Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Почти весь декабрь провела на Кавказских Минеральных водах. Это время считается «низким» туристическим сезоном, но мы его выбрали не случайно.

Мне нравятся курорты в несезон, малолюдные, спокойные. Уже в последних числах декабря все отели и санатории городов-курортов стали потихоньку заполняться гостями, в парке появились многочисленные группы бегунов и «пешеходников» с палками.
А начало и середина декабря отличное время для спокойного отдыха, прошли как-то длинный маршрут-терренкур в парке на 15 км и никого не встретили по пути. Погода тоже не подкачала – от солнечных дней с +15+18 до снегопадов и морозов.

Не знаю, нравится ли форумчанам читать мои отзывы, но мне их нравится писать :D Я как будто заново «отдыхаю», припоминаю детали и снова переживаю приятные эмоции.

Название отзыва навело стихотворение М.Лермонтова

Давным-давно, у чистых вод,
Где по камням Подкумок мчится,
Где за Машуком день встает,
А за крутым Бештау садится,
Близ рубежа чужой земли
Аулы мирные цвели...


Аулы давно превратились в симпатичные города, цветения тоже не было – зима, но Машук, Бештау и другие горы на месте, также прекрасны.

Знаю, что многие форумчане за время пандемии посетили эти места, некоторые готовятся к поездкам. По желанию можно дополнять мой отзыв своими воспоминаниями и фотографиями.
Если нет времени и возможности писать свой личный отзыв, а есть желание поделиться воспоминаниям – welcome!

Не знаю хватит ли у меня «запала» и времени написать полноценный отзыв, скоро в новую поездку собираюсь, но «лиха беда начало».
Пока в длинные выходные дни время есть и погода у нас дождливая, слякотная, противная, так лучше в приятных воспоминаниях время проводить.

Итак, поехали.

Ехали поездом, туда №50 С\Петербург-Кисловодск – давно не встречала таких старых составов, даже вагон СВ сильно «уставший», обратно №3\4 – отличный, двухэтажный состав, новенький, с хрустящим бельем, кофемашиной и отличным чаем в тех самых стаканах в подстаканниках.

Полустанок под Пятигорском оказался символичным, быстро в окно сфотографировала постройку с моим годом рождения. И поездка эта как раз по поводу юбилейной даты двойной отличницы!

Изображение

Первая остановка в санатории «Машук аква-терм» в пос. Иноземцево, между Пятигорском и Железноводском. На такси от ж\д вокзала Пятигорска 10-15 мин (7 км) Для всех перемещений за 25 дней нашего отдыха мы использовали «Яндекс-такси», больше 30 поездок в истории, цены минимальные – 40-200 руб, ни одного сбоя, время ожидания машины 2-5 мин.

В санатории встретили доброжелательно, заселили раньше положенного времени и даже на завтрак успели. Наш корпус А с видом на сосновый бор. Раннее утро и окрестности в густом тумане.

Изображение

Номер отличный – относительно новый ремонт, красивый интерьер, приятная цветовая гамма.

Изображение

Изображение

Понравилось – много шкафов, тумбочек, полочек. Большая ванная комната. Стены номера и холлов украшены постерами-гербариями. Интересно разглядывать и узнавать новые названия.

Изображение

Хороший балкон с видом на парк, в ясную погоду видно горы.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 21 июл 2022, 16:28, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод (Железноводск, Пятигорск, Кисловодск) в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Буду читать и смотреть, тем более в планах на этот год есть.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод (Железноводск, Пятигорск, Кисловодск) в декабре 2021

Сообщение Margo »

TatianaIv,
Вы уже и сами специалисты по этому региону, многое посмотрели. Но любая информация и мнения, впечатления никогда не лишние, я думаю.
Я даже в Кисловодске, в котором бывала десятки раз, в этот приезд нашла интересные уголки. Железноводск приятно удивил после 5 лет отсутствия, Пятигорск тоже показался приветливым и красивым городом.

Но обо всем по порядку.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод (Железноводск, Пятигорск, Кисловодск) в декабре 2021

Сообщение Margo »

Вещи забросили, позавтракали, пошли территорию осваивать. Настроение хорошее и весь отдых впереди.

Изображение

В санатории 3 спальных корпуса, десяток деревянных двухэтажных коттеджей, лечебно-оздоровительный корпус с крытым бассейном, спортивным и тренажерным залом, большой СПА с термальной зоной на открытом воздухе, собственная скважина с минеральной водой типа «Славяновская». Все большие корпуса соединены крытыми, теплыми переходами-галереями.

Первая и обязательная фотография всех гостей с клизмой. Написано, что это единственный в мире памятник этой нужной и полезной штуке.

Изображение

Парк и территория в несколько гектар – благоустроены, ухоженные растения. Весной и летом здесь будет очень красиво, много цветов. Больше 30 видов хвойных растений и около 150 видов различных деревьев кустарников. Наверное, будет просто восхитительно увидеть весной цветущий черешневый сад из нескольких десятков деревьев. И розарий должен быть прекрасен летом. На территории есть и собственный огород, и «белый сад» - участок только с белыми цветами и кустарниками – лилии, гортензии, каллы, сирень, спиреи, бульданеж. Но сейчас – декабрь, только так.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод (Железноводск, Пятигорск, Кисловодск) в декабре 2021

Сообщение Margo »

На территории еще небольшое родниковое озеро с маленьким песчаным пляжем, летом можно купаться. Вода, говорят, очень холодная, но кристально чистая. Можно кататься на лодке или катамаране. Удобные скамейки, кресла расставлены в сосновом бору.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод (Железноводск, Пятигорск, Кисловодск) в декабре 2021

Сообщение Margo »

В общественных зонах корпусов тоже симпатично, приятный интерьер. Есть большой холл под прозрачной крышей с зимним садом, лобби-баром и небольшой библиотекой. Книги можно брать свободно, есть интересные альманахи, иллюстрированные альбомы по истории региона.
Только начало декабря, а все уже украшено к новогодним праздникам. Местные домашние животные греются на коробках под елкой. В санатории почти полная загрузка, но гости как-то рассредоточены по местам отдыха, в СПА, в бассейне, в термах и почти везде пустынно, спокойно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод (Железноводск, Пятигорск, Кисловодск) в декабре 2021

Сообщение Margo »

И переходим к водным процедурам )))

Здесь предусмотрено много возможностей – хороший крытый бассейн с водной горкой и джакузи. Вода для меня слишком теплая была, +28 град. Удобно, что бассейн открыт с 7 до 22 часов, вечером малолюдно и приятно плавать.

Изображение

Изображение

Есть большое ванное отделение, где можно принять курс лечебных душей, ванн и тп. Большой выбор комплексных программ и отдельные процедуры можно заказывать, разовые. Мы ничего здесь не делали, впереди был еще один санаторий и всю «лечебную» часть решили там провести.

Но главное водное развлечения этого санатория пропустить нельзя – итальянские термы. Мы бывали в подобных местах в разных странах, есть с чем сравнить. Этот комплекс очень достойный.

Фотографий из термов у меня нет, только снаружи немного. На сайте санатория есть очень подробная информация с фото. Термы рекомендую, они стоят даже отдельного посещения без проживания в этом санатории. Есть форумчане, которые приезжали отдыхать сюда и писали в отзывах.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Катя Мур »

Margo писал(а): Не знаю, нравится ли форумчанам читать мои отзывы, но мне их нравится писать Я как будто заново «отдыхаю», припоминаю детали и снова переживаю приятные эмоции.
Очень нравится!
А ещё я люблю перечитывать свои творения, под определенное настроение :)

Lilena
Сообщения: 8035
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Lilena »

Очень здорово, что начали отчёт! Действительно актуально. Спасибо!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

Я люблю читать хорошие отзывы. Вот и читаю, тем более мне актуально.))

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, вот насчёт посещения термов без проживания.
У меня рядом с домом фитнес клуб, там есть спа-зона, с джакузи, соляной пещерой, хаммамом, банями и прочим. Хорошая зона, новенькая, мне до неё пешком минут 10. И все равно хожу оооочень редко, не торкает меня совершенно. Для меня половина кайфа в посещении таких мест - прийти туда в халате и тапках и так же уйти. Не знаю, как и чем это объяснить. Но всегда стараюсь взять отель со спа и прийти туда «на готовенькое», с после быстро добраться до постельки

Кстати, в Машуке мы с мужем подверглись осуждению бабули-санаторщицы со стажем :lol: , нам было сказано, что неприлично в халатах по коридорам ходить ;) ходить мы в них, естественно, не перестали, но случай позабавил.
Очень рада, что вы начали писать рассказ о посещении знакомых мест, всегда интересен взгляд «со стороны». Уверена, что расскажете много всего интересного!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): прийти туда в халате и тапках
В этом мы совпадаем ))) Мы тоже так и сделали.
И я бы тоже рекомендовала взять номер на сутки и сходить в термы, расслабиться, никуда не бежать\ехать, но... есть разный темп отдыха, разные возможности по свободному времени, да и финансам.
Сейчас, по-моему, бронь отеля от 3 дней, а цены там высокие. Поэтому вполне возможно - приехать утром (ранний заход в термы дешевле, людей меньше) провести полдня, можно пообедать в санатории, погулять по территории, отдохнуть в зимнем саду и второй заход сделать. Очень рекомендую задержаться до темноты. Лежать в теплой, булькающей минеральной воде под звездами - это супер!

Изображение

Я бывала в Суворовских банях, не буду их критиковать, но это - небо и земля. А ведь туда целыми автобусами экскурсии возят.
Hedgefoxy писал(а): бабули-санаторщицы со стажем :lol: , нам было сказано, что неприлично в халатах по коридорам ходить
Бред какой-то. Там все так ходят: в СПА, в термы, в бассейн и в зимнем саду чай пьют после бань. Кстати, халаты там в свободном доступе и специальные шкафчики для сушки халатов, ящички для сушки купальников.

Но есть такое дело - обслуживающий персонал, особенно более низкой квалификации часто напоминает "советский санаторий".
Видно, что персонал рецепшен и администраторы СПА, ресторана явно проходят обучение, а вот горничные, уборка обеденного зала, охрана - есть над чем работать.
Как раз следующий пост пишу о недостатках, прямо с языка сняли.
Последний раз редактировалось Margo 03 янв 2022, 08:33, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Питание в санатории организовано в двух больших обеденных залах в одном по типу «шведский стол» (был у нас), для номеров более высокой категории – «меню-заказ» в ресторане «Лермонтофф». Говорят мало чем отличается по блюдам, основное отличие - обслуживание официантами, посуда, бокалы, минеральная вода и пр. Кое-что добавляют из деликатесов.

Можно забронировать номер без питания или только завтрак. Это плюс и не часто встречается в санаториях. Шведский стол: завтрак – 800 руб., обед – 1100, ужин – 1000. В зале по меню доплата 1300 руб. с чел в день.

Фотографий еды и залов не делала. Общие впечатления – всего достаточно, продукты свежие, приготовлено вкусно, есть уклон на диетическое питание, много паровых блюд, диетических продуктов, фрукты\овощи в достаточном количестве. Но особых изысков или ресторанной подачи не ждите. Выпечку, десерты и сладости я не ем, а муж сказал – 10 видов, а вкус одинаковый. Всегда были хорошие напитки – компот из сухофруктов, морсы, отвар шиповника и даже вкусные кисели (с детского садика не пила)

Из развлечений – вечером концерт в лобби-баре около часа – фортепиано, скрипка, местные исполнители. Ежедневно – кино, обычно наши комедии. Мы не ходили.

Немного негатива и поедем по окрестностям гулять.
Мне встречалось мнение – стоимость этого места отдыха сильно завышена. Я во многих санаториях бывала в этих местах и не многие могут составить конкуренцию по комфорту, удобству номеров и оснащенности медицинского центра, а уж про термы и говорить нечего.

Если приехать сюда на 2-4 дня – это будет очень хороший отдых, вполне соответствующий по уровню своей стоимости – полный релакс, уединение, покой, комфорт.

Если цель – курс лечебных и косметических процедур, без выезда с территории комплекса, тоже, наверное, имеет смысл. Встречала там гостей-дам с таким плотным расписанием всяких разнообразных манипуляций для лица и тела, что они только бегом все успевали. Многие приезжают на 10-12 дней по программе детокс и комплексом процедур, массажей, ванн и тп.

Для обычного отдыха, длительностью больше 3-4 дней, с прогулками и экскурсиями я бы не выбирала это место. Оторвано от всего, ездить только на такси 5-10 км, уезжать на дальние экскурсии тоже не имеет смысла. Всю территорию вокруг можно кругами обойти за час.
В поселке делать нечего и гулять негде – пара магазинов.

Из минусов – в санатории не продают алкоголь, поэтому посидеть в баре с коктейлем или бокалом вина не получится, только покупать самим в магазине и пить в номере. В ближайшей округе ничего приличного\приятного из кафе\бар нет. Очень скудный выбор напитков в баре, даже безалкогольных – пара видов чая, кофе, мороженое магазинное, сок в пачках.

И еще не понравилось – в обеденном зале вроде все красиво, скатерти, сервировка, тихая музыка, а между рядами ходят тетки с телегами, забирают грязную посуду со столов, грохочут вилками\ложками, так могут - ты еще ешь, а она пытается грязную тарелку через твою голову забрать. Про замечания гостям написали уже выше. Нам тоже уборщица замечания сделала - только пол помыла, а вы все ходите\топчите.
Горничная пару раз заходила в номер без стука - тарелки пересчитать, а мы на кровати лежит, книжки читаем (хорошо, что читали)))
С персоналом есть над чем работать.

Это уж если совсем привередничать, балованные мы все стали. И еще отметила по погодным условиям – пос. Иноземцево расположен в низине, между склонами гор и здесь часто пасмурно, туман, моросит дождик, а совсем рядом в Железноводске (5-6 км) – солнечно и сухо, а в Кисловодске (50 км) - температура на 10-12 градусов выше и всегда солнечно.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Железноводск произвел очень приятное, умиротворенное впечатление. Давно там не была, вспоминала его, как захолустье с убитыми советскими санаториями и запущенным парком.

Сейчас курортная зона города – очень приятное место для пешей прогулки. Прогулялись вокруг озера, со смешным названием «30’ка»

Изображение

Озеро искусственное, появилось в 50-х годах у подножия Железной горы, котлован жители города рыли вручную, так уж хотелось иметь водоем для купания жарким летом, а местное название от расположенного рядом санатория 30 летия Победы.
Сейчас его красиво называют - Курортное озеро, в последние годы территория вокруг приобрела респектабельный, современный вид – мощеные дорожки, удобные скамейки, качели, симпатичные кафешки, скульптуры, музыка играет из динамиков

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новые, чистые, бесплатные туалеты - это тоже важно, особенно для отдыхающих, которые начали питьевой курс мин.воды )))
Последний раз редактировалось Margo 03 янв 2022, 06:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Ранним утром стоял густой туман, горы совсем было не видно. Чуть позже солнце стало выше, туман рассеялся и на горе только воздушный, белый шарфик задержался. Красиво!

Изображение

Изображение

С отражениями здесь можно было много фотографий сделать, гладь озера, как стеклянная поверхность, безупречно ровная, без морщинок.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Прогулялись вокруг озера,
Я туда в детстве купаться ездила из Кисловодска.

Скульптуры очень понравились.
Последний раз редактировалось Praskovya 03 янв 2022, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28142
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Margo, так все красиво описываешь, фото такие красивые и Вы прекрасная пара не перестаю любоваться. :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Скульптуры очень понравились.
Эта девушка-курортница хорошо расположена - план-схема парка у нее за спиной, рядом кофейня с вполне приличным кофе и выпечкой, недалеко бесплатный туалет и красивая скамейка-качели с видом на озеро - хорошее место для "привала", впереди подъем по Каскадной лестнице на 600 ступеней.

Изображение

Есть даже деревянные лежанки, можно позагорать на солнышке

Изображение

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Raida »

Margo писал(а):

Номер отличный – относительно новый ремонт, красивый интерьер, приятная цветовая гамма.



Изображение

Да, отличный дизайн. В таком можно пожить. Видимо новый санаторий. На их сайте не указан год постройки. Но сайт - с 2010 года.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Raida писал(а): На их сайте не указан год постройки.
Первый корпус санатория построен в 1996 году, позже добавились дополнительные спальные корпуса, лечебный корпус, а термы - только 3-4 года.
В корпусах А,В (на фото) был недавно сделан ремонт, обновили мебель. Спальный корпус С - номера большей площади, люксы, сьюты, но ремонт и мебель старее.
В нашем номере был буклет, рассказывает об истории строительства санатория, развития инфраструктура, благоустройстве парка, соснового бора и территории. Я пишу в отзыве, что запомнилось, буклет не догадалась взять.

Мы по просьбе знакомых заходили и смотрели номера разных категорий и коттеджи, фото на сайте соответствуют, если нужно уточнить какие-то мелочи - спрашивайте.

Ответить