Майорка - 12 лет спустя

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Вечная дилемма писать или не писать отчет. Голос остатков разума предупреждает, что писать о местах, которые изъезжены вдоль и поперек бывалыми путешественниками этого форума – дело неблагодарное. Но графоман, сидящий где-то неглубоко, но прочно внутри, искушает, а вдруг кто-нибудь да прочитает. Судя по тому, что я оправдываю свою писанину тем, что холодными зимними вечерами сидя возле камина с бокалом красного испанского вина и перечитывая свои записи, я буду вспоминать чудесные солнечные дни, проведенные в Андалусии, на Майорке, на Канарах...(нужное подчеркнуть), графоман побеждает.

В этот раз я буду графоманить о Майорке. Почему именно туда мы полетели в отпуск в этом году? А наверное, потому что уже пора было. 12 лет назад, когда мы были там первый раз, решили, что обязательно когда-нибудь вернемся. И даже несколько раз я уже почти забронировала отель на летний ленивый отпуск, но всегда внезапно появлялось что-то более подходящее на данный момент, и Майорка опять оставалась в планах на будущее. При этом младшая деточка уже пару-тройку лет ноет, что все, кроме него там побывали. А старшая деточка в прошлом году скатался туда раз пятый. Вот его-то прошлогодние фотографии и послужили тем самым катализатором.

И так Майорка.
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Поискав на просторах интернета отдельно апартаменты и отдельно перелет, я сделала неутешительные выводы, что никакой экономии не получится - высокий сезон, все непомерно дорого. Поэтому, посоветовавшись с семьей, решила забронировать пакетный тур с TUI и не морочить себе голову. Тем более в этом есть тоже свои преимущества, - не надо переживать, что любители побастовать в пик отпусков выберут именно день твоего отлета, не нужно заботиться, сколько мест багажа оплачивать, не нужно заказывать отдельно трансфер или брать машину на весь срок. Еще немножко покопавшись в интернете, я остановилась на отеле HSM Linda Playa в Пагере. Городок я выбрала по совету своей подруги, которая бывала там неоднократно. Была правда альтернатива в Кала Мийор, но во-первых мне хотелось на запад острова, а во вторых Линда Плая мне приглянулся больше, чем более-менее подходящий отель в Кала Мийор, так что особых мук выбора я не испытывала.

И так мы имеем, отель HSM Linda Playa 3 звезды (на сайте ТУИ стоит 3,5 :) ) завтраки-ужины, с 16 по 26 августа, перелет с TUIfly, трансфер и билеты на поезд по Германии.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Т.к. вылет был из Ганновера, а это 250 км от нас, билеты на поезд казались очень кстати. А на деле с этой авантюрой, поездкой в аэропорт на поезде, оказалось все не так уж и радостно. Если кто-то читал когда-нибудь мои опусы, возможно, помнит, что мой супруг категорически не любит ездить за рулем даже на такие расстояния.

Но Ганновер нам приглянулся, несмотря на то, что находится он не близко, потому что, вылет в Пальму планировался в четыре с копейками утра, а обратно в девять вечера. Т.е. у нас получались дни прилета и отлета не урезанными. Чуть позже вылет перенесли на три тридцать утра, что оказалось даже удобнее. Ночь то все равно бессонная, зато в аэропорту сидеть меньше. Поэтому ехать на поезде в аэропорт было полностью оправдано, но вот обратно! Хотя я мужа и предупреждала, что ночью придется ждать поезда довольно долго, он заручившись согласием деточки на долгое ожидание, решил, что фигня, подождем! Лишь бы не рулить. «Пока приземлимся, пока багаж получим, пока на электричке до вокзала доберемся – вот время и пройдет.»- убеждал муж себя и нас с деточкой.

В итоге, мы прилетели раньше заявленного времени, багаж получили первыми (вот когда не надо, всегда так), не напрягаясь, успели на ближайшую электричку и в двенадцать ночи были уже на вокзале. До поезда еще... даже не хочу говорить сколько! Три часа мы сидели в Макдональдсе на вокзале Ганновера! С 12 до трех ночи! Переиграли во все города-столицы и прочие условно интеллектуальные игры, насмотрелись на своеобразную вокзальную ночную публику, наблюдали как на привокзальной площади работает полиция. В общем я уже начала думать, что этот поезд я никогда не дождусь. Деточка стойко державшийся вначале, к концу второго часа ожидания, начал капризничать. Понятное дело, устал ребенок. Но из всего этого мы вынесли один положительный момент – муж сам так устал, что согласился, в будущем ездить на машине, даже если до аэропорта будет дальше 50-ти километров.

Но это все было потом, а пока настал этот, как бы банально не звучало, все же долгожданный день. День, когда состояние ожидания отпуска переходит в состояние обратного отсчета, и ты уже не торопишь каждый день – быстрей бы отпуск, а пытаешься удержать, растянуть удовольствие подольше.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Я очень люблю прилетать в отпуск рано утром. С Майоркой в этом плане складывается все именно так. Это наш второй отпуск там и оба начинались с раннего утра.

Приземлились мы около шести часов. Встреча, трансфер , все организованно было четко , без задержек. И вот в семь утра мы уже в отеле. Комната, конечно, готова еще не была. Но мы предполагали такой расклад, поэтому пляжные вещички положили поближе, чтобы сразу можно было переодеться и к морю.

Но приветливая работница ресепшн любезно предложила нам вначале пойти позавтракать. Мы с удовольствием воспользовались ее предложением и пошли знакомиться с кухней отеля. Выбор был весьма неплох, несколько видов мясной и сырной нарезки, паштет, свежие овощи. Горячие блюда представлены традиционной фасолью, беконом, колбасками-сосисками и омлетом, который я называю «кучерявый». Кроме того, повар при вас жарит два вида яичницы (с жидким желтком и с прожаренным основательно, вероятно, для тех, кто боится сальмонеллёза) и блинчики/омлет/бельгийские вафли/чуррос и т.п. Последнее блюдо менялось ежедневно. Несколько видов выпечки, йогурты, мюсли, сухофрукты и, конечно, свежие фрукты – дыни, арбузы, киви, грейпфруты, ананасы – это все нарезанное, и яблоки, персики, очень вкусные сливы – целиком. Что нам еще понравилось, так как отель работает только на завтраки-ужины, утром лежали корзинки с хлебцами, печеньем, слоеными ушками, упакованными по пару штук в пакетики, для возможности взять с собой. Но самая приятная неожиданность для нас за завтраком – это шампанское. Ну как шампанское? Конечно, игристое вино, но вполне себе приятное на вкус. Взяв себе по бокальчику, мы выпили, предвкушая начало приятного отпуска. А теперь можно и на пляж.
Изображение
Изображение

Такого пустынного пляжа я не видела больше на протяжении всего отдыха. Часов восемь утра, все еще спят. Красота!
Каждый раз собираясь в отпуск, я планирую , вставать пораньше, ходить на море рано утром оставаясь там до одиннадцати, в обед отдыхать, а потом, часа в три снова на море. Все по правилам, размеренно. Надо ли говорить, что каждый раз мои благие намерения таковыми же и оставались? Зная заранее, что моим планам все равно не суждено сбыться, я наслаждалась той редкой возможностью полюбоваться на пустынный пляж под лучами мягкого утреннего солнышка, которая мне выпала в утро прилета.

Искупавшись, мы немного обследовали окрестности, познакомились с городком, в котором нам предстоит провести ближайшие 11 дней, и вернулись в отель заселяться.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Пожалуй, сразу и расскажу про отель, может быть кому-нибудь информация и пригодится.

Я вполне могу рекомендовать этот отель, если вас не смущает, что он сугубо немецкий. Для нас это было плюсом.

Отель небольшой, даже, я бы сказала, камерный. В 2018 году был полностью отремонтирован. Все новенькое, аккуратненькое. Места общего пользования идеальной чистоты. Оборудован пандусами для людей с ограниченными возможностями, даже в бассейне специальный подъемник для колясочников. Очень приветливый и исполнительный персонал. Стоит только прийти на ресепшн и озвучить свою проблему, все решается в течении получаса. Убирать успевали всегда до обеда, не было такого, что пришел часов в двенадцать с пляжа, а в номере раскирдаш.

Питание очень хорошее. Про завтраки я уже рассказала, ужины понравились еще больше. Много овощей для салатов-конструкторов, несколько видов готовых салатов, не вчерашние макароны с майонезом, а вполне съедобные салатики, и с морскими гадами, и что-то типа нашего винегрета, и фруктово-овощные . Некоторые разложены порционно в маленьких пиалочках, некоторые на общих подносах. Конечно же, всякие макароны с соусами, лазанья, пицца, куда ж без этого. Иначе наша деточка голодала бы.

Обязательно пару видов уже готовых рыбных и мясных блюд, и тут же повар при вас грилит что-нибудь эдакое обязательно мясное, рыбное и овощное. Кроме того, при вас разделывают уже готовое мясо, что-то типа запечённого филе или ребрышек. Естественно, каждый день разное, хотя меню повторяется с тактом в неделю. Обязательное блюдо от шефа в большой бадье, но тут могло быть как что-то очень неплохое, типа паэльи или буйабеса, так и какая-то непонятная фигня. И каждый день какой-нибудь небольшой сюрпризик – лангустины, соленая рыба красная, белая и тунец, эмпанадас, суши и т.п.

Десерты, мороженое, фрукты. Всего по одной станции, но ни разу не было очередей, и ни разу ничего не заканчивалось, точнее, заканчивалось, но тут же приносили свежее. В общем, для трешки питание более чем.

Номера все с видом на море. На балконе имеется сушилка. В душе в одноразовых упаковочках мыло, гель для душа, шампунь и молочко для тела. Если заканчиваются, добавляют новые.

Очень хорошая звукоизоляция. В номере маленький холодильничек.

Но есть один существенный недостаток – очень маленькие номера. Вдвоем, наверное, было бы не так ощутимо, но когда стоит дополнительная кровать для ребенка, то капец, как мало места.
Изображение

Извиняюсь за бардак, но других фотографий номера нет.

Пожалуй, про отель достаточно. Хотя нет, расположение же тоже важно. Вроде на второй линии, но до моря три минуты. В тихом переулке, но до бульвара, где жизнь кипит, 50 метров. Рядышком автобусная остановка в Пальму. Автобусы ходят каждые полчаса.
Вид с нашего балкона
Изображение
И еще, что я встретила впервые и очень оценила. Все знают, что в Испании пляжи муниципальные, и соответственно, лежаки и зонты платные, причем платные не гуманно, два лежака+зонтик 13.5 евро. Но в Пагере, хотя могу предположить, что и в других городках тоже, появились частные прокатные лавочки, в которых можно взять лежак и зонтик на прокат за три евро в день. Утром берешь, вечером возвращаешь. Залог 20 евро. Одна из таких лавочек находилась в нескольких метрах от нашего отеля. Очень удобно.
Последний раз редактировалось Svita66 23 окт 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13637
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Катя Мур »

Svita66 писал(а):Вечная дилемма писать или не писать отчет.
Конечно писать! Тем более про Майорку!
Буду вас читать и вспоминать прошлое лето.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Спасибо! Это ведь тоже причина, почему пишем отчеты. Всегда приятно вспоминать о море, солнце, путешествиях.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20374
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Margo »

Svita66 писал(а):Голос остатков разума предупреждает, что писать о местах, которые изъезжены вдоль и поперек бывалыми путешественниками этого форума – дело неблагодарное.
А я не согласна. Люди разные и впечатления, взгляд на страну совершенно разный может быть. Пишите обязательно.
Мы на Майорке были, дважды, но очень давно, лет 7-8 назад. С удовольствием вспомню с Вами.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Olga& »

А я на Майорке была три раза в круизной стоянке,т.е. грубо по полдня.
Так что для меня это совсем неизведанная территория. Очень интересно все , что вы видели, куда ездили, какие инресные места для себя и для нас открыли.
Хорошо, что появились новые интересные отчеты, а то совсем форум неинтересен стал.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Спасибо, девушки! Постараюсь рассказать и показать, что видели. Остров очень мне нравится!
Главное, чтобы впечатления не перебились впечатлениями от круиза, из которого только вернулись. Но сразу после отпуска совершенно не было времени писать. Сейчас постараюсь наверстать.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Всего в Пагере три пляжа - Плайя Пальмира, Плайя Тора и Плайя Ла Романа. Мы жили напротив самого большого из трех Плайя Пальмира, но естественно, два других тоже проинспектировали. Над средним развивается голубой флаг, но я так поняла, что он распространяется на все три, т.к. они все достаточно близко друг к другу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На каждом пляже есть информационные плакаты, какую живность можно встретить в какое время года. Например на среднем пляже Тора откладывают яйца черепашки.

Изображение
Справа от пляжа швартуются прогулочные кораблики всяких разных компаний с различными предложениями, на 2 часа, на 4. В сторону Пальмы, и в обратном направлении – на запад. Первый раз во время морского отдыха я не потащила семью на такую прогулку, просто впихнуть было некуда.

Вид с «любимой» лестницы на наш пляж и городок.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Svita66 23 окт 2019, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Водичка до обеда на нашем пляже была как хрусталь – прозрачная, искрящаяся. А после обеда приобретала слегка янтарный оттенок, но становилась намного теплее. Для меня даже слишком теплая, утренняя нравилась мне больше, хоть чуть-чуть освежала.
Изображение
Рыбы плавали прямо возле берега. Не мальки пятисантиметровые, а хорошие такие «селедки». Селедками их мои мальчишки прозвали, потому как по форме и размеру им селедку эти рыбы и напоминали. А мне почему-то казалось, что они на сибас похожи. Плавали целыми стаями, кажется, протяни руку и хватай. Это при том, что на глубину я не плаваю, честно говоря, я вообще не плаваю. Хотя пару раз с маской даже я покупалась. Ну, просто, когда я как-то сказала, что плавала с маской, муж долго смеялся. Поэтому купалась.

Но деточка с папой плавали с масками много. На второй день до обеда мы взяли катамаран, заплыли подальше, и мальчишки с него ныряли. Очень им понравилось. Это, конечно, не красное море, но все же разных рыб видели много. Муж вынырнул, зовет Яна, чтобы ему что-то интересное показать. Вынырнули уже оба, слыш,у Ян кричит: «Это что? Рак такой большой?» Оказалось, какая-то рыба с крыльями, пестрая. Ребенок стал доказывать, что она ядовитая, раз такая яркая. Пытались найти в интернете, пересмотрели кучу фотографий. Папа с сыном выясняли, какая картинка ближе к оригиналу, находили каких-то похожих ядовитых, но по идее, они в тех краях водиться не должны. В общем, рыба уплыла, а мы остались в неведении. Но эмоции она подарила моим мальчишкам яркие.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

В тот же день после обеда, мы решили скататься в Пальму. Автобус едет примерно минут пятьдесят.
Высадились возле порта. Смотрим, стоят красавцы. AIDANova, NCL Epik, TUI британский и Costa Neo ?Романтика? не помню, какая. Тогда сразу же посмотрела, но уже забыла.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Полюбовались мы на них и потопали через парк де ла Мар в направлении Собора.
Изображение
Изображение
Изображение
Как же он все-таки хорош! Реально замок из песка! Но у меня случился небольшой облом, была суббота и собор был уже закрыт. По субботам он открыт для посещения только до двух часов. Так что внутрь нам попасть не удалось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Пофотографировав снаружи, мы свернули в арабский квартал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добровольный помощник руководит процессом. Водитель уже собирался назад сдавать, но тут подоспела помощь и о чудо! Выехал, даже ничего не поцарапав.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Догуляли до площади Корт, где растет известное всем, посетившим и только планирующим посетить Майорку, оливковое дерево. Фотографировали оливу много, очень уж фотогенична.
Изображение
Изображение
Изображение

Напротив здание ратуши.
Изображение
Изображение
Изображение

Меня очень впечатлило оформление этого магазинчика. Зашли, а там дегустация, мы напробовались всяких вкусностей, практически пообедали.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Дошли до центральной площади Майор. Площадь ничем особо не примечательна, строгой прямоугольной формы, с уличными кафешками и уличными художниками.

Внизу, если спуститься на эскалаторе, находится супермаркет Эроски. С площади Майор мы свернули направо и вот по этим ступенькам спустились на улицу Ла Рамбла.

Изображение
Да-да, в Пальме тоже есть своя Рамбла. Я хотела пройтись по ней во-первых из-за платанов, а во-вторых из-за цветочных киосков. Но если платаны оказались на месте (куда бы им деться!), то цветочных палаток почему-то практически не было. Зато в достаточном количестве присутствовали бомжики, спящие на лавочках. И муж с деточкой стали ворчать, куда это я их завела!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Но пройдя до конца Рамблы и повернув направо, мы вышли к настоящему оазису – каналу Торрент де Са Риера.
Изображение
Изображение
Изображение
Прогуливаясь вдоль канала уперлись прямо в Бастион Сант Пере, в котором находится музей современного искусства Es Baluard.
Изображение
Изображение
К этому времени, ребенок уже стал непрозрачно намекать, что пора бы уже и в отель на ужин поторопиться. Время и правда подпирало, и мы направились в сторону площади Испании, чтобы сесть там на автобус обратно в Пагеру.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Вышли на бульвар Passeig des Born, там народ развлекают вот такие зверушки.
Изображение
Изображение
Изображение
Наш ребенок решил бросить денежку большому медведю- коала. Подошел, бросил , развернулся и с чувством выполненного долга потопал обратно. Мишка в знак благодарности начал танцевать для Яна, а наш балбесик идет с умным видом прочь и даже не оборачивается. Медведь вприплясу за ним. Мы с мужем Яну кричим, чтобы повернулся, руками машем. В общем пока до Яна дошло, медведь упарился уже танцевать. Я, честно говоря, не представляю, как они в такую жару в этих костюма вообще умудряются выжить.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

А вот уже и площадь Испании. Нам для того, чтобы сесть в наш автобус надо спуститься под землю. Там находится автостанция для междугородних автобусов. Те, что останавливаются сверху, ездят по Пальме и окрестностям.
Изображение
Изображение

Я была рада снова повидаться с Пальмой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот ребенок сказал, что его ожидания не оправдались. Мы попытались его переубедить, но вероятно, на его восприятие повлияли жара, совершенно пустая Ла Рамбла и встреченные бомжики. Я пообещала, что в следующий раз, мы съездим после ужина, когда будет не так жарко, и погуляем по другим местам. Тогда я еще свято верила в это. Больше мы в Пальму так и не выбрались, а я, наивная, рассчитывала, что мы будем вечерами туда наведываться частенько. Но после наших дневных забегов по бухтам к вечеру уже сил на поездки не оставалось.

Ответить