Сидней (Sydney), Австралия - круизные терминалы в порту, как добраться до центра города, аэропорта, что посмотреть

Порты в Австралии, Новой Зеландии, круизные стоянки на островах Тихого океана
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Сидней (Sydney), Австралия - круизные терминалы в порту, как добраться до центра города, аэропорта, что посмотреть

Сообщение Vlad52 »

Австралийский круизный порт Сидней - занимает 3е место в Азиатском регионе по пассажирообороту.
В 2014 году его посетило 256 лайнеров и 1.017.200 пассажиров.

Изображение

Изображение

Изображение

В городе 2 круизных терминала:

Изображение

Overseas Passenger Terminal находится напротив здания Сиднейской оперы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с терминалом находится железнодорожная станция Circular Quay, на которой делает остановку поезд Sydney's Airport Train из аэропорта Сиднея. Время в пути 35 минут. Стоимость билета - 17 AUD. Если у вас немного багажа, из аэропорта можно дойти 1км до станции Wolli Creek, откуда до Circular Quay ходит электричка. Стоимость проезда 4,6 AUD. Время в пути 28 мин. Стоимость такси из аэропорта до центра города в районе 45-50 AUD.

White Bay Cruise Terminal находится в заливе Уайт.

Изображение

К сожалению, к нему не ходит общественный транспорт. Ближайшая автобусная остановка Victoria Rd Near Robert St расположена в полутора километрах от терминала. Доехать можно от центрального вокзала. В Гугл Карты можно увидеть рядом с терминалом White Bay несколько автобусных остановок на улице Darling St. Они не подходят для трансфера, т.к. терминал огорожен забором. Придётся очень долго его обходить.

Место стоянки лайнеров можно посмотреть здесь.

Очень редко, когда заняты оба терминала, круизные лайнеры швартуются у причалов Athol Buoy и Point Piper Buoy.

Изображение

Сидней – один из лучших и комфортных, но и дорогих городов мира. Если ваш круиз начинается или заканчивается в Сиднее, рекомендуем запланировать несколько дней для знакомства с городом. Самый экономичный способ осмотреть центр Сиднея – воспользоваться бесплатным автобусом № 555, который курсирует по кругу от Circular Quay (рядом с терминалом Overseas) до железнодорожного вокзала. В Сиднее есть экскурсионный бас-туристик с двумя маршрутами. Стоимость билета на 24 часа – 40 AUD. Русского аудиогида нет.

Австралия – страна с высоким уровнем жизни. Туристические услуги достаточно дорогие, в том числе и на экскурсии круизных компаний. Стоимость на примере компании Принцесс здесь. Варианты экскурсий с местным русским гидом и их стоимость здесь. Многие интересные места Сиднея можно посетить самостоятельно.

Любителям животных рекомендуем посетить Сиднейский зоопарк - один из лучших в мире. Стоимость билета 46 AUD.

Ещё подробности о Сиднее здесь.

© КруизГид
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение queen_V »

Vlad52 писал(а):Overseas Passenger Terminal находится напротив здания Сиднейской оперы.
Лучше по-возможности выбирать круиз с выходом из этого терминала. Мало того, что он очень удобно расположен, еще и дополнительный бонус - отличные виды с борта пока корабль стоит в порту и когда он выходит в море.

Знаменитый Сиднейский мост Harbor Bridge .

Изображение

Изображение

Опера.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение queen_V »

Рекомендую съездить из Сиднея на поезде в Featherdale Wildelife Park (город Blacktown)

В свое время как туда добраться очень хорошо описала Ольга***, но так как она тут не продублировала, сделаю это я. Если захочет, она потом дополнит. Ее текст:

1. Выйти из поезда на станции Blacktown.
2. Повернуть направо (это если смотреть по ходу движения, в сторону Katoomba) и спуститься на автостанцию.
3. Подойти к платформе №9
4. Дождаться автобус №725 (ходит примерно 3 раза в час)
5. Ехать минут 15. Остановку лучше спросить у водителя, так как она не конечная и особо неприметная.
6. Если вдруг приехали не к открытию парка, а гораздо раньше, как мы, не тушеваться и идти в кассу покупать билеты.
В парк можно зайти раньше его официального открытия и тогда у вас будет несколько десятков минут одиночества в этом популярном у организованных туристов месте

В парке собраны наиболее характерные для Австралии животные. Можно бесплатно сфотографироваться с коалой (в Сиднейском зоопарке за это берут дополнительную плату). Если вас некому сфотографировать, это сделает стоящий рядом с коалой смотритель. Можно покормить кенгуру, корм продается тут же за 1 австралийский доллар (текущие цены надо уточнять). Мне в этом парке очень понравилось!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение сане4ка »

queen_V писал(а):Рекомендую съездить из Сиднея на поезде в Featherdale Wildelife Park (город Blacktown)]
Виктория, а где садится надо на этот поезд и как долго ехать?
Коалу можно на руках подержать или погладить хотя бы?
В общем-то, у нас только 2 задачи-максимум в Австралии: мне - подержать на руках коалу, а дочке - селфи с кенгуру.
Все никак не можем определиться, в какой зоопарк для этого надо ехать :lol:

И еще вопрос про паромное сообщение. Будем жить прямо рядом с круизный терминалом. Читала, что много паромов и корабликов соединяют разные части города. Насколько это удобно и доступно по цене, если знаете?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение queen_V »

сане4ка писал(а):Виктория, а где садится надо на этот поезд и как долго ехать?
Сесть можно на центральном вокзале Сиднея. Но не только там. Некоторые станции метро являются так же остановками пригородных поездов. Я жила в отеле City Lodge Hotel Рекомендую отель в Сиднее, расположенная рядом с ним станция метро Wynyard как раз была такой остановкой, я ехала с нее. Можете посмотреть по карте, может она ближе к вашему отелю, чем центральный вокзал. Про другие остановки поезда в городе я не знаю.

Коалу на руки брать нельзя, а вот погладить (точнее пощупать) можно. Когда фотографируешься можно класть на него руку, смотритель говорит куда. Ну, может, чуть-чуть погладить при этом тоже можно. Но в строго отведенном месте организма коаллы. :D Но зато бесплатно и количество подходов не ограничено. Я сфоталась, погуляла, потом сфоталась еще раз.

Зато можно погладить ехидну. Во время кормления служители берут одну и дают гладить всем желающим. Буклет со временем кормления разных животных дают на входе. Но лучше посмотреть заранее на их сайте. Вот начиная отсюда я подробно описывала свое посещение этого парка http://veterperementur.ru/?page_id=9651

А вот дочкина задача -максимум будет выполнена в полном объеме. Кенгуру там много, причем разных видов. И они очень коммуникабельные. Особенно если их покормить. Вафельный стаканчик с кормом стоит 1 доллар.

Сколько точно ехать я не помню, но примерно час. Точно можно посмотреть по расписанию поездов Австралии. Лучше всего ехать рано утром. Минут за 15 -20 до официального открытия уже пускают посетителей.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение сане4ка »

Изображение
Вчера посетили зоопарк Featherdale в Blacktown по рекомендации Виктории. Большое ей спасибо, действительно, впечатлений масса. Коалу на самом деле разрешают погладить. Единственное, хочу добавить информацию по маршруту как добраться: действовали по инструкции, доехали до города Blacktown, повернуть на право возможности не было, пошли наверх по лестнице, где мы вышли 9 платформы не было, как и автобуса 725, мы спросили у сотрудника станции, нам сказали, что нужно пройти до остановки Е и сесть в автобус 729. Интервал примерно 2-3 автобуса в час. А вафельный стаканчик теперь стоит 2 доллара.
Последний раз редактировалось сане4ка 05 ноя 2016, 11:54, всего редактировалось 13 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение Kuskow »

сане4ка, хорошо бы своими словами что-нибудь написать. Что Вы хотели сказать нам этим фото?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение queen_V »

сане4ка писал(а):посетили зоопарк Featherdale в Blacktown
Здорово! Рада, что вам понравилось! Коале привет передали? Я ее помню! :D
сане4ка писал(а):нам сказали, что нужно пройти до остановки Е
Так что, возле вокзала теперь нет остановки, надо куда-то идти? Или просто обозначения поменяли?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение сане4ка »

Передали привет, конечно! Но как нам объяснили, коал для фото все время меняют. Даже чаще, чем раз в день. У нас, например, был Виктор :lol: Когда покупаешь снимок, сделанный сотрудниками зоопарка, на нем обязательно пишут имя. Мы и сами нафотались, и у них аж 3 купили на радостях!
Подходили несколько раз. Когда не было никакой очереди, я вокруг Виктора круги нарезала, разглядывала его, потискать же нельзя, а хочется неимоверно. В какой то момент Виктор это почувствовал, потянул шею, тряхнул головой, окончательно проснулся и та-а-а-к на меня посмотрел! Типа "дама, вы зачем тут?" жаль, не сфотали его тогда :lol:

Как мы потом предположили, остановок в Блэктауне, видимо, две. Мы увидели надпись на табло в вагоне - Блэктаун, сразу вышли. И потом пришлось добираться так, как написали. А вот когда ехали обратно на своем автобусе 729, то буквально не доезжая несколько минут до остановки, на которой садились, увидели в окно платформу номер 9.
И там была остановка тоже. То есть до зоопарка можно добраться разными путями. Не заблудишься :D

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение Ольга*** »

сане4ка писал(а):Но как нам объяснили, коал для фото все время меняют. Даже чаще, чем раз в день.
Мы фотографировались с двумя разными в разное время - их меняют каждый час, так нам сказали. Гладить можно, а тискать нельзя, потому что у них острые ногти (когти?). Служащие предупреждают, что коала может ненароком очень глубоко поцарапать, поэтому не стоит брать их за лапы (очень хотелось пожать руку :D ). Зато с валлаби можно наиграться вдоволь
Изображение

сане4ка, а вы были только в этом зоопарке? Другие парки не посещали?

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение сане4ка »

Ну мы вообще-то фотографировались с интервалом больше часа точно. Но на всех фото был Виктор. Может быть они смотрят по состоянию самого животного? И еще приятно удивило, что пахнет коала только эвкалиптом. Просто ранее читала, что они вонюченькие и блохастенькие. Боялась разочарования. Но в реальности звери были в хорошем состоянии. Очень понравился там же контактный зоопарк с домашними животными. Козлики, овечки, кролики. Там было группы 3 местных детишек, они, конечно, этим козлятам/барашкам и рожки, и хвостики крутили. Но ничего. Звери не запуганные. Нормально общались со всеми.
Мы бы с удовольствием еще в какой-нибудь зоопарк сходили. Время будет завтра и после круиза. Но пишут, что в Сиднее только в этом можно пообниматься с коалами и кенгуру. А просто ходить и смотреть не очень интересно.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение KNL »

Уважаемые путешественники, кто был в Сиднее, подскажите, пожалуйста, как добраться из аэропорта (терминал 3) Сиднея в город. Нужен район Town Hall. Туда идет поезд (train), но в аэропорту вроде бы нет остановки, нужно куда-то ехать на автобусе 400. Удобно ли это? Может, лучше потратиться на такси?
Какое расстояние между терминалами 1(международный) и 3 (местный), можно ли дойти пешком?

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение vikkpik »

queen_V писал(а):из аэропорта Сиднея можно добраться на автобусе State Transit Airport, на метро (есть станция между 2 и 3 терминалом. Я заказывала шатл, который может довести прямо из аэропорта до отеля. Заказывала заранее через сайт. Но порекомендовать такой способ не могу, если отель недалеко от метро. Ждать пришлось долго, я бы уже на метро доехала.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение queen_V »

Карта метро Сиднея. Видно, что в районе аэропорта есть две станции.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение queen_V »

"Пользоваться железнодорожным транспортом от аэропорта очень удобно. Одна станция находится между терминалами 2 и 3 и доступна от уровня прибытия внутренних авиалиний. Вторая ж/д станция располагается в северной части международного терминала (T1), выйти к ней можно с уровня прибытия международных авиарейсов. Экспресс-поездка до столицы занимает всего 13 минут. Билет для взрослого стоит $17.00 AUD. Подробная информация — на сайте Sydney’s Airport Train"

Если нужна информация по шатлам, то могу поискать в своих записях.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение KNL »

Спасибо большое! Схему метро я изучала. От аэропорта до моей станции прямая линия. Там система, видимо, как в Копенгагене, на одной станции и ж/д и метро. У нас тоже такие есть - метро Текстильщики, например.
Для меня метро удобнее, чем электричка.
Кстати, приведенная Вами карта включает и метро и поезд.
По запросу "Метро Сиднея" мне дали такую схему

Изображение
queen_V писал(а):Если нужна информация по шатлам, то могу поискать в своих записях.
Если найдете, то было бы неплохо, можно попробовать заказать.
Последний раз редактировалось KNL 27 янв 2017, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение KNL »

Нашла вот это https://www.airbussydney.com.au/ . Изучаю. В один конец 16 АУД. Спасибо за толчок в нужное направление поиска.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение queen_V »

Вот мой опыт пользования шатлом http://veterperementur.ru/?page_id=9651 Он оказался не настолько удачным, как бы мне хотелось. Сходу пока не могу найти ссылку (но я еще ищу), та ли это фирма, что вы нашли. Но визуально сайт знакомый и цена такая, так что, наверно, они.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение KNL »

Получается, шатл заранее лучше не бронировать. Подойти к остановке и там уже сориентироваться.
Остановка между 3 и 2 терминалами.

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизный порт Сидней (Sydney), Австралия

Сообщение queen_V »

KNL писал(а):Получается, шатл заранее лучше не бронировать.
У меня опыт небольшой, может, просто не повезло. Но я для себя такой вывод сделала. Если сильно долго надо ждать, то можно ж развернуться и уйти на метро. А у меня уже оплачено было, не уйдешь никуда.

В своих записях нигде адрес сайта не нашла. Видно, обиделась на них, вот и не сохранила. :lol: Но мне кажется, что это все ж таки он, тот, что вы нашли. Вот еще какой-то попутно нашла. http://www.redy2go.com.au/sydney-airport-shuttles Но тут цены сходу не видно, у меня сразу была видна цена.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить