Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Наверное, для меня самое сложное – это начать отчет. Нет, ни найти время –хотя это тоже не просто, ни заставить себя сесть за компьютер, а именно написать начало, чтобы сразу заинтересовать потенциального читателя, если таковой, конечно, найдется. А еще структурировать свои мысли и эмоции, коих всегда очень много сразу после любого путешествия, и они имеют обыкновение скакать, прыгать, путаться и куда-то нестись, опережая друг дружку. А потом постепенно останавливаются, утихают и забиваются в дальний уголок, откуда их порой уже невозможно и выманить.

Поэтому о нашем маленьком путешествии я решила написать сразу, по горячим следам.

А начиналось все со Швеции. Нас уже давно и очень настойчиво приглашают в Стокгольм наши будущие родственники-шведы. Но у нас все время выстраиваются какие-то планы на отпуск, в которые Швеция никак не вписывается. И вот наконец мы решили- надо ехать, а то скоро и приглашать перестанут. Ну и в Стокгольме все-таки побывать хочется.

В мае-июне обычно бывает много праздников, которые иногда выпадают на четверг, и тогда берешь отпуск только в пятницу, а получаешь четыре дня выходных. На небольшое путешествие в пределах Европы вполне себе хватает. Ну и частенько на эти, так называемые, „Brückentage“ детям в школах дают выходной, что для нас, как для родителей школьника важно. Вот такой вот маленький отпуск с 20 по 23 июня мы себе запланировали еще в конце прошлого года. Взяли с мужем отпуск на пятницу 21-е, убедились, что в школе у деточки действительно нет занятий, и я стала ловить дешевые билеты до Стокгольма.

Но, как поется в одной известной песне, крокодил не ловится. В моем случае в роли крокодила выступали билеты на самолет. Ну это и понятно, праздничные же дни не только у нас! Я уже и так, и эдак, ну ничего дешевле евров семисот на семью не получается, а плюс еще жилье евров триста. И это все без еды, транспорта, музеев, развлечений. А про их-то цены мы наслышаны из первых уст. В общем, долго я сопротивлялась судьбе, пытаясь выискать какой-то приемлемый вариант, даже паромы смотрела.

Муж плюнул давно, трезво рассудив, что в этом году у нас уже запланирована Майорка летом, круиз по Адриатике осенью и короткая поездка в Чехию в мае и тратить на четырехдневную поездку такие деньги как-то не хочется - бюджет, к сожалению, не резиновый. Я еще какое-то время трепыхалась, а потом как-то пропал запал, ну и ладно, значит в другой раз. Вот так наша Швеция и отправилась опять в долгий ящик, а про наш маленький отпуск я вдруг вспомнила только в конце мая, когда мы вернулись из Чехии.
Ну жалко же, целых четыре дня летом, почти роскошь, и просидеть дома! Нет, ну дома, конечно, всегда есть работа, но она же и не денется никуда. Какая разница, как мы ее не сделаем, просто забив, потому что в отпуске лень - чтобы потом совесть мучила, или все-таки с чистой совестью съехав куда-нибудь из дома.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение Svita66 »

Первое, что пришло в голову, это Италия озеро Комо – до Милана всегда дешевые билеты. Ну да, только если их брать не за две недели до вылета в праздничные дни. Глянула еще пару-тройку направлений – без шансов, все перелеты на подходящие направления дорогие.

И тогда я подумала о Брюгге. Но у нас в семье существует одна проблемка – муж не любит... нет, не так, муж терпеть не может ездить за рулем на дальние расстояния

(диалог:

- Но до Брюгге всего 300 км!

- Это не «всего», это «целых» 300 км!)

Он ворчит, что он уже старый для дальних поездок, что концентрация уже не та, что удовольствия от поездок он не получает, что навигатор его всегда путает, и ему надоело плутать, ну и еще много всяких разных аргументов против.

Моя робкая попытка предложить свои услуги в качестве водителя была проигнорирована. Ну да оно и к лучшему, зачем лишний раз слушать, что о тебе думает вслух любимый мужчина, сидящий рядом на пассажирском сидении.

А еще у нас есть деточка, которая поддерживает папу в его нелюбви к поездкам на машине. Ему скучно! А чтобы не скучать, он заставляет маму (папу же нельзя отвлекать!) играть с ним в города. Представляете, да?

- Москва. Тебе на «а».

- Анапа. Тебе тоже на «а»...

А еще любимые буквы «н» и «к», почему-то, когда мы играем, все названия городов заканчиваются на эти три буквы. Иногда я предлагаю альтернативу, я называю страну, а Ян должен назвать столицу. Но стран все-таки меньше, чем городов.

Поэтому чтобы уменьшить немного время переездов и заодно порадовать ребенка, я предложила по пути заехать в парк аттракционов Taverland в Голландии, провести там весь день, а вечером приехать в Брюгге. Ребенок мой план одобрил, а папа, вздохнув, промолчал.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение Svita66 »

Потом, в процессе поисков жилья, мы решили остановиться не в самом Брюгге, а на море. За две недели до поездки вариантов оставалось немного, но мы нашли симпатичную квартирку в Бланкенберге, прямо на набережной и в 500 метрах от ж/д станции. До Брюгге на поезде 13 мин.

Изображение

Все в этой квартире было замечательно, но туалет! Я когда читала отзывы, почти в каждом было упоминание о нем, люди писАли, что сидя на унитазе, дверь закрыть невозможно. Ну я думала, наверное, это пишут высокие длинноногие люди, а мы то все метр с кепкой, поместимся как-нибудь. Но когда мы увидели этот смешной туалет...
Изображение
Не знаю, понятен ли на фото размер этого замечательного помещения, но коленки упираются в дверь даже при моих полутара метрах.Хотела бы я посмотреть на креативного архитектора, который проектировал данный шедевр. Но в остальном квартира очень неплоха, а вид из окна компенсирует все ее недочеты.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение Svita66 »

Но что-то я забежала вперед, мы же еще из дома не выехали. В общем план получился примерно следующий – в четверг утром , не прям совсем-совсем утром, а часиков так в 9-10, выдвигаемся в сторону Голландии, часа через полтора должны прибыть в парк и зависаем там на весь день. Я правда, мучительно соображала, чем же мне там целый день заниматься, я же ни на чем не катаюсь. На всякий случай взяла электронную книгу. Сразу скажу не понадобилась.

И так, в парке развлекаемся до закрытия, т.е. до пяти вечера, потом направляемся в Бланкенберге, там заезжаем в магазин, покупаем пиво, заселяемся. А на следующий день желательно пораньше едем в Брюгге. Ну и в последний денек оставляем вещи в машине, а сами прокатимся на трамвае вдоль побережья, и домой. Воскресенье решили побыть дома, заниматься ничегонеделаньем.

Все красиво распланировалось, смущал только прогноз погоды на четверг, был обещан сильный дождь. Поэтому у меня имелся план «Б» : сразу едем в Брюгге – там даже если дождь можно укрыться в музеях, -вечером в Бланкенберге, следующий день делим между Брюгге и морем, ну и в последний день в парк, но уже по пути домой. Единственное что смущало, в субботу в парке будет не протолкнуться. В общем решили, что определимся перед самым отъездом.

Но в нашей же семейке гладко ничего не проходит, даже такое маленькое путешествие. В среду буквально накануне поездки, деточка вернувшись из школы заявил, что у него начался насморк и першит в горле. Чем заканчиваются эти першения с его хроническим бронхитом, мне хорошо известно! Брюгге вместе с набережной Северного моря начали постепенно растворяться в моем воображении и исчезать в том же «долгом ящике», где уже благополучно пылился Стокгольм. Но взяв себя в руки, я мужественно начала лечить ребенка –чаи от простуды, полоскания горла ромашкой, шипучка от кашля, измерение температуры каждые пятнадцать минут, ну и конечно, доброта и ласка, сделали свое дело. Температура так и не поднялась, а кашель хоть и начался, но не такой ужасный, как это часто у него бывает.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение NatalyaAst »

Очень интересною. Читаю с удовольствием. Люблю такой стиль - подробно, по-домашнему, с мыслями и чувствами. Спасибо.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение Svita66 »

В четверг утром глянув прогноз погоды –пасмурно,но зато без дождя, и спросив раз десять о самочувствии деточки (да нормально я себя чувствую, поехали уже!), за пять минут до выезда из дома определившись окончательно с маршрутом, мы двинулись в путь в направлении к парку аттракционов Taverland.
Ссылку на сайт этого парка я уже давала в теме про парки развлечений в Европе, но могу и повторить здесь: https://www.toverland.com/de/ Билет стоит 33 евро (31 если онлайн) плюс 10 евро парковка. Платишь и катаешься на чем хочешь. У нас был скидочный купон на 8 евро каждому, в итоге мы заплатили 85 евро за все удовольствие.
Я, честно говоря, думала, что это такая жертва с моей стороны, буду я там неприкаянная скучать, пока мои развлекаются. Но занятие нашлось и для меня, я пыталась поймать и сфотографировать детю с папой на аттракционах. Получалось плохо, зато была при деле. Ну и даже пару раз прокатилась на спокойных лодочках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем, время до обеда пролетело незаметно.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение Svita66 »

Я обычно не вожу с собой гречку в путешествия, но иногда и на меня нападает приступ экономии. В этот раз я взяла с собой из дома горячие бутерброды (остыли, конечно, но они и холодные вкусные), пиццу на обеденный перекус и конечно термос с чаем для деточки. Нашли столик в закрытом павильоне, перекусили и опять кататься.

Изображение
Изображение

День в Голландии был будний, да и погода переменчивая, поэтому народу !относительно! было немного. Немчики, которые рассудили, как и мы, что чем хуже прогноз, тем больше кислороду, и организованные голландские школьники в одинаковых одежках, чтобы каждая школа узнавала своих учеников.
После обеда я даже рискнула прокатиться на «бобслее». Прикольно, если бы не очередь, можно было бы повторить.

Где-то к пол пятому начал накрапывать дождик, народ потянулся к выходу и на большую страшную деревянную горку исчезла очередь. Мои напоследок дорвались! Дождь уже шел приличный, я стояла под куцем деревцем, которое меня не спасало. Дождевики то я с собой брала, но они благополучно лежали в багажнике машины на парковке. А эти два только пробегали мимо с воплями – ну мы еще разочек- пока эту злосчастную горку не закрыли. До машины мы добрели мокрые насквозь. Ребенка пришлось в машине быстро переодевать. Я опасалась, как бы нам это не аукнулось. Но вероятно, положительные эмоции помогли, и все обошлось.

Пока переоделись, пока выехали из парка, пока заблудились в Антверпене и еще разок на очередном съезде с автобана, поняли, что в магазин в Бланкенберге мы уже не успеем. Пришлось съезжать в ближайшем городке и искать Каррефур. Закупившись ужином, завтраком и пивом, уже без остановок двинули к месту ночевки.

-Мама, а кто нам даст ключ от квартиры?

-Ключ будет лежать в почтовом ящике.

-А кто нам даст ключ от почтового ящика?

Почтовый ящик оказался не заперт, ключ нас ждал в нем, лифт работал – девятый этаж все-таки, поэтому в квартиру мы попали без приключений, и насыщенный наш день закончился ужином с видом на закат. Завтра предстояла встреча с прекрасным Брюгге!
Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение NatalyaAst »

А я бы покаталась на аттракционах. Нет, не на американских горках, боюсь, а на каких-нибудь поспокойнее. Я зимой была в Сингапуре в Юниверсал-парк, так с таким удовольствием повизжала на трансформерах и мумиях. :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение Svita66 »

Я катаюсь на аттракционах если они не высокие, потому как панически боюсь высоты. Но ребенку же интересны как раз всякие горки, где ещё и крутят вверх ногами.
Но я прокатилась типа по горной речке и на лодочках, заплывающих в сказочную пещеру. Ну и на бобслее. Понравилось.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25931
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение remain-silent »

и мне интересно!
мы тоже были в Blankenberge и даже Bloemencorso видели!
ну и Брюгге конечно же.

и чего это вы не берёте с собой еду? 300 км. мы всегда берём, если подозреваем что можем не найти магазина.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение Svita66 »

Да нет, перекус в дорогу я, конечно, беру всегда. У нашего ребёнка очень уж хороший аппетит :). Про гречку это был отсыл к теме Партизанки (ни в коем случае не осуждаю, очень хорошая тема с нужными советами), я как правило, не беру с собой гречку, консервы и тому подобное, это имелось в виду. Хотя иногда могу кинуть пачку макарон в машину, на всякий случай. Но почти всегда она возвращается домой нераспечатанная.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение Olga& »

Svita66, ура. Новый отчет. С удовольствием подписываюсь. Интересно Брюгге Вашими глазами посмотреть.
Сварила себе кофейку, уселась поудобнее - жду продолжения!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а):Svita66, ура. Новый отчет. С удовольствием подписываюсь. Интересно Брюгге Вашими глазами посмотреть.
Сварила себе кофейку, уселась поудобнее - жду продолжения!
Спасибо, Олечка! Но Брюгге уже начну завтра

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное. Брюгге июнь 2019

Сообщение Svita66 »

remain-silent писал(а):и мне интересно!
и даже Bloemencorso видели!
Я темная, полезла смотреть в интернет, что же это такое. Оказывается парад цветов! Фотографии впечатляют! Спасибо!
В следующем году состоится 25 апреля, имейте ввиду, кто будет в тех краях. Ну очень красиво.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25931
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение remain-silent »

нет-нет
bloemencorso blankenberge - в конце августа бывает уже много-много лет, с 1895-ого.
в этом году будет - 25 августа 2019. в 14:30.
бесплатно.

https://blankenberge.info/en/event/413/ ... arade.html
https://www.blankenberge.be/activiteite ... oemencorso


все цветы в огромных скульптурах на платформах - живые! я трогала.
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Да, конечно! Спасибо!
Это я вчера в ночи перепутала с парадом в Койкенхофе.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Поезд в Брюгге со станции Бланкерберге отправляется в 52 минуты каждого часа, в пути 13 минут. Прочитав в интернете, что проезд стоит шесть евро с копейками, мы сунулись в автомат за билетами. Он нам и выдал цену за три билета 18 евро, но мы надеялись, что за ребенка платить нужно немного меньше. Покопались еще немного в меню, но окошка с указанием возраста пассажиров не обнаружили. Решили обратиться в кассу. Там тетенька нам объяснила, что дети до 12 лет едут бесплатно, но нужен документ, удостоверяющий возраст. У нас был с собой паспорт, мы обрадовались, что сэкономили шесть евро... но за два взрослых билета туда-обратно с нас взяли не 12, а 10 евро. Т.е. получается, если брать билеты не в автомате, а в кассе, экономится еще по евро за каждый билет.

Сели в поезд, у деточки плохое настроение. И я, чтобы его как-то развлечь, стала рассказывать всякие истории, те что знаю сама, о городе в который мы ехали. Рассказывала ну очень неформально, пользуясь оборотами типа : «ну в общем, тот мужик, про которого я тебе говорила, что не помню как его зовут» и все в таком роде. Вижу, чуть поодаль напротив, сидят женщина с девочкой и периодически на нас поглядывают. А когда мы двинулись к выходу, дама обратилась к нам со словами: «Вы так интересно рассказываете, что нам захотелось выйти с вами в Брюгге». Мы посмеялись вместе, но они , к сожалению, ехали в Гент и компанию нам не составили. А мне стало немного неловко за свой « неформальный сленг».

Ну и вот наконец цель нашего путешествия –Брюгге.

Вышли из здания вокзала, прошли через привокзальную площадь до перекрестка. Там стоит указатель в центр со стрелкой на лево. Но мы пойдем другим путем, ровно в противоположном направлении. В общем, наш Брюгге начинался с озера Любви или Minnewater.
Изображение
Изображение
Изображение
«Минне» на старогерманском «водяной» и по поверью под мостом этого водоёма жил водяной. В 1837 году город посетил Виктор Гюго, вероятно, он не владел старогерманским, но слово «минне» по его версии означало любовь, вот так озеро и получило свое романтическое название. Хотя существует еще легенда, про девушку, которая не хотела выходить замуж за нелюбимого, сбежала в лес, где и умерла. История грустная, но легенды они в общем-то всегда невеселые.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот под этим мостом, вероятно, и жил водяной.
Изображение

Вот они, коренные длинношеие жители, во всей своей красе.
Изображение
Изображение
Появлению лебедей в Брюгге тоже есть интересное объяснение. В 1482 году кайзер Максимилиан Австрийский решил сильно поднять налоги, что породило недовольство и мятежи против него. В Брюгге его даже взяли под стражу, а его соратника и друга судью Пьера Ланхолса пытали и обезглавили. Фамилия Ланхолс означает «длинношеий» и на его фамильном гербе изображен лебедь. Вроде весь их род действительно отличался длинными шеями. После восстановления власти Максимилиан в память о своем друге и в наказание горожан обязал их содержать стаю лебедей на озере. С тех пор лебеди являются полноправными жителями Брюгге. Им даже не подрезают крылья, потому как улетать им совершенно не хочется. Они и тут себя прекрасно чувствуют.

Вдоль озера мы дошли до монастыря Бегинок.
Изображение
Брюггский монастырь бегинок был основан в 1245 году Маргаритой Константинопольской, графиней Фландрии. Бегинки это не совсем монахини. Чаще всего это были одинокие женщины, вдовы или, так называемые, соломенные вдовы, дожидающиеся мужей из дальних странствий или с войн. Одним из главных отличий от монахинь была возможность в любой момент покинуть обитель. Многие из них были богаты. При этом бегинки работали — плели знаменитые в Брюгге кружева, ткали, шили, воспитывали сирот, были сестрами милосердия. Нынче на территории Бегинажа живут бенидиктинские монахини.

Почему-то фотографий Бегинажа нет совсем, хотя мы прошли через его двор и вышли на узкие улочки сказочного города.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

И вот уже показался шпиль Церкви Богоматери.
Изображение
Изображение
Ее посещение в нашей обязательной программе, ведь тут находится скульптура Микеланджело «Дева Мария с младенцем» («Мадонна Брюгге»), единственная покинувшая пределы Италии при его жизни. Я не буду пересказывать как и почему это случилось, описание этой истории есть в интернете, например вот здесь: http://belgium-art.org/bruges/michelangщelo
Изображение
«Вот почему она противилась, не хотела отпустить от себя этого прекрасного, сильного и проворного мальчика, ухватившегося своей ручонкой за ее ограждающую руку. И вот почему она прикрывала сына краем своего плаща. У мальчика, чувствующего настроение матери, тоже таилась в глазах печаль. Он был полон сил и отваги, скоро он соскочит с материнских колен и покинет это надежное убежище, но вот теперь, в эту минуту, он вцепился в руку матери одной своей рукой, а другую прижал к ее бедру. Быть может, он думает сейчас о ней, о своей матери, опечаленной неизбежной разлукой: ее сын, так доверчиво прильнувший к коленям, скоро будет странствовать в мире один». (Ирвинг Стоун, «Муки и радости»)

К сожалению сам алтарь сейчас в строительных лесах, но скульптуру можно рассмотреть хорошо.

Здесь же в церкви находятся гробницы герцога Бургундии Карла Смелого и его дочери Марии Бургундской.
Изображение
Еще немного интерьеров церкви.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вход в церковь бесплатный, но чтобы пройти к скульптуре Микеланджело, нужно купить билет в музей. Взрослый – 4 евро, ребенок бесплатно.
Изображение
bilde rhochladen

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20374
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Margo »

В прошлогоду впервые побывли в Брюгге, тоже в июне, понравился и полюбился город, спасибо за воспоминания.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Маленькое путешествие в прекрасное: Брюгге в июне 2019

Сообщение Svita66 »

Сразу за Церковью Богоматери примостилась маленькая площадь, на которой расположен Gruuthuse.
Изображение
Изображение
Когда-то давным-давно в пивоварении использовался не хмель, а грюйт, т.е. некая смесь трав из которой варили эль. И вот где-то в 13-ом веке одна семья заполучила права монополиста взимать налоги за торговлю этим самым грюйтом. Сначала был сооружен таможенный склад, но дела шли в гору и постепенно склад перестраивается в большой красивый дом, а семья получает фамилию ван Грюйтхюзе Van Gruuthuse.
Изображение
Изображение
Изображение



Конкретных планов или кропотливо составленных маршрутов у нас не было, мы просто хотели гулять по красивому городу и наслаждаться увиденным. Но кое-что было все-таки обозначено, как программа минимум. И одним из пунктов программы было катание на кораблике по каналам. Но когда мы увидели сначала хвост очереди к пристани, а потом и ее окончание, решили с этим делом повременить и побрели дальше. Через узкие арочки попадали в интересные дворики, потом вновь оказывались на симпатичных улочках и без конца фотографировали.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить