Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Увидев, что в мае этого года резко снизилась активность в данной теме, я захотела доступными мне средствами, по возможности, ее хоть немного оживить. Решила, что дозрела до написания отчета о своих нескольких поездках в Тоскану в 2014-2015 годах, когда главной целью было посещение Флоренции с ее огромным наследием, а попутно смотрела все, что хотела и смогла посетить.

Итак, поездка первая - январь 2014 года: евро еще в пределах 40 рублей, лоукостер райанейр еще на задрал цены на полеты до уровня Алиталии, каникулы новогодние позволяли не экономить дни и часы нерабочего времени, подруга тоже горела желанием погрузиться во флорентийские несметные культурные богатства, и мы отправились в путешествие.

Сразу скажу, что кроме Флоренции была в этой поездке и вторая часть - посещение Мадрида, но в этом отчете только о ней - Тоскане и ее прелестях в разные времена года ( даже двух).
Последний раз редактировалось litmenu 10 май 2018, 18:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье ( январь 2014 г.) и две в Монтекатини (апрель 2014 г. и июль 201

Сообщение alleppi »

litmenu писал(а):Сразу скажу, что кроме Флоренции была в этой поездке и вторая часть - посещение Мадрида, но в этом отчете только о ней - Тоскане и ее прелестях в разные времена года ( даже двух).
А я бы и о Мадриде с удовольствием почитала. Почему то мне кажется, что это мой город. Но никак не могу до него добраться.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье ( январь 2014 г.) и две в Монтекатини (апрель 2014 и июль 2015 г

Сообщение litmenu »

О Мадриде лучше будет рассказать тоже в отдельной теме, так как я там тоже была несколько раз и неизменным был только один объект - музей ПРАДО. Остальное не повторялось.

А ту зимнюю поездку по маршруту -СПб-Таллинн-Болонья-Флоренция-Болонья-Мадрид-Таллинн (перелеты исключительно ryanair из-за их сказочной дешевизны) я назвала для себя "Две искусства столицы - от Прадо до Уффицци".

Но тем временем отчет сей может надолго забуксовать, так как я убедилась, что на Яндекс.Диск пока не могу разобраться в скачивании фото в этот отчет. Нашла там свои папки, в том числе и с фото по Флоренции, но проторенный путь на Яндекс фото здесь, видимо, не подходит. Кажется где-то на Навимбе видела подтему как это делать, но вспомнить не могу. Может быть кто-то подскажет?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье ( январь 2014 г.) и две в Монтекатини (апрель 2014 и июль 2015 г

Сообщение queen_V »

Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье ( январь 2014 г.) и две в Монтекатини (апрель 2014 и июль 2015 г

Сообщение litmenu »

Виктория, спасибо за ссылку. Нашла там совсем простой способ, описанный Юрием - через https://imgbb.com/. Вроде бы получилось, причем сразу несколько фото.

Теперь текст к ним. Автобусом СПб-Таллинн утром 3 января доехали без заморочек на границе, затем от автостанции до аэропорта удобный автобус №2 - билеты продает водитель. Перелет был через Дюссельдорф - два сегмента 28 евро +29 евро. Вечером того же дня мы были в Болонье. Тут же около здания аэровокзала сели на автобус до железнодорожного вокзала - ехать минут 15, стоимость была 3 евро. Наш отель в 10 минутах от него пешком неспешным шагом.

Изображение
Изображение
Изображение

А это фото затесалось в середину блока снимков - кафе в аэропорту Таллина, очень уютное и совсем недорогое.
Изображение

Отель в Болонье оказался очень приятный, с прекрасным персоналом - один работник даже говорил по-русски и бывал у нас в Санкт-Петербурге. Он потом даже подарил нам красивые раскладные красочные календари с видами Болоньи.

По сравнению с ценами во Флоренции - минимальная 120 евро двухместный номер на новогодних каникулах 2014 года, здесь номер обошелся нам в 52 за ночь. А завтрак был сытный, с нарезками, кофе отличный, в номере было замечательно тепло. А вот погода в Тоскане 4 января 2014 года была поистине.... петербургская, то есть было промозгло и холодно, примерно как у нас в ноябре.

До Флоренции мы в первый день в предвкушении первой встречи поехали скоростным поездом - кажется 12 евро и полчаса езды. Быстро разобрались с электричками на вокзале и вот перед нами первый наш флорентийский объект - знаменитая церковь Санта Мария Новелла. Только сейчас прочла, что это фасад монастыря, примыкающего к вышеназванной церкви.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 13 май 2018, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье ( январь 2014 г.) и две в Монтекатини (апрель 2014 и июль 2015 г

Сообщение litmenu »

myrena • queen_V • Катя Мур, спасибо за внимание к начатому отчету.

Планировала писать с чувством, с толком, с расстановкой, но вмешались неожиданные обстоятельства. 15-16 мая еду в Москву по делам, а оттуда сразу улетаю в Крым. Думала, что поездка не состоится, ан нет - билеты куплены, отель правда еще не забронирован. Никак не решу, где лучше на сей раз базироваться - в Алуште, Гурзуфе или Партените. Цены на жилье в двух последних не радуют.

Но еще есть 2 дня дома - что успею,то поставлю в этот отчет.
Итак, Санта Мария Новелла - первое знакомство. Она нас просто заворожила, и мы провели там несколько часов. Церковь эта датируется 1246 годом. Внутренний дворик. Клуатр с люнетами 1330-1350 годов тоже относится к монастырю.

Еще не зная тогда кто такой Дж. Делла Робиа я зависла перед его майоликой, но сфотографировала почему-то только верхнюю ее часть. А ведь это знаменитая Чаша Ризницы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Испанская Капелла с фресками - ранее Зал Капитула с иконографией 1367 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье ( январь 2014 г.) и две в Монтекатини (апрель 2014 и июль 2015 г

Сообщение litmenu »

И вот мы в самом пространстве знаменитой церкви, интерьеры которой просто поражают с первых шагов. Мы были без экскурсии, даже про аудиогиды почему-то не догадались спросить, но если судить по сделанным тогда фото, душой все же почувствовали самые значительные произведения.

Так один из первых моих снимков - распятие, которое оказалось Деревянным распятием, выполненным Ф. Брунеллески. Это Капелла Гонди, где на фоне черного мраморного убранства и находится эта святыня.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье ( январь 2014 г.) и две в Монтекатини (апрель 2014 и июль 2015 г

Сообщение litmenu »

Оформление интерьеров Санта Марии Новелла финансировали многие знаменитые флорентийские семейства: Ручаллаи, Рикасоли, Строцци, Гонди и Торнабуони, приглашавшие самых знаменитых художников, поэтому каждая семейная капелла имеет собственное оформление и свои шедевры.

Так оформление капеллы Строцци - справа от алтаря, было поручено Филиппо Липпи в 1489 году.

Фрески Капеллы Торнабуони или Маджоре выполнены Доменико Гирландайо в 1485 году. От них трудно оторваться - настолько они хороши. Причем многие персонажи фресок носят черты членов семейства заказчика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Только что обнаружила эти фрески во всем их великолепии - когда-то сама их скопировала себе в папку, потом потеряла и вот нашла. Жаль только, что некоторые небольшого размера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И еще...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Дальше еще интереснее...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А какие там витражи...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это мои расплывчатые, а далее, для сравнения, профессионально снятые.
Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 07 июн 2018, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье ( январь 2014 г.) и две в Монтекатини (апрель 2014 и июль 2015 г

Сообщение litmenu »

Но даже не это великолепие стало главным притягательным моментом для меня в этой церкви.

Когда в левом нефе я увидела вот эту фреску, я очень долго не могла оторвать от нее взгляд. Я отходила и возвращалась к ней, очень хотела послушать о ней рассказ экскурсовода. Прошу прощения за качество фото, но в церкви достаточно сумрачно и большего вытянуть мой планшет не в состоянии.
Изображение
Изображение
Изображение
И нам повезло - подошла гид с небольшой группой и на чистом русском языке стала рассказывать о гениальном авторе этой фрески Мазаччо. Это имя тогда, я к своему стыду, услышала впервые. Вернее читала что-то, но впервые так обратила внимание именно на его произведение. Но больше всего меня поразило, что это изображение называется Святая Троица. Я никак не могла взять в толк почему это именно Троица, но спросить чужого экскурсовода, конечно, не посмела.

Вернувшись из поездки стала читать о Мазаччо, о его Троице и на мое счастье в скором времени попала замечательную лекцию в Эрмитаже об этом великолепном художнике, который умер в совсем молодом возрасте.

На его фреске Бог восседает на фоне шедевра Брунеллески, а не на фоне как обычно небесного пространства. И главное, впервые художник применил перспективу, тем самым внедрив ее в живопись.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 07 июн 2018, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье ( январь 2014 г.) и две в Монтекатини (апрель 2014 и июль 2015 г

Сообщение litmenu »

Вынуждена взять тайм-аут до 26 мая в связи отъездом. По возвращении надеюсь продолжить этот отчет.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Я вернулась из Крыма, успела уже съездить в командировку в Хельсинки, затем 5 дней пробыла с внуками и уже соскучилась по продолжению отчета. Хотя приступать к нему страшновато - многое уже забылось, пояснения надо искать в интернете и в путеводителях, но так хочется снова окунуться в атмосферу флорентийских сокровищниц...

Перед отъездом я остановилась на впечатлении от фрески Мазаччо "Троица", но следом было потрясение от великолепного лицевого фасада церкви Санта Мария Новелла.
Изображение
Изображение
Изображение
Мои кривые ручки, простенький планшет и пасмурный день не позволили во всей красе показать этот уникальный фасад. Оказывается он переделывался дважды. Круглое окно и нижняя часть выполнены в готическом силе, а более узкая средняя часть и волюты в виде улиток , а также треугольный фронтон выполнены Альберти, когда под его руководством переделывали фасад в 1456-1470 годах. Эту переделку финансировало семейство Ручаллаи.

На площади стоят обелиски,благодаря которым она напоминает античный скаковой круг. Эти обелиски были установлены по приказу Козимо 1, чтобы определить метки для поворота при каретных гонках, которые здесь проходили по его приказу с 1563 года. А опираются обелиски на прекрасных бронзовых черепашек, выполненных самим Джамболоньи.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Санта Мария Новелла осталась позади и по плану было попасть в Капеллы Медичи, для чего надо было добраться до церкви Сан Лоренцо. Из интернета у меня была распечатка карты с маршрутом и вот мы уже у входа в знаменитую базилику.
Изображение
Изображение


Сразу понятно, что фото не мои, а из ощущений помнится, что фасад поразил своей простоватостью, а внутренний интерьер - мрачностью. Смутно из ранее прочитанного тогда вспомнилось, что надо искать какую-то дверь, через которую можно попасть то ли в библиотеку, то ли в сами Капеллы Медичи, последние просто не терпелось увидеть после чудесной передачи о ней неподражаемой Паолы Волковой.

Но дверь так и не нашлась, пространство храма было огромным и темноватым, да и не готовы мы были к тому, чтобы найти там то, о чем потом прочитали в путеводителе. А именно, что первое здание было построено еще в 393 году св. Амброзием, а много позже при отце при Козимо Старшего, Джованни ди Биччи - хвала сериалу "Медичи", недавно показанному по каналу Культура, теперь широко известно его имя, храм был перестроен. И не кем-то, а Брунеллески в 1421 году и с тех пор его показавшийся нам мрачноватым интерьер считается "одним из шедевров эпохи Возрождения". Как пишут в путеводителе, каждой великолепной арке соответствует капелла в боковом нефе, повторяющая арку как входную аркаду. Здесь и точный математический расчет и соблюдение пропорций, известных с античных времен.
Изображение
Это мы увидели и оценили, а вот в сумраке как-то пропустили поздние работы Донателло - бронзовые кафедры. А пропущенная нами дверь оказалась в левом трансепте, и ведет она в Старую ризницу - это первая работа Брунеллески. Именно здесь покоится прах Джованни ди Биччи и его внуков Пьеро и Джованни. Но сейчас мне больше всего жаль, что я не видела алтарь с изображением Благовещения Фра Филиппо Липпи, которого теперь нежно люблю.

На уже поджимало нас тогда время, так как на 14 часов у нас были билеты в Уфицци, и мы покинули пространство Сан Лоренцо, стремясь к главной цели -Капеллам Медичи. В поисках входа в них мы проигнорировали (!) вход в Библиотеку Медичи Лауренциана ( просто мало что знали об этом памятнике культуры), а ведь там многое создано по проекту Микеланджело, в том числе и красивейшая лестница.

Кстати, а о том, что скромный фасад Сан Лоренцо остается таковым по той причине, что несмотря на прекрасно выполненный Микеланджело проект его облицовки мрамором, он по финансовым соображениям так и не был украшен, мы прочли позже. В этом и состоят издержки самостоятельного осмотра достопримечательностей, когда нет гида, приносящего тебе всю полноту информации в клювике. Так что насколько подготовишься, то и увидишь.

А вот в тихий внутренний дворик Сан Лоренцо мы успели заглянуть, но быстро его покинули из=за недостатка времени. Да и день был слишком пасмурный для прогулок на свежем воздухе.

И вот, наконец, долгожданные Капеллы Медичи, вход в которые расположен фактически с обратной стороны от входа в Сан Лоренцо. Первой мы осматривали Капеллу Принцев, где расположен монументальный склеп семейства Медичи. Идея создания принадлежала Козимо 1, а воплощал ее его сын Фердинанд 1. Здесь собрано такое великолепие мраморной отделки, гербы 16 тосканских городов отделаны яшмой, лазуритом и прочими полудрагоценными камнями, что это великолепие даже как-будто несколько давит на тебя.

Зато когда мы, наконец, оказались в Новой Ризнице, выполненной целиком гениальным Микеланджело, здесь и накрыло нас то, чего мы ждали от встречи с Капеллами Медичи. Невыразимый восторг, благодарность Паоле Волковой с ее передачей об этой сокровищнице в телевизионном цикле "Мост через бездну" .Дальше просто без комментариев.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение ORISKA »

На последних фото - скульптуры Микеланджело?
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Да, безусловно, все приведенные скульптуры в Новой ризнице Капеллы Медичи выполнены гениальным Микеланджело. Видимо, минимальные комментарии все-таки надо ставить.

В 1520 году Джулиано Медичи - позже папа Климент V11 поручил Микеланджело строительство новой усыпальницы семейства Медичи. Скульптор разместил здесь саркофаги: Джулиано - младшего сына Лоренцо Великолепного, где на крышке скульптуры "День" и "Ночь", и Лоренцо - внука Лоренцо Великолепного, на крышке саркофага которого размещены прекрасные скульптуры "Утро" и "Вечер". Статуя Джулиано демонстрирует героизм и отвагу, статуя Лоренцо - глубочайший ум.

В этой же Капелле погребены сам Лоренцо Великолепный и его брат, погибший от руки убийцы, Джулиано. Их прах находится в том самом невысоком и на вид очень простом саркофаге, на крышке которого стоит статуя Мадонны и еще две скульптуры - Святого Косьмы и Святого Дамиана, покровителей семейства Медичи.

Старая Ризница Брунеллески и Новая ризница Микеланджело перекликаются между собой в прекрасных архитектурных решениях и обе просто неподражаемы.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Прошу прощения за приостановку отчета, так как вдруг поездки и дела посыпались как из рога изобилия. Вчера только вернулась из Новгорода, а на днях надо ехать в Старую Ладогу, но надеюсь отчет все-таки продолжить, так как тоже неожиданно пришли мне на почту очень интересные исследования рода Медичи с подбором иллюстраций и в целом по эпохе Возрождения. Так что обещаю, что не быстро, но буду по мере сил и возможностей дополнять и продолжать данный отчет.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Пока есть минутка коротко опишу наши приключения перед посещением Уффици.

Когда мы, ошеломленные скульптурами Микеланджело, вышли из Капеллы Медичи и пошли в сторону Уффици,то сначала и не вспомнили о билетах, купленных нами заранее по интернету. А вот надо было бы вспомнить, причем не в это время, а еще утром, до отъезда из Болоньи...

Но как тут помнить о такой "мелочи", когда по пути впервые видишь великолепную громаду Санта Мария дель Фьоре.
Изображение
Изображение
Изображение
Золотые двери Баптистерия работы Гиберти - это копия, а сам оригинал мы увидим на следующий день в музее Собора.
Изображение
Изображение

А дальше мы пошли в сторону Площади Синьории, любуясь по пути и вот такими новогодними витринами - ведь было 4 января 2014 года.
Изображение
Изображение

И вдруг моя спутница бледнеет и замирает на месте. Испугавшись, что у нее внезапно что-то заболело, я спрашиваю что случилось. Она смотрит на меня жалобно и повторяет: "Билеты, наши билеты в Уффици"...
Последний раз редактировалось litmenu 06 июл 2018, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

В этой поездке, в отличие от множества других моих путешествий с разными спутниками, часть дел по подготовке взяла на себя моя близкая приятельница - теперешняя спутница, в частности, она и покупала билеты в Уффици по интернету. Если я правильно помню, стоимость была 15 евро. Так мы заранее позаботились о том, чтобы не стоять в огромной очереди при входе в музей. Ага, позаботились...

Как вы уже догадались, билеты остались в номере гостиницы в Болонье. Обычно я у себя все документы, нужные в поездке не выкладываю из сумки вообще, а еще копии храню в чемодане в гостинице. Но в этот раз со мной была не просто подруга, но еще и работник турфирмы и мне в голову не пришло,что она не проверит все нужное для поездки во Флоренцию. Хотя и с себя вины не снимаю - могла бы ведь утром напомнить ей о билетах.

Итак, Флоренция, 13.30 на часах, с 14 часов у нас оплачен вход в музей, а билеты в часе езды на поезде - в Болонье. Спутница начинает говорить о том, что есть 2 варианта - совсем не пойти в музей, так как огромную очередь не выстоять, или заново купить билет и все же стоять до победного конца. Причем она благородно предлагает за свой счет купить оба билета, я также благородно отказываюсь, беря свои расходы на себя.

Тем временем,мы хотя и медленно, но движемся под моросящим дождем в сторону Уффици. А что там в эту сторону вы сами представляете - кроме людского потока это великолепные здания, просто дышащие эпохой Возрождения.

Вот и площадь Синьории.
Изображение
Изображение
Изображение
Но нам особо и не до восторгов, настроение, как понимаете, совсем не то. Нам нужно скорее к Уффици. А там совсем не как на фото, которое как-то случайно попало в мой альбом. Там змеевидная очередь чуть ли не до Арно.

Что делать - я встала в хвост этой длиннющей змеи, а спутница побежала за новыми билетами. Приходит очень задумчивая и опять без билетов. Рассказывает, что к ней подошли две девушки с повязками вроде бы волонтеров и услышав нашу грустную историю, предложили такой вариант. Раз у нас нет даже номеров нашей брони билетов, то подождать 14 часов, а потом они наши билеты по своим каналам просто выкупят. В таком случае они нас отведут в очередь поменьше.

Недолго думая, мы на этот вариант согласились, но заплатить пришлось уже по 20 евро за каждый билет. Но главное все получилось, и через полчаса мы были под сводами Уффици. Что-то мы кажется сдавали в камеру хранения, а потом рядом с нами оказалась - вы не поверите, большая группа русских туристов.

Радости нашей не было предела - мы без зазрения совести примкнули к ней и прослушали интереснейшую лекцию-экскурсию о главных сокровищах Уффици. Потом я уже для себя нашла оправдание такому нашему несколько бесцеремонному поведению - мы ведь в целом заплатили музею по 35 евро с человека, так что можно считать, что фактически оплатили свое участие такой групповой экскурсии.

А какие сокровища там вы и сами представляете.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Для комментариев просто нет слов.
Последний раз редактировалось litmenu 06 июл 2018, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение queen_V »

litmenu писал(а):Раз у нас нет даже номеров нашей брони билетов
Да, обидно. А в электронной почте билетов не было? Если покупали через интернет они ж должны были по почте придти? Если у вас телефон был без роуминга, можно было в кафе какое-нибудь зайти с бесплатным вай-фай. Чашка кофе обошлась бы дешевле 70 евро за два билета.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение KNL »

Да и в кассе, наверное, можно было по имени найти бронь на билеты. По паспорту.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение queen_V »

Мне тоже так кажется.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить