Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение собственник »

Решение поехать в Египет возникло спонтанно. Сначала мы думали поехать в Венгрию, нет, не так. Изначально мы хотели поехать в круиз Re: Собираемся в круиз MSC Splendida с 17.11.21 из Италии на Канары (Bondar), но к сожалению, не сложилось.
Потом возникла идея посещения Венгрии, но температура воздуха там почти такая же, как в Самаре в ноябре, а хотелось тепла и поплавать и лучше в море. В Венгрии только Термы, а бассейны я не очень люблю. Но не надо было делать пцр зато, ведь Венгрия признает любой сертификат вакцинации и виза у нас есть, правда у меня не распечатанный итальянский шенген, а у супруга распечатанный. Вроде как с такими же данными люди без проблем летали в Будапешт.
Потом возникла идея Кубы, но тут цена и долгий перелет с пересадкой через Москву, решили не брать. Подумали, что будем делать ремонт в квартире.

Вдруг, за 4 дня до отпуска, я натыкаюсь на предложение от Корал Тревел Фортуна 5* Египет вылет из Самары и за двоих 60 тысяч рублей с перелётом, трансфером, проживанием и страховкой.
Я бронирую, оплачиваю 50 процентов. Менеджер обещает подтверждение за сутки. Уже наступает срок 72 часа до въезда, можно делать пцр тест, а нам надо, т. к. Спутник лайт Египет не признает, только Спутник V.
Наступает 48 часов до въезда, выбиваем подтверждение тура у менеджера, платим вторые 50 процентов и едем делать Пцр.
На следующий день приходит результат, выдыхаем, можно паковать чемоданы.

Пцр тест в аэропорту в Самаре никто не смотрел.
Посетили бизнес зал. Было время после 10 вечера - есть было нечего. Я взяла нарезку свежих огурцов, помидоры, перец. Пили чай кофе с печеньками. Алкоголь всегда платно в это бизнес зале. Фрукты отсутствуют как класс.
В самолёт заходили через рукав.
Изображение
Перелет прошёл в штатном режиме, Роял Флайт наливает только воду, не кормят. Вентиляция работает в самолёте плохо, весь полет пахло туалетом.
Ближе к окончанию полёта раздали миграционные карточки, которые мы заполнили и потом уже отдали на погранконтроле.
Самолёт приземлился по расписанию, от самолёта был автобус до аэропорта. На входе в аэропорт Пцр тест смотрели бегло,  фамилии не сверяли. Больше у нас никто пцр не спрашивал. С таким же успехом можно было и сертификаты Спутник лайт показать.
При прилёте всё было быстро. За визу платить не надо, если вы не собираетесь выезжать за пределы Синайского полуострова.
На выходе из аэропорта стоит представить принимающей стороны Одеон тур с табличкой Корал Тревел и направляет в автобус. Там нас нашли в списке и мы узнали, что у нас отель Continental Plaza в бухте Паша Бей. Отель первый в очереди при развозе по отелям. Забегу вперёд и скажу, что он был так же первым при заборе нас в аэропорт, хотя мы думали, что раз высадили первыми, то забирать будут последними.
Последний раз редактировалось собственник 25 ноя 2021, 04:37, всего редактировалось 1 раз.

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне.

Сообщение собственник »

Заселение в отель - это  трындец.
Привезли в отель в районе 4.30 утра. Сказали ждать до 10.30, только тогда наденут браслеты, а заселение в 14.00. Так это и произошло, при этом чемоданы все это время стоят на улице и их даже не разрешили взять в туалет, что бы переодеться в купальник, пришлось копошиться в чемоданах прямо на улице, на входе в отель. Моё мнение - такое заселение - это недоработка туроператора Корал тревел, который нам по Фортуне 5 звезд этот отель подогнал. Надо было договориться о раннем заселении, тем более у нас ранний выезд будет и завтрак все равно пропадает, могли бы одеть браслеты сразу. А платно тоже не предлагали раннее заселение, в общем отношение к гостям не на 5 звёзд точно. Никто не предлагает напитки приветственные. Люди сами потянулись в бар и, спасибо бармен, несмотря на отсутствие браслетов, налил нашим людям кофе и чай. Общественный туалет грязный, половина кабин без защёлки.
Номер нам дали в главном корпусе, недалеко от рецепшен, столовых.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Замок не работает, карта ключ - просто для света. Каждый раз надо идти и просить, чтобы открыли дверь.
Номер смежный с другим, слышимость между номерами идеальная, как будто с соседями в одном номере проживаешь.
Холодильник не работает, не холодит, внутри грязнущий, воняет фрионом, мы его выключили из розетки.
Изображение
Изображение
Вода в душе еле течёт и холодная, горячая отсутствует, приглашённый сотрудник ничем не смог помочь.
Сейф в номере был закрыт изначально, пришедший на починку сотрудник его открыл. Но система такая, что через раз срабатывает.
Остальные недостатки просто мелочи по сравнению с выше перечисленными.
Пыль в номере, штора частично слетела с гардины. Шторы блек аут - грязные. Постельное белье застиранное и с пилингом. Полотенец всего четыре на двоих человек, по 2 на человека и это отель 5 звёзд.
А то что должно работать всё и быть чистым, так это и без звёзд должно работать.
Нет тапочек, халатов, сушилки на лоджии для купальников тоже нет. Беде в санузеле стоит для красоты и тоже не функционирует. Унитаз со странной крышкой - когда сидишь, она сзади прихлопывает тебя.
Плюсы мы, конечно, нашли-это море, отличная погода, безветрянная бухта и каппучино в баре, который делали, как оказалось, из растворимого кофе), правда мы это заметили не сразу и нам нравилось, но потом перешли на чай. Чай хороший.
Про питание надо отдельно писать.
Сама бы я этот отель не выбрала. У этого отеля низкие рейтинги, я с таким рейтингом обычно отели даже не рассматриваю, а на Букинге этот отель вообще 4 звезды, а не пять. Вопрос : Корал тревел звезду подрисовал, что бы отель подороже продать?
К слову менеджеру, продавшему тур мы тоже звонили, просили повлиять на ситуацию с замком хотя бы, она обещала, что с нами свяжутся, но мы зря прождали, помощи нет. Видимо, мы интересны только на стадии покупки менеджеру, а когда деньги получены, то мы уже отработанный материал. К сожалению такое впечатление складывается.
Сама территория отеля понравилась. За территорией ухаживают, территория большая, есть где прогуляться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне.

Сообщение oleg_nsk »

собственник писал(а): Про питание надо отдельно писать.
Сама бы я этот отель не выбрала. У этого отеля низкие рейтинги, я с таким рейтингом обычно отели даже не рассматриваю
Простите, стебаться не хочу, НО понятие звёздности в Египте и в до пандемийные времена было относительным, а уж система Фортуна - это вообще рулетка - куда попадёшь. Главную стоимость подобных пакетных туров всё таки составляет авиаперелёт, в итоге можно было выбрать самим подходящий вам отель (забив на предложенный/оплаченный или даже поменяв его на Фортуну 3*) и просто воспользоваться перелётом и трансфером от Коралл.
p.s. Капучино из растворимого кофе и в бумажных стаканчиках в баре тоже совсем "не возбуждает"!

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне.

Сообщение pegast »

oleg_nsk писал(а): Фортуна - это вообще рулетка - куда попадёшь
Об этом автору было сказано еще при выборе отеля и дали совет не связываться с фортуной вообще, а лучше выбрать отель самому, хоть и звездности ниже, но хорошими отзывами.
oleg_nsk писал(а): Простите, стебаться не хочу,

я тоже, но заплатив 3 рубля как то странно ожидать
собственник писал(а): Никто не предлагает напитки приветственные.
раннего заселения за бесплатно и сервиса Kempinski

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Irina St »

собственник писал(а): Надо было договориться о раннем заселении, тем более у нас ранний выезд будет
Никогда такого не было на чартерах. Это наши личные проблемы, они вообше никого не волнуют. И в жизни они договариваться не будут. Никогда
У нас, из Перми, тоже самолёты рано в Египет всю жизнь прилетают.
Мы же знаем, что заселение в 14 00. Во всем мире.
Почему именно нам должно быть исключение :?
Все пляжные причиндалы собираем в один пакет, в чемодане сверху. Достаём, переодеваемся или в туалете, или в камере хранения, и на пляж :irinka:
Приветственных напитков никогда не было.
Могут яблоко предложить :D

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Irina St »

У нас , в Шарм Ватерфул, порядка побольше было.
А так да, мы и писали, разруха кругом, столько лет не работали. На что им все это обновлять.
Лакшери ждать не стоит пока в Египте.

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение собственник »

oleg_nsk писал(а): Простите, стебаться не хочу, НО понятие звёздности в Египте и в до пандемийные времена было относительным
Я это тоже знала до поездки, но думала, что вода и ключ от двери должны быть и работать даже в хостеле.
Уже в Египте мы поняли, что надо так и сделать было - взять Фортуну 3 звезды, а у нас она стоила 32 тысячи за двоих и выбрать отель самим, но мы уже сделали так, как я описываю.
pegast писал(а): но заплатив 3 рубля как то странно ожидать
Это Ваше мнение, я частично с ним могу согласиться, что для кого -то 60 тысяч -это не деньги, но кому- то придётся откладывать не один месяц. Пенсионеров, кстати, было достаточно на отдыхе и встреченные нам другие отдыхающие в этом отеле заплатили на порядок больше , чем мы. Они проживали в таких же условиях +- вариации. У кого-то телевизор не работал, у кого-то холодильник, ключи практически у всех не работали и т.д. Эти люди чего должны были ожидать от этого отдыха? А да, конечно, они же сами выбрали этот отель, прочитали заранее отзывы и были готовы к неудобствам. Нас же поставели перед фактом. Только в этом разница.
pegast писал(а): раннего заселения за бесплатно и сервиса Kempinski
Пакетниками редко ездим. Были в Тунисе в 12 году и в прошлом декабре в Турции. Везде одевали браслеты сразу и отправляли на завтрак, а номера давали до 12 дня. Турция, кстати, стоила за 7 ночей 25 тысяч рублей за двоих, проблем бытовых там не было.
Irina St писал(а): А так да, мы и писали, разруха кругом, столько лет не работали. На что им все это обновлять.
Лакшери ждать не стоит пока в Египте.
Да, разруха кругом, но наш отель работал на Украинцев в основном и арабов, т.е., как бы функционировал всё это время.
Мы на лакшери не претендуем. Не брезгуем и хостелами, если нам удобно, например, расположение.
Пишу отзыв просто для информации к чему быть готовым, если что. Так понимаю из коментариев, что видимо, мы сами виноваты, что поехали , а ни туроператор, ни отель не при чём)

Кстати, каппучино из растворимого кофе оформляли художественно)
Изображение
Последний раз редактировалось собственник 25 ноя 2021, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Irina St »

собственник писал(а): просто для информации
Да, мы тоже писали для этого.
Потому как , как там было 15 лет назад, так и осталось, только разрушено все.
А мы то другие, поездили за эти 15 лет, повидали :oops:
Почему все и говорили, ехать в Египет по Фортуне это фортуна :oops:
А туроператору никогда дела не было, ни в хорошие времена, ни в плохие.
Ни в Турции, ни в Египте, ни в Эмиратах :oops:
собственник писал(а): функционировал всё это
Все равно , это не те объёмы
Они очень рады ,что русские вернулись, очень ждут итальянцев.
Надеются, что все наладится

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Irina St »

У нас ключ так в Турции не работал, в 17 году, а номер был на 3 этаже, бесило бегать каждый раз по жаре.

А раньше никогда не селят, правила такие , в 14, значит в 14.
Ну если только умолять, скандалить, взятку давать.
Но зачем. :?
На завтрак приглашают, если он ещё не закончился.
Мы нынче так же, приехали , обед идёт.
Нас отправили обедать , за ключами в 14.00 подходите, не раньше .

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Irina St »

Я нынче вообще нашего отельного гида долбала по вайберу, когда у нас все же вылет.
Он скинул скриншоты таблиц каких то туроператорских, по всем отелям , типа ищите себя сами
Не нашла, нет нас.
Ещё несколько таблиц скинул :evil:
Нашла.
А Вы говорите туроператор должен договориться.
Никогда такого не было
Деньги заплатили, все, свободны.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Партизанка »

собственник писал(а): сами виноваты, что поехали , а ни туроператор, ни отель не при чём)
В комментариях к негативным отзывам всегда будут мнения в духе "сами виноваты". Но в данном случае вы спросили совета в профильной теме и вам ответили, что не стоит связываться с фортуной в Египте, особенно в ковидные времена, но выбор вы сделали. Поэтому имхо конкретно в данном случае не очень корректно обижаться на такие комментарии. Выбор отеля в Египте - это правда большая головная боль, особенно сейчас, когда даже проверенные отели сильно экономят на еде и сервисе. Поэтому ну какая фортуна, ё-моё.
Отель да, уродцы конечно, но для арабов ничего необычного не вижу. При этом он не позиционирует себя как 5*, на букинге он 4* и с отзывами, видимо соответствующими реальности. Тут вопрос скорее к туроператору, который в погоне за баблом, рисует столько звёздочек сверху, сколько позволяет совесть...Довелось в марте одну ночь провести в отеле Il Mercato, который у наших ТО тоже идёт как 5*, а затем переехать оттуда в Sentido. Между ними пропасть в плане качества. Меркадо - это твердая усталая трёшка с обилием булок и огурцов на завтрак. Но в фортуну 5* наших ТО он попадет, а Сентидо - ни в жизь.
собственник писал(а): Были в Тунисе в 12 году и в прошлом декабре в Турции
В Тунисе в каком месяце были? Декабрь в Турции не показателен, это не пик сезона. Сейчас в Египте наплыв туристов и разгар, поэтому в принципе сложно ждать, чтобы номера освобождались раньше. Все эти бонусы с ранним заселением возможны только когда есть свободные номера и ярое желание уборщиц быстро убирать их прямо с самого утра. Ну это все не про Египет в моменте. Нас в марте заселяли в 11 утра, но давайте сравним ситуацию - тогда было заполнено только 40% отеля. Мы и уехали из номера тогда сильно позже, чем было положено :)

Ну а в целом забейте на всех (в том числе и на мое бухтение) и продолжайте писать отзыв. Это очень важно для тех, кто сейчас собирается в Египет, чтобы понимать, к чему готовиться. Я думаю, что все нужные выводы из этой ситуации вы уже итак сделали!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение собственник »

Понятно, ситуация вырисовывается, спасибо, что пишете. Мы ехали за морем в первую очередь. Море в этом месте великолепно.
В наш заезд как раз завезли группу итальянцев, так же мы встретили одних колумбийцев, но основной контингент был с Украины (60-70%).

Второй день в отеле Continental, любезно предоставленном по Фортуне 5 * Корал Тревел.
На второй день была встреча с гидом. Погода испортилась, штормило, вывесили красный флаг. Море отпадает в такую погоду (хорошо, что такой день был один за заезд) . В этом отеле делать нечего, когда нет моря.
С утра все проблемы изложили гиду, что нет воды, не работает ключ, холодильник. Гид проблемы не решает, его задача продать экскурсии. Корал Тревел проблемы не решает, его не интересует в каких условиях живёт турист.
Многие сейчас прочитают и подумают, что гид и не должн ничего решать, но вспоминая в прошлом декабре Турцию, могу сказать, что гид там помогал во всем, в том числе и переселении в другой отель. Были там люди, которые захотели поменять отель. Их переселили на следующий день без проблем.

Второй день мы практически провели на рецепшен, там тоже проблемы решать не торопятся, смотрят сквозь тебя и делают вид, что сильно заняты другими более важными проблемами.
К обеду второго дня мы выбили работающий ключ, но рано расслабились. После обеда у нас выбило пробки и половина номера осталась без света. Санузел, кондиционер и все розетки в номере, кроме телевизора - не работали.
Мы опять пошли на рецепшен, вроде пообещали прислать инженера,  мы пошли в Итальянский ресторан, в который записывались с утра. Про еду я напишу отдельно, еда это проблема в этом отеле, но не самая большая.
В этом отеле есть 2 ресторана а-ля карт. Которые можно посетить по одному разу бесплатно на ужин. Это мы узнали от отдыхающих. При заселении информации 0. Сам всё узнаешь, даже режим работы основных ресторанов.
Что бы попасть в а-ля карт ресторан, надо подойти на рецепшен с 6 утра до 7 утра того дня, когда вы хотите в этот ресторан попасть и записаться. В другое время не записывают,на кануне тоже не записывают.
При входе в ресторан сверяют номер комнаты со списком и пропускают в зал. Меню нет, что дали, то и хорошо. Смены приборов тоже нет. Использованные приборы официант просто кладёт на стол, а тарелку уносит.
Изображение
Первым курсом идут суп томатный и салат с консервированным тунцом

Изображение
Изображение
Потом выносят египетскую пиццу с козьим или овечем сыром
Изображение

Затем индейка, рис с овощами. Понравилось.
Изображение

Это я столбик сфотографировала с которым рядом сидела, пока блюда ждала. Пыль видно даже на фото.

Изображение



После ресторана, когда мы возвращались в номер, выключился свет во всем главном корпусе, это повторялось раза три в течение часа. В номере, не было уже ни света, ни воды. Второй день закончился полным блек аутом.

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение собственник »

Партизанка писал(а): В Тунисе в каком месяце были?
Наверное тоже не в сезон - май месяц.
А в Египте ноябрь, получается это сезон? Просто мы у араба спрашивали, когда у них сезон,пока обедали вместе. Он на газели водителем работает в отеле. Так он говорит, что весь год практически. Просто в августе жарко очень, а в январе ночные температуры опускаются до 8 градусов. Но туристы всё равно ездят.

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение собственник »

Третий день. Ночью спали плохо, конечно не очень матрас, провален, но бывали в других гостиницах хуже. Утром, проснувшись, обнаружили, что свет есть и воду дали, холодную, горячей изначально не было в номере. Напор холодной воды слабый, но даже при таком потоке воды слив не уходит, забит.

На третий день мы пережили все стадии принятия неизбежного и после звонка на горячую линию туроператору, который нас послал звонить принимающей стороне Одеон Туру, мы поняли, что наши проблемы не решаться. Мы смирились с неизбежным, решили на всё забить и просто отдыхать, в конце концов голову и дома вымыть можно, благо тур 8 ночей только.
Я написала ещё письмо туроператору, что нас поселили в отель, который не готов к приёму гостей и, собственно, выдохнули.
Пошли на завтрак. Завтрак с 7 утра проходит в 2х ресторанах, но они больше похожи на столовые.
Изображение
Везде пыль, тарелка к столу прилипает, вместо скатерти - подстилки сомнительной чистоты, на которых разложены вилка с ножем и бымажная салфетка. Столы - это дифицит, приборы-это большой дифицит. Они одни на все смены блюд, новые чистые никто не даёт, даже в посещенном нами накануне Итальянском ресторане.
Завтрак проходит в формате шведский стол.
За яичницей всегда очереди, как и за блинчиками. При том блины лежат, их никому не надо, все яичницу ждут, но накладывает только повар. А у него не десять рук. Так и стоишь, ждёшь, пока он освободиться и начнёт спрашивать, кому блины. Блины, кстати, понравились, хотя я обычно только домашние люблю, которые печёт мама.
Есть помидоры, огурцы, оливки вкусные, яйца отварные, каши несколько видов, мне рисовая понравилась. Очень вкусные джемы и халва.
Есть выпечка в виде разных плюшек, но по факту 2 вида теста - слоёное и дрожжевое.
Ассортимент хлеба. Хлеб отличный и разный.
Есть хлопья, молоко, чай, растворимый кофе.
Для нас сыры в нарезке и колбасы не сьедобные, как и сосиски. Хороший творожный сыр и простокваша. Какие-то салаты стоят, но мы никогда не берём готовые салаты. Есть разные хлопья, кстати, неплохое молоко на вкус.
Изображение
Изображение
Изображение
Чашек тоже не хватало, по этому чай в супнице, но были ещё бумажные стаканчики, супруг их предпочитал, типа гарантированно чистые.

Сразу после завтрака мы пошли на пляж. Полотенца выдают на пляже в обмен на карты, которые при заселении дают. Полотенце страшное, как тряпка, хорошо, что я взяла свои полотенца, которые стелим сверху этих. Есть хорошие тоже полотенца, но нам такие не давали. Может надо было доллар предложить.
Изображение
загрузка изображений на сайт
Лежаки это тоже проблема отеля. Их мало, половина из того что есть сломана и грязные. Люди занимают лежаки с утра до завтрака. Мы на такое не способны, по этому занимали, что остаётся. Без тени на пляже не полежишь, а зонты стоят редко и небольшие.
Сам пляж недостаточно большой, туалет всегда грязный. Есть души. Колонки включают, ходят массажисты, заманивают на массаж от 50 долларов, зазывалы на экскурсии, кататься на яхтах, дайвинг.
Море великолепно, с понтона даже можно увидеть очень много рыб, коралл. Очень красиво. Вода тёплая, я подолгу зависаю в воде.

Четвёртый день прошёл в ритме отдыхающего. Занять лежак, поесть, поплавать. Я ленюсь ходить на обед, супруг у меня сходил, принёс интересные фрукты, потом в интернете посмотрела-гуава.
Изображение
Пытальсь вечером дойти до Наама Бей. Яндекс нам даже путь нарисовал всего 5 км - для нас это только в удовольствие прогуляться. Мы пошли по нарисованному, но стоило дойти до отеля Hyatt Regency, как охранник нам не дал пройти. Пришлось повернуть обратно. Вот что мне не нравится, так это свобода перемещения ограниченна территорией отель, за территорию не выйти. Если выходить с другой стороны, не как рисует Яндекс, то путь увеличивается в 2 раза, да и тратуаров там нет. Дорога, стройка.
Отбросили эту идею прогулки.
Вечером темнеет рано, в 18.00 уже глаз вы колоть можно. Балкон тоже надо закрывать после захода солнца не посидеть, комары сожрут. Спирали раптор очень, кстати, пригодились. В комнате тоже брызгал, видимо, уборщик каким то вонючим средством, но это 1 раз было. Пару раз слышали как машина кусты обрабатывала от комаров, но их всё равно много было. С первого этажа все жаловались, что мочи нет, нам на втором этаже было лучше.
Но у первого этажа было преимущество - они могли входить в номер через балкон, а не бегать за персоналом, что бы тот открыл дверь в номер.
На территории есть ещё аквапарк. Режим работы нигде не написан, но мы поняли по звукам, доносящимся от туда, что работал он с 15.00 до 17.00. Дети, подростки катались там, но на вид горки не внушали доверия, тем более рядом валялись какие-то запчасти от горок.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось собственник 25 ноя 2021, 15:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Irina St »

собственник писал(а): маракуйя
Это гуава.
Там больше нет ничего.
Гуава, финики, манго.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение Irina St »

собственник писал(а): свобода перемещения
Свободу то ни кто не ограничивает, иди, только куда?
Кругом пустыня.
Поэтому, если погулять, надо выбирать отель, из которого есть куда выйти.

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение собственник »

Irina St писал(а): Гуава, финики, манго.
Спасибо, исправлено. Ещё были гранаты вкусные.

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение собственник »

5й день. Начался отлично, рано встали, ещё нас каждое утро будил напев муллы в районе 4х утра.
Изображение
Съели манго, который на кануне купили на небольшом рынке около отеля, доели банан с ужина, позавтракали и пошли на пляж, заняли лежаки, даже выбрали не сломанные.
На всякий случай проверили почту, вдруг ответит на наше письмо Корал Тревел, но письма от них не было.
В поездке пользовались родной сим картой, местную не брали. Воспользовались акцией от Visa.
При включении интернета или звонке, приходило смс от Мегафона:
С этого момента на 24 часа Вам доступны:
- 1 ГБ интернета
- 60 минут исходящих в Россию и любых входящих
Списаны 200 рублей со скидкой по акции "Роуминг с Visa".
Минуты и трафик расходуются из пакета или оплачиваются по обычной цене, как дома.
Звонки в другие страны и SMS - за отдельную плату.

Эх, раньше было бесплатно, а сейчас 200 рублей.

В отеле интернет практически отсутствовал. Люди пытались на лестнице напротив лобби в главном корпусе подсоединиться к интернету, но, не всегда получалось и не у всех. У меня так и не вышло подсоединиться к их вай фаю, супруг иногда умудрялся отправить пару сообщений.
В этот день на пляже висел жёлтый флаг. (интересно, что это значит? Ещё был в последние два дня зелёный).
Изображение
Купались в море, видели разноцветных рыб. Очень красивое подводное царство. Есть так же морские ежи, цветные кораллы. Люди ныряют с масками, предлагают зазывалы плавание с аквалангом.
На пляж прилетала периодически цапля с жёлтыми лапами, с берега она охотилась на мелкую рыбешку.

Изображение

Изображение
Ближе к 10 утра разболелась голова и мы решили уйти с пляжа. Остаток дня я провела в номере около унитаза. Вот не понимаю, что было то ли перегрелась, то ли отравилась. Хорошо всегда беру аптечку.
Супруг вечером ходил в ресторан на ужин. Столы, о чудо, накрыли скатертями впервые на ужин. В этот вечер давали крабов, кальмаров на гриле.
Краб был небольшой в клешнях без мяса, туловище ещё надо было как-то разломить, приборов не было, но даже разломав краба - там нечего есть, как оказалось. Наверное, это такой сорт, для супа или соуса. Кальмар понравился.
Вообще барбекю на ужин было через день. На мангале чередовали курицу, люля из барашка и вот один раз крабы с кальмаром.

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение собственник »

6й день.
Сегодня решили не торопится на пляж занимать лежак, а спокойно позавтракать в 7.00. Около пляжа расположен бассейн с пресной водой, там были свободные лежаки, на них и остались. Купались и в бассейне и в море. В бассейне вода пресная и прохладная, по сравнению с морем.
Изображение
Полотенца получаешь около пляжа в обмен на карточки, которые дают при заселении. С полотенцем как повезёт, может достаться совсем старое.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В баре напитки на пляже с 10.00 дают , а позднее какие-то бутерброды или с сосиской (несьедобно), печенью, мясом нормально. Картофель фри, но он у них какой-то варёный получается, нарезанные помидоры, огурцы, острый салат с морковкой и ещё чем-то. Вилок при этом нет, предлагают есть руками.
За пивом всегда очередь, дают маленькие пластиковые стаканчики, но можно купить бутылку. Также в пластиковые стаканы наливают джин, текилу и т. д. Нам не понравилось. Мы брали чай, за ним, как и за соками сомнительными - очереди нет, сам наливаешь сколько хочешь.
На обед в ресторане. На фото котлета, когда я брала её, то спросила, из чего, ответ был - биф. Но это не мясо, очень странная консистенцая колбасного фарша и вкус точно не мяса. Кстати, очень неудобно было набирать блюда, не было ни одной таблички, что это за еда, приходилось или спрашивать или наугад набирать. По этому у людей целые тарелки были чуть тронуты, шли в помойку, я вообще, сама не люблю оставлять еду на выброс, но в этом отеле сам персонал провоцирует людей набирать всё подряд. А надо всего лишь таблички поставить у каждого блюда. Лично я брала только то, что точно могла идентифицировать и то, часть была не съедобна и шла на выброс((.
Изображение
Изображение
Были один раз вкусные пирожные с манговым кремом. Чизкейк был из солёного творога, очень необычный вкус получился. А так обычно десерты не очень.
Изображение
Изображение
Ходили на ужин в ресторан Барбекю. Записываться надо так же с утра до 7.00, потом не будет мест. Дали на первое салат, потом суп, потом тарелку барбекю: мясо цыплёнка, говядины, люля из баранины, баклажаны запечённые и рис. Барбекю было вкусное. На сладкое дали восточные сладости.
За соседним столом разговорились с людьми, у них тоже  проблемы с номером: сломанный холодильник, им его заменили, не дали нормальный ключ и сломан фен. Тоже не довольны номером, но как и мы забили на всё и отдыхают. Сказали, что не первый раз в Египте, но такой отель 5 * впервые в плане сервиса. Здесь хорошее море, заход в него не только с понтона, но и с берега возможен, в других отелях было только с понтона.

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Египет в ноябре или Шарм-эль-Шейх по Фортуне

Сообщение собственник »

7й и 8й дни.
На 7й день решили съездить на рынок. В холле отеля в углу сидит представитель трансфера, у которого можно заказать такси или трансфер. Стоит табличка с направлениями и ценами.
Изображение
Мы заплатили 3 доллара с человека туда-обратно. Выезд из отеля в 15.30, там 3 часа на прогулку и обратно забирает этот же водитель с того же места, где высадили. Наша машина:
Изображение
Нам досталась не газель, а машина, в которой мы ехали вместе с колумбийцами. Они говорили на испанском и с нами на английском.
Высаживают недалеко от мечети Эль-Сахаба.
Сразу в оборот берет торговец из магазина парфюмерии и сувениров в виде пирамид и т. д. Даёт свою визитку, пишет там что-то и говорит, что как только мы вернёмся обратно, то в этой визитке написано на какой машине мы приехали. Честно сказать, так и не поняла вместе эти чуваки с отельным трансфером, или сами так клиентов ловят. Когда мы после прогулки вернулись на место высадки за 30 минут раньше до назначенного времени, то у нас один из арабов забрал обратно свою визитку и куда-то при этом деловито звонил.
Но вернёмся, к началу. Высаживают около мечети когда ещё светло, позднее можно посмотреть мечеть с подсветкой.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

В другие дни в мечеть    Эль-Сахаба можно войти внутрь, но мы были в четверг, там шла служба и не пускали туристов. Вокруг мечети расположены торговые ряды. Стоит завернуть в переулок - валяется мусор.
Мы изначально поехали за манго, на этом рынке отдают килограмм за 2 доллара. Манго крупные от 1,100 до 1,4000 кг. Взяли спелые на еду и зелёные домой.
Ещё купили кассию, хотела корицу, но у них весь рынок завален кассией. Цена от 1 доллара до 4х за 50 грамм.
Не смогла пройти мимо кожаных пуфиков. Взяли 1 за 20 долларов, если бы купили 2, то было бы 35 долларов за оба. У нас не был оплачен багаж при переплёте, на человека по 10 кг только и ручная кладь 5 кг. По этому купили один пуфик. Продавец приколист, сказал, что можно набить пуфик чем угодно: тряпками, одеждой старой, деньгами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В алкогольном магазине (есть такой на рынке, думали, что алкогольных магазинов у них так просто не найти) купили водку из фиников. Цена 15 долларов за 0.5 л. Не торгуется.
Ещё понравился кожаный рюкзачек, но продавец упёрся и не скинул ни доллара. 48 долларов и точка. Ушли. Что это за рынок, где не торгуется продавец? Тем более ценника на товаре нет, продавец цену сам называет.
Зазывали за футболками от 2х долларов, но там такие рисунки стремные с верблюдами- вид сперди верблюда и сзади, если только в Египте носить.
Взяли ещё инжир поесть, он тоже очень сладкий и вкусный за 1 доллар килограмм.
На рынке продают свежайшие морепродукты, рыбу, здесь же можно её попросить приготовить. В другом месте делают разные фреши из фруктов.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Ещё мы купили нугу с орехами и сухофруктами. Так же нам продали платок за 3 доллара, пока мы сидели ждали машину. Так шустро продали, что даже не сразу сообразили)) Продавец шустро накрутил этот платок на голову супруга в их восточном варианте, так ловко это получилось. В общем, сил отказаться от покупки не было).
Пока ждали свою машину, встретили туристов из другого отеля. Их там всё устраивало. Отель называется Монте Карло.
Ещё они сказали, что цены на рынке выросли после открытия Египта русским.
Подошли  женщины из нашего отеля, они приехали тоже на трансфере, но не машине, а микроавтобусе. Одна женщина рассказала, что ходила в торговый центр, там в аптеке она купила лекарства, которые дешевле в 5 раз, чем у нас. Также показала покупки из супермаркета. Манго там дешевле, за 1.6 доллара за кг, но по размеру мельче, хотя, может это она такой выбрала. Угостил нас  финиками в шоколаде. Честно сказать, шоколад в Египте - не шоколад, паста какая-то.
Так за разговорами, подошли наши попутчики из машины и вскоре мы уехали обратно в отель.

8й день. Включила интернет, что бы проверить расписание нашего рейса и  почту.
Тур оператор ответил на наше письмо! За 3 дня до выезда) В письме говорится, что отель придерживаться самых высоких стандартов обслуживания и если мы хотим, то можем вас переселить, напишите в какой отель.
Даже если бы мы прочли это письмо не за день до выезда, а за 3 дня, как нам дали ответ, то всё равно куда-то дёргаться смыла уже не было. Хорошо, что у нас не было серьёзных проблем, а всего лишь горячей воды и забит слив, и по мелочи, в виде сломаного холодильника), а проблему ключа мы решили сами.
Хотя, конечно, удивляет о каких высоких стандартах идёт речь, если  даже в номере уборка сводилась к подметанию. Полотенца не меняли, не говоря о постельном белье. Мусор и то выносили не каждый день.
В столовой пыль слоями, приборов не хватает, не говоря уже о посуде со сколами.
Вот такие высокие стандарты в этом отеле Continental Plaza).

Ответить