Один мой путь: Camino de Santiago, Camino Portugués в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Один мой путь: Camino de Santiago, Camino Portugués в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Даже не знаю, с чего начать отчет.
Может попытаться объяснить название? Почему «Один мой путь: …»? Дело в том, что я до поездки планировала написать два отчета: «Один мой день: …» про перелет, гостиницу и сам Мадрид с его музеем и концертом, а второй отчет назвать зеркально «Один мой путь: …» и писать его про собственно камино (путь). Но в процессе путешествия поняла, что мой Мадрид не тянет на полновесный отчет, а мой камино все-таки начался не в Порто, и даже не в Мадриде, а гораздо раньше, с момента принятия решения пойти по этому пути, а может быть и раньше, с момента узнавания о таком пути. Так что вместо двух отчетов будет один, а название пусть остается.

А может быть, отчет можно было бы начать так:
- Если бы кто-нибудь сказал мне, что первый свой мозоль на Camino de Santiago я натру на гей-параде, я бы посчитала это дурной шуткой. А если бы этот кто-то сказал бы мне, что я стану героиней статьи с незатейливым названием про этот самый мозоль авторства известного русскоязычного блогера, проживающего в Сантьяго, то я посчитала бы это буйной фантазией, не соотнесенной с реальностью!

Хотя можно вот так:
- Если бы кто-нибудь сказал мне, что пройдя более 260 км. и обнаружив себя сидящей на площади в Сантьяго-де-Компостела, я не испытаю ни-че-го, никаких ярких эмоций, никаких слез радости или грусти, то я бы посчитала высказавшего эту мысль как минимум завистником!

Или вот так:
- Если бы кто-нибудь сказал мне, что о концерте, попасть на который я не смела даже мечтать в юности; о концерте, билеты на который были куплены за полгода до начала; о концерте, где я испытала весь спектр положительных эмоций, я не вспомню уже на третий день и не буду вспоминать 10 последующих дней, то я бы не поверила этому человеку никогда и возможно даже разорвала отношения!

Но все это случилось со мной, и мозоли, и концерт, и километры пути. И пусть иногда мне кажется, что не я сделала это. Но у меня есть Креденсиаль и Компостела (даже две!), так что сама себе я могу продолжать не верить, но не доверять этим важным для пилигрима документам никак нельзя.

Совсем немного информации о Пути Святого Якова:
Путь Свято́го Иа́кова, Эль Ками́но де Сантья́го (исп. El Camino de Santiago) — древняя паломническая дорога к могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. За столетия его существования сформировались определенные маршруты, обусловленные географическими и политическими причинами, а также желанием паломников посетить другие почитаемые святые места. Наиболее популярные в настоящее время отрезки пути находятся в Испании, Португалии и Франции. Я выбрала Португальский путь, Camino Portugués (исп.).

Зачем или почему я стала «Peregrines» (исп.), «pilgrims» (англ.), «пилигримом» (русск.)? На этот вопрос у меня однозначного ответа нет. Может быть это дань моде, хотя я не читала (и не собираюсь читать) «Дневник Мага» Пауло Коэльи и не смотрела (но обязательно посмотрю) знаменитый «Путь» с Мартином Шином в главной роли. Может быть мне хотелось проверить себя на выносливость. А может быть какие-то другие причины, оформить которые словами у меня не получается. Но я точно не совершала паломничество в его изначальном (религиозном) смысле.

Для путешествия такого рода необходимо не только желание, но и наличие некоторых атрибутов, в первую очередь, паспорта паломника – Credencial del peregrinо.

Креденсиаль или удостоверение пилигрима выдается людям, которые планируют проделать Путь Сантьяго для подтверждения их статуса пилигримов. Без него невозможно попасть на ночлег в муниципальные или церковные приюты. Креденсиаль содержит следующие данные:
- Fecha (дата начала паломничества);
- A favor de (на чье имя выдано);
- D.N.I. (номер и серия паспорта);
- Dirección (адрес паломника);
- Comienza la peregrination en (место начала паломничества);
- Способ передвижения: a pie (пешком), en bicicleta (на велосипеде), a caballo (на лошади).

В месте получения или покупки креденсиаля ставится первая печать. А затем по ходу пути в креденсиале появляются самые разнообразные печати и штампы – их ставят в церквях (иногда самостоятельно, специальная печать хранится на видном месте, обычно при входе), местах ночевок, в кафе, в туристических офисах. Главное, не забывать показывать это документ и просить поставить печать (штамп). Испанский или французский языки при этом (в моем случае испанский или португальский) знать не обязательно: достаточно просто достать креденсиаль и необычный оттиск через минуту будет стоять на нужном месте.
Свой креденсиаль я купила в Кафедральном соборе Порто (Sé do Porto), так как именно там начинался мой путь. Цена - 2 евро.
Изображение
Изображение
Изображение

Кроме того, креденсиаль служит основанием для получения La compostela — удостоверения, которое церковь вручает пилигриму по окончанию паломничества. Чтобы заслужить его, необходимо пройти как минимум 100 км пешком или на лошади или проехать на велосипеде не менее 200 км.

Компостела - именной документ. Он написан на латыни и имя владельца указывается в латинской форме. Моё имя выглядит на латыни пишется как Olgam! О как! Это компостела моего сына:
Изображение

А это тоже компостела, но с более подробными сведениями о пути: дата начала и завершения, место начала камино, количество пройденных километров. Она уже не бесплатная, как предыдущая. Цена оформления - 3 Евро.
Изображение

В средние века компостела была своего рода индульгенцией. Считалось, что совершенное паломничество уменьшит вдвое срок, отведенный душе в чистилище. Если же паломничество совершалось в юбилейные годы (годы, в которых 25 июля (день апостола Сантьяго) выпадает на воскресенье) пилигрим получал полное отпущение грехов. К сожалению, ни частичное, ни тем более полное отпущение грехов мне не грозит, так как свой любимый грех чревоугодия я не только не уменьшила, а наоборот, за время пути нагрешила еще на парочку лишних килограмм.
Последний раз редактировалось Ольга*** 17 сен 2016, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

А еще в некоторые моменты жизни я обращаюсь к Бродскому (помните эти советские интеллигентские забавы – гадание по книге, чаще всего по «Онегину» Пушкина А.С. Я такие традиции чту. Но с учетом современных реалий и собственных поэтических предпочтений).
Изображение

Форма ответа мне понравилась, но смысл его я не поняла. Однако спасибо Бродскому за эти строки. А то ведь могло бы быть и так:
Синим солнцем палимы,
Идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
Го́лодны, полуодеты,
Глаза их полны заката,
Сердца их полны рассвета.
И.Бродский, «Пилигримы», 1958г.

Специально не стала обрезать принскрин, в нижнем правом углу видна дата – 04.03.2016г. К тому времени я уже купила авиабилеты, заказала гостиницы, согласовала с коллегами сроки отпуска и начала сбор документов для испанской визы. Причем именно в такой последовательности, сначала – билеты, потом – договоренности в отделе. Так постепенно я перехожу к рассказу о планировании маршрута и перелетов под планируемый маршрут.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Маршрут, перелеты, виза

Сообщение Ольга*** »

В том, что камино будет только португальским, я была уверена изначально и другие пути (а их 15 только официальных) просто не рассматривала. Причем не какой-то конкретный португальский (их 3 - Camino Central Portugués, Camino Portugués de la Costa и не знаю правильное название, но через Braga), а некий микс – первая часть обязательно по побережью Атлантического океана, вторая – через Ponte de Lima и Pontevedre. Конечно, не я открыватель этого маршрута. Почему-то многие наши соотечественники ходят именно так – побережье + центр. И я туда же.

К сожалению, размер моего отпуск не позволял начать путь из Лиссабона, зато из Порто количество дней для Камино де Сантьяго было даже с запасом. Перелеты рассматривались самые разнообразные, даже через Милан и Стамбул. Но все решил случай. А точнее, график гастролей группы Scorpions. Мадрид, 03 июля 2016 года – просто идеальные место и дата для нас и идеальное начало пути Москва-Мадрид-Порто.

Виза. Получала испанскую через Визовый центр Испании в Москве. Документы собирала строго по списку. Однако вместо броней гостиниц был предоставлен маршрутный лист с местами предполагаемых ночлегов. По совету сотрудника Визового центра я сделала отменяемые брони отелей и хостелов на http://www.booking.com, а там где это было невозможно, просто указала «albergue».

Пример моего маршрутного листа:
Я, Ольга*** (заграничный паспорт ** *******), настоящим заявляю, что в период с 02 июля 2016 года по 18 июля 2016 года вместе с моим сыном Игорем*** (заграничный паспорт ** *******) собираюсь совершить путешествие по Испании, включающее в себя пеший поход по маршруту «Путь Сантьяго», проходящий через города Испании и Португалии: Мадрид (2 дня) – перелет в Порто – Pova de Varzim – Esposende – Barcelos – Ponte de Lima – Casco – Tui – Redondela – Pontevedre – Caldes de Reis – Picaraña – Santiago de Compostela – Fisterra – Santiago de Compostela – Виго – перелет в Барселону.

Ниже в маршрутном листе была красивая таблица с датами, пунктами назначения, километражом, названием и адресом отелей. Для себя я сделала такую же, но с дополнительным столбцом – срок, до которого я могу бесплатно отменить бронь на Букинге.

02.07.2016 - 04.07.2016, Madrid, Hostal Noviciado
04.07.2016, Porto, Grande Oceano Guest House
05.07.2016, Porto - Pova de Varzim, 24 км, Sardines and Friends
06.07.2016, Pova de Varzim – Esposende, 17 км, Pousada de Juventude de Ofir (HI – Ofir)
07.07.2016, Esposende - Barcelos, 17 км, albergue
08.07.2016, Barcelos - Ponte de Lima, 32 км, HI - Ponte de Lima
09.07.2016, Ponte de Lima – Casco, 23 км, Albergue Constantino AL
10.07.2016, Casco – Tui, 20 км, Hostal Albergue Villa San Clemente
11.07.2016, Tui – Redondela, 26 км, albergue
12.07.2016, Redondela – Pontevedre, 18 км, Slow City Hostel Pontevedra
13.07.2016, Pontevedre - Caldes de Reis, 22 км, albergue
14.07.2016, Caldes de Reis – Picaraña, 24 км, Pensión Glorioso
15.07.2016, Picaraña - Santiago de Compostela, 13 км, Hospedería San Martín Pinario
16.07.2016, Santiago de Compostela – Fisterra, Pensión Mirador Fin da Terra
17.07.2016, Fisterra - Santiago de Compostela, Albergue Seminario Menor
18.07.2016, Виго – Барселона.
В связи со сложностью маршрута и потенциальной возможностью досрочного его прекращения некоторые гостиницы по ходу следования забронированы не были. Во время путешествия предполагаю останавливаться в отелях, кемпингах или «приютах пилигримов» (albergue).»


Документы подавали в Москве, совместив посещение визового центра с поездкой на концерт Zaz. Паспорта получили по почте, визы - годовые.

Понятно, что путь вносит свои коррективы и по факту наш маршрут стал немного другим: город Barcelos мы заменили на город Viana do Castelo, то есть продлили путь по побережью еще на один день, кроме того закончили наш камино на день раньше и высвободившееся время оставили для отдыха в Виго (полноценного отдыха в Виго, правда, не получилось, мы и там нашли, где пройти наши минимальные 18-20 км.)

Все перелеты осуществлялись бюджетными авиакомпаниями:
Москва – Мадрид, S7, цена 13000 руб. за билет.
Мадрид – Порто, Ryanair, цена 29 евро.
Виго – Барселона, Ryanair, цена, 29 евро.
Барселона – Москва, Vueling, цена 113 евро.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Неожиданно! Даже не знаю, как прокомментировать. Пожалуй, так - это круто! Изображение Очень необычно и очень интересно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Zeppelin »

queen_V писал(а):Даже не знаю, как прокомментировать.
Я вот тож даже дышать боюсь, что не перебить автора и не сбить его с творческого настроя.
Слог как обычно безупречен, расклад кристально ясно изложен - все здорово!
Вот только долго не дышать я не смогу!
Посему если автор замешкается с продолжением, то гибель одного фаната-форумчанина ляжет на его плечи =)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Zeppelin, спасибо, смущена
queen_V писал(а):Даже не знаю, как прокомментировать.
это самый распространенный комментарий из тех, что я услышала по возвращении:)))

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Вещи

Сообщение Ольга*** »

Вся обычная подготовительная работа закончена. Маршрут, перелеты, визы, отели. Все как обычно. На десерт осталось необычное – выбор снаряжения.

Как оказалось, муки выбора платья или костюма в круиз – это ничто по сравнению с муками выбора рюкзака или спальника! А кроссовки?! Казалось бы, чего уж проще, в магазинах огромное предложение моделей, на любой вкус и кошелек. Иди и выбирай. Ан нет. Это же целая наука, которую мне только предстояло постичь. Делюсь не моими знаниями и моими наработками и находками.

1. Рюкзак. Ранее мне казалось, что в рюкзаке главное – это цвет:) Оказывается, нет. Объем. Меряется в литрах.

Модель. Не зная, что и как выбирать, положилась на мнение профессионалов. В одном из отчетов девушка рекомендовала Deuter ACT lite 35+10. Его я и купила на сайте http://poxod-comfort.ru по цене в 6500 рублей. На тот момент (март 2016г.) это было самое выгодное предложение. В спортивных и туристических магазинах Белгорода таких моделей не было, примерить было негде, поэтому фактически был куплен кот в мешке. Неплохой оказался кот (или мешок)! Дополнительный объем мною не использовался, но приятно грело душу его наличие.

Удобство использования. Тут как с отечественными машинами. Я же не знаю с чем сравнивать, из рюкзаков носила только школьный ранец, да и тот в 1 классе. Так что, наверное, удобно. Но не всегда. И это «не всегда» совсем не зависело от веса рюкзака. Скорее всего, это зависело от правильного/неправильного затягивания поясных ремней.
Правильно рюкзак сажать на бедра, но у меня это не получалось, уж не знаю отчего. Мой рюкзак от бедер стремился к тому месту, где раньше была талия и задерживался ровно посередине, на животе. Мне так было удобно, хотя сын говорил, что это не по фен-шую. Его рюкзак всегда сидел на бедрах как влитой. Кстати, сыну мы новый рюкзак не покупали, а взяли его сноубордический на 25 л. Не советую этот объем, маловат. То есть помещается абсолютно все, но свободного места и возможности быстро достать вещи нет.
Вернемся ко мне. Опытным путем было установлено самое оптимальное расположение рюкзака. На это ушло 2 дня. К третьему дню рюкзак уже не ощущался самостоятельное единицей, а стал продолжением меня.

Вес. Интернет рекомендует вес рюкзака в 10% (максимум 15%) от массы тела. Несложные расчеты показали, что вес моего рюкзака должен быть не более 8-10 кг. Однако эти же несложные расчеты говорили, что и в такой огромный по меркам походников вес я не уложусь. Путей решения проблемы было два: Либо все-таки уменьшать вес рюкзака, либо увеличивать свой собственный вес. Я выбрала уменьшение веса вещей в рюкзаке. Это была непростая задача, но я с ней справилась. В путь отправился рюкзак массой 8 кг. (вместе с едой и водой для поезда).

2. Обувь. Правильно подобранная обувь – залог успешного камино. Советов было много: от серьезной треккинговой обуви до «не париться, идти в чем есть». «Что есть» у меня – обычные кожаные кроссовки ECCO, прекрасно зарекомендовавшие себя не в одном круизе. Но в них и зимой не холодно, а уж в июле, при среднедневной температуре +30-33 … Поэтому были приобретены кроссовки Columbia с сетчатым верхом. Модель посоветовал продавец, внимательно выслушав мои пожелания. А именно были предложены на пол размера больше нужного легкие мужские кроссовки North Plains Vent (да-да, именно мужские) с верхом из дышащего быстросохнущего текстиля со вставками из натуральной замши. Кроссовки дополнены накладкой из искусственной кожи на заднике и накладкой из плотного полимера на мыске. Модель с округлым мыском на гибкой подошве фиксируются на стопе при помощи шнуровки. Гибкая анатомическая подошва имеет рельефный протектор, который обеспечивает надежное сцепление с поверхностью. Стелька EVA с текстильной поверхностью обеспечивает превосходную амортизацию и комфорт.

Все так. Но на мокрой поверхности подошва неприятно скользит. В остальном претензий нет. Это мое второе (после рюкзака) удачное приобретение. Для несложного португальского пути действительно не важно, какая обувь, можно и в сандалиях (был у меня и такой опыт в пути). Здесь важнее удобство обуви, её разношенность, если можно так сказать. Свои кроссовки я разнашивала два месяца путем почти ежедневной эксплуатации.

3. Была и третья удача. Переходим к спальнику. Так как стояла задача максимально уменьшить вес рюкзака, то спальный мешок выбирался массой не более 600-700гр. Таких сверхлегких моделей немного, стоят они дорого. Но при тщательном поиске можно найти нужный вариант. Он нашелся в http://trial-sport.ru/goods/572329.html Цена самая демократическая - 1700 руб. На пробу был приобретен один. Действительно легкий, удобный, компактный. Но в поход с нами он не пошел.

4. А вместо него поехал вкладыш в спальный мешок - http://www.decathlon.ru/vkladysh-dl-spa ... 29027.html Супер-вещь! Рекомендую! Для лета самое оно! Веса почти не имеет, складывается мгновенно, объем незначителен. Почему-то вызывал интерес у иноземных пилигримов.

5. Полотенце. Вещь сколь необходимая, столь и тяжелая. Есть специальные спортивные полотенца из микрофибры, хорошо впитывающие влагу, быстросохнущие и маловесящие. Но стоят как самолет. Подобные были заказаны на http://www.ebay.com, но вовремя не пришли, продавец вернул деньги, а мы остались без полотенец. Но нет нерешаемых задач для русской женщины: две половые тряпки из микрофибры ценою 80 руб. каждая прекрасно справились с задачей. Тряпки (это важно!) должны быть как можно больше по размеру и новые) Но мой совет: разоритесь на полотенце, пусть цена его неприлична, но оно того стоит и жизнь облегчает значительно.


Про остальное продолжать? Или на круизном форуме такие заметки ни к месту?
Изображение

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение myrena »

Очень ценная информация. Нам нужно все, вдруг пригодится! Слушаем и записываем))

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Про остальное продолжать?
Продолжать, продолжать. Интересно же. Хоть не уверена, что лично мне на практике пригодится. :D Но жизнь многообразна, мало ли. Новые знания лишними не будут.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Madam Anneta »

Ольга***, продолжать непременно и со всеми подробностями.

Тема очень интересная сама по себе, а в вашем изложении
Ольга*** писал(а):Если бы кто-нибудь сказал мне
еще и с интригой!
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Елена Танаева »

Ольга очень интересное путешествие. Нам побольше подробностей давайте и о подготовке и о самом пути.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение NatalyaAst »

Удивительное и очень необычное приключение! Очень интригующе.
Пишите, пожалуйста, поскорее!

Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ira Drago »

Спасибо за рассказ, с нетерпением ждем продолжения, а сын сразу согласился? все-таки необычно.. и сколько лет сыну, если не секрет?

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение leks37 »

Оля - какая же ты молодец! Я вот знал, что ты собираешься совершить этот подвиг! И ты сделала это!


Читал я один отчёт про Камино, уверен, что и ты его читала... тот отчёт надолго выбил меня из колеи... уж очень он меня взял за душу...

Был даже порыв испытать себя, да видать ещё не дорос, не созрел для такого поступка. Мне кажется для этого нужен какой-то внутренний толчок, ведь это не просто долгая пешая прогулка, это испытание себя.


Будет очень интересно проделать этот Путь в твоём отчёте, Спасибо что решила поделится с нами - это очень ценный опыт.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Спасибо всем-всем-всем, очень приятно!
Ira Drago писал(а):а сын сразу согласился? все-таки необычно.. и сколько лет сыну, если не секрет?
Сын ехал на концерт группы Scorpions. Это был подарок на его шестнадцатилетие (подарок согласованный).
А камино шло вторым номером в его программе.
Как и многие подростки, увлекается видеоблогерами. На этом он и погорел:))
Мне удалось его заинтересовать, предложив посмотреть видео Сергея Нагорного. http://holy-mozart.livejournal.com прошел второй путь и сейчас у него новые выпуски. Угадайте, кто смотрит все новые видео?!
А еще Игорь принимал активное участие в подготовке экипировки.
Я записывала некоторые его путевые комментарии, буду вставлять в отчет для полноты картины.
leks37 писал(а):ведь это не просто долгая пешая прогулка, это испытание себя.
Однозначно. Причем, физическая выносливость здесь на предпоследнем месте.
Идеально пройти такой путь в одиночку, но у меня пока так.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Я записывала некоторые его путевые комментарии, буду вставлять в отчет для полноты картины.
Так он что, с вами шел?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а): Так он что, с вами шел?
Конечно. Иначе как бы он получил свои компостелы?!

Надо было бы мне отчет назвать "Европейская
"Зарница" Это сняло бы многие вопросы:))

koriaba1
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:55
Откуда: москва

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение koriaba1 »

ну вы молодцы. :D

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ketrik »

Оля, замечательный отчет Вы начали писать. Камино моя мечта: я и книгу прочитала и кино два раза посмотрела и видео Сергея Нагорного видела. Это супер, но я пока не решаюсь, наверное не созрела.

Пожалуйста, больше подробностей.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

koriaba1 писал(а):ну вы молодцы.
Жень, ну какие мы молодцы? Вот прошли бы 700 км французского, тогда да, тогда молодцы :D Или 270 км. камино примитиво, самого красивого, но и самого сложного из-за перепадов высот пути. Но на такое я пока не решилась. А португальский - это для новичков и сомневающихся
Ketrik писал(а):но я пока не решаюсь, наверное не созрела.
Идти путь намного легче, чем решиться на него. Проверено на себе.
Ketrik писал(а):больше подробностей
Да куда уж больше?! Я и так обуздываю своего внутреннего графомана :D
Но бытовых подробностей у меня еще вагон, описать бы все

Ответить