Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Vitaminka69 »

Долго думала: писать отчёт или нет. Вроде бы и расписывать особенно нечего, но уж очень захотелось пережить ещё раз нашу поездку.

Мадейра в ноябре вообще не находилась в планах на ноябрь 2020. В апреле 2020, по наивности, был забронирован очередной круиз. Уж очень хотелось отметить юбилей мужа в красивой обстановке, в круизе. Уже в июне я стала подозревать, что никакого круиза нам не светит и у меня пропало всякое желание что-то искать и что-то придумывать. В той обстановке думали, что просто посидим дома с бутылочкой вина. Но обстановка с вирусом в Европе немного успокоилась, начали открываться страны, летать самолёты и в средине июля мы таки слетали в Исландию.

Сразу после возвращения из Исландии MSC отменило наш круиз и начался судорожный поиск куда бы податься в ноябре. Поездка рассматривалась только в пределах ЕС. Случайно зайдя на сайт TAP, уж не знаю зачем, увидела, что цена перелёта на Мадейру не сильно отличается от цены перелёта в Лиссабон. Не дёшево, но вполне очень даже. С учётом того, что чартеры от нас теперь на Мадейру пока не летают, то и альтернативы TAP просто нет. Подумав ещё 2 недели, я таки купила 2 билета с чемоданами за 350 евро, с пересадкой в Лиссабоне. На момент бронирования, перелёты получались красивые: мы успевали «смотаться» Стокгольм—Лиссабон—Фуншал за один световой день и за один световой день прилететь назад Фуншал—Лиссабон—Стокгольм.

Забронировала квартиру, в которой жили в феврале с родителями, и сразу же забронировала машину. В этот раз получалось намного дешевле бронировать машину здесь: https://www.7mrentacar.com/. Fiat Panda на 6 дней, со всеми страховками и с дополнительным водителем получалась всего 148 евро, забирать и сдавать машину планировалось в Фуншале.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020 или снова мимо круиза.

Сообщение Vitaminka69 »

Ситуация с вирусом в Европе даже летом была не сильно стабильная, но и не безнадёжная. Но в сентябре началось всё по-новому кругу: подъем заболеваемости, карантин и ограничения. Ситуация ухудшалась прямо на глазах. Начиная с октября я ежедневно мониторила ситуацию в Португалии и ситуация, мягко говоря, не обнадёживала.
К тому же и TAP начал менять своё расписание. И если в перелетах Лиссабон—Фуншал—Лиссабон я не сомневалась, то Стокгольм—Лиссабон—Стокгольм могли отмениться на счёт «раз». В один из дней я получила сразу 4 сообщения об изменениях в наших бронированиях.

В конце октября TAP определился с расписанием и я подтвердила изменения. Из-за всех изменений у нас случилась ночёвка в Лиссабоне по дороге туда и сильно ранний вылет (аж в 6.40 :( ), но зато без ночёвки, по дороге назад. Кроме того вылет перенесли на день вперёд. Связалась с хозяином квартиры, что нам надо изменить даты бронирования, и получила ответ, что квартира из-за падения турпотока продана и нас не ждут :( .

Не весело, но не смертельно. Всё чаще появлялись мысли, что мы вообще никуда не полетим. Везде ситуация с вирусом ухудшалась, сына из Польши снова выслали домой на дистанционку, Португалия ввела ограничения на передвижения в выходные дни, на работе всё чаще коллеги тестировались положительно на вирус. Но я всё равно всякий случай забронировала отель в аэропорту Лиссабона.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020 или снова мимо круиза.

Сообщение Vitaminka69 »

Из-за отмены бронирования квартиры в Фуншале и из-за резкого изменения времени прилёта (с позднего вечера на ранее утро) было решено изменить весь маршрут поездок. Как говориться, нет худа без добра. Быстренько перекроила все планы и было решено ехать по кругу со сменой отелей по ходу движения.

Но помня ошибки Исландии, где мы меняли отели каждый день и в конце было ощущение, что мы жили в машине, было решено сделать 3 базы: на востоке, севере и в Фуншале.

На первые 2 ночи была забронирована ночёвка в Порту-да-Круш https://www.booking.com/hotel/pt/palhei ... type=total&. Выбрала небольшой двухэтажный домик.

На следующие 2 ночи планировалась ночёвка в Порту Мониш. Здесь я планировала пристроить ваучер на 100 евро от немецкого Логитравела за отменённый исландский круиз. На их сайте нашла отель, который мне сразу захотелось забронировать https://www.booking.com/hotel/pt/aqua-n ... #hotelTmpl. Из-за отсутствия туристовцены на отель просели прилично и получалось 110 евро за двоих на две ночи :irinka: . Забронировала самый дешёвый номер и тут случилась, в наше ковидное время, самая натуральная катастрофа: я простыла :wall: .
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020 или снова мимо круиза.

Сообщение Vitaminka69 »

Для прилёта в Португалию нам не требовался ПЦР-тест, но Мадейра хоть и Португалия, но имеет своё собственное мнение на все правила. Поэтому все прилетающие обязаны предоставить либо сделанный за 72 часа до вылета ПЦР-тест дома, либо сдать тест в аэропорту Фуншала и ждать в отеле ответа.
Я, наивная чукотская девушка, думала, что сделаю этот тест дома. Но узнав цену этого теста дома, было решено делать его в Фуншале после прилёта. У нас такой тест, для желающих поехать на отдых, стоит 230 евро/человека :wall: :wall: :wall: . Стоимость за двоих — 460 евро :evil: . Бесплатно делают в поликлиниках, но для людей с симптомами, контактных и т.д. Я девушка приличная и правильная, поэтому решили как перед Исландией: заплатить на месте по-честному.
Перерыла все португальские сайты в поисках цены: результат нулевой, нигде ничего не нашла. Отправила вопрос в аэропорт Фуншала: без ответа. Спросила на ФВ: сразу получила позитивный ответ, что тестирование туристов на Мадейре бесплатное. Уррраааа!!! Через пару дней пришёл ответ и из аэропорта: тесты бесплатные, после теста надо ехать в отель и ждать там результата.

И тут, как уже писала в предыдущем сообщении, случилась катастрофа: я заболела :wall:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020 или снова мимо круиза.

Сообщение Vitaminka69 »

И это за 2 недели до поездки! Раньше я бы и не парилась по этому поводу, но сейчас — это :evil: . А следом за мной появились симптомы простуды и у мужа :wall: . Быстренько побежала на тестирование. Через день пришёл отрицательный результат :irinka: . Уууррраааа!!!

Все контакты перед поездкой были сведены к минимуму, муж работал дома, сын учился дома, я на работе шарахалась от людей.

Оставался нерешённым вопрос с квартирой в Фуншале. За квартиры, которые мне нравились, надо было уже платить сразу и не было возможности изменений. Сейчас это страшно! И вдруг, на Букинге, понравившаяся мне квартира появилась с возможностью отмены практически прямо перед заездом! Снова ура и быстрое бронирование.

Из-за изменения даты и времени прилёта и из-за изменения маршрута, хотелось бы забрать машину сразу в аэропорту, а не в городе. В нашей конторе это +20 евро к цене, но получалось всё равно дешевле, чем в других. Но контора перестала отвечать на мои письма :evil: . Да что ж такое! После трёх писем без ответа отправила им письмо с текстом большими буквами: «Вы работаете?». Ответили сразу же и переделали бронирование.

Всё, осталось поменять колёса на машине и забронировать парковку. Можно выдохнуть, не надолго.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Praskovya »

Vitaminka69 писал(а): Долго думала: писать отчёт или нет.
Конечно писать! Мадейра моя мечта, я еще не была, с удовольствием хоть сколько раз почитаю и посмотрю фото.))

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение TatianaIv »

Прямо бальзам на душу!
Мадейра чудесная!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли


Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Vitaminka69 »

Спасибо за внимание к отчёту!
Мадейра, действительно, заслуживает неторопливого отдыха, а не беготни в рамках одного круизного дня. Так хорошо просто ехать, останавливаясь там, где хочется, и просто сидеть и любоваться горами и природой столько, сколько хочется. Прогулки в лАвровых лесах за круизный день точно не получится.
Хотя остров и не большой, но быстро передвигаться вне местного автобана точно не получится. Наша средняя скорость в горах была 30-40 км/час.
Только одна загвоздка есть сейчас при поездке на Мадейру: уж очень неудобно туда добираться в условиях почти полного отсутствия чартеров. Не все города Европы могут сейчас похвастаться прямыми перелётами на Мадейру.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Hessen »

Vitaminka69, как здорово, что вы пишете нам про мою любимую Мадейру! С удовольствием присоединилась ко всем читающим.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Vitaminka69 »

Ну вот, вроде бы и всё про переживания, надежду, периодически отчаяние, подготовку, билеты, отели, перелёты.
Отрицательный тест, сделанный за 10 дней до вылета, вселил надежду, что мы таки можем протестироваться отрицательно на месте и не застрять в карантине на Мадейре. За день до вылета съездили с сыном и закупили ему и Белычу провиант на ближайшие 9 дней, достали чемоданы на проветривание, прошли чек-ин и получили посадочные.

Ещё раз перечитала постановление правительства Португалии о запрете на перемещения в выходные дни и решила, что прорвёмся и переживём, даже если заставят сидеть в отеле после 13.00 в выходные дни.

За день до вылета пришло сообщение от забронированного отеля в аэропорту Лиссабона, что нас переселяют в соседний отель Tryp Hotel более высокой категории https://www.booking.com/hotel/pt/tryp-l ... to.ru.html. Никакого принципиального значения для нас это не имело: приехали поздно, вылетали очень рано (в 07.00). Спросила, до скольки работает ресторан вечером и во сколько начинается завтрак. Начало завтрака нас не устроило (начало в 6.00), а на ужин мы успевали.
Заполнила кучу, требуемых для въезда в Португалию и отдельно на Мадейру, бумаг и получила все коды.
Всё, всё что зависело от нас, мы сделали. Теперь осталось самое главное: получить отрицательный результат ПЦР-теста на Мадейре.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Vitaminka69 »

И вот настал день вылета. Всё упаковано, инструкции сыну оставлены, кошка проинформирована, что мы скоро вернёмся.
Аэропорт Арланда оставил тяжёлые впечатления. Арланда — это крупнейший международный аэропорт Швеции с пятью терминалами. Сейчас все рейсы перенесены в пятый терминал, но даже в нём открыта только половина терминала. Пассажиров практически нет, половина магазинов и ресторанов закрыта, самолёты вылетают с разницей в 40-50-60 минут :cry: .
Чемоданы зарегистрировали только до Лиссабона, чтобы за ночь их случайно нигде не потеряли.

Наш самолёт в Лиссабон был заполнен ровно на половину. Народ сидел/лежал/спал по одному на 3 места. Раньше (в октябре 2019) TAP кормил и поил бесплатно, теперь всё за деньги. Но в отличии от SAS, здесь хотя бы за деньги можно купить перекус и вино/пиво. SAS просто ничего не продаёт во время полёта, выдают только бутылку воды при входе в салон.
С едой и вином время прошло гораздо быстрее и веселее. А вот уже и Лиссабон:

Изображение

Лиссабон встретил нас практически летним теплом (+18 вечером) и масочным режимом в общественных местах. На входе в отель быстро измерили температуру, вручили печеньки и ключи от номера. Мы покидали вещи и понеслись в ресторан на ужин.

На входе в ресторан нам снова измерили температуру, побрызгали руки дезсредством и только после этого провели к столику.
После ужина, уставшие и сытые, мы пошли спать. Завтра подъём в 4.30 и вылет на Мадейру в 06.40. Завтракать решили уже в аэропорту, после чек-ин.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Vitaminka69 »

Аэропорт Лиссабона рано утром был практически пустой, если не считать толпы на регистрацию в Мозамбик (кажется).
Мы сдали свои чемоданы и пошли завтракать Ага, прям щас, разогнались ! В 5.00 всё ещё закрыто. Нашли одно единственное открытое кафе, купили кофе с бутербродами и, позавтракав, пошли на посадку.
Самолёт на Мадейру был, мне кажется, ещё более пустым, чем в Лиссабон.
Ну вот, наконец-то, и Мадейра!!!

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Vitaminka69 »

Приземлились, забрали чемоданы и пошли на тестирование. Сразу на выходе из зоны прилёта проверили наши декларации, которые мы заполнили дома, и отправили по указателям на тестирование. За первым столиком нам выдали по 2 банана и сувенирную маску с флагом Мадейры :) ! Мелочь, а приятно.

Затем за вторым столиком девушка проверила все данные, маршрут, выдала этикетки для тестов и инструкции, что делать дальше.

Сам тест мне показался ещё более мучительным, чем в Исландии. Было реальное ощущение, что мне достали сначала до желудка, а затем до мозга.

Обязательная часть поездки сделана, теперь можно звонить в прокатную контору, что мы готовы забрать машину.
Машину пригнали в аэропорт через 20 минут. Все формальности заняли 15 минут и вот, наконец-то, можно ехать дальше, с надеждой, что тесты будут отрицательные.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение jlena@ »

Vitaminka69 писал(а): кошка проинформирована, что мы скоро вернёмся
Звучит угрожающе! :lol:

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Vitaminka69 »

jlena@, я бы сказала — обнадёживающе. Кошка, и правда, сильно скучает за мной :) . Поэтому я ей объяснила, что мы (точнее я) улетаем всего на 8 дней и время в разлуке пролетит незаметно. А пока Митя (сын) временно заменит меня :)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Vitaminka69 »

День первый

Маршрут: Funchal Airport — Machico — Canical — Ponta de São Lourenço — Miradouro Ponta de Sao Vicente — Porto Da Cruz.
Всего 35 км. Не надо делать так, как сделали мы, но вместо того, чтобы сразу поехать в отель, мы решили сразу осмотреть восточное побережье. Уж очень неудобно туда добираться. Поэтому, соблюдая все меры предосторожности и шарахаясь от людей, мы сразу осмотрели восточное побережье и поехали в отель ждать результаты тестов.

Проезжаем под взлётно-посадочной полосой: « Аэропорт Мадейра до 2000 года считался очень сложным для пилотов. В 2000 году была достроена взлётно-посадочная полоса, значительная часть которой представляет собой эстакадную дистанцию, располагающуюся на 180 железобетонных столбах диаметром 3 метра каждый. Высота отдельных столбов-опор достигает 50 метров над уровнем моря.»


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Vitaminka69 »

Белые полоски на последней фотографии — это морская соль. Когда-то, давным-давно, эта восточная часть Мадейры была морским дном. И при образовании острова, во время извержения вулкана, эта часть поднялась из глубин океана. Именно поэтому восточная часть острова выглядит настолько отличной от западной: именно из-за наличия огромного кол-ва соли в почве. На такой почве практически ничего не растёт, в отличии от западной, северной и южной частей острова, где буйство зелени и растений действительно выносит мозг.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Vitaminka69 »

Наконец-то приехали в Порту-да-Круш. Осталось только найти наш отель: https://www.booking.com/hotel/pt/palhei ... type=total&

И вот тут нас ожидал неприятный сюрприз: все карты показывали непонятно что. Картинки отеля явно не соответствовали увиденной реальности. Покрутившись на машине и прогулявшись пешком, мы решили позвонить хозяину. Хозяин сказал ехать к аптеке и ждать его там. Ладно, едем к аптеке. Минут через 10 подъехал хозяин и тут нас ожидал ещё более неожиданный «сюрприз»: он первый раз слышит о бронировании и нас не сильно ждут. Но сказал ехать за ним и разбираться уже на месте. Поехали...

Если честно, без помощи хозяина мы бы никогда в жизни не нашли бы этот семейный отель: он расположен на малюсенькой улочке и фиг ты его сразу найдёшь. Так как нас не ждали, то и домик наш был не готов. Пока мы гуляли в их саду — хозяин пошёл разбираться с Hotels.com. Так как деньги за домик уже были сняты с карты, то платить ещё раз, а затем разбираться с Hotels.com не хотелось совсем.

Никогда не видела как растут гранаты и томатины:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Выстраданная Мадейра-2020, или Снова мимо круиза

Сообщение Vitaminka69 »

Ну и вид из окна нашего домика

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить