Чикаго - город без ветра

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

"Чикаго - город ветров, так его часто называют."

Это была первая фраза, которую я прочитала в путеводителе, готовясь в первому посещению этого города.
Только позднее я узнала, что такое прозвище город получил вовсе не из-за погоды...

В 1893 году, с легкой руки редактора газеты “New-York Sun” Чарльза Даны, у Чикаго появляется это прозвище. Дана абсолютно не имел в виду ветра, действительно налетающие на город.
Редактор был возмущен пространными речами американских политиков, съехавшихся на Всемирную Колумбийскую выставку и использовавших её трибуну в своих личных интересах.


Плохая погода и сильные ветры, действительно, в Чикаго бывают в декабре-феврале.

Зима 2019 года особенно себя показала, температура воздуха опускалась до -35 град, отменялись занятия в учебных учреждениях.
Ледянные ветры не только сбивали с ног людей, но и переворачивали автомобили.
Но это редкая история, похожая погода отмечалась всего несколько раз за последний 100 лет.

В августе этого года я провела в Чикаго около 3-х недель и это уже мой 4 приезд сюда.
Каждый раз я бывала в городе в конце лета, начале осени и погода стояла отличная, тепло, солнечно и никакого ветра. Иногда было слишком душно, влажно. Бывали дождики и ливни.
Вечером при прогулках вдоль озера ветерок мог немного испортить прическу, но все это совсем не мешало мне восторгаться красотой этого города и получать приятные впечатления.

Хочу поделиться своими эмоциями, маршрутами, фото и комментариями по этому городу.

Эта фотография не из интернета, сделана мною со смотровой площадки Willis Tower, некоторое время назад называлась Сиерс Тауэр, 440 м, 110 этажей, построен в 70 годах пошлого века.
Сиерс Тауер держал мировой рекорд высоты несколько лет.

К несчастью, пошел дождь, а к счастью, фото получилось необычным.

Изображение

Чикаго часто, но незаслуженно пропускают при посещении Америки.
Всех манит знаменитый Манхеттен, веселый Вегас, киношный Лос-Анжелес и многочисленные природные красоты страны.

Конечно, страна огромная и разнообразная, уложить все желания и красоты в одну поездку трудно, но обратите внимание и на этот город, планируя свои путешествия.
Он этого заслуживает.

Изображение

Это не моя фотография, я подписана в инстаграмм на группу любителей города, там есть просто великолепные фото.

Готовясь к своему первому посещению города в 2016 году, я много полезной и интересной информации взяла из этой темы на ФВ Роман с городом
Последний раз редактировалось Margo 03 май 2022, 06:50, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение len@ »

Чикаго это моя мечта (одна из...) там уже 6 лет живет близкий мне человек и до сих пор не может надышаться красотой этого города, с большим удовольствие заняла место в первом ряду и буду наслаждаться!
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

В этом городе уже третий год живет и учится моя дочь. Некоторые форумчане уже познакомились и побывали у нее в гостях.
Я с удовольствием продолжу, всего через пару дней уже улетаю домой и хочу хотя бы таким образом продлить общение с этим интересным и увлекательным городом.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Mycraft »

Вы прям по нашим пятам идёте : - ) В Пуэрто Рико и окресности не собираетесь? :) :) :)
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

Ну прям и не поверите :D
Пуэрто-Рико в планах на зимние каникулы, хочу еще и круиз небольшой туда добавить.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Mycraft »

Вот сижу теперь и думаю о совпадениях, заговорах и конспирологии. С привкусом преследования...

Шучу...но улыбнуло...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

Mycraft писал(а):Вот сижу теперь и думаю о совпадениях, заговорах....
Как раз пишу следующий пост об этом, Вы прямо мои мысли читаете на расстоянии ))

Аватара пользователя
Akvariumist
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 09:09
Откуда: Таллинн, Эстония

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Akvariumist »

margo писал(а):обратите внимание и на этот город, планируя свои путешествия.
Он этого заслуживает.
Полностью согласен. Пару дней назад вернулись домой из Чикаго. Чудесный город, очень красивый и зеленый. Был поражен тем, как много места выделено на озеленение улиц. У нас бы сделали тротуар шире и велодорожку, а в Чикаго пошли другим путем, и мне этот путь нравится.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

Akvariumist,
Да, я заготовила для своего рассказа несколько фото.
Думаю Вы заметили, как много озеленения, красивых клумб и необычных инсталяций.
И не случайно город уже несколько лет выигрывает по озеленению местные конкурсы городов, а городской автор ландшафных дизайнов неоднократно участвовал в выставках ландшафтного дизайна в Лондоне.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

Первое знакомство с городом начинается в аэропорту.

Изображение

Изображение

Международный аэропорт O'Hare начал работу в 1944 году и сейчас является одним из крупнейших в Америке после Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Майями.

Но мне понравилась совсем другая история про этот аэропорт.

Чикагский О’Хара – единственный аэропорт на свете, который может похвастаться своей причастностью к рождению целого жанра мирового кино.
Именно с ним связано появление в 1970 году фильмов-катастроф, хотя сам аэропорт никаких трагических поводов для этого не давал.

Поводом стал небывалый в истории снежный буран, пронесшийся над штатом Иллинойс в 1967 году и нарушивший работу аэропорта О’Хара.

Этот факт вдохновил бывшего британского военного летчика на создание даже не одного, а нескольких бестселлеров о жизни США, которые были изданы в 40 странах 170-миллионным тиражом.
Автора звали Артуром Хейли.
Именно ему буран в Чикаго подсказал тему романа «Аэропорт», где О’Хара выведен под именем «международного аэропорта имени Линкольна в Иллинойсе», откуда улетает и куда возвращается после теракта на его борту авиалайнер, прервавший рейс в Рим.

Теракт Хейли добавил к бурану от себя лично – для остроты сюжета.
Роман так захватил читателей, что 65 недель держался в списке бестселлеров «Нью-Йорк таймс»,
а в Голливуде по нему сняли ставший блокбастером «Аэропорт» – первый голливудский фильм-катастрофу, за которым последовали три никак не связанных с ним продолжения.
За каждое Хейли получил по 100 тысяч долларов, хотя никакого отношения к новым «Аэропортам» уже не имел.
Это был знак благодарности Голливуда за «катастрофически» выгодную идею.


Я иногда удивляюсь, как в жизни многое пересекается и удивительные детские, девичьи мечтания и фантазии становятся почти реальными событиями во взрослой жизни.

В детстве и в школе я очень любила читать, книги А.Хейли перечитывала много раз, в том числе "Аэропорт".

Если бы мне тогда, в советской юности, кто-то сказал, что я неоднократно побываю в Чикаго - просто не поверила.
Ну я ж не космонавт, это было также фантастично, как полет на Марс.

Моей любимой книгой у Хейли был, конечно, "Отель" и теперь моя дочь как раз учится на hospitality management в одном из университетов Чикаго.

А моей любимой героиней уже у другого автора была всем известная Скарлетт О'Хара (тезка аэропорта).

Я уже давным-давно выросла, но в трудные времена придерживаюсь ее совета -
"Подумаю об этом завтра" - это здорово помогает расслабиться и избежать депрессий, плохого настроения.
А утром все проблемы кажутся уже не такими страшными и вполне решаемыми.

Закончу с неотносящимися к рассказу воспоминаниями и обещаю, что в дальнейшем лирических отступлений будет мало.

Итак, аэропорт удобный и красивый.

Изображение

Добраться из аэропорта в центр города легко - прямая, голубая ветка метро, около 50 мин., проезд 3 долл за разовую поездку или можно купить проездной на 1-3-7 дней.
Проездной на 7 дней, на все виды транспорта около 30 долл.
Поездка на такси обойдется 45-55 долл, в зависимости от пробок.

Для проживания в этот раз был выбран Congress Plaza Hotel, 520 S Michigan Av, Loop, 60605

Исторический отель в самом центре города.
Великолепный холл сразу поражает гостей, решивших здесь остановиться.

Изображение

Коридоры и номера отеля уже давно забыли былую роскошь, требуют ремонта, старые, деревянные, скрипучие двери, простая и тесная ванная комната, убогие коридоры со старым ковролином, видимо впитавшим аромат сигар еще 30-х годов.

Но в нашем номере была новая мебель, большие удобные кровати и за превосходное местоположение отеля можно на многое не обращать вниманиее
Последний раз редактировалось Margo 02 дек 2021, 09:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

Таким пустынным холл отеля можно увидеть только очень ранним утром. Эту фотографию выше сделала в полчетвертого утра.
Очень ранние подъемы у меня бывают в первые дни на другом полушарии.
Ранние подъемы хороши - есть возможность побродить по пустому холлу, длинным коридорам без гостей.

В отеле сохранились предметы былого величия - роскошные двери лифтов, старинные ящики для почты, массивые стол и кресло, часы.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 06 сен 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

Отель был построен в 1893 году, дважды расширялся, приобретался государством, менял собственников, недавно прошел масштабную реконструкцию, но во все времена считался престижным местом для остановки гостей.
"Дом президентов" - так его называют, здесь останавливались президенты Кливленд, Т.Рузвельт и Ф.Рузвельт и многие другие.
Отель привлекает и отличным расположением в самом центре Loop (так называют самый центр города) напротив огромных Миллениум и Гранд парков, в непосредственной близости от многих интересных и значимых музеев.
Кроме того, из окон открывается великолепный вид на озеро Мичиган.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 09 сен 2019, 22:34, всего редактировалось 2 раза.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Галинина »

margo, В Чикаго не планируем, но Ваш рассказ почитаю с большим интересом.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

Спасибо всем за интерес, я только вчера вернулась домой.
Немного привыкну к разнице во времени, теперь уже в другую сторону, разберу фотографии и продолжу в более быстром темпе.
Последний раз редактировалось Margo 09 сен 2019, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение lady.valchenko »

Будем ждать. Пока конкретных планов на США нет, но все равно очень интересно.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

Гуляя по холлам и коридорам отеля в такой ранний час, я обратила внимание - как много фотографий о свадебных мероприятиях размещено в витринах.

Изображение

Даже свадебное платье в витрине представлено

Изображение

Я узнала позднее, что проведение свадебных мероприятий - давняя традиция отеля.
Здесь есть более 20 комнат для проведения торжеств, рассчитанных на разный вкус и бюджет.
Возможности позволяют организовать мероприятие в самом шикарном "Золотом зале" для 400 гостей.

Лично я там не побывала, но каждому гостю предлагают в подарок открытку этого зала.

Изображение

Так что если находясь в путешествии в Чикаго, вам срочно будет нужно жениться или выйти замуж, имейте в виду этот отель.
Последний раз редактировалось Margo 09 сен 2019, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

На улице немного стало светлеть, утро и новый день вступал в права и уже без опасения я вышла на улицу.
Великолепные виды центра этого города опять меня поразили, хотя я уже и бывала здесь, и видела, но восторгалась очередной раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Не случайно написала, что по темноте, ночью, не решалась гулять здесь.

Несмотря на то, что это самый центр города, много полицейских и охраны у каждого отеля, но в этом районе городе довольно много бомжей и всяких неординарных личностей - не аргессивных, не злобных, но все же для меня вызывающих чувство опастности.
Позднее видела, как весьма респектабельного вида дама, курила у входа в отель и мило беседовала с одним из таких.
Удивительно было для меня.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго. Город без ветра.

Сообщение Margo »

Дорогие мои читатели,
я очень хочу рассказать вам про Чикаго и показать город, который мне нравится и очень полюбился.
Но после полтора месяца отсутствия, сразу на любимую дачу!
А тут меня поджидали несколько ящиков винограда, 3 ведра яблок и слив, о ! Ужас!
Я быстро в в кулинарную тему искать рецепты,
что-то по соседям раздала.
Свой рассказ про Чикагро продолжу, есть много интересного, красивых фото.
Если у кого-то есть срочные вопросы по этому городу -пишите в Л/п, отвечу оперативно.
Последний раз редактировалось Margo 15 сен 2019, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Ответить