Перу. По следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Писак, Морай, Мачу Пикчу, Куско

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Перу. По следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Писак, Морай, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение Елена Белозерцева »

Пандемия обострила тоску по путешествиям в дальние страны, я стала ностальгировать, просматривать свои видео-зарисовки о путешествиях. Вчера очередь дошла до Перу (декабрь 2017). Вспомнила, что хотела же написать отчет о Перу, но тогда не сложилось. В отчетах в разделе «Сухопутные поездки» нашла только один отзыв о Мачу Пикчу, но мы побывали и в других местах Перу, вдруг кому интересно будет. Была-не была, начну писать отзыв, правда с фотографиями засада, я же в основном видео снимаю. Буду делать скрины с видео, не обессудьте за качество.

Начну с хвастовства. Та поездка у нас была очень насыщенная, но в принципе получилось вполне бюджетно для такого путешествия. В первую очередь буду хвастать про форумчан. Для нас поездка в Перу стала возможна благодаря Андрею (VSR), который увидев недорогой круиз с 18 ноября 2017 года из Марселя в Буэнос-Айрес, поставил в холд каюту для нас. Спасибо тебе, дружище! Халява плиз, всего-то 558 евро за двоих за 20 дней на Costa Fascinosa, а после круиза сухопутная программа по Перу. Долго уговаривать не пришлось, тем более, больше года до начала круиза, есть время подготовиться. Жаль, что у Андрея не сложилось в дальнейшем пойди в этот круиз.
Здесь была подготовка к круизу – Список участников нашего круиза (Vlad52), есть много полезной информацией, которой делились форумчане.

Круиз-то недорогой, но еще до Марселя добраться и вернуться из Южной Америки домой нужно, и желательно недорого. И тут другая форумчанка Наталья (ауау) нашла недорогой перелет Фос-ду-Игуасу – Лима (стоп 26 часов) – Мадрид – Брюссель всего за 17 тыс. руб. Наташа, умница, спасибо тебе еще раз! Купили билеты, и началось не менее увлекательное дело, чем само путешествие – планирование маршрута.
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 10 янв 2021, 02:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Перу. По следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение Елена Белозерцева »

Тут Остапа понесло. А что там с полетами через Брюссель? Мы же в Бельгии не были. Ах, Брюгге, ах, Антверпен, ну и Брюсселю привет! И опять нас ожидал подарок. Мы живем в Сибири, из нашего города в Москву только одна авиакомпания летает, и как монополист, цену держит немаленькую, билет Братск-Москва обычно самый дешевый обходится в 15000-17000 руб. Составляю сложный маршрут Братск – Москва – Брюссель (стоп 5 дней) – Марсель. Ничего себе! Цена 12 000 руб., глазам своим не верю. Хватаю, и сразу покупаю Брюссель-Москва-Братск на 25 декабря 2017 г.

Изображение

Но на этом нанизывание «бусинок на ниточку» не закончилось. В начале августа 2017 г. звонит сестра мужа, которую мы уже несколько лет уговаривали сходить в круиз, но ее друг все не соглашался, он боится качки.
- Решился. Найди нам на новогодние праздники круиз по Средиземноморью, так чтобы Рим был в маршруте.
- Ок. С 25 декабря по 1 января на новом корабле MSC Meraviglia из Рима в Рим, а потом новогодние каникулы в Риме.
- Здорово! Будем брать. (К слову сказать, они так и не купили круиз, прилетели 31 декабря в Рим, и у нас были совместные римские каникулы).

Но я этой подставы еще не знала. Задумалась, а чем мы хуже, зачем купила обратно билеты домой на 25 декабря, что мы будем делать дома долгие новогодние каникулы - диван давить? Недолго сомневалась, когда увидела, что билет Брюссель-Москва-Братск куплен по возвратному тарифу, меняю бесплатно дату на 9 января, и тайно от всех покупаю круиз (через пятнадцать дней в августе у мужа день рождения, вот и подарок ему). Пятнадцать дней меня распирало от моей тайны, но я выдержала, не проболталась.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Перу. По следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение Елена Белозерцева »

Осталось купить перелеты по Южной Америке: из Буэнос-Айреса,где мы после круиза остались на 4 дня, в Лиму, и из Лимы в Фос-ду-Игуасу, откуда у нас будет вылет в Европу. Несмотря на то, что вторым плечом в трансатлантическом перелете была Лима, и нам было бы очень удобно зайти на борт здесь, а не лететь в Фос-ду-Игуасу, почитав форум, пришла к выводу, что риск огромен. Если мы не явимся на посадку в Фос-ду-Игуасу, билет с большой вероятностью будет аннулирован. Рисковать трансатлантическим перелётом не стали, решили, что с удовольствием побываем на водопадах Игуасу еще раз. Единый билет Буэнос-Айрес-Лима, а затем Куско-Лима (стоп сутки)-Фос-ду-Игуасу – 9000 руб.
P. S. Можете кидать в меня тапками, посыпаю голову пеплом, но я ошиблась насчёт цены этого билета. Я перепутала, цена 9000 руб. была за билет из Буэнос-Айреса в Пуэрто-Игуасу в 2016 году., а вышеозвученный составной билет стоил 21000 руб. на одного, сейчас нашла его в старых бронированиях. Вспомнила, что перелёты между странами в Южной Америке не дешёвые, сама засомневалась как это мы за 9000 руб. купили тройной перелет. Хорошо, что брони сохраняю, а то ввела бы всех в заблуждение. Сорри, ещё раз. Но все равно для ЮА бюджетненько :D

Вот так вполне бюджетненько обилетились и окруизились. Эх, когда теперь такое повторится?
Маршрут получился такой:
- По два дня на Брюгге, Антверпен, один в Брюсселе. Восторг!!!
- Три дня Марсель и Экс-Прованс. В Марселе были в третий раз, Экс-Прованс понравился. До каланок опять не добрались, уж как-нибудь в следующий раз, верю, что он будет.
- трансатлантический круиз из Марселя до Буэнос-Айреса. Уже ранее посещенные порты, но мы старались посмотреть в каждом что-нибудь новенькое, веселая компания, солнце, океан, вкусная еда (к слову мы всеядны, нам везде вкусно). Ну как не любить круизы!

phpBB [media]


- Буэнос-Айрес 4 дня. Таня TSable, а нам он опять понравился, даже еще больше, чем в первый раз. Тебе нужно повторить, что-то у тебя не то настроение было, когда мы там были впервые.
- 10 дней на созерцание красот Перу.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 12 янв 2021, 02:07, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Перу. По следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение Елена Белозерцева »

- 2 дня на водопады Игуасу с бразильской стороны. Были в предыдущем году и с бразильской, и с аргентинской, но такую красоту не грех повторить еще раз.

Изображение

- И вновь Лима, спасибо тебе еще за один день.
- Перелет через Мадрид в Брюссель. А там Рождество, и вокруг красота!
- И снова Рим. Опережаем форумчан на один круг, уходим 25 декабря на MSC Meraviglia в круиз по средиземноморью. Порты все известные, но от этого не менее интересные. Русских на корабле никого. Один раз в лифте ехали с русскоговорящими, но из Германии. А вот 1 января 2018 г. после нас на корабль зашла целая банда во главе с Кусковым.
- Потом новогодняя неделя в Риме.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Перу. По следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение Елена Белозерцева »

Поездки из Рима на день в Браччано

Изображение

Остию Антику

Изображение

Тиволи

Изображение

Изображение

- А потом опять летим в Брюссель, прогулка по вечернему городу, закупаем сыр, шоколад, и на утро - привет тебе, Москва! А там Танюха (TSable) в аэропорту ждет нас со вкусной домашней едой. Ням-ням! Очень приятно посидели в кафе шесть часов до нашего отлета в Братск.

Вот такое супер-путешествие случилось у нас под Новый 2018 год. Но собственно мой рассказ будет только о Перу.
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 09 янв 2021, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Перу. По следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение Елена Белозерцева »

Итак, на всё-про всё у нас 10 дней.
Домашняя подготовка состояла только в том, что забронировала на сутки отель на две первые ночи в Лиме и купила билеты для восхождения на Вайну Пикчу. На нее в день могут зайти только 400 человек, их делят на две группы, продажа билетов начинается за 3 месяца, покупать нужно сразу с началом продаж, билеты разлетаются как пирожки. На Мачу Пикчу билеты покупать заранее не обязательно. Но поскольку на сайте http://www.machupicchu.gob.pe/ имеются комбинированные билеты, купила комби Мачу + Вайну, стоимостью 200 солей.

Больше ничего не бронировали, решили, что в Перу будем импровизировать, что смотреть, в каком порядке, на месте будем покупать переезды, бронировать жилье. Перед отъездом были только намечены места к посещению: Лима, Наска, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско. Именно такой порядок был обусловлен тем, что нужен был постепенный набор высоты, от 0 метров над уровнем моря в Лиме до 3400 м в Куско. Читая отчеты, где многие описывали проблемы с горной болезнью, побаивались, даже запаслись перуанскими таблетками от нее Sorojchi Pills (отдали знакомые, недавно приехавшие оттуда). Сразу скажу, либо проблема преувеличена, либо наш план постепенного повышения высоты сработал. Мы не жевали коку, не принимали таблетки, и чувствовали себя обычно, никак не ощущая кислородное голодание. Но видели, что действительно некоторым бывает плохо, попадались люди с балончиками с кислородом.

Уже на месте из-за моей ошибки маршрут вынуждены были несколько изменить, но об этом позже. Прилетели в Лиму после 23 часов, отель был забронирован в районе Мирафлорес, ехать туда общественным транспортом на ночь глядя не рискнули, взяли такси за 25 солей. В отчетах читала, что общественного транспорта из аэропорта в Мирафлорес нет, оказалось полная чушь. Все следующие переезды были только автобусом, их оказалось аж 5 штук разными маршрутами. Об этом мне поведал гугл, даже нарисовав маршруты, что позволило выбрать проходящий рядом с нашим отелем, проезд автобусом 4 соли.

Отель этот https://www.booking.com/hotel/pe/hostal ... -auto_open, бронировала стандартный номер с завтраками - 97$ за две ночи. Почему-то заселили нас в двухкомнатный номер без доплаты. Отель понравился, рекомендую, номера чистые, комфортные, в тихом районе, завтрак отличный, океан рядом.

После завтрака ноги в руки и побежали осматривать город. Сначала погуляли по району Мирафлорес, красотища! Виды на океан с высокого берега потрясающие.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 14 янв 2021, 03:52, всего редактировалось 3 раза.



Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Перу по следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение queen_V »

Елена, какой шикарный маршрут!
Елена Белозерцева писал(а): Но собственно мой рассказ будет только о Перу.
А почему? Ну, хотя бы Игуасу грех не показать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Перу по следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение Елена Белозерцева »

queen_V писал(а): Ну, хотя бы Игуасу грех не показать.
Ой, Вика, тут бы с Перу справиться. :D
Водопады Игуасу по полной программе у нас были на год раньше, и Evgen73 такой подробный, интересный отчёт написал, мне собственно и дополнить нечего будет. Потом опять же фотографий нет, только видео.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Перу по следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение queen_V »

Елена Белозерцева писал(а): мне собственно и дополнить нечего будет.
Очень неправильный вывод! Каждый смотрит на объект своими глазами. Я на Игуасу еще не была, но хочу. Так что лицо заинтересованное. :D Но в Перу тоже не была и тоже хочу. Так что про Перу мне тоже будет интересно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Перу по следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение Елена Белозерцева »

queen_V писал(а): Очень неправильный вывод! Каждый смотрит на объект своими глазами.
Ну, Виктория, умеете Вы уговаривать ;)

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Перу по следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение Елена Белозерцева »

Потом на общественном транспорте поехали в старую часть Лимы, путь отслеживала по карте maps.me, ехать около 40-45 минут, проезд 3 соли. В автобусе ко мне подошла женщина, предупредила, чтобы я не держала так открыто планшет, могут ограбить. В другой раз девушка на улице о том же сказала. Конечно, я читала в отчетах, что в Лиме небезопасно, нужно ухо держать востро, но честное слово, нам так не показалось. Даже когда заселились в хостел в районе аэропорта. Этот район считается неблагополучным. Мы шли по нему до хостела в час ночи с двумя маленькими чемоданами, встретили несколько раз группы местных товарищей, но никто на нас не покусился, поприветствовали даже. Может просто повезло, но нам показалось, что с безопасностью в Лиме и вообще в Перу ни так уж и плохо.

В центре Лимы более суетно, шумно, и я порадовалась, что отель забронировала у океана.
В январе 1535 г. испанский конкистадор Франсиско Писарро основал город Сьюдад-де-лос-Рейес, что в переводе с испанского означает «город королей». Ни единожды землетрясения разрушали его, но все-таки исторический центр Лимы, его архитектура, сформированная в колониальную эпоху, практически не пострадали. В 1988 году исторический центр Лимы был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сам старый город красивый, много разных музеев, нам не удалось их посетить, времени было мало, осмотрели, как говорится, экстерьеры достопримечательностей. Все они находятся в шаговой доступности друг от друга: Plaza de Armas, Музей Ларко, Дворец правительства, Кафедральный собор Лимы, Plaza San Martín, Парк Экспосисьон, Kennedy Park, Plaza Dos de Mayo, Miguel Grau Square.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 17 янв 2021, 15:50, всего редактировалось 1 раз.





Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Перу по следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение Елена Белозерцева »

Несмотря на перенаселенность, перегруженность автомобильным транспортом, от города остались приятные впечатления. Понравились всё: архитектура, атмосфера города, доброжелательность людей, какая-то их детская непосредственность, стеснительность. Несмотря на то, что в 90-х годах экономика Лимы стала более стабильной, чувствуется, что благосостояние людей оставляет желать лучшего. Но, несмотря на бедность, они не унывают, умеют поставить себя выше обстоятельств, радоваться тому, что имеют.

В этот день в городе что-то происходило, возможно, просто был выходной день. Но во многих районах исторического центра была перекрыта проезжая часть, прямо на ней организованы спортивные площадки, где играли в волейбол, занимались аэробикой, танцевали. Перуанцы танцуют все и везде! Делают они это так самозабвенно, старательно. По-моему шла подготовка к какому-то танцевальному фестивалю. Не зная, когда и где он начнется, пошли дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Перу по следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение Елена Белозерцева »

В соборе на плаза Майор очень понравилось внутреннее убранство с синей подсветкой.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Перу по следам инков: Лима, Писко, Паракас, Арекипа, Мачу Пикчу, Куско

Сообщение Елена Белозерцева »

Случайно вышли к Park of the Reserve, увидев за забором красивый фонтан. Думали очередной бесплатный городской парк, решили зайти. Оказалось платно, что-то стало жалко за один фонтан платить 8 солей, но все-таки жабу задавили, зашли. Посмотрели его, поснимали с разных сторон, посетовали на то, за что все-таки 8 солей, и собрались уходить. Но хорошо, что мужу приспичило в заведение с «м» и «ж», оно оказалось за холмом. Бежит обратно, зовет меня, пойдем что-то покажу. Оказалось, что на втором уровне парка такая неописуемая красота, даже не ожидала, что в Лиме может быть такого уровня парк фонтанов! Ходили по нему около 2 часов, много фонтанов с рождественской тематикой, фонтанов-сюрпризов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить