Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Надежда
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 13:40
Откуда: Москва

Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение Надежда »

Добрый день.

Я новичок на форуме. Хочу попробовать данный вид отдыха. Уже месяц читаю форум и пытаюсь определиться с направлением и временем моего первого круиза.

Подскажите, пожалуйста, какие расходы могут быть во время стоянок? С расходами по круизу и на корабле я вроде бы уже разобралась.

Смежная тема: Как приготовить береговую программу (экскурсии)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43885
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение Kuskow »

Обязательных расходов во время круизных стоянок нет. Всяческие портовые сборы и обязательные платежи включены в общую стоимость круиза, которая оплачивается до начала круиза. Но совсем без расходов не обойтись и нужно предусмотреть:

1. Трансфер от корабля до центра города или других достопримечательностей (в некоторых портах корабль стоит прямо в городе, но в некоторых нужно ехать, поэтому читаем по своему маршруту каждую тему в разделе Порты, города, и если там про это ещё не написано, то обязательно спрашиваем).

2. Общественный транспорт или такси в городе - зависит от маршрута прогулки (экскурсии) - тоже спрашиваем там же, в портовых темах для каждого города отдельно, или в другом разделе Приготовить береговую программу (экскурсии)

3. Входные билеты в музеи, на аттракционы - смотрим на сайтах этих музеев.

4. Питание и напитки на берегу - его круизная компания не обеспечивает, поэтому нужно озаботиться самим. Это не только вынужденное питание во время длительных стоянок, но и когда хочется отведать местную кухню, да и просто перекусить, съесть мороженого. тут у каждого свой аппетит - мне хватает 5 евро в каждом городе, потому что я захожу в супермаркет. Если собираетесь в кафе. можно посмотреть на сайте меню заранее.

Кажись, всё. Если ещё вспомню, потом дополню. Может кто-то ещё подскажет, на что обратить внимание.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение TNA »

Надежда, когда вы будете подавать документы на визу вы же всё равно предоставите в посольство справку о том что у вас имеются средства для пребывания в Европе. Вот согласно вашей справки, тех средств, которые в ней будут указаны, должно хватить. А уж если вы захотите где нибудь в Грециях побаловать себя "зайчиком" или в Турциях "шкуркой", то под это вам придётся брать с собой дополнительные суммы.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение leonidk1962 »

присоединяюсь к Кускову. Не вижу особой разницы при посещения какого то места с помощью корабля или другого вида транспорта. Все зависит от вашей собственной программы в конкретном месте и финансовых возможностей. Единственно - надо успеть вернуться на корабль вовремя.

Аватара пользователя
Надежда
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 13:40
Откуда: Москва

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение Надежда »

Всем огромное спасибо за помощь )))) Даже не ожидала такой оперативности и полноты информации :))))

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение LaSer61 »

Еще вам наверняка захочется привезти сувениры. Это еще примерно 5 евро в каждом городе.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение oleg41 »

LaSer61 писал(а):Еще вам наверняка захочется привезти сувениры. Это еще примерно 5 евро в каждом городе.
Ну это смотря какие сувениры...
Я с каждого города (ранее не посещенного) стараюсь привезти тарелочку на стену и пару магнитов на холодильник. Это где-то от 10 до 20 евро. Это по минимуму.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение Вахтангович »

Некоторые любят и пошопиться до, во время или после круиза ;)
Так что по разному.....

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение Ольга*** »

Надежда писал(а):какие расходы могут быть во время стоянок?
В иных странах автомобиль на прокат или индивидуальная экскурсия, если не обязательная, то очень важная часть сухопутного дня. Пример - Норвегия, Исландия, острова (любые).

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение Вахтангович »

В некоторых пляжных портах всякие зонтики-шезлонги....

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение TNA »

Вахтангович писал(а):Некоторые любят и пошопиться до, во время или после круиза ;)
Вот намекая про баловство себя любимого и своих близких в Грециях и Турциях я именно это и имел ввиду.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение Ketrik »

Надежда,

Надежда, опишу свой опыт новичка в первом круизе. До поездки вроде бы все и оплачено:билет, электричка из Милана в Венецию, на отель-питание до круиза деньги заложены в бюджет. Про чаевые на борту не забываем.

Но вот даже на корабле выпить бокал того же пива в баре (напитки все платные). Или заказать на ужин в день рождение моего отца бутылку вина (вино платное), это тоже расход.

Можно как моя попутчица не потратить на это ни копейки. Все отдыхают по разному. Я вот люблю и на борту выпить, и в портах попробовать что-нибудь местное. То же пиво или морепродукты.

Круизный отдых мало чем отличается от сухопутного. Только здесь ночлег и перемещения по маршруту оплачены до поездки.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение Domovenok »

Надежда писал(а):Подскажите, пожалуйста, какие расходы могут быть во время стоянок?
Такие же, как и в сухопутном путешествии, когда вы за приделами отеля.
Общественный транспорт. Аренда автомобиля +(топливо, платные дороги, стоянка, депозит). Еда, напитки. Средства личной гигиены (при длительных круизах не избежать). Входящие звонки. Входные билеты, экскурсии, гид. Развлечения. Магазины. Подарки, сувениры. Медикаменты.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение victor »

На мой опыт (в Европе) в день:
25 евро (на человека) - можно, если подготовить почасовую программу, но тяжеловато с непривычки.
50 евро - вполне комфортно, но без излишеств
75 евро (150 на двоих) это тот уровень, который я обычно планирую в поездках - здесь и музеи и обед в кафе и небольшой шопинг, обычно тратится меньше.
100 евро - ну Вы и богач :D :D :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение TatianaIv »

Да, сотка на двоих это не так уж и много.
Возьмем наши колхозы: 40 евро трансфер в интересный город, 10-20 сувениры, вот уже и остается 40 - покушать, на входные билеты, вот и соточке конец.
Без трансферов на пешеходный порт 50 на двоих нормально вполне
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение Ketrik »

Татьяна, ну я знаю одних круизеров, которые на вопрос: а что вы кушали не берегу? Отвечают, что ничего не кушали, на корабле завтракают и ужинают.

Я же не даром свою попутчицу по первому круизу в пример привела. Человек почти и не потратился.

Многие бутерброды с собой берут с корабля, а другие умудряются еще и с корабля чая домой привести. Бывает и такое.

Так что, у всех все по разному. Есть что тратить-человек и ест и пьет и сувениры покупает. А нет денег-можно же и по скромнее быть. Посмотрел, погулял и уже хорошо. Все равно же отпуск, смена обстановки...
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение TatianaIv »

Разумеется можно ни копейки не потратить. Только скучно)))
Но поскольку нас спрашивали о расходах, написала, чтобы не было иллюзий, особенно если едем в большой круиз с экскурсиями
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):Разумеется можно ни копейки не потратить. Только скучно)))
Согласна.
TatianaIv писал(а):Но поскольку нас спрашивали о расходах, написала, чтобы не было иллюзий, особенно если едем в большой круиз с экскурсиями
И я такого же мнения. А зачем ехать, если на самое главное, что есть в этом порту, жаль денег тратить.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43885
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение Kuskow »

Это я когда в Австралию собрался, всё забронировал, билеты купил, визу сделал, а потом меня на работе сократили. И всё, режим жёсткой экономии. Ни тебе зоопарк, ни на катере за китами, ни на вертолёте над Большим барьерным рифом, ни на гидроцикле по мангровым зарослям. И вот я вернулся, все спрашивают меня: "и как тебе Австралия?". А что я могу ответить, если я по ней как по Европе прошёлся? Всё то же самое, только архитектура скудновата. Так что, в Европе можно вообще без береговых расходов, а вот в Австралии тип круиза совсем другой - там каждый день надо activities покупать, иначе совсем ерунда будет.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Расходы во время стоянок круиза, сколько денег брать с собой

Сообщение Vitaminka69 »

Согласна! Я бы ещё отнесла круизы по норвежским фьордам к круизам, в которых просто необходимы траты на берегу, точнее во время стоянок. Причём, это будут не только магнитики, а расходы на доезд/доплыв до природных красот и смотровых площадок.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить