Вспоминая Францию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Красота спасет мир.
Спасет ли мир красота?..


Пытаюсь спасать мир внутри себя красотой французского шансона.
Вчера в гостях у моих ушей были Жак Брель и Серж Лама. Манера исполнения этих шансонье, на мой взгляд, схожа по экспрессии, и вчера хотелось слушать их обоих.

Если Брель известен довольно большой аудитории в нашей стране, то Серж Лама не такой частый гость аудио-прослушиваний.

До определенного времени я о нем ничего не знала, пока однажды, будучи в Лионе, мы не зашли на обед в одно старинное бистро “Le Bistro de Lyon”.

Изображение

На сиденьях в бистро были прикреплены персональные таблички известных людей, посещавших это заведение. Так случилось, что к скамье, на которой сидела я, была прибита табличка с именем “Серж Лама”.

Изображение

Разумеется, мне тогда стало любопытно, что из себя представляет этот человек. И каково было мое удивление и радость, когда я прочитала, что он является первым исполнителем и автором текста одной из моих любимых песен Malade.
Конечно, все знают эту песню. Ее кто только не пел. Чаще всего она звучит в исполнении Лары Фабиан. Я обожаю ее в исполнении Далиды. Несколько раз довольно талантливо она звучала в русском «Голосе»...

В данный момент мы должны были совершать большое путешествие по Мексике, к которому готовились несколько месяцев, и я бы писала об этой поездке онлайн, но Мексика, как и все дальнейшие планы накрылась медным…широкополым сомбреро. А в душе осталась зиять беспросветная черная дыра…

Но вчера, вспомнив вдруг с теплотой эту историю про знакомство с Сержем Лама в Лионе, я поняла, что знаю, как спасать мир внутри себя.
Я буду писать и вспоминать наши поездки во Францию, самую прекрасную страну Европы, которая всегда будет частью моей души. Пока работает интернет, пока жив фотохостинг. Остается лишь найти и рассортировать кучу фоток из разных уголков этой невероятно интересной страны. Еще раз, хоть и виртуально, пройдемся по улочкам старого Лиона, выпьем вина на винодельнях Бордо, представим себя на балах в сказочных замках долины Луары, побываем на рождественской ярмарке в Страсбурге, поваляемся на пляжах Лазурного берега, помокнем под дождем в Нормандии, и конечно, не забудем про Париж.

Не знаю, будет ли кому-то интересно читать эти мемуары. По крайней мере, сама отвлекусь, а Люда потом оформит рассказы в альбомы, и лет через тридцать будущие внуки обнаружат их на чердаке дачного дома и вспомнят добрым словом своих бабушек.

“Malade” в исполнении Сержа Лама. А еще он очень похож на Наполеона :)

phpBB [media]

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Вспоминая Францию

Сообщение GNV68 »

Огромное спасибо, что начали писать! Теперь я тоже поняла,что мне нужна эта прекрасная музыка! спасибо!

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Вспоминая Францию

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

ElenaMukhina, Леночка, огромное спасибо Вам, за поддержку в это не простое время, но почему-то отказываюсь верить, что всё так беспросветно... :cry: Пишите, пишите, пожалуйста!!! Ваши рассказы всегда вдохновляют, а особенно про любимую Францию...

ivnev
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ivnev »

Леночка, привет! В это нелегкое время такие воспоминания нужны как глоток свежего воздуха! Буду читать с огромным удовольствием! Передавай большущий привет всем своим, особенно Нелли Георгиевне!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вспоминая Францию

Сообщение Newa »

ElenaMukhina писал(а): Я обожаю ее в исполнении Далиды.
Я тоже :good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вспоминая Францию

Сообщение Newa »

ElenaMukhina писал(а): будет ли кому-то интересно читать эти мемуары.
Очень интересно. С замиранием сердца заняла место в первом ряду.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Спасибо всем за интерес!
ivnev, Ира, от мамы тоже большой привет!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Кое-что из поездок по Франции здесь на форуме я уже показывала. В частности, был отзыв про Марсель и Бретань здесь, и немного Парижа было здесь.

Сейчас, пожалуй, начну с Лиона, раз уж он был упомянут выше.

Лион – огромный город. Третий крупный город Франции после Парижа и Марселя. Мы там были дважды. Фотографии будут из обеих поездок, одна состоялась холодным летом, вторая – теплой зимой.

В Лион легко можно добраться на скоростном поезде TGV из Парижа всего за каких-то два – два с половиной часа. Первый раз мы приезжали именно так. Во вторую поездку летели прямым Аэрофлотом из Москвы.

Здание станции поездов TGV в лионском аэропорту Сент-Экзюпери проектировал сам Сантьяго Калатрава.

Мне импонирует футуристичная «скелетная» архитектура Калатравы. Фото у себя не нашла, позаимствовала в сети.

Изображение

Внутри еще интересней

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

В обеих поездках мы брали отели рядом с вокзалом скоростных поездов Лион-Пар-Дьё. Он находится в современном районе города, до исторического центра несколько остановок на метро.

Не Калатрава, но современно.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Один отель назывался Novotel Lyon Centre Part-Dieu 4*. Находится буквально в следующем доме слева от выхода из вокзала. Отличный сетевой Новотель с большими номерами.

Второй бюджетный Premiere Classe через несколько зданий от вокзала, маленькие чистые номера, за свою цену вполне сносные.

Изображение

Несмотря на присутствие вокзала рядом с отелями, вокруг чисто и аккуратно.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Метро в Лионе понятное, всего 4 линии.

Изображение

До исторического центра добраться без проблем.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Что есть интересного в Лионе? Архитектура, как средневековая, так и эпохи ренессанса. Трабули (traboules) – сквозные проходы в домах через дворы – своеобразная достопримечательность города. Уникальный лионский шелк и история лионских ткачей. Марионетка Гиньоль – персонаж французского кукольного театра, типа нашего «Петрушки». Дом-музей братьев Люмьер, именно в Лионе началась история кинематографа. Праздник света (fete des lumieres), ежегодно проводимый в Лионе в начале декабря. И, конечно, лионская кухня, так как этот город по праву считается гастрономической столицей Франции.

По порядку, не спеша, осмотрим все.

Для наглядности карта центрального Лиона.

Изображение

На карте справа, где номер 13, - это вокзал Пар-Дьё и наши отели.
Как и Париж, Лион разделен на аррондисманы (округа).
Между двумя реками Соной (слева) и Роной (справа) длинным мысом расположился полуостров Прескиль (2й и 1й округа) с огромной площадью Белькур в центре, где находится туристический офис. Там можно было заказать интересные и недорогие экскурсии как на французском, так и на английском.
Выше к северу 4й округ и район Круа-Рус – старый шелкоткацкий район, расположившийся на склонах холма.
На западном берегу Соны (5й округ) у подножия холма Фурвьер лежит район Старого Лиона – Вьё Лион.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

А чтобы иметь представление о масштабах города, заберемся на зеленый холм Фурвьер и посмотрим на город сверху. Поднимемся на фуникулере.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Внизу под нами старый город Вьё Лион. Далее через Сону фешенебельный полуостров Прескиль. Еще дальше, где вторая зеленая полоса обрамляет Прескиль – река Рона, а за ней современный район с высокой башней посередине Tour Part-Dieu, прозванной лионцами «карандаш» (le crayon). В башне на верхних этажах расположен отель Рэдиссон, а внизу большой торговый центр. Там же рядом вокзал Пар-Дьё и наши отели.

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 8320
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение Lilena »

Ох, как здорово,новый отчёт! Да ещё и про Лион, планировани оттуда речной круиз, кто знает теперь когда и получится ли вообще (.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Lilena, Кстати да, и по Роне, и по Соне круизы ходят. На днях французский promocroisiere присылал какие-то предложения по круизам, в том числе речным. Я на них до сих пор подписана со времен круиза по Нилу, в который мы летели с французской группой из Парижа. Сейчас открыла, посмотрела. Например, круиз Лион-Арль-Авиньон-Вивье-Лион 5 ночей от 669 евро каюта с окном с включенными напитками. Нам сейчас только прочитать, облизнуться и закрыть.

А еще была тема путешествия на пенишете (хаусботе) по рекам и каналам Франции. Помнится, еще в начале пандемии рисовала маршрут по каналам Бургундии и Шампани с надеждой, что дорогая сердцу Франция скоро откроется. Ага...

Ладно, будем жить воспоминаниями, хотя смириться с этим невозможно...

Интересный факт. По-русски реки Сона и Рона женского рода. По-французски Сона (La Saone) женского рода, Рона (Le Rhone) – мужского. В Лионе получается своеобразный марьяж двух рек, сливающихся воедино внизу полуострова Прескиль.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вспоминая Францию

Сообщение Hedgefoxy »

ElenaMukhina писал(а): Ладно, будем жить воспоминаниями, хотя смириться с этим невозможно...
Надеюсь, это не на очень долго все.
Хотя у самой такая же безнадега.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

Пока мы не спустились с холма Фурвьер, посмотрим здесь же на базилику Нотр-Дам де Фурвьер. Она, как белый «свадебный торт» доминирует над городом, и ее видно почти отовсюду.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

И правда, белоснежная, ажурная, как безе.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Вспоминая Францию

Сообщение ElenaMukhina »

В 17 веке, когда везде бесчинствовала чума, лионцам стоило лишь всем миром помолиться богоматери о защите города, и чума сразу отступила. Два века спустя, когда Бисмарк пытался завладеть Лионом, жители опять как следует помолились, и прусские войска ушли.

Изображение

Ответить