Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

С декабря 2019 года мы не были в Европе. Кто бы знал, что так долго не получиться увидеть наши любимые страны. Когда 12 августа я услышала, что Венгрия начала пускать к себе с тестами ПЦР, луч надежды вырваться в Европу забрезжил в моем сознании и я стала смотреть какие же цены на билеты в Будапешт. С радостью обнаружила, что Wizz air с 9 сентября будет летать из Казани, билеты продаются по очень вменяемым ценам. Зачем то полезла на сайт Казанского аэропорта и не нашла эти рейсы в разделе Сезонное расписание. Это обескуражило. Позвонила в аэропорт, мне ответили, что ни чего не знают и когда узнают, тоже не знают. Вообще это примета времени, когда сотрудники, которым платят зарплату и которые сидят в коллцентрах ни чего не знают и на каждый вопрос отвечают: Сейчас узнаю и вернусь к вам. Но это лирическое отступление.
Я подписалась на группу Венгрия в телеграмм и стала периодически смотреть расписание Казанского аэропорта. Где то в конце августа, я гуляла по лесу около дома и увидела инфу в телеграмм, что Казань подтвердила, рейсы в Венгрию будут. Я побежала домой и быстро купила билеты с 9 по 23 сентября. Два билета за 309 евро без багажа. Обычно я не проявляю такой горячности, но почти двухлетняя разлука с Европой лишила меня обычной рассудительности. Мне казалось, что люди наперегонки побегут за этими билетами. В итоге через несколько дней я бы могла их купить за 170-200 евро. Цены скакали несколько раз, перед полетом опять стали прежними. Самолет был битком.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021 г.

Сообщение Hessen »

эльвира, спасибо, что решили написать о своей поездке. Пишите всё подробно, всё очень интересно, тем более, что мы собираемся туда в декабре.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021 г.

Сообщение эльвира »

Благодаря форуму я узнала о таком прекрасном месте как Хевиз. Поэтому решила его включить в нашу поездку. Наметила там четыре дня, затем переезд в Секешвехервар на две ночи и Будапешт семь дней. Радиально из Будапешта хотели сьездить в несколько городов. На форуме предложили Геделле, Эстергом, Сентендре. Практически все воплотилось, и еще одна страна неожиданно стала бонусом к нашему маленькому путешествию.
Прилет в Будапешт был поздно вечером, поэтому решили ночевать в отеле недалеко от автобусного вокзала Неплигет. Когда вышли из самолета поразились доковидной обстановке, все без масок, расслаблены и свободны. Еще поразило, что все мужчины - работники аэропорта все в шортах. Мы вылетали из дождливой и холодной Казани в теплой одежде. А Будапешт встретил теплом. Первую неделю в Венгрии было даже жарко под 30 градусов.
На следующий день уехали в Хевиз на автобусе VOLANBUS. Билеты купила в автобусной кассе, автобус был практически полон. Поэтому лучше купить заранее на сайте, и еще там будет небольшая скидка. По ходу движения автобус делает несколько остановок, поэтому нет необходимости ехать именно в Неплигет.
Хевиз очень понравился, красивый курортный городок с очень расслабленной обстановкой. Повсюду интересные цветочные клумбы, идеальная чистота и много деревьев. Я уже скучаю по этому городку. Муж не хотел селиться в большие отели, дабы избежать многочисленных контактов с людьми, в лифтах, коридорах, в ресторане на завтраке. Я сняла апартаменты в 15 минутах ходьбы от озера в спокойном жилом районе Хевиза. Это был большой дом с тремя сдаваемыми апартами на первом этаже с отдельными входами и кухонными уголками у каждой студии. В просторном дворе под навесом стоял огромный бассейн – джакузи. Каждый вечер после заката мы проводили там . Соседей почти не видели, хотя частенько пили кофе на открытой террасе. Хозяин дал нам круги для озера. Все дни ходили на озеро, а вечерами гуляли по окрестностям. За вход на озеро есть различные билеты от трех часов. О пользе воды услышали от нескольких русскоязычных людей , с кем довелось поговорить на территории озера. Многие приезжали туда неоднократно. В самолете у мужа немного прихватило спину, в первый вечер мне даже пришлось растирать тайской мазью ему спину. Так вот после первого дня на озере он с радостью обнаружил, что спина не болит!
Мы много гуляли по улицам города. Поразила аккуратность и отличное благоустройство общественных мест и частных дворов. Ни где нет этих жутких двухметровых заборов из профнастила, которые у нас сейчас повсеместно. Почти везде небольшие заборы, сквозь которые видно красивые дворы. Дома все ухоженные, аккуратно отделанные и в одном стиле. Много жилья сдается.
Решили дойти 5 км по лесной дорожке до Кесткея. Лес красивый, деревья многие не знакомы, ароматы от цветов, птицы – все это оставило очень приятные впечатления. Посмотрели замок Фештетич и погуляли по городу. Стоит посмотреть.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021 г.

Сообщение эльвира »

Это Хевиз Изображение
Изображение
Изображение
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021 г.

Сообщение эльвира »

Замок Фештетич
Изображение
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение viorica »

Да, нимфа на главной площади Хевиза - красивая, можно сказать, выдающаяся.. особенно вид сзади. Такие формы! И это там, где у нас обычно вожди стоят на постаментах :good: .

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

Пока не забыла хочу сказать что,в Хевизе тоже есть интересные места, например Római kori romkert сад римских руин. И сами руины интересны, так как они относятся в 4 веку, и прилегающая территория очень красиво обустроена. Жалко, что мы дошли туда поздновато, уже темнело, поэтому фото не получились. Очень рекомендую.
О замке Фештетич я прочитала при подготовке и решила, что обязательно туда дойдем. Здание середины 18 века достойно посещения, но мы внутрь не пошли, гуляли по парку. В парке вековые платаны, цветы, газоны и пруд с мостиком. Как же не хотелось от туда уходить.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

Изображение

Изображение

Изображение
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

Кесткей - небольшой и приятный городок с набережной у озера Балатон. Чувствуется, что во время пандемии он пострадал от нехватки туристов. Некоторые кафе и магазинчики были закрыты . Я присмотрела на Maps.me торговый центр и мы решили дойти туда и купить мужу шорты, не ожидали, что будет жара и не взяли их из дома. Торговый центр был закрыт к сожалению.
Погуляв по городку и поев мороженое, вернулись на автобусе в Хевиз. Ни в одной поездке я так много не ела мороженого, как в поездке по Венгрии. Его там продают везде, недорогое и вкусное.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

В последний день в Хевизе, утром были на озере, потом пообедали и на автобусе поехали в Кесткей. Билет покупается у водителя за 250 форинтов, нужна наличка. Автобусы ходят часто. В Кесткее автобусная станция находиться недалеко от набережной Балантона, мы дошли туда минут за семь. Очень хотелось посмотреть на Балатон. Я читала до поездки, что Балатон очень мелкий, но странно было смотреть на людей, которые далеко отошли от берега и бредут по колено в воде.
А вот набережная нам понравилась, длинная, красивая, обустроенная. Есть питьевые фонтанчики и туалеты. И еще помещения с для переодевания с платными шкафчиками, чтобы оставить там вещи. Нам можно было бы и попробовать искупаться в Балатоне, но время поджимало. Покормили лебедей, посидели на скамейке и пошли на вокзал. Хотелось бы там задержаться подольше, но уже дело к вечеру - надо ехать. Кстати, рядом с вокзалом в ангаре есть антикварный магазин, ни чего особо ценного мы там не увидели, но было интересно.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение Newa »

Можно добавлю и свой Кесткей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

Newa, спасибо большое за фото. Очень к месту. У меня на телефоне фото мало, я не особо люблю фотографировать. Если будете дополнять отчет какой либо информацией или впечатлениями, была бы рада. Я не собиралась писать отчет, думала просто напишу кое -какую инфу в теме подготовки. Но видя интерес форумчан и доступность страны, решила написать поподробнее.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

А следующим городом в нашем путешествии стал город с труднопроизносимым названием Секешвехервар.
Мой муж ни как не мог запомнить его и называл просто Секеш. А я запомнила это город еще со своей второй поездки в Венгрию в 1991 году. Вернее запомнила не город, а название. Та поездка была организованным туром, каждый день гид возил нас в разные города или водил в театры, цирк, купальни. Мало что запомнилось, но это название почему то засело в памяти.
Планируя поездку, я решила забронировать в этом городе отель на две ночи на венгерском сайте szallas.hu. Цены на отели там оказались ниже.
Секешвехервар был выбран из-за ряда причин: замок Бори, исторический центр и по пути в Будапешт. Город оправдал наши надежды, было интересно. Правда, исторический центр небольшой, но приятный. Замок Бори напомнил замок Пена в Синтре.
В Секешвехервар поехали на поезде, билеты в Кесткее купила перед отправлением на вокзале. Дорога проходит по берегу Балатона, красивые виды сопровождают вас всю поездку. Один курортный городок переходит в другой, поезд часто останавливается и народ в вагоне постоянно сменяется. Ни кто маски не одевает, даже кондукторы.
Прибыв в Секешвехервар и выйдя с вокзала оказались в «Советском союзе». Панельные дома меня ужаснули, на фотографиях, которые я смотрела в отзывах туристов их не было. Исторический центр Секешвехервара небольшой и до него от вокзала еще надо дойти. По пути в отель прошли мимо кладбища советским воинам. Порадовал идеальный порядок и чистота. В братских могилах похоронены останки 4138 советских воинов, в том числе два Героя Советского Союза.
Город имеет богатую историю со времен Римской империи, в Средние века здесь короновались венгерские короли. Во время второй мировой войны половина города была разрушена. А в Советское время был завод по производству всем известных автобусов Икарус. Я думаю именно из-за этого в городе много панельных домов, которые в то время строились и по всему Советскому Союзу.
Пока шли к отелю, поняла, что, несмотря на советскую застройку, город мне нравиться. Очень зеленый, приятно было идти в тени, когда на солнце больше 30 градусов.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

Тем же вечером погуляли по историческому центру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

Исторический центр мне напомнил немецкие города, особенно Бремен. На центральной улице было многолюдно, все столики в уличных кафе заняты, около театра много людей в красивой нарядной одежде. Понравилась выставка фото дикой природы на световых экранах.Погуляли по улочкам, посидели у фонтана , вспомнив похожий фонтан в Ницце, и отправились в отель. День был насыщенным и длинным – лечение на озере в Хевизе, прогулка по набережной Балатона и километров семь по Секешвехервару.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

На следующий день с утра пошли к замку Бори.
«Замок, мечты венгерского живописца и скульптора Бори, который он строил один в течение 45 лет и посвятил его своей жене - Ёне Бори. По всей территории замка расположены скульптуры, барельефы, картины и витражи, созданные самим художником и его женой.»

От нашего отеля до замка шли примерно 5 км, нас это не напрягло. Первоначально хотели ехать туда на автобусе, но надо было его ждать 20 минут. Билет можно купить у водителя за наличные , цена 310 форинтов. Автоматов на остановках не видели, так и не поняла где еще можно покупать билеты кроме как у водителя. Дорога до замка пролегала мимо так называемого частного сектора. Дома все добротные, большие, красивые с просторными участками. Много зелени, цветов и плодовых деревьев. Идти было интересно, по пути встретилось несколько спортивных площадок и футбольных полей.
Вход в замок платный, билет стоит 2000 форинтов. Замок нам понравился, напомнил замок Пена в Синтре. Трудно было поверить, что архитектор построил замок практически один, лишь иногда ему помогали. В главном зале, который находиться с правой стороны сохранилось много фотографий и личных вещей этой семьи. Интересно было сравнить фотографии этой пары в молодости и на закате жизни. Почти на всех портретах изображена жена Ене Бори Илона. Сейчас замок принадлежит потомкам архитектора. На первом этаже можно посмотреть на генеалогическое древо семьи.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Венгрия и немного Словакии в сентябре 2021

Сообщение эльвира »

Секешвехервар нам в целом понравился. Город зеленый, много парков. Невольно сравнивали его с Набережными Челнами. И тот и другой имеют градообразующие предприятия. У нас это Камаз, у них Икарус. Я не сравниваю историческую застройку, то что было у нас, практически все снесено. В Секешвехерваре восстановлено, хотя во время войны половина города лежала в руинах.
Если сравнивать советский период, когда строились заводы и соответственно жилье для строителей и работников заводов, то сравнение не в пользу моего города. Панельная застройка похожа, но в Секешвехерваре очень много скверов и парков, различных общественных пространств, много спортивных и культурных объектов.
Нам понравился парк Székesfehérvári Koronás, который находиться вокруг озера. При входе в парк имеется источник с водой. Мы набрали бутылку воды, оказалась настоящая минеральная вода средней газации. Там же установлен карильон, который играет каждые полчаса. Мы гуляли по парку вечером, он хорошо освещен, много скамеек и мы даже позавидовали местным жителям, что у них так много мест для прогулок. В одном из зданий рядом с парком сквозь окна увидели спортзал, где тренировались юные футболисты, в другом зале взрослые разучивали бочату. Так захотелось в круиз, мы с мужем всегда ходили на уроки танцев.
Не знаю стоит ли советовать ехать в Секешвехервар. Наверняка, в Венгрии много более интересных мест. Я сомневалась насчет двух ночей там. Но не пожалела, что так спланировала наш маршрут. Увидели замок Бори и посмотрели как живут венгры в не туристическом городе.
Вообще, в наших поездках, мы довольно часто останавливаемся в обычных жилых районах городов. Таким образом лучше узнаешь жизнь местных жителей.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Ответить