зеленый шелк обут был Том,
В зеленый бархат был одет.
И про него в краю родном
Никто не знал семь долгих лет.
После этого Томас вернулся в родную Шотландию и стал удивлять соотечественников своими пророчествами, которые помнят и по сей день. Увы, баллада утверждает, что счастья пророк так и не обрел. Он не мог забыть свою истинную любовь. Все время вспоминал годы, проведенные в Стране эльфов, и грезил об «устах краснее роз». Он долго мучился и все надеялся, что в один прекрасный день королева эльфов снова его позовет. Так и случилось.
Как-то вечером Томас устроил пир для друзей в Эрсилдунекой башне. Вдруг в зал вошел гонец и сообщил хозяину о странном случае: в деревне объявился олень с самочкой. Якобы вышли они из леса и бок о бок пошли по улице. Пока гости удивлялись такому чуду, Томас Эрсилдунский поднялся из-за пиршественного стола и, ни слова не говоря, вышел на улицу. Односельчане видели, как он приблизился к необычной парочке и встал между ними. Они пересекли всю деревню, поднялись по склону холма и скрылись в лесу. Больше Томаса никто не видел.

Долго я стоял на берегу ручья, прислушиваясь к журчанию воды, шелесту листвы и птичьему щебету…
Можно ли вообразить себе более прекрасную сказку?
У меня было такое чувство, будто эта зачарованная страна — как правило, упрямо скрывающаяся и прячущая свое лицо от пришлых чужаков — на мгновение сжалилась надо мной, откинула покрывало и позволила заглянуть в свои загадочные глаза."
http://www.e-reading.club/chapter.php/1 ... nessa.html

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия

Сообщение remain-silent »

Alexgl писал(а):
remain-silent писал(а):не знаю...так не люблю когда близко и вроде бы ненадолго...чё брать с собой...ничего не надо...
Вроде бы и да, но уже давно и традиционно, благо машина возит:
Дождевик, вторую, а то и третью пару обуви, вторые джинсы + что-то спортивно-легкое в гостиницу, джемпер, пару футболок, тапки, чайник, кружки, полотенце, лекарства, фляжку крепкого алкоголя, вода, печенье, бананы...
так вот понемногу и набирается, хотя, 2/3 в итоге приезжает домой без использования.

начну всё складывать в 9pm

иначе я 100 раз пере-за-складываю.

Alexgl
Сообщения: 14084
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Шотландия

Сообщение Alexgl »

remain-silent писал(а):мне всегда встречаются.
С удовольствием почитаю. Надеюсь, ждать осталось недолго.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Шотландия

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent писал(а):новое название:
Шотландия с эльфами и призраками?
А назовите после поездки или во время. Какая она получится... Шотландия...
Alexgl вот тоже собирается в эти края.
Завидую... Но я не глазливая.))

Удачной Вам поездки и только позитивных впечатлений!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):
remain-silent писал(а):новое название:
Шотландия с эльфами и призраками?
А назовите после поездки или во время. Какая она получится... Шотландия...
Alexgl вот тоже собирается в эти края.
Завидую... Но я не глазливая.))

Удачной Вам поездки и только позитивных впечатлений!
спасибо.

вот погода...

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия

Сообщение remain-silent »

буду сидеть и книжку читать.

как однажды в Бенидорме парочка немцев молодых.
мы вот бегаем вокруг - по пляжу километры нарезаем, а балконы рядом и от них только слышно звуки комп игры world of warcraft, -- всё время!

* * * *



".....Я отправился дальше и уже на границе Абердиншира и Банфшира вдруг вспомнил, что не успел позавтракать. И словно в ответ на мои тайные пожелания Господь ниспослал мне чудное видение: за поворотом дороги стояло несколько аккуратных домиков. На стене одного из них красовалась вывеска «Завтраки с чаем». И хотя я отдавал себе отчет, что подобная надпись может означать очень многое или не значить вообще ничего, ноги мои сами зашагали в ту сторону. Подгонял меня восхитительный запах жареного бекона, который выплывал из задних дверей домика и терялся в зарослях жимолости, выполнявшей функции живой изгороди. Дверь была открыта, за ней обнаружилась маленькая гостиная с опрятными столиками. Это зрелище — восхитительное само по себе — настолько соответствовало моему утреннему настрою, что на какое-то время я просто лишился дара речи. Впрочем, быстро опомнился и вступил в переговоры с хозяйкой. Да, конечно, здесь можно позавтракать, сэр. Приготовить для вас овсяную кашу? Нет, здесь не Волшебная страна, но все равно спасибо, вы очень добры! А, может, сэр предпочтет яичницу с беконом? Сэр предпочел. Девица с неулыбчивым веснушчатым лицом и застенчивым взглядом удалилась на кухню, а я вышел во двор еще раз вдохнуть свежего утреннего воздуха. Там было устроено нечто вроде крохотного открытого ресторанчика: несколько обшарпанных металлических столиков и раскладные стулья. От дороги их отделяла все та же живая изгородь из жимолости, которая в настоящий момент прямо-таки вибрировала от пчелиного жужжания. Внимание мое привлек черный ретривер, который сидел с крайне умильным выражением на морде. Мне немедленно вспомнились Пеллеас и Мелисанда, Тристан и Изольда, Ромео и Джульетта, а также прочие образы трагических любовников в мировой литературе. Завидев меня, пес поднялся и завел безмолвную беседу. Он сообщил, что очень рад моему появлению. Что он с удовольствием отвел бы меня кое-куда и показал кое-что интересное. Однако (тут пес горестно вздохнул) он полагает, что меня — как и всех остальных посетителей — сюда привело чувство голода и я вряд ли соглашусь уйти без плотного завтрака. Ретривер щелкнул зубами на пролетавшую мимо пчелу, промахнулся и снова мне улыбнулся. Мне показалось, что он готов опрокинуться на спину и начать кататься, как маленький щенок. Наверное, я смог бы почесать ему пузо и затеять веселую возню. Кто знает, какие горизонты открыла бы передо мной эта внезапная дружба… Но в тот самый миг в двери показалось уже знакомое веснушчатое лицо, и пронзительный голос радостно возвестил: «Завтрак ждет, сэ-эр!»
Шотландия — самое подходящее в мире место для проголодавшегося человека. Франция с ее таинственной и претенциозной кухней годится лишь для худосочных и застенчивых жеманников, которых надо вежливо приглашать к столу и потчевать микроскопическими порциями вычурных деликатесов. Но если человек обладает честным, здоровым аппетитом, к тому же подогретым длительным пребыванием на свежем воздухе, тогда ему следует как можно скорее двигать в сторону шотландской кухни. Только здесь (и нигде более!) он сумеет утолить голод с минимальным риском для своего организма. Эти великолепные супы — непревзойденные короли кухонных кастрюлек — не имеют аналогии нигде в мире. Это настоящая пища богов! Но не тех аристократических анемичных созданий, что восседают на облаках, а грубых волосатых богов, которые ломятся через вересковые пустоши с добрым мечом в руках и громовым голосом перекликаются с холма на холм. О, как я люблю здешние супы! Они не только тешат мои вкусовые рецепторы, но также удовлетворяют моему пониманию колорита и моей любви к разнообразию. Они похожи на прекрасный сыгранный оркестр, исполняющий великую симфонию. Если, побывав в Шотландии, вы не успели ничего увидеть, кроме шотландской похлебки (или «вечерней каши», как здесь ее называют) — густой, наваристой смеси гороха, ячневой крупы, лука-порея, морковки и вообще всего, что нашлось на кухне, — то поверьте: вы не зря потратили время. Дома вы сможете похвастать знакомством с настоящим супом.
И все же я продолжаю настаивать, что именно в завтраках — в «завтраках с чаем» — шотландский кулинарный гений достиг своего совершенства. На столе меня уже ждала обещанная яичница с беконом. Но, кроме нее, здесь были теплые овсяные лепешки и булочки. Рядом лежали блинчики и тосты. К ним подавался мармелад и конфитюр. В отдельной баночке стоял мед. На тот случай, если всего этого окажется недостаточно, было заготовлено блюдо с имбирными коврижками и смородиновым кексом.
На противоположной стене висела картина, изображавшая коронацию королевы Виктории в Вестминстерском аббатстве. Архиепископ Кентерберийский важно выступал вперед с короной в руках. Но что касается палаты лордов, эти джентльмены явно утратили всякий интерес к историческому событию: они смотрели на меня, и на их лицах было написано выражение удивления и зависти. Все эти облаченные в мантии люди навечно были обречены стоять вокруг своей королевы, я же на их глазах поглощал шотландский завтрак. Такое кому угодно может разбить сердце! В тот момент, когда я атаковал блюдо с овсяными лепешками, мне показалось, что даже ее величество начала коситься в мою сторону.
После завтрака я курил у открытого окна и рассматривал французские журналы мод, в которых содержались подробные инструкции по пошиву вечерних туалетов и коротких панталончиков из крепдешина. Во имя всего святого, что делает эта бесполезная продукция в мирном банфширском коттедже? Какие экзотические ветры подхватили ее на рю де ла Па и зашвырнули в этот маленький шотландский переулок с цветущей жимолостью? В столовой появился черный ретривер и положил у моих ног кость, которой на вид было не меньше ста лет. Его черные блестящие глаза говорили: «Ну что ж, раз ты не смог пойти со мной, полагаю, я должен принести свою находку сюда! Посмотри, вот кость, к которой я испытываю самые сентиментальные чувства. Я принес свое сокровище, чтобы ты мог на него полюбоваться. А все потому, что мы с тобой отлично понимаем друг друга. С виду ты похож на парня, у которого и самого где-то припрятана пара-тройка отличных косточек. Надеюсь, ты не пожадничаешь и тоже покажешь их мне, если я приду к тебе в гости. Очень рад, что ты по достоинству оценил мое сокровище, а сейчас я должен убрать его подальше! Ведь женщины, в отличие от нас с тобой, не понимают таких тонкостей. Бедняги, они одержимы маниакальной любовью к порядку, перед которой бледнеют величайшие сокровища мира…»
отрывок из книги: Мортонa Генри "Шотландские замки. От Эдинбурга до Инвернесса"

* * *

так мило

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия

Сообщение remain-silent »

Несколько лет назад мы тоже в Шотландии [Highlands, Isle of Skye] -- во время дождей гуляли.
Зато по всем чарити-шопам (секонд-хенд для благотворительности) прошли, прячась от ливня.

Вот если бы погода была -- нормальной - мы бы не прятались в магазинах и музеях, и никогда бы я не увидела этот шкафчик с зеркалами для своей куклы!
Случайно в антик-чарити шоп зашли и нашли!
Ну разве не прЭлесть?
Ну да...каждый-сходит-с-ума-по-своему. Это - и про меня.

И серебрянная уточка! За пару фунтов! Она открывается и там можно что-то положить внутрь.
"А травку можно хранить здесь!" - (Адам Сэндлер, Цыпочка фильм,The Hot Chick)

Изображение


Изображение


Museum of Childhood = музей детства
http://www.highlandmuseumofchildhood.org.uk/


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение

там нефть и газ добывают.
говорят что очень много.

этих 'платформ' и правда много.

Изображение


Изображение

в этой коробке - Scottish Shortbread.
можно самим делать. рецептов очень много в интернете.
мука и масло, немного сахара. всё.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Спрятались от сильного дождя в прибрежном ресторанчике и ели 'их знаменитый Skye Salmon Soup'.
Ничего особенного. Суп как суп...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Шотландия

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent писал(а):У меня было такое чувство, будто эта зачарованная страна — как правило, упрямо скрывающаяся и прячущая свое лицо от пришлых чужаков — на мгновение сжалилась надо мной, откинула покрывало и позволила заглянуть в свои загадочные глаза."
Я прочитала.
Пусть у Вас тоже так будет.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия

Сообщение remain-silent »

Edinburgh

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Однажды мы в этом хостеле спали две ночи, на двух комната была.
Норм. Интернет хороший, кофе с собой делали там.

Budget Backpackers

Address: 37-39 Cowgate, Edinburgh EH1 1JR


Изображение

и сегодня, и всю последнюю неделю такая погода у нас была как в Испании!
а когда нам надо...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия

Сообщение remain-silent »

Изображение

а это флаг шотландский.
другие флаги они не очень любят. ну понятно...

а то туристы мимо Лондона едут и на себя "Лондон"-"Ингланд" одежки-сумки вешают...
хотя кроме туристов кто ещё такое придумает?
там это тоже понимают. но всё-таки...

http://www.dailystar.co.uk/news/latest- ... leven-army

вона видите что корноулльцы делают?
вчера.
тока я запОстила ресторан там в теме.
а его уже и прогоняют...
корниши!!
мир с ума сошёл.

http://www.plymouthherald.co.uk/armed-c ... story.html

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent,
как Ваша белокурая куколка поживает?
Не замерзла ли, не промокла? Волшебство встретили?
Соскучилась уже.
Отдыхайте хорошо.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

Спасибо NatalyaAst,
xx

Не замёрзли, но промокли.
А как же - это и есть шотландский отпуск.
Но я уже ехала туда без илюзий и ждала худшего, поэтому ничего не могло меня удивить или испортить настроение.
И оказалось -- так вот и надо ехать в путешествия!

Изображение


немного себе в жж (под-глаз) фоток запостила. (я всегда сначала туда постю. а то вдруг...тут исчезнет или ещё что-нибудь...)


Изображение


как может не быть фей и других кельтских троллей - Cailleach, Selkie... в таких вот местах?



Изображение


Изображение

Вересковый мёд
Роберт Льюис Стивенсон
(перевод: С.Я.Маршак)

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.
На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый - на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.
В своих могилках тесных,
В горах родной земли
Малютки-медовары
Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.
Король глядит угрюмо:
"Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем!"

Но вот его вассалы
Приметили двоих
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.
Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет, -
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но ни один из пленных
Слова не произнес.
Сидел король шотландский,
Не шевелясь, в седле.
А маленькие люди
Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
- Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовили мед!
Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море - катились валы.

И вдруг голосок раздался:
- Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь!
Старость боится смерти.
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну! -
Карлик сказал королю.

Голос его воробьиный
Резко и четко звучал:
- Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!
Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем.
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.
Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод,
А я научу шотландцев
Готовить старинный мед!

Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.
Волны над ним сомкнулись.
Замер последний крик...
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик.

-Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.
А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!


HEATHER ALE
A GALLOWAY LEGEND


From the bonny bells of heather
They brewed a drink long-syne,
Was sweeter far than honey,
Was stronger far than wine.
They brewed it and they drank it,
And lay in a blessed swound
For days and days together
In their dwellings underground.

There rose a king in Scotland,
A fell man to his foes,
He smote the Picts in battle,
He hunted them like roes.
Over miles of the red mountain
He hunted as they fled,
And strewed the dwarfish bodies
Of the dying and the dead.

Summer came in the country,
Red was the heather bell;
But the manner of the brewing
Was none alive to tell.
In graves that were like children's
On many a mountain head,
The Brewsters of the Heather
Lay numbered with the dead.

The king in the red moorland
Rode on a summer's day;
And the bees hummed, and the curlews
Cried beside the way.
The king rode, and was angry,
Black was his brow and pale,
To rule in a land of heather
And lack the Heather Ale.

It fortuned that his vassals,
Riding free on the heath,
Came on a stone that was fallen
And vermin hid beneath.
Rudely plucked from their hiding,
Never a word they spoke:
A son and his aged father -
Last of the dwarfish folk.

The king sat high on his charger,
He looked on the little men;
And the dwarfish and swarthy couple
Looked at the king again.
Down by the shore he had them;
And there on the giddy brink -
"I will give you life, ye vermin,
For the secret of the drink."

There stood the son and father
And they looked high and low;
The heather was red around them,
The sea rumbled below.
And up and spoke the father,
Shrill was his voice to hear:
"I have a word in private,
A word for the royal ear.

"Life is dear to the aged,
And honour a little thing;
I would gladly sell the secret,"
Quoth the Pict to the King.
His voice was small as a sparrow's,
And shrill and wonderful clear:
"I would gladly sell my secret,
Only my son I fear.

"For life is a little matter,
And death is nought to the young;
And I dare not sell my honour
Under the eye of my son.
Take him, O king, and bind him,
And cast him far in the deep;
And it's I will tell the secret
That I have sworn to keep."

They took the son and bound him,
Neck and heels in a thong,
And a lad took him and swung him,
And flung him far and strong,
And the sea swallowed his body,
Like that of a child of ten; -
And there on the cliff stood the father,
Last of the dwarfish men.

"True was the word I told you:
Only my son I feared;
For I doubt the sapling courage
That goes without the beard.
But now in vain is the torture,
Fire shall never avail:
Here dies in my bosom
The secret of Heather Ale."

(вот именно тут мы и ходили и залезли на знаменитую гору)


Изображение


Изображение


Изображение


* * * *

Изображение

(до-путешествовалась! туалеты фоткаю! )
угадайте - где вот такой публичный туалет?

Изображение

Изображение

Изображение

* * * *

Изображение

а это - так вообще = мистика
угадайте место?

* * * *

Изображение


Изображение


* * * *
в этих местах не часто бывают 'пост-советские' туристы;
И я сама захотела туда, где ещё не была и не читала на русском.
И это таки у нас получилось - как мне кажется.
Ну после моих рассказов с картинками - я думаю туда многие поедут!
И это стоит сделать.
Но агрессивным-понтовым-гонщикам не рекомендую.
Ну тем, кто пишет в своих рассказах: "Достали, ограничения скорости...не разогнаться там..."
Тут вот такие дороги и вот по ним едут - спокойно со скоростью трактора подстригают кусты-деревья вдоль дороги такие вот ...даже и не знаю как называются - тракторы-подстригальщики.
И не важно, что на милю за ними машины с двух сторон ждут...
А куда спешить?
Будет место - он встанет и уступит дорогу, а пока нет - едет и подстригает.



Столько интересного и мистического тут увидели!
Я ещё пол-года буду переваривать и удивляться.

Изображение


* * * *
Центр спасения животных в Шотландии рекомендует ёжикам диету, потому что шотландские ёжики толстеют и не могут сворачиваться в клубочек, а именно таким образом ёжики защищают себя от врагов.

Ёжиков с избыточным весом помещают в приюты и держат на диете, пока они не смогут сворачиваться в правильный и безопасный клубочек.

Когда ёжики достаточно похудеют, их выпустят в дикую природу.

* * * *

Изображение

уверена что это знаменитое место - тоже никто не угадает!
даже те ppl с-винского -- очень талантливые фотографЁры scottish highlands and isle of skye -- там просто сказочные фотки есть.
мои фотки по сравнению с ними -- просто crap.
они вероятно с трайподами и с профессиональными камерами снимали и много 'обработывали-выпрямляли'...
я - ничего не делаю. просто отрезаю нужный кусок.

* * * *

отель

Изображение


Изображение


Изображение




Тут и правда -- всё это существует в каких-то параллельных измерениях или мирах.

Ответить